Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1401 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:35

Александр по вашему совету в пенек поставил с отчепом ,как раз на тот путик завтра поеду , прошлый раз там был , соболя рядом не проходили , может в этот раз повезет , а постановка да выгодно отличается чем на жерди ставить , со стороны смотришь ну не может он туда не забежать.

#1402 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:43

а я завтра снова на поиски места для ловли буду искать не успокоюсь пока не найду

#1403 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:26

Тоже первый сезон на соболя. Первого я в прошлом году случайно взял, боровую гонял, и переезжая с места на место увидел зверка вдоль дороги бегущего за сугробом. Пока развернулся, подъехал, думал ушел , ан нет это наглец решил прямо в этот момент дорогу перебежать ну я перед ним 5-кой, дробина в голову в мягкое место. он завертелся, я закурил и победоносно так перед ним жду пока дойдет, это товарищ голову поднял , посмотрел и обратно в сугроб и я за ним , и мы с ним минут 5 наверно то он отрывается, то я догоняю, несколько раз даже нагой в снег топил, снега много было не душился. пришлось голову в упор отстрелить ( нет опыта что в такой ситуации делать). выполз на дорогу -думал не встану. С него и начался интерес к соболю. На первый сезон поставил себе задачу 30 добыть. Много опыта на форуме приобрел, вот и сегодня не зря заглянул, поеду завтра с муравейником что- нибудь придумывать

#1404 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:44

Коля план то выполнишь? как успехи

#1405 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияКолёк (31 Январь 2014 - 08:26 ) писал:

Тоже первый сезон на соболя. Первого я в прошлом году случайно взял, боровую гонял, и переезжая с места на место увидел зверка вдоль дороги бегущего за сугробом. Пока развернулся, подъехал, думал ушел , ан нет это наглец решил прямо в этот момент дорогу перебежать ну я перед ним 5-кой, дробина в голову в мягкое место. он завертелся, я закурил и победоносно так перед ним жду пока дойдет, это товарищ голову поднял , посмотрел и обратно в сугроб и я за ним , и мы с ним минут 5 наверно то он отрывается, то я догоняю, несколько раз даже нагой в снег топил, снега много было не душился. пришлось голову в упор отстрелить ( нет опыта что в такой ситуации делать). выполз на дорогу -думал не встану. С него и начался интерес к соболю. На первый сезон поставил себе задачу 30 добыть. Много опыта на форуме приобрел, вот и сегодня не зря заглянул, поеду завтра с муравейником что- нибудь придумывать
неплохая такая установка))))хотя когда есть цель и стремление,то и результат будет)))

#1406 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияreds88 (31 Январь 2014 - 08:44 ) писал:

Коля план то выполнишь? как успехи

должен, если за февраль 3-5 возьму))) завтра поеду наверно, а то потепления так и не дождаться, две недели не проверял, кстати я твой номер не зафиксировал, есть номера скупов?

#1407 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:50

Ну что нармальный план для первого сезона, я бы тож от трех десятков не отказался . Сколь капканов стоит, територия большая? Я сегодня был в лесу, профессора опять меня огорчили, не хотят попадать , еще сурприз им оставил

#1408 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:24

Просмотр сообщенияКолёк (31 Январь 2014 - 08:26 ) писал:

Тоже первый сезон на соболя. Первого я в прошлом году случайно взял, боровую гонял, и переезжая с места на место увидел зверка вдоль дороги бегущего за сугробом. Пока развернулся, подъехал, думал ушел , ан нет это наглец решил прямо в этот момент дорогу перебежать ну я перед ним 5-кой, дробина в голову в мягкое место. он завертелся, я закурил и победоносно так перед ним жду пока дойдет, это товарищ голову поднял , посмотрел и обратно в сугроб и я за ним , и мы с ним минут 5 наверно то он отрывается, то я догоняю, несколько раз даже нагой в снег топил, снега много было не душился. пришлось голову в упор отстрелить...

Техасская резня бензопилой прям... :rofl:

#1409 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:25

Михаил,у тебя там прям дуэль...может лучше этих профессоров оставить,пусть живут,потомство дают?

#1410 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:44

Просмотр сообщенияСпаниель (31 Январь 2014 - 01:25 ) писал:

Михаил,у тебя там прям дуэль...может лучше этих профессоров оставить,пусть живут,потомство дают?
яж настырный ,трудности нас только укрепляют, да и дело принципа уже , столько труда с душой вложено . Всё равно я его на правилку одену , весь этот деканат туда просится , молодым житья не дает. Еще месяц впереди, делайте ставки господа.

#1411 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:51

Муравейников на том путике нет, поставил сегодня в пень на уровне снега, насорил трухой ,замаскировал все как по книжке , отчеп приварганил , внутрь окорок рябчинный перьев накидали, посмотрел, чуть сам руку туда не сунул.

#1412 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:05

Я тут интересную мысль вычитал на форуме у соболятников. Самые лучшие и большие участки занимают взрослые, матерые звери, и пока ты от них участок не вычистишь, нормального промысла не получится. Матерый зверек и сам в ловушки идет не охотно и пришлой молодежи задерживаться не дает. Думаю куницы это тоже касается.

#1413 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:31

Михаил и Владимир, я тоже про это слышал (Матерый зверек молодым житья не дает), мне про это опытный промысловик говорил.
У меня тоже на путике профессора живут, уже несколько лет не могу поймать. Хочу попробовать еще на кп 120 их добыть. Но пока у нас морозы -50, после морозов должны активизироваться, возьмусь, до конца сезона может что и выйдет.
Желаю Всем удачи!

#1414 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:48

Просмотр сообщенияКолёк (31 Январь 2014 - 11:42 ) писал:

должен, если за февраль 3-5 возьму))) завтра поеду наверно, а то потепления так и не дождаться, две недели не проверял, кстати я твой номер не зафиксировал, есть номера скупов?

нет коль по скупам пока тихо я сильно и не искал их мне сдавать нечего особо пара соболей да 3 лисы номер если надо 89505273930. сегодня в вартовске был но так туда обратно бобров забирал на выделку заказали.

#1415 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:52

мужики а бобровое мясо не кто не пробовал на приманку я сегодня бобриков шкурил шкуры правда соленые были там сало с прирезями мяса я вот подумал мож рискнуть завтра опять на поиски отправляюсь тесть на меня уже косо смотрит он у меня как таксист каждый день меня возит

#1416 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:18

Просмотр сообщенияmihaill (31 Январь 2014 - 12:50 ) писал:

Ну что нармальный план для первого сезона, я бы тож от трех десятков не отказался . Сколь капканов стоит, територия большая? Я сегодня был в лесу, профессора опять меня огорчили, не хотят попадать , еще сурприз им оставил

Два путика 18 и 20 капканов на расстоянии 30 км друг от друга ( путики) один на пром. участке ( позволил один охотник попользоваться пока решил годик отдохнуть ), второй на общем пользовании. Капканов закупил 70-80 ( начинал с грузозахватными потихоньку докупал проходники ), постоянно в работе 35-40, с остальными бегаю по участкам, короче одни ставлю другие снимаю, меняю приманки, места, капканы, и т.д. и т. п. экспериментирую короче постоянно, и ведь с каждым месяцем думаю что вот оно правильное)))) и снова снимаю те которые считал совершенством в постановке))) повезло что в двух местах зверька оказалось очень большая плотность. там я и потерял и с капканами и от неправильной постановки много зверька, зато от каждого разочарования опыт большой

#1417 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:58

Просмотр сообщенияКолёк (31 Январь 2014 - 03:18 ) писал:

Два путика 18 и 20 капканов на расстоянии 30 км друг от друга ( путики) один на пром. участке ( позволил один охотник попользоваться пока решил годик отдохнуть ), второй на общем пользовании. Капканов закупил 70-80 ( начинал с грузозахватными потихоньку докупал проходники ), постоянно в работе 35-40, с остальными бегаю по участкам, короче одни ставлю другие снимаю, меняю приманки, места, капканы, и т.д. и т. п. экспериментирую короче постоянно, и ведь с каждым месяцем думаю что вот оно правильное)))) и снова снимаю те которые считал совершенством в постановке))) повезло что в двух местах зверька оказалось очень большая плотность. там я и потерял и с капканами и от неправильной постановки много зверька, зато от каждого разочарования опыт большой
тыб знал как у меня сезон начался , вобще жесть просрал все самое ходовое время, старые капканы выкинул -пружины не держали, четыре с капканами ушло, один правда вернулся , с капканом моим залез, нихром выкинул после этого все на цепочки повешал , на одном путике росомаха двух сперла на одном волчара одиночка старый видимо , дней десять пасся пакостил . С постановкой тоже пролетел немного, продрался море было, да еще кулёмки пружинные суазовские подвели , закупил их аж 25 шт , пружины на проскоки пойдут. Вобщем нынче всё не по фен шую . На ошибках учатся , буду все делать как нуна теперь, одной теории мало. На бобра поимал пару штук, мяса мало оставил, на приманку, сам всё съел .

#1418 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:34

ну если завтра обнаружу зверька то по пробую с бобрятинкой муровейником и орехами

#1419 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:50

Просмотр сообщенияreds88 (31 Январь 2014 - 04:34 ) писал:

ну если завтра обнаружу зверька то по пробую с бобрятинкой муровейником и орехами
Сергей это не честно будет ,оставь шансы соболюхе!

#1420 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 31 Январь 2014 - 05:03

а честно с конца ноября не ловится ловились бы штук по 5 - 7 в месяц я бы и не изощрялся так

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club