Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1641 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 28 Февраль 2014 - 01:29

Закрылся сегодня, без результата , так только с ружья косачей пострелял да зайку. Итог сезона полтора десятка,с учетом того что начало сезона просрал стояло 82 капкана проходных пополам на проход треть попала остальные -классика , прилов рыжая белки шт 30 много птичек потерь - пять или шесть сожрали , насадка в основном боровая дичь и бобришку ставил , 2 на него пришли. Плюс ставил пятёрки пять штук по лыжне везде , пришла рыська и один проловы не понял кто, следы замело. Вобще проловов было много, недостаток опыта видьма . Вот как то так первый сезон прошёл. Радует что при закрытии в половине мест следов было много .

#1642 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 28 Февраль 2014 - 02:18

Просмотр сообщениялесовик 57 (27 Февраль 2014 - 05:05 ) писал:

охот.обществу дают...исходя из площади охот.угодий..ну 50 соболей вот этих соболей , председатель охот.общества и должен разделить на охотников желающих охотится на соболя. вот и получится от 1 до 5 соболей на охотника. Рома построит nf; какое-никакое жилье..хорошо поохотится..и какой то любопытный на сайте Рому спросит..сколько он добыл..ну и выложит Рома..да к примеру 40 шт. а тот же председатель заглянет на сайт..да прочтет..УГАДАЙТЕ С ПЕРВОГО РАЗА получит ли Рома на следующий год лицензии! и по хрен что он там жилье построил.
Что то я задумался над вашими словами. Да и тема затронута тонкая. Согласен что лучше молчать,друзьям своим я и не говорю чем увлекся,все равно они не охотники,но разговоров может много быть лишних. Но теперь задумался об общении и на форуме. По идее нужно молчать и здесь тогда, а то вдруг какой конкурент созреет на твоем же опыте,и придет тебя выживать на твои же места охоты...

#1643 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 02:22

Михаил, у тебя 5-6 штук кто съел то? Большие потери получаются,капканы без отчепа были?

#1644 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 28 Февраль 2014 - 03:28

Просмотр сообщенияСпаниель (28 Февраль 2014 - 02:18 ) писал:

Что то я задумался над вашими словами. Да и тема затронута тонкая. Согласен что лучше молчать,друзьям своим я и не говорю чем увлекся,все равно они не охотники,но разговоров может много быть лишних. Но теперь задумался об общении и на форуме. По идее нужно молчать и здесь тогда, а то вдруг какой конкурент созреет на твоем же опыте,и придет тебя выживать на твои же места охоты...

Руслан это все совершенно серьезно, пока оно ни чье оно ни кому не надо, как только кто то с этого поимел 5 копеек так сразу , желающих спиздить у тебя 3-4 копеечьки больше чем надо.

#1645 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 28 Февраль 2014 - 04:55

Просмотр сообщенияСпаниель (28 Февраль 2014 - 02:22 ) писал:

Михаил, у тебя 5-6 штук кто съел то? Большие потери получаются,капканы без отчепа были?
всё на жерди без очепа , двоих росомаха сперла, говорят она их может не сожрать а закопать недалёко,но без собаки не сыскать .еще троих точно, один под вопросом волчара сожрал, видимо старый очень ,недели две в начале сезона пасся на одном путике, сам удивлен такому поведению волка, мне на ум приходит только или старый больной или подранок. Еще интерено то что далеко от края путика он не ходил, всё ближе к дороге, я уж думал собака, но в оттепель чёткий след смотрел точно волчара.

#1646 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 01 Март 2014 - 02:31

Просмотр сообщенияmihaill (28 Февраль 2014 - 04:55 ) писал:

всё на жерди без очепа , двоих росомаха сперла, говорят она их может не сожрать а закопать недалёко,но без собаки не сыскать .еще троих точно, один под вопросом волчара сожрал, видимо старый очень ,недели две в начале сезона пасся на одном путике, сам удивлен такому поведению волка, мне на ум приходит только или старый больной или подранок. Еще интерено то что далеко от края путика он не ходил, всё ближе к дороге, я уж думал собака, но в оттепель чёткий след смотрел точно волчара.

да собак полно, нефтяники по разводили , весь лес истоптан. В ХМАО волка почти нет ( если ты конечно не на приполярном урале или на южном берегу Оби)

#1647 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 02:44

Просмотр сообщенияСокол (28 Февраль 2014 - 03:28 ) писал:

Руслан это все совершенно серьезно, пока оно ни чье оно ни кому не надо, как только кто то с этого поимел 5 копеек так сразу , желающих спиздить у тебя 3-4 копеечьки больше чем надо.

Так я ,Павел Николаевич, и отнесся к этому серьезно,тут и спорить не о чем. Но с другой стороны понимаю что без тяги душой к этому делу,а лишь ради поиметь эти 3-4 копеечки вряд ли кто ступит на лыжню,а кто ступит тот хочется верить одарен совестью и не будет лезть туда где уже кто то ловит...

#1648 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 01 Март 2014 - 02:47

Просмотр сообщенияКолёк (01 Март 2014 - 02:31 ) писал:

да собак полно, нефтяники по разводили , весь лес истоптан. В ХМАО волка почти нет ( если ты конечно не на приполярном урале или на южном берегу Оби)
. Колёк дохера его у нас, и сам видел летом и напарник и знакомые рыбаки охотники, гончаков снимают и лаек много случаев уже, а по зиме и полярные приходят, но они севернее обычно, в районе агириша югорска бывают. Этой зимой в агирише двух грохнули ,там несколько бобиков со дворов утянули.

#1649 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 02 Март 2014 - 02:28

в Ханты-Мансийском районе лет пять назад не было волков редкость было, а вот года два назат пришли откуда то и крепко осели у меня в деревне на родине фермер по началу в шоке был они у него за лето почти половину молодняка зарезали за зиму в окрестностях деревни было взято 4 головы. и все равно временами на скот нападают и видят их люди изредка по зиме стабильно одного двух кто нибудь завалит

#1650 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 03 Март 2014 - 03:50

ну че мужики все сезон и тема повисла)))). у меня сегодня свободный день выдался сбегал в лес унес почти 30 кг мяса пока шел весь мокрый как мышь. мясо там всякое так сказать отходы производства лисьи тушки беличьи совы кедровки 4 медвежьи ступни. развешал и разложил там где капканы стояли нынче и где планирую ставить на след год. готовлюсь по немногу.

#1651 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 03 Март 2014 - 04:40

сезон прошел..соболя проданны..самое время зароботки тратить..завтра собираюсь в город на машине..1000км из них 250 - зимник. камчатский соболь в цене не упал..остался на уровне прошлого года..но барыг всегда и везде хватало..у нас некоторые скупы пытались до 3000р соболя понизить..как минимум 50% поиметь..алкаши несли..сейчас самое время о самоловах думать..какие на следующий год ставить будем..думается мне что на следующий год у скупов еще один козырь появится..понижать будут соболя добытого ногозахватами..аргумент простой..на аукционе не берут такого соболя.

#1652 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Март 2014 - 04:44

Сергей я тож килограмм двадцать отвез поскладывал , может и пригодится зверушке какой, хотя думаю сытые они и без нас нонча. Нужно железки перебирать разложить всё по фен шую ,чтоб к следущему сезону всё было готово, да когда наст встанет надо будет по лесу побегать места присмотреть перспективные да потрудится немного. Хочу кулём поболее наделать, да сучков поприбивать, крыши сделать. Нынче более половины постановок было никудышными можно было журнал с фотографиями выпустить для промысловиков начинающих с темой -так делать нельзя или основные ошибки при установке капканов. Следущий сезон буду делать основательно всё на тех местах где нынче нормально было, и новые искать ходовые и их обустраивать.

#1653 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 03 Март 2014 - 04:46

Просмотр сообщениялесовик 57 (03 Март 2014 - 04:40 ) писал:

сезон прошел..соболя проданны..самое время зароботки тратить..завтра собираюсь в город на машине..1000км из них 250 - зимник. камчатский соболь в цене не упал..остался на уровне прошлого года..но барыг всегда и везде хватало..у нас некоторые скупы пытались до 3000р соболя понизить..как минимум 50% поиметь..алкаши несли..сейчас самое время о самоловах думать..какие на следующий год ставить будем..думается мне что на следующий год у скупов еще один козырь появится..понижать будут соболя добытого ногозахватами..аргумент простой..на аукционе не берут такого соболя.
уже десять процентов скидывают

#1654 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 03 Март 2014 - 05:55

на фоне роста доллара цена должна расти.

#1655 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 03 Март 2014 - 10:08

Просмотр сообщениялесовик 57 (03 Март 2014 - 04:40 ) писал:

Я без лап и без хвоста возьму, но только в следующем сезоне.
С Ув.

#1656 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 04 Март 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияmihaill (03 Март 2014 - 04:44 ) писал:

Сергей я тож килограмм двадцать отвез поскладывал , может и пригодится зверушке какой, хотя думаю сытые они и без нас нонча. Нужно железки перебирать разложить всё по фен шую ,чтоб к следущему сезону всё было готово, да когда наст встанет надо будет по лесу побегать места присмотреть перспективные да потрудится немного. Хочу кулём поболее наделать, да сучков поприбивать, крыши сделать. Нынче более половины постановок было никудышными можно было журнал с фотографиями выпустить для промысловиков начинающих с темой -так делать нельзя или основные ошибки при установке капканов. Следущий сезон буду делать основательно всё на тех местах где нынче нормально было, и новые искать ходовые и их обустраивать.

Так надо Руслана к этому делу приобщить,пусть собирает соответствующий материал с форума и выпустит самиздат по теме промысла.Руслан, как ты на это смотришь,правда же классная идея.

#1657 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 04 Март 2014 - 03:57

Просмотр сообщенияШишига (04 Март 2014 - 09:59 ) писал:

Так надо Руслана к этому делу приобщить,пусть собирает соответствующий материал с форума и выпустит самиздат по теме промысла.Руслан, как ты на это смотришь,правда же классная идея.

вот это дело мужики хорошее

#1658 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 04 Март 2014 - 03:59

Михаил я тож наста жду хочу кулемками заняться и так надо помотаться по лесу места надо осваивать новая территория для меня

#1659 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 04 Март 2014 - 05:50

Вот мнения бывалых бы услышать, на какую высоту лучше эти кулёмки ставить

#1660 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 04 Март 2014 - 06:10

Ездили искать охотника в Березовский район, видел настороженный кулемочный путик. В январе месяце, стоял на лыжах, насторжкабыла на уровне груди.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club