Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1381 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationХМАО
  • Profession:Пожарный

Отправлено 30 Январь 2014 - 01:06

Просмотр сообщенияmihaill (30 Январь 2014 - 12:00 ) писал:

я в тоже тока в другую сторону. Там у тебя народ тоже занимается, в чужие угодия не залезь.
Да я знаю.Далеко не заезжаю, где хожу там вроде чужих следов нет.

#1382 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 01:10

Просмотр сообщениябашкир88 (30 Январь 2014 - 12:09 ) писал:

селедку лиса любит....у нас кстати лосось когда отметает икру,подыхает и на берег речек его течением выносит...зимой его и лисы и россомахи выкапывают. а кедровые орешки попробуйте вперемешку с трухой на капкан и вокруг него раскидать....александр валерич(лесовик 57)помните писал что муравейником посыпал возле капкана и соболь на интерес шел...попробуйте орехи с опилками замешать и вокруг капкана накидать...ну и на сам капкан тоже,получится ореховый принцип муравейника))))
Нужно будет попробывать,только найти еще пару пеньков, мож что и выйдет.

#1383 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 30 Январь 2014 - 01:22

Куда Руслан пропал, из тайги чтоль не выходил еще . Там чет снега вобще много у них, у нас пока по колокольню насыпало , завтра пойду проьаптывать.

#1384 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 30 Январь 2014 - 02:35

Привет,Михаил. Да тут я,молчу только,потому что дома сижу. Гриппчика подхватил на работе,еще до конца не отошел. Если отпустит он меня то на выходные вырвусь на проверку. Морозы стоят,и это хорошо,как раз чум испытать можно будет...

Алексей(Лифан),я в позапрошлом году то же забрел попробовать с десятью капканами...соболь то же бегал всюду,только не в капкан лез,но по итогу двух уговорил на карасиков... удачи и тебе! А на шишку пробуй и не спрашивай,тем более тебе зверь сам подсказывает.

Есть мысль для таких вот только интересующихся соболей ставить ногозахват под снег на вершину снежного холма в двух-трех метрах от основного капкана. Часто замечал ,если есть какая то возвышенность рядом с капканом на жерди,то соболь обязательно на эту кочку забежит... Коллеги,может кто попробует это применить на деле?

#1385 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:17

Просмотр сообщенияАртем (30 Январь 2014 - 07:20 ) писал:

Отступлю немного от темы,в окрестностях Нижневартовска поохотиться можно??Утка,боровая интересны

Конечно. Есть и водоплавающая и боровая. Вдоль р.Оби, р. Вах многочисленные пойменные луга с множеством небольших проточек, озерцов, там утка, повезет и гуся можно на перелете взять (редко). Рябчик - тот вообще практически всюду, в прошлом году тетерева полно было ( в этом единичные, почему не понятно? ) зато в этом году куропаток прилетело с тундры нереальное количество. Глухарь. зайчик - если повезет. Кто посерьезнее браконьерит тот и лосика на снегоходах и мишку промышляет

#1386 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:20

Просмотр сообщенияСпаниель (30 Январь 2014 - 02:35 ) писал:

Привет,Михаил. Да тут я,молчу только,потому что дома сижу. Гриппчика подхватил на работе,еще до конца не отошел. Если отпустит он меня то на выходные вырвусь на проверку. Морозы стоят,и это хорошо,как раз чум испытать можно будет...

Алексей(Лифан),я в позапрошлом году то же забрел попробовать с десятью капканами...соболь то же бегал всюду,только не в капкан лез,но по итогу двух уговорил на карасиков... удачи и тебе! А на шишку пробуй и не спрашивай,тем более тебе зверь сам подсказывает.

Есть мысль для таких вот только интересующихся соболей ставить ногозахват под снег на вершину снежного холма в двух-трех метрах от основного капкана. Часто замечал ,если есть какая то возвышенность рядом с капканом на жерди,то соболь обязательно на эту кочку забежит... Коллеги,может кто попробует это применить на деле?
завтра как раз на проверку профессоров поеду, если опять не будет ничего то точно холмик нагребу , чет надо делать, сколь можно издевательство терпеть, то сядет под капканом покурит , то мимо пролетит будто срать приспичило

#1387 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:23

Руслан хорош филонить выздоравливай давай тайга соскучилась .

#1388 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:32

Просмотр сообщенияСпаниель (30 Январь 2014 - 02:35 ) писал:

По ходу дела нужно тож рыбу попробывать еще,чем черт не шутит,а рыба то свежая была?Для этого пробного сезона хоть одного бы ,за глаза хватило.

#1389 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:58

Алексей стремится нуна к максимуму, у меня по соболю тож нынче первый сезон , тож сначала полтора десятка кинул, на путик, форум помог очень, спасибо всем за дельные советы, потом еще начал выставлять, т. к. Снегохода только два - правый и левый , начал в разных местах путики топтать и територия большая охватится, не выбьеш всего соболя и места разные проверишь . Думаю в данной ситуации оптимально сделал, следущий сезон с учетом нынешних ошибок и приобретенного опыта хочу подготовить по серьезному начиная с лета , чтоб когда начнется сезон и самое ходовое время небыло неожиданостей. К началу все должно уже стоять, чтоб открыть капканы ушло как можно меньше

#1390 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:09

ребята..еще подсказка..пробуйте ставить капкан на соболя на муравейнике..на уровне снега в муравейнике пробиваешь дыру..см 20 в диаметре..с дыры выгребаешь мусор..и раскидываешь и на сам муравейник и вокруг..т.е. делаешь творческий беспорядок..дыру постарайся углубить хотя б на 50 см..на входе капкан! можешь сунуть приманку..а можешь и ни чего не ложить..Удачи!

#1391 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:17

Просмотр сообщениялесовик 57 (30 Январь 2014 - 04:09 ) писал:

ребята..еще подсказка..пробуйте ставить капкан на соболя на муравейнике..на уровне снега в муравейнике пробиваешь дыру..см 20 в диаметре..с дыры выгребаешь мусор..и раскидываешь и на сам муравейник и вокруг..т.е. делаешь творческий беспорядок..дыру постарайся углубить хотя б на 50 см..на входе капкан! можешь сунуть приманку..а можешь и ни чего не ложить..Удачи!

во я сегодня видел муравейник его соболь капал еще хотел же туда капканьчик сунуть вот балда

#1392 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:20

Просмотр сообщениялесовик 57 (30 Январь 2014 - 04:09 ) писал:

Попробывать можно,главное найти муравейник.А дыра получается с боку?
И еще вопросик-через какое время нужно обновлять приманку,если она вообще ни тронута ни кем?А если обновлять ,то старую замершую приманку совсем убирать или к ней рядом просто положить свежую?

#1393 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:25

Просмотр сообщенияЛефан (30 Январь 2014 - 04:20 ) писал:

Попробывать можно,главное найти муравейник.А дыра получается с боку?
И еще вопросик-через какое время нужно обновлять приманку,если она вообще ни тронута ни кем?А если обновлять ,то старую замершую приманку совсем убирать или к ней рядом просто положить свежую?

хрен ли пробовать..этот способ работает и работает очень хорошо..дыра конечно сбоку..я ж писал..на уровне снега...я приманку обновляю..только тогда..когда мыши ее сожрут.

#1394 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:27

Просмотр сообщенияЛефан (30 Январь 2014 - 03:32 ) писал:

По ходу дела нужно тож рыбу попробывать еще,чем черт не шутит,а рыба то свежая была?Для этого пробного сезона хоть одного бы ,за глаза хватило.

Свежая,но рыба это самая не почитаемая приманка,не советую на нее переходить(лучше пускай рябчики твои висят)

Для этого сезона больше пользы будет,если ты просто полазишь по тайге без всяких капканов,посмотришь места,узнаешь где есть народ,где его нет,где есть соболь,где его нет...потрать оставшееся время короче на разведку...

Я закрываюсь скоро,и тоже потрачу месяц на разведку,в планах еще один путик,тока с местом нужно определиться,избы разведать куда народ шарахается (охотугодья общего пользования)...

#1395 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:39

Просмотр сообщенияСпаниель (30 Январь 2014 - 04:27 ) писал:

Свежая,но рыба это самая не почитаемая приманка,не советую на нее переходить(лучше пускай рябчики твои висят)

Для этого сезона больше пользы будет,если ты просто полазишь по тайге без всяких капканов,посмотришь места,узнаешь где есть народ,где его нет,где есть соболь,где его нет...потрать оставшееся время короче на разведку...

Я закрываюсь скоро,и тоже потрачу месяц на разведку,в планах еще один путик,тока с местом нужно определиться,избы разведать куда народ шарахается (охотугодья общего пользования)...

Да я в принципе этим и занимаюсь,хочу несколько путиков наметить на следующий год,а за лето капканов поднакопить побольше!
НО ВЕДЬ ОХОТО ХОТЬ ОДНОГО НЕБОЛЬШОГО ДОБЫТЬ!!!!!

#1396 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:44

Просмотр сообщениялесовик 57 (30 Январь 2014 - 04:25 ) писал:

хрен ли пробовать..этот способ работает и работает очень хорошо..дыра конечно сбоку..я ж писал..на уровне снега...я приманку обновляю..только тогда..когда мыши ее сожрут.

Александр хотел у вас поинтересоваться,у вас все капканы на земле или на жердях тож есть?

#1397 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:48

Просмотр сообщенияЛефан (30 Январь 2014 - 04:44 ) писал:

Александр хотел у вас поинтересоваться,у вас все капканы на земле или на жердях тож есть?

у нас на жерди соболь в пиковые годы идет..нынче ДЕПРЕССИЯ..на жердь совсем не пойдет..только на земле.

#1398 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:56

Просмотр сообщениялесовик 57 (30 Январь 2014 - 04:48 ) писал:

у нас на жерди соболь в пиковые годы идет..нынче ДЕПРЕССИЯ..на жердь совсем не пойдет..только на земле.

По ходу дела точно ДЕПРЕССИЯ,буду больше половины если не все переставлять в пеньки и на муравейники.Причем 2 отличных пенька я уже присматрел.
Спасибо большое за советы!!!!

#1399 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:15

приманку ложи по глубже в муравейнике..через недельку отпишешься..думаю что результат у тебя будет

#1400 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:27

Просмотр сообщенияЛефан (30 Январь 2014 - 04:39 ) писал:

Да я в принципе этим и занимаюсь,хочу несколько путиков наметить на следующий год,а за лето капканов поднакопить побольше!
НО ВЕДЬ ОХОТО ХОТЬ ОДНОГО НЕБОЛЬШОГО ДОБЫТЬ!!!!!
Алексей не переживай поймаешь! Первый соболь это ДА !!! Главно чтоб жопа от улыбки не треснула , дамой со счастливой физиономией вернешся ,ну а потом всё, считай покоя душе не будет, и будет еше один помешаный на этом деле.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club