Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1281 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 16 Январь 2014 - 04:30

Руслан, с полем! фото классные, места у вас красивые, с холмами. Вчера второй путик проверял, следов значительно меньше стало, в одном месте капкан захлопнут , но соболишка там делов натворил по-полной, рядом дерево упавшее лежит, так по следам видно как кот в течении суток раз 8-10 то под него, то опять к приманке ( я- как гостеприимный хозяин угощений пучек навещал, рябчика кусок, куропатки пол, кедровка в прошлый раз попавшая) так этот поршивец еще и насрал издеваючи рядом с капканом, мочу я собрал и к другим капканам в виде меток на стволы подлил, в тех местах где в 5 метрах от приманки пробегает и не останавливается ( остановится - напишу. ). Руслан, подскажи какие снегоступы преобрел, месяц в раздумьях , в инете всякого видео насмотрелся и все больше неготивного о них, а то что нахваливают мне кажется производителями проплачено ( уж больно наиграно). Интересно твое мнение. По поводу крыш , у меня такие же мысли ( методом собственных проб и ошибок ) . Без них - это когда нужно обловить за короткое время большую или новую территорию, и то только в первый месяц, полтора сезона. У меня еще один негодяй имеется, я его уже добрых полтора месяца еженедельно подкармливаю ( даже кормлю как на забай) , этот негодяй каждый раз умудряется мои переделки разгодать и сожрать приваду, и расположение капканов менял, и высоту приманки. в последнее время эта харя ( а судя по съеденому так и есть) крышу разрывает ( он даже ее раскапывает, т.к снегу навалило) спокойно проволоку сматывает и сжирает все, на проходной капкан поменял, так он его положил, в крайний раз кп я проволокой натянул к крыши - посмотрил что этот хитрец придумает

#1282 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 16 Январь 2014 - 04:55

руслан с полем. красота там у вас. коля у меня тож такой профессор был капканы чистил что в двориках на земле что на жерди под крышей но словил я его все таки он оказался без 2 пальцев бывалый видать. ходил сегодня проверяться первый раз в этом году. все замело снегу по пояс крыши по ломало через одну у тех что на жерди. попалось 3 кедровки и поползень а с двух ближних капкашков белочкам ноги сделали вроде мелочь а обидно а еслиб там соболек сидел. это уже не первый случай до этого лиса так же ушла а рядом гильза от каробая лежала живая наверно была еще. решил снимать капканы в этом месте соболя нет там давно уже буду искать в других местах.

#1283 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Январь 2014 - 05:05

Руслан,с полем! Хороший и подробный отчет. А главное соболя взял:)

#1284 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 17 Январь 2014 - 02:30

Мы по тайге носимся соболей ищем, а они вот рядом.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 42673.jpg

#1285 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Январь 2014 - 02:41

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#1286 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 17 Январь 2014 - 03:01

Всех отличившихся с полем!

Мы по тайге носимся соболей ищем, а они вот рядом.<p class="rounded clearfix" id="attach_wrap" style="margin: 8px 0px 0px; padding: 6px; border-top-left-radius: 6px; border-top-right-radius: 6px; border-bottom-right-radius: 6px; border-bottom-left-radius: 6px; background-color: rgb(238, 243, 248); color: rgb(40, 40, 40); font-family: helvetica, arial, sans-serif; line-height: 22px;">
style="margin: 0px; padding: 0px; font-size: 1em;"> Прикрепленные изображения
  • Изображение

Павел Николаевич вы правы. ))) У нас таких соболей кто-то в поселке ловит. У меня кот "Кузьма" уже 2 капкана домой на лапах принес,(1 и 3).

#1287 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:04

и как лапы у кота?????

#1288 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:18

Просмотр сообщенияKas (17 Январь 2014 - 03:01 ) писал:

Павел Николаевич вы правы. ))) У нас таких соболей кто-то в поселке ловит. У меня кот "Кузьма" уже 2 капкана домой на лапах принес,(1 и 3).
Да ловят наверное крыс, да только Кузьма под раздачу попадает, зато тебе капканы покупать не надо. Кузьма сам домой приносит. :db:

#1289 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:21

когда первый раз в 1 попал морозец был, я думал отвалится лапа.Сперва опухла, он неделю из дома не выходил, на трех лапах передвигался, но все обошлось. Второй раз в 3, но пружина слабая, я снял все нормально. правда в тех местах сейчас шерсти нет.

#1290 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:22

http://www.hunting.r...63122/?nav=user , http://www.hunting.r...63120/?nav=user кстати ценник на шкурку кошки 100 руб. был сейчас не знаю берут или нет.

#1291 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:29

Батя говорит, хотели бы поймать привязывали бы капкан, а это ведать проучить пытаются. Но думаю скоро надоест кому-то капканы дарить.
Павел Николаевич про расомаху вы тут писали. Так вот, я вспомнил случай один, мне товариш расказывал. У них тоже по путику эта скиталица прошлась, но белок и приманку съела, а 2 соболей недалеко от капканов в снег зарыла. Они были с собаками, так те разрыли снег и соболей нашли.

#1292 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:54

Не там пятно кровяное, на снегу и шерсть как она его лопала. Так что искать бесполезно. Ни чего поквитаемся.

#1293 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 17 Январь 2014 - 03:11

Алексей,Сергей,Станислав,Коля,спасибо...

Павел Николаевич,так у вас гостья оказывается... А следы у нее какие,как у соболя ток больше? Кот кстати зачетный!

Коля,то место на фото что с холмами одно такое,это на выходе почти из тайги,а так все как у всех наверное,бурелом,или более менее проходимый темнохвойный лес. Тебе снегоступы действительно ли нужны? Если в основном равнина,то лучше все таки лыжи,а если как у меня,то вверх,то вниз,то да лучше снегоступы. Ты сейчас на чем передвигаешься,на лыжах же? Я покупал вот такие Olymp FRD 62*21см,в 717 посте выкладывал фото. Только с них снял металлические грунтозацепы,они очень сильно мешают идти по глубокому снегу,тормозят и забирают силы и сделал отверстие ближе к концу снегоступа,а то снег собирался там(на фото видно,сравни с фото из интернета) Из минусов то что в вырезы на них может залететь сучок,и ты летишь носом вперед вместо того чтобы переставить ногу,но это по первому снегу,да и когда валежину переходишь. Но зато перескакивать эти валежены милое дело,на лыжах -голицах попробовал,и разочаровался в жизни... Да и в рюкзак помещаются и весят мало. Но я бы их удлинил на сантиметров 15-20,а то по пухлому снегу проваливаешься на сантиметров 25,это не сильно критично когда идешь по равнине,или с горочки,но тяжело идти вверх по склону. Еще у меня один из несущих ремней лопнул(который идет под ступню,наступаешь на него),сделал из брезентового ремня замену,пока 50-60 км отходил...

#1294 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 17 Январь 2014 - 07:46

очень люблю всякие такие фильмы- ВЕДЬ ОНИ ЖЕ ПРО НАШЕ ДЕЛО

#1295 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 18 Январь 2014 - 09:24

УРА НАШЕЛ Я ЕНТОГО ПАРАЗИТА И ПОСТАВИЛ ПАРОЧКУ ПРОХОДНЫХ

#1296 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 04:17

Сергей,поздравляю! Опиши,пожалуйста,чем отличаются угодья от твоего прошлого района ловли?

#1297 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 18 Январь 2014 - 05:38

ну во первых речки нет и соотошение хвойных с лиственными породами деревьев на прежнем месте 50/50 а на этом больше хвои так осинка есть не много березы еще меньше. мелкача больше на этом месте и идти по этому лесу сложно хлама лесного много. и болота кругом и обширные рябчика много тут. и не шуганый он. есть два больших озера не далеко. вроде все местность ровная в обоих местах.

#1298 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Январь 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияreds88 (18 Январь 2014 - 05:38 ) писал:

хлама лесного много.

А вот это думается самое главное. Завалы-буреломы присутствуют-зверь обязательно будет.

#1299 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 04:14

Просмотр сообщенияKolodrom (18 Январь 2014 - 09:54 ) писал:

А вот это думается самое главное. Завалы-буреломы присутствуют-зверь обязательно будет.

Вот и в моем случае так что там где есть завалы,есть соболь.

#1300 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:49

ну будем надеяться что возмем его