Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1361 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 30 Январь 2014 - 03:59

ну ставятся быстро и легко можно как на земле так и на жерди ставить. белку бьют стабильно а вот с соболем не знаю я в них поймал только одного он я так понял мучился долго жердь была поцарапана сильно а так шкурка без кровоподтеков без разрывов мех не битый качественно получается я тож один на пробу сделал поймал кедровку и все пока что

#1362 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 30 Январь 2014 - 04:00

Михаил а у вас местность какая ну там речка болото кедрач что есть то на угодиях

#1363 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:04

reds88 (30 Январь 2014 - 04:00 ) писал:

Михаил а у вас местность какая ну там речка болото кедрач что есть то на угодиях
у нас все есть от голых болот до непролазных темнохвойных лесов ,боры сосновые беломошники, вырублено очень много леса, старые выруба заросшие осиной и березой, речек хватает,но большинство бестолковых ,озер полно в сторону урая , есть где разгуляться , вопрос только в труднодоступности всего этого, есть федералка от нее своротки нефтянники набили ну и в делянки. Лес профилями порезан, много заросших уже,ходить плохо, по свежим нормально. По речкам тоже тяжеловато , где ветром навалено там вобще не пролезеш. Знакомый за агиришем участок взял, четыре года уже путики пропиливает , и освоил тока треть участка , ему правда работа особо не дает, вот как то так у нас

#1364 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:20

Хотел фотки бросить чет глючит телефона не хоучет

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG0599.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG0626.jpg

#1365 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:21

О! Получилоси!

#1366 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationХМАО
  • Profession:Пожарный

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:45

Всем привет.Вот тож зарегался на форуме.Вычетал много полезного.
Тож в этом году первый раз пробую добыть соболя, но чет пока не выходит.Поставил с 10 капканов на всех капканах рябчик, но пока глухо.Соболь рядом пробегает, а в капканы не нагой.

#1367 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:55

Хочу задать вопрос.Никто ни пробывал на приманку вешать кедровую шишку?Вот хочу попробывать.

#1368 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:42

смотрел фильм промысловая охота в западной сибири , автор Казис Буушка он ставил капкан под снег а рядом орешки кедровые кидал .в этом фильме попался соболь .соболь не идет куропатки нынче валом ,корма как лисе так и сорокам с воронами завались.

#1369 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:20

Отступлю немного от темы,в окрестностях Нижневартовска поохотиться можно??Утка,боровая интересны

#1370 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:00

Лефан (30 Январь 2014 - 05:55 ) писал:

Хочу задать вопрос.Никто ни пробывал на приманку вешать кедровую шишку?Вот хочу попробывать.
белка вперед прискачет, но может и повезет, ставят на шишку ,любит он её.

#1371 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:04

Десять мало очень , люди вон сотнями ставят и километраж- пехом нереально.

#1372 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:06

Я 85 поставил в разных местах три дня проверить уходит, нуна снежик тогда можно и поболее накидать

#1373 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:31

mihaill (30 Январь 2014 - 08:04 ) писал:

Десять мало очень , люди вон сотнями ставят и километраж- пехом нереально.
Да я первый год пробую, места смотрю.На следующий сезон хочу пару нормальных путиков проложить, км по 8-10 .
Завтра обещают потепление -25 пойду проверять.

#1374 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:03

Лефан (30 Январь 2014 - 08:31 ) писал:

Да я первый год пробую, места смотрю.На следующий сезон хочу пару нормальных путиков проложить, км по 8-10 .
Завтра обещают потепление -25 пойду проверять.
тож поеду, где охотиш какой город?

#1375 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:33

всем привет ну сходил я сегодня проверился наконец. привез меня тесть на место высадки одел я лыжи и почапал пересек болото лес ок и еще одно болото добрался до леса где капканы вошел в лес смотрю следочек соболий ну думаю ходит уже хорошо. добрался до первого капкана он поставлен в снежную пещерку кедровка орехи рыла вот в нору я и поставил приманка кедровка и потроха рябчика. следов море все вокруг истоптано а в норку не полез. и мясо кусочек лежал около входа перед капканом тож не тронул значит сытый он гад. добавил к приманке кусочек селедки соленой подкисшей для аромату и еще пару яичек перепелинных. пошел дальше следующий капкан на жерди ка2 тоже самое даже на взбежек не поднялся также обновил приманку и далее . след капкан в дупле поваленного дерева и тоже самое. также натоптано и ноль в капкане. пошел далее решил перспективное место осмотреть вдоль озера. прошел километра три ка минимум ни единого следа. пара лисьих переходов и все даже рябцов ни где не вспугнул. развел костер попил чаю да в направлении дороги пошел. я вот что приметил по собольим следам видно что он бегает в кедраче где капканы и ямки роет около ямок скорлупа кедрового ореха он походу на орехи перешел зараза.

#1376 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:52

mihaill (30 Январь 2014 - 10:03 ) писал:

тож поеду, где охотиш какой город?
Советский район, за п.Алябьевским.А ты сам где?

#1377 Лефан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationХМАО

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:01

reds88 (30 Январь 2014 - 10:33 ) писал:

всем привет ну сходил я сегодня проверился наконец. привез меня тесть на место высадки одел я лыжи и почапал пересек болото лес ок и еще одно болото добрался до леса где капканы вошел в лес смотрю следочек соболий ну думаю ходит уже хорошо. добрался до первого капкана он поставлен в снежную пещерку кедровка орехи рыла вот в нору я и поставил приманка кедровка и потроха рябчика. следов море все вокруг истоптано а в норку не полез. и мясо кусочек лежал около входа перед капканом тож не тронул значит сытый он гад. добавил к приманке кусочек селедки соленой подкисшей для аромату и еще пару яичек перепелинных. пошел дальше следующий капкан на жерди ка2 тоже самое даже на взбежек не поднялся также обновил приманку и далее . след капкан в дупле поваленного дерева и тоже самое. также натоптано и ноль в капкане. пошел далее решил перспективное место осмотреть вдоль озера. прошел километра три ка минимум ни единого следа. пара лисьих переходов и все даже рябцов ни где не вспугнул. развел костер попил чаю да в направлении дороги пошел. я вот что приметил по собольим следам видно что он бегает в кедраче где капканы и ямки роет около ямок скорлупа кедрового ореха он походу на орехи перешел зараза.
У меня такая же история наставил я в кедраче капканов на приманку везде рябчика, а он гад рядом ходит роет в снегу шику и орехи лузгает.Сегодня съездил взял кедровых шишек, завтра хочу перед каждым капканом повесить, посмотрю что получится.

#1378 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:42

тоже думаю ток у меня шишки нет а вот орехов ведро 10 литровое посыпать надо будет в след раз

#1379 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:00

Лефан (30 Январь 2014 - 10:52 ) писал:

Советский район, за п.Алябьевским.А ты сам где?
я в тоже тока в другую сторону. Там у тебя народ тоже занимается, в чужие угодия не залезь.

#1380 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:09

селедку лиса любит....у нас кстати лосось когда отметает икру,подыхает и на берег речек его течением выносит...зимой его и лисы и россомахи выкапывают. а кедровые орешки попробуйте вперемешку с трухой на капкан и вокруг него раскидать....александр валерич(лесовик 57)помните писал что муравейником посыпал возле капкана и соболь на интерес шел...попробуйте орехи с опилками замешать и вокруг капкана накидать...ну и на сам капкан тоже,получится ореховый принцип муравейника))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club