Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3367

#1661 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 05 Март 2014 - 03:20

Ну значит по осени надо на уровне роста рубить ,весной к поясу прикидывать. Всёж думается пониже делать, охотнее идти должен да и запах приманки чем она ниже тем лучше чувствует.

#1662 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 05 Март 2014 - 03:07

Просмотр сообщенияШишига (04 Март 2014 - 09:59 ) писал:

Так надо Руслана к этому делу приобщить,пусть собирает соответствующий материал с форума и выпустит самиздат по теме промысла.Руслан, как ты на это смотришь,правда же классная идея.

Александр,я пишу только о том что видел,делал сам,а чужой опыт описывать на много сложнее,а во вторых - кому это нужно будет?

#1663 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 05 Март 2014 - 04:04

Просмотр сообщенияСпаниель (05 Март 2014 - 03:07 ) писал:

Александр,я пишу только о том что видел,делал сам,а чужой опыт описывать на много сложнее,а во вторых - кому это нужно будет?

Руслан,это многим нужно,а опыт многих охотников он здесь на страницах нашего форума,только раскидан по всему форуму, его только в одну кучу надо собрать и описать.Я бы и сам этим занялся,но я свою грамоту по тайге разнёс,когда надо было учиться, я по лесу с ружьём бегал.Я согласен,труд титанический,зато войдёшь в историю современного пушного промысла и многие тебе будут благодарны.

#1664 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 05 Март 2014 - 09:35

руслан,а правда....что-что а описываешь ты очень интересно,так что давай:)ты главное верстку сделай,а на типографию думаю рублей по 200 скинуться жалко никому небудет,заодно эта сумма и станет оплатой журнала:)

#1665 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 06 Март 2014 - 02:49

Мини и тыщу не жалко если екземпляр с автографом создателя получу.

#1666 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 06 Март 2014 - 03:03

мужики я тоже за

#1667 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 06 Март 2014 - 03:43

Приветствую Всех. Конечно ЗА, а если помочь чем, то за всегда, кто чем сможет, обращайся.

#1668 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 06 Март 2014 - 04:33

Полезно будет даже без вопросов. Тут собран огромный опыт людей посвятивших этому жизнь,ну и нас начинающих в этом деле. Руслан вот ты разве смог бы добиться того чего добился, и это лиш начало, я тоже раньше только норку и ондатру ловил когда на урале жил, здесь без помощи и полученной на форуме информации думаю мало бы что получилось . Людей интересующихся промыслом не мало , нужной информации не так уж и много .

#1669 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 06 Март 2014 - 12:23

это Михаил точно подметил информации можно сказать ноль современные издания в основном пишут каким номером ловить и когда ну пару слов о приманке и все а старых сейчас в инете за бешеные бабки только можно заказать

#1670 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 06 Март 2014 - 02:48

Ну вы,граждане охотники, придумали... Опыта здесь на сайте действительно много,но не везде же применим этот опыт,да и много "воды" тут есть,а выбрать все "зёрна" действительно много времени займёт... А писать о чем в этом журнале? Как я понимаю в связи с законами только о ловле каниберообразными капканами,а здесь я боюсь информации хватит только на статью. А прочие работающие способы ловли как описать,ведь они будут вне закона...
Да,Михаил,с тобой согласен,этот сайт,да и интернет,общение в нем, дал и мне толчок в моем развитии ,как охотника. У меня были когда то мечты быть промысловым охотником,появились они из советской литературы на эту тематику. А благодаря интернету понял ,что мечты могут стать реальностью хотя бы от части... В интернете нашел и наставника,который подсказал мне многие тонкости,дал ответы на многие мои вопросы,за что вам,Павел Николаевич (Сокол),публичное спасибо!

#1671 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 06 Март 2014 - 03:24

Просмотр сообщенияСпаниель (06 Март 2014 - 02:48 ) писал:

Ну вы,граждане охотники, придумали... Опыта здесь на сайте действительно много,но не везде же применим этот опыт,да и много "воды" тут есть,а выбрать все "зёрна" действительно много времени займёт... А писать о чем в этом журнале? Как я понимаю в связи с законами только о ловле каниберообразными капканами,а здесь я боюсь информации хватит только на статью. А прочие работающие способы ловли как описать,ведь они будут вне закона...
Да,Михаил,с тобой согласен,этот сайт,да и интернет,общение в нем, дал и мне толчок в моем развитии ,как охотника. У меня были когда то мечты быть промысловым охотником,появились они из советской литературы на эту тематику. А благодаря интернету понял ,что мечты могут стать реальностью хотя бы от части... В интернете нашел и наставника,который подсказал мне многие тонкости,дал ответы на многие мои вопросы,за что вам,Павел Николаевич (Сокол),публичное спасибо!

Руслан спасибо за благодарность, обращайся. Тебе еще все таки напарник четвероногий нужен. Ночевать с ним в чуме и веселее и спокойнее. Я например вчера ни биотехнии был, так вот там уже шатунишка бродит.

#1672 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 06 Март 2014 - 03:49

Просмотр сообщенияСокол (06 Март 2014 - 03:24 ) писал:

Руслан спасибо за благодарность, обращайся. Тебе еще все таки напарник четвероногий нужен. Ночевать с ним в чуме и веселее и спокойнее. Я например вчера ни биотехнии был, так вот там уже шатунишка бродит.

Павел николаевич, извините, если ошибся, а 1-й цвет соболя встречается в природе.

#1673 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 06 Март 2014 - 03:55

Сегодня это наверное самый больной вопрос на всех охотничьих и около охотничьих форумах. :rofl: Думаю что существует, просто встречается очень редко. Раньше в "Сибирь Пушнине" был стенд с эталоном цветов, если не ошибаюсь, начиналось все не со второго.
А например ГОСТ на шкурки соболя вообще предусматривает деление на 4 цвета 1-2-3-4. B)

#1674 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 06 Март 2014 - 04:00

у нас тоже шатун уже гуляет мужик рассказывал с рыбалки приехал

#1675 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 06 Март 2014 - 04:12

Просмотр сообщенияСокол (06 Март 2014 - 03:55 ) писал:

Сегодня это наверное самый больной вопрос на всех охотничьих и около охотничьих форумах. :rofl: Думаю что существует, просто встречается очень редко. Раньше в "Сибирь Пушнине" был стенд с эталоном цветов, если не ошибаюсь, начиналось все не со второго.
А например ГОСТ на шкурки соболя вообще предусматривает деление на 4 цвета 1-2-3-4. B)

Этот вопрос поднял я, первого цвета в природе нет. и меня бесит когда кунак пытается спросить у охотников шкурки ценой 1000 баксов за 6000 т. рублей, охотники- уважайте себя

#1676 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 06 Март 2014 - 04:17

Просмотр сообщенияСокол (06 Март 2014 - 03:55 ) писал:

.
гост этот канул в лета, сегодня 7 цветов теоретически. Практически 6 цветов со 2-го по 7-й, все другие утверждения не соответствуют истине и выглядят как моразм

#1677 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 06 Март 2014 - 04:31

Серег это как , в стандарте есть а в природе нет. Я может чегото не правильно понял.

#1678 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 06 Март 2014 - 04:35

Просмотр сообщенияДикий (06 Март 2014 - 04:31 ) писал:

Серег это как , в стандарте есть а в природе нет. Я может чегото не правильно понял.

Нет этого стандарта уже давно. как и нет разделения соболей на енисейских, тобольских, баргузинских, а дураки до сих пор говорят, ну у нас по 2 т. руб. берут, да у нас енисейский.

#1679 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 06 Март 2014 - 04:45

Понял ты про современные реалии речь ведешь. Как сечас скупщики принимают соболя незнаю, а так супруга моя, дипломированный товаровед принимала соболей и 1м цветом.

#1680 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 06 Март 2014 - 04:51

Просмотр сообщенияДикий (06 Март 2014 - 04:45 ) писал:

Понял ты про современные реалии речь ведешь. Как сечас скупщики принимают соболя незнаю, а так супруга моя, дипломированный товаровед принимала соболей и 1м цветом.

Посмотри данные последних 10 аукционов союзпушнины и сообщи мне количество первого цвета из этих миллионов шкурок, за каждую по бутылке водко 0.5 ставлю

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club