Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1421 Бродяга 66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationКамчатка
  • Profession:На природе

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:57

К лесовику-57: Александр, как там у вас на севере с зайцем ситуация? Много его или нет, где держится, только в горах или на равнинах, в тальниках тоже попадается? У нас на юге после инвазий 2001-2002 годов численность сократилась раз в 12 -15, и с тех пор почти не выросла. На приманку наловить - проблема...

#1422 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationХМАО
  • Profession:Пожарный

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:41

Тож вопросик к Лесовику 57:Александр вот поставил как вы и говорили капкан в пенек , замаскировал его, сделал творческий беспорядок.А что делать если этот беспорядок засыпало снегом?Опять его наводить?

#1423 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:38

Просмотр сообщенияЛефан (01 Февраль 2014 - 11:41 ) писал:

Тож вопросик к Лесовику 57:Александр вот поставил как вы и говорили капкан в пенек , замаскировал его, сделал творческий беспорядок.А что делать если этот беспорядок засыпало снегом?Опять его наводить?

конечно! да ведь это пару секунд..не больше. я ж писал уже что использую для этого муравейник..берешь в руку жменю муравейника..и как в старину пшеницу сеяли(в кино наверное видел) сыпнул в район капканы..вот тебе и беспорядок. не долго ведь!..

#1424 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:43

Просмотр сообщенияБродяга 66 (01 Февраль 2014 - 10:57 ) писал:

К лесовику-57: Александр, как там у вас на севере с зайцем ситуация? Много его или нет, где держится, только в горах или на равнинах, в тальниках тоже попадается? У нас на юге после инвазий 2001-2002 годов численность сократилась раз в 12 -15, и с тех пор почти не выросла. На приманку наловить - проблема...
да у нас вроде как все как всегда..когда много..когда мало..в этом году всего мало..зайца тоже в том числе..и еще..он как правило к н.г. спускается с предгорий к морскому..нынче не идет..снега мало..в верхах шиповнка полно..еды ему хватает..снег его не гонит..к морю не идет..так и сидит в верхах...а вот глухаря в этом году..ооо за 30 лет такое впервые.!!просто море его! да я зайца то на приманку и не пользую никогда..если только уж прижмет..все больше глухарем соболька балую.

#1425 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 02 Февраль 2014 - 01:37

Всем привет.Вот сходил проверил капканы, все капканы были на жерди.Соболь обошел половину жердей, гдето в метрах десяти, а гдето прям под жердью проходил, но не залез ни на одну.Переставил половину в муравейник, а половину в пеньки и в шалаши . Через дня 2-3 пойду проверять, смотреть результат.
Чтот ни кто не отписывается , по ходу дела все в лесу.

#1426 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 02 Февраль 2014 - 02:09

Привет. Вчера проверил путик, три кедровки , соболь и еще часть соболя (палец ))). тоже один капкан поставил в "муравейник" самодельный, натромбовал снег, горизонтально земле наложил лапника чтоб снег в нору не осыпался, посмотрим что получится

#1427 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 04:13

Господа соболятники, сейчас посмотрел на "моя планета" Рейтинг Баженова "Парфюмер" называется, может кто видел или в инете найдете, как он соболя руками поймал. Я подозревал, что он клиент дурдома, но по моему у него обострение началось.

#1428 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 02 Февраль 2014 - 04:28

Просмотр сообщенияalui (02 Февраль 2014 - 04:13 ) писал:

Господа соболятники, сейчас посмотрел на "моя планета" Рейтинг Баженова "Парфюмер" называется, может кто видел или в инете найдете, как он соболя руками поймал. Я подозревал, что он клиент дурдома, но по моему у него обострение началось.
Да подстава из подстав, врет и не краснеет,полный бред, еще говорит буд то нет прирученных соболей.

#1429 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 02 Февраль 2014 - 04:58

соболь очень легко приручаем! только дома всю живность передушит кроме собакенов))))

#1430 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 02 Февраль 2014 - 05:43

Чтот Руслан не отписывается как там у него дела?И вообще отчетов что то мало , поди в лесу еще все?

#1431 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 02 Февраль 2014 - 05:48

Просмотр сообщенияЛефан (02 Февраль 2014 - 01:37 ) писал:

Всем привет.Вот сходил проверил капканы, все капканы были на жерди.Соболь обошел половину жердей, гдето в метрах десяти, а гдето прям под жердью проходил, но не залез ни на одну.Переставил половину в муравейник, а половину в пеньки и в шалаши . Через дня 2-3 пойду проверять, смотреть результат.
Чтот ни кто не отписывается , по ходу дела все в лесу.

направляющие ставил?

#1432 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region
  • Profession:energy

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:57

Эти съемки где то в питомниках или зоопарках сняты.
1. То росомаха его за ботинки хватала зубами он за ней сзади ходил метрах в 5 наблюдал.
2. Волков снимал прямо из стаи вместе с ними был тоже в метрах 5 проходили от него.
3. Соболя поймал руками - у меня в клетке дома самка соболя с осени до конца марта сидела, кормил ее каждый день, всегда с урчанием кидалась когда клетку трогал. Выпустил в лес весной - удрала только пятки сверкали.
Суть того что эти съемки сделаны с прирученными зверями. Вы бобров ловите- часто они к вам из воды выходят когда караулите у хатки? Едва ли!

#1433 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 03 Февраль 2014 - 03:59

Просмотр сообщениялесовик 57 (02 Февраль 2014 - 05:48 ) писал:

направляющие ставил?
Что за направляющие?Если это небольшие коридорчики при входе , то да, еще лапника свеху ложил.

#1434 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:32

Просмотр сообщенияЛефан (03 Февраль 2014 - 03:59 ) писал:

Что за направляющие?Если это небольшие коридорчики при входе , то да, еще лапника свеху ложил.

блин!!1 кому фото постановки в дуплах вылаживал???? там ведь все есть..как ставить и те же направляющие..хоть бы один человек вопрос задал..я думал вы знаете..хрен ли учить.

#1435 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:44

Просмотр сообщениялесовик 57 (03 Февраль 2014 - 05:32 ) писал:

блин!!1 кому фото постановки в дуплах вылаживал???? там ведь все есть..как ставить и те же направляющие..хоть бы один человек вопрос задал..я думал вы знаете..хрен ли учить.
Дак я по этим фото и ставил ,вместо щепок втыкал палочки, делал типо коридорчика.

#1436 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:48

тогда все правильно..только много палок не надо..и внизу они узко стоят..см 3-4 между ними..а в верху пошире..чтоб он там не тискался. ставишь их прямо перед захватывающими дугаи..он это узкое место будет першагивать..а вот шаг то его придется прямо на тарелочку.

#1437 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:14

Просмотр сообщенияЛефан (02 Февраль 2014 - 05:43 ) писал:

Чтот Руслан не отписывается как там у него дела?И вообще отчетов что то мало , поди в лесу еще все?

Тишина потому, что хвастать особо не чем наверно. У меня уже почти месяц на путике тишина,ни одного следочка,как будто метлой кто вымел.Мыши бегают развлекаются и всё,даже соек не видать.Через неделю схожу,если ни чего не изменится,то снимать всё буду,что снег понапрасну месить.Надумали с другом на следующий сезон участочек взять,приметили одно местечко,сейчас пробиваем что да как.Съездили к егерю,поговорили,вроде всё должно срастись.

#1438 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:39

Просмотр сообщенияЛефан (02 Февраль 2014 - 05:43 ) писал:

Алексей,отпишусь как в тайге побываю,еще две смены и я вырвусь наконец то. Вирус какой то практически на две недели меня из колеи выбил. Вчера я все таки не усидел и смотался в тайгу на разведку,да воздухом морозным подышать...световой день заметно прибавился...хожу,брожу,думаю что часа три всего,на часы глядь,а там шестой час показывают...блин время в лису неумолимо мчится. Я когда на три дня хожу,так мне эти три дня по ощущениям как один...
По соболю все не так как в том году,нет его там где в том году в это время его было много...

#1439 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:47

Просмотр сообщенияШишига (03 Февраль 2014 - 08:14 ) писал:

Тишина потому, что хвастать особо не чем наверно. У меня уже почти месяц на путике тишина,ни одного следочка,как будто метлой кто вымел.Мыши бегают развлекаются и всё,даже соек не видать.Через неделю схожу,если ни чего не изменится,то снимать всё буду,что снег понапрасну месить.Надумали с другом на следующий сезон участочек взять,приметили одно местечко,сейчас пробиваем что да как.Съездили к егерю,поговорили,вроде всё должно срастись.

Александр,объясните пожалуйста,каким образом участок получают,и куда обращаться нужно по этим вопросам? Мне на будущее интересен этот вопрос.

Есть у нас неподалеку река одна,впадает в Енисей,за этой рекой глухомань. Бывал я там на рыбалке,и первая моя охота состоялась там,рысей даже там видел на той охоте...первого тайменя поймал там же кстати. Вот там бы участок где нибудь... Кстати,что касается моей нынешней территории охоты,миграции может нет именно из-за теплой зимы,лед не встал на той реке,соболь с севера не пришел.

#1440 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 03 Февраль 2014 - 03:03

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Февраль 2014 - 01:47 ) писал:

Александр,объясните пожалуйста,каким образом участок получают,и куда обращаться нужно по этим вопросам? Мне на будущее интересен этот вопрос. Есть у нас неподалеку река одна,впадает в Енисей,за этой рекой глухомань. Бывал я там на рыбалке,и первая моя охота состоялась там,рысей даже там видел на той охоте...первого тайменя поймал там же кстати. Вот там бы участок где нибудь... Кстати,что касается моей нынешней территории охоты,миграции может нет именно из-за теплой зимы,лед не встал на той реке,соболь с севера не пришел.

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Февраль 2014 - 01:47 ) писал:

Александр,объясните пожалуйста,каким образом участок получают,и куда обращаться нужно по этим вопросам? Мне на будущее интересен этот вопрос. Есть у нас неподалеку река одна,впадает в Енисей,за этой рекой глухомань. Бывал я там на рыбалке,и первая моя охота состоялась там,рысей даже там видел на той охоте...первого тайменя поймал там же кстати. Вот там бы участок где нибудь... Кстати,что касается моей нынешней территории охоты,миграции может нет именно из-за теплой зимы,лед не встал на той реке,соболь с севера не пришел.
Ну у нас шибко то не раздают участки,просто берёшь лицензию и вперёд.Те охотники у кого раньше,в застойные времена, были участки так и продолжают на них сидеть,а остальные меж собой договариваются кто где ходит.Мы с другом присмотрели участок ,поговорили со знакомым лесником и он сказал,что там ни кто не ходит и соболя достаточно.Тогда мы рванули к местному егерю договариваться.Ну он и говорит,пробивайте толком ,если ни кто не сидит,то в августе приезжайте и всё порешаем.Если всё получится ,присмотримся к участку если стоящий то попробуем его за собой закрепить основательно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club