Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3358

#1441 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Февраль 2014 - 03:12

Александр,так как называется орган власти,где такие вопросы решаются? Мне кроме председателя моего охотобщества ничего в голову не приходит,но это же не то? Может надо в Краевое Охотобщество обращаться с этими вопросами?

#1442 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationХМАО
  • Profession:Пожарный

Отправлено 03 Февраль 2014 - 03:31

Просмотр сообщенияШишига (03 Февраль 2014 - 03:03 ) писал:

Ну у нас шибко то не раздают участки,просто берёшь лицензию и вперёд.Те охотники у кого раньше,в застойные времена, были участки так и продолжают на них сидеть,а остальные меж собой договариваются кто где ходит.Мы с другом присмотрели участок ,поговорили со знакомым лесником и он сказал,что там ни кто не ходит и соболя достаточно.Тогда мы рванули к местному егерю договариваться.Ну он и говорит,пробивайте толком ,если ни кто не сидит,то в августе приезжайте и всё порешаем.Если всё получится ,присмотримся к участку если стоящий то попробуем его за собой закрепить основательно.
А у меня история такая, где капканы я ставлю я нашел старые взбешки, вот и думай будет кто на следующий год ставить или нет.Вроде участок точно не закем ни закреплен, где хочешь там и охотишься.Вот и думу думаю.

#1443 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:10

Просмотр сообщенияЛефан (03 Февраль 2014 - 03:31 ) писал:

А у меня история такая, где капканы я ставлю я нашел старые взбешки, вот и думай будет кто на следующий год ставить или нет.Вроде участок точно не закем ни закреплен, где хочешь там и охотишься.Вот и думу думаю.

Так по сбежкам что не видно используют их или нет.
Я когда начинал осваивать свою деляну тоже находил.

#1444 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:00

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Февраль 2014 - 03:12 ) писал:

Александр,так как называется орган власти,где такие вопросы решаются? Мне кроме председателя моего охотобщества ничего в голову не приходит,но это же не то? Может надо в Краевое Охотобщество обращаться с этими вопросами?

есть два пути...первый- ты идешь к председателю своего общества и просишь у него участок...у общества разумеется есть охот.угодья..ну если он сжалится над тобой..то выделит тебе кусочек территории..вот там ты и будешь охотится..но юридически он ни как не закрепит участочек за тобой и в любой момент может тебя оттуда попереть.
второй вариант. идешь в Кравевую администрацию..узнаешь когда будет конкурс на аренду охот.угодий..но для участия в конкурсе ты обязательно должен быть юридическим лицом. тебе скажут в каком году будет конкурс на тот или иной участок..вот тогда ты и подаешь пакет документов( там будет перечень необходимых документов) потом конкурс проходит и если ты его выиграешь, то получаешь угодья на 49 лет в аренду..платишь как все юр.лица налоги,делаешь ежегодно учетные работы,да там масса всего.. есть еще и третий путь- купить охот.угодья. хотя на законных основаниях этого не сделаешь..но человек имеет охот.угодья и высел обьяву что продает..вы с ним договариваетесь по цене..он вводит тебя в состав учредителей своего предприятия..а затем выходит из состава сам. так ты и становишься арендатором охот.угодий на тот срок, какой остался у него по договору с администрцией края...
все....других вариантов нет.

#1445 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:28

Александр,спасибо,за развернутый ответ!

#1446 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:17

Просмотр сообщенияСокол (03 Февраль 2014 - 04:10 ) писал:

Так по сбежкам что не видно используют их или нет.
Я когда начинал осваивать свою деляну тоже находил.
Пару которые рядом их по ходу дела использовали, скорее всего осенью.А которые дальше точно нет , там взбежек 5 еще нашел.

#1447 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 03:57

Просмотр сообщенияЛефан (04 Февраль 2014 - 02:17 ) писал:

Пару которые рядом их по ходу дела использовали, скорее всего осенью.А которые дальше точно нет , там взбежек 5 еще нашел.
ну если бы использовались,то думаю помимо взбежек еще и капканы бы стояли!!! так что забей и на следующий год ставь на тех же сбежках,а коль хозяин появится то и порешаете с ним по-человечески(сбежки его стоят и пришел он капканы ставить,вежливо перенесешь свою сферу деятельности и усе)....и не подрались...и сосед по участку появился...и коллега по промыслу)))))

#1448 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:25

Просмотр сообщениябашкир88 (04 Февраль 2014 - 03:57 ) писал:

ну если бы использовались,то думаю помимо взбежек еще и капканы бы стояли!!! так что забей и на следующий год ставь на тех же сбежках,а коль хозяин появится то и порешаете с ним по-человечески(сбежки его стоят и пришел он капканы ставить,вежливо перенесешь свою сферу деятельности и усе)....и не подрались...и сосед по участку появился...и коллега по промыслу)))))
Ну я тож так и подумал,до конца сезона осталось немного, а со следущего сезона уже будем решать.

#1449 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Февраль 2014 - 03:12 ) писал:

Руслан,у нас точно такая же ситуация как описал Лесовик,купить и взять в долгосрочную аренду почти не возможно,выкручивается кто как может.Я приходил в наше городское общество узнавать,так мне сказали ,что с лицензиями проблем нет,но участки не закрепляем,где найдёшь место там и охоться,лицензию покупай,а шкурки куда хочешь туда и девай.В частных обществах ,у каждого свои порядки,кто то даёт лицензию бесплатно и участочек присоветуют,но соболей по количеству лицензий ты должен сдать в общество по их ценам,а всё что сверх лицензий твоё,кто то выписывает лицензию на две головы ,одну сдаешь за полцены им, а вторая твоя.Короче как договоришься,согласен на их условия,будет тебе участок и будет охота,не согласен, вольному воля.Опять же участок официально за тобой не закреплён,просто они дают тебе возможность тебе охотиться на нём.

#1450 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:47

Алексей,занят участок или нет, надо смотреть зимой,если кто ходит сразу увидишь по следам.Я вот прошлый год присмотрел клочок хороший в другом районе и пошёл на разведку и наткнулся на хорошо набитую лыжню ,ходили на широких охотничьих лыжах.Сразу понятно,что кто то ни так просто ходит здесь.Вот и сейчас тоже в середине февраля поедем на примеченный участок и прошвырнёмся по перспективным местам,если кто ходит ,то сразу видно будет.К тому же переговорим с местными охотниками,что они скажут. Ты продолжай охотиться,а если хозяин объявится, то ,всё уточните,договоритесь где кому ходить.

#1451 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:55

а чо будит если охотнадзор поймает с соболем без путевки или договора на охотугодья?

#1452 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:34

Будет штраф , на данный момент 68 тыщ рублёв , и чет там с оружием точно не знаю

#1453 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:23

Просмотр сообщенияШишига (04 Февраль 2014 - 09:59 ) писал:

Руслан,у нас точно такая же ситуация как описал Лесовик,купить и взять в долгосрочную аренду почти не возможно,выкручивается кто как может.Я приходил в наше городское общество узнавать,так мне сказали ,что с лицензиями проблем нет,но участки не закрепляем,где найдёшь место там и охоться,лицензию покупай,а шкурки куда хочешь туда и девай.В частных обществах ,у каждого свои порядки,кто то даёт лицензию бесплатно и участочек присоветуют,но соболей по количеству лицензий ты должен сдать в общество по их ценам,а всё что сверх лицензий твоё,кто то выписывает лицензию на две головы ,одну сдаешь за полцены им, а вторая твоя.Короче как договоришься,согласен на их условия,будет тебе участок и будет охота,не согласен, вольному воля.Опять же участок официально за тобой не закреплён,просто они дают тебе возможность тебе охотиться на нём.

Спасибо,Александр,за разъяснения. Удачи вам в поиске хороших не занятых мест. А для себя пока решил осваивать земли гор.охотобщества,благо народа практически нет зимой. А в будущем видно будет.

Кстати,Александр,как у вас успехи с лисой,попалась в вашу ловушку?

#1454 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:47

Всем привет!Пришлось сегодня сходить на путик после снегопада,размести пару взбежек и навести песпорядок возле муравейников и шалашиков.Во всех 11 капканах ни чего небыло кроме 1 кедровки:(
И опять же были свежие следы в метрах 10 от взбежки на каторой находился кусок рябчика,кедровая шишка и висячие крыло от рябчика,и почему то опять все впустую,не хочет гад идти на взбешку:(
И так же обнаружил свежие следы в метрах 5 от муравейника с капканом,и тож неудасужился заглянуть туда.Но я думаю что это скорее всего из-за того что весь беспорядок ,который я навел засыпало снегом.У нас завтра опять обещают небольшой снег,по этому в четверг придется опять выдвигаться на путик.
Чтот ни кто не отписывается,наверно у всех глухотень:(???

#1455 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:57

Просмотр сообщенияmihaill (04 Февраль 2014 - 12:34 ) писал:

Будет штраф , на данный момент 68 тыщ рублёв , и чет там с оружием точно не знаю

А почему 68 тыс., расскажите поподробней, по моей информации- иск на ущерб самец-15 тыс,самка-25 тыс, в заказнике-25 и 35 тыс, плюс штраф от500 до 4000, плюс лишение на нарезное на год. По сегодняшним законам так получается.

#1456 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:37

Просмотр сообщениязверолов (04 Февраль 2014 - 02:57 ) писал:

А почему 68 тыс., расскажите поподробней, по моей информации- иск на ущерб самец-15 тыс,самка-25 тыс, в заказнике-25 и 35 тыс, плюс штраф от500 до 4000, плюс лишение на нарезное на год. По сегодняшним законам так получается.
че серьезно?!?!?!)))))....у нас вроде 5000 за особь соболя независими от пола

#1457 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:54

Просмотр сообщениябашкир88 (04 Февраль 2014 - 05:37 ) писал:

че серьезно?!?!?!)))))....у нас вроде 5000 за особь соболя независими от пола

приказ минприроды 252- действует по всей России с осени 2013 года, а лось стоит по нему- бык 120 т.р., корова 200 т.р.

#1458 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:40

Я по хмао штраф смотрел , лосик у нас явно дороже чет около полляма плюс уголовное дело , соответственно лишение оружия .

#1459 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:48

Просмотр сообщенияСпаниель (04 Февраль 2014 - 02:23 ) писал:

Спасибо,Александр,за разъяснения. Удачи вам в поиске хороших не занятых мест. А для себя пока решил осваивать земли гор.охотобщества,благо народа практически нет зимой. А в будущем видно будет. Кстати,Александр,как у вас успехи с лисой,попалась в вашу ловушку?
Да что то вообще никак,сначала как насторожил её был подход,но видать мои следы её напугали,ушла,потом бураны начались по замело всё,а после буранов я в этом районе вообще следов не наблюдал.Сейчас гон на подходе,может начнётся движуха какая,посмотрю что будет.

#1460 Семен

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Name:Семен
  • LocationБогучны
  • Dogs:ВСЛ (без документов)
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:Госинспектор

Отправлено 05 Февраль 2014 - 06:35

Здравствуйте! Очень полезный форум. Прошу принять в Ваши ряды. В этом году поймал 4 соболя в капканы КД-140 установка на жерди. Установлено 40 in на протяжении 5км.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club