Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3358

#1241 Урманка

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • LocationРоссия Красноярск
  • Profession:Работа

Отправлено 07 Январь 2014 - 02:25

Задам вопрос и здесь,
Подскажите как соболя живьем поймать без травмирования лап в капкане и чтобы не замерз пока дожидаеться, может есть опыт у кого.
С уважением.

#1242 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 07 Январь 2014 - 02:40

Просмотр сообщенияНикыч. (07 Январь 2014 - 10:04 ) писал:

Вообще приманку по осени применяю ондатру. У нас ее не принимают так использую вместе со шкурой. Крупная ондатра на 8 капканов. После шкуру лося ободранную вместе с сорочьим мясом. Режешь на куски 5х20 см. идет хорошо, и птица капканы сильно не гнетет.

А у вас каждый год соболь на ондатру идет,или бывает такое что не идет вообще? Ондатра с запашком или свежая? Я тут по осени запас ондатры с пол морозилки. Вешаю на приманку,а она все не работает,ни одного зверя не поймал на нее,хотя подходы были. Вот я и думаю,может год на год не приходится?

#1243 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 07 Январь 2014 - 02:43

Вытропить и если повезет и соболь будет в валежине,поймать в рукавчик.

#1244 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 07 Январь 2014 - 04:33

Просмотр сообщенияУрманка (07 Январь 2014 - 02:25 ) писал:

Задам вопрос и здесь,
Подскажите как соболя живьем поймать без травмирования лап в капкане и чтобы не замерз пока дожидаеться, может есть опыт у кого.
С уважением. Тут уже писали, в теме про живоловушки посмотри ловушка верхнебурейских охотников.

#1245 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region
  • Profession:energy

Отправлено 08 Январь 2014 - 08:34

Просмотр сообщенияСпаниель (07 Январь 2014 - 02:40 ) писал:

А у вас каждый год соболь на ондатру идет,или бывает такое что не идет вообще? Ондатра с запашком или свежая? Я тут по осени запас ондатры с пол морозилки. Вешаю на приманку,а она все не работает,ни одного зверя не поймал на нее,хотя подходы были. Вот я и думаю,может год на год не приходится?

По осени до декабря вообще идет хорошо. После применяю наживку из шкуры. На зайца практически соболь не ловится. Бывают года когда соболь кормится ягодой. На мари капает бруснику или голубику. Тогда вообще очень плохо идет в капкан.

#1246 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 08:36

Просмотр сообщенияУрманка (07 Январь 2014 - 02:25 ) писал:

Задам вопрос и здесь,
С уважением.

С собакой загнать на дерево. Залезаешь и удочкой с петелькой на конце снимаешь.

#1247 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:21

Вернулся из тайги тока. Думал с ночевкой,а вышло так что снега выпало с прошлого раза как я там был с метр,и мои снегоступы,точнее я на них утонул. Осилил лишь 12 капканов,и понял что не дойду до чума. Вот и воротился домой. Успел проверить 12 капканов. Ноль. Следов соболя почти нет,только в одном месте набегал. Буду ладить лыжи теперь уже точно. Капканы и проскоки засыпало,там где капкан был на уровне груди,теперь он по пояс стоит. Пришлось переставлять. Там где крыши на ловушками,теперь шапка снега в метр высотой. Стихийное бедствие прям. Одно хорошо,что валежник почти весь скрыло. Правда и мою тропу заровняло полностью,как будто и не ходил там вообще. Те ветки на деревьях под которыми я проходил спокойно,теперь норовят залезть в глаза. В общем, путик заново прокладывать придется.

P.S. На обратном пути удалось поохотиться на рябчика,до этого я его почти и не видел в тайге. А сегодня аж четверых,стрелять пытался по двум,в одном случае осечка вышла(разобрал затвор,стер всю смазку нафиг и заработало),а во втором удачно положил рябца влет в сугроб. Из этого ружья стрелял впервые по дичи,а до этого охотил уток аж 10 лет назад из 16 калибра. Время ,блин, летит незаметно.

#1248 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:22

Просмотр сообщенияНикыч. (08 Январь 2014 - 08:34 ) писал:

По осени до декабря вообще идет хорошо. После применяю наживку из шкуры. На зайца практически соболь не ловится. Бывают года когда соболь кормится ягодой. На мари капает бруснику или голубику. Тогда вообще очень плохо идет в капкан.
а свежая ондатра или подтухшая,а то я на свежую,может в этом дело?

#1249 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:32

Просмотр сообщенияСпаниель (08 Январь 2014 - 02:21 ) писал:

Вернулся из тайги тока. Думал с ночевкой,а вышло так что снега выпало с прошлого раза как я там был с метр,и мои снегоступы,точнее я на них утонул. Осилил лишь 12 капканов,и понял что не дойду до чума. Вот и воротился домой. Успел проверить 12 капканов. Ноль. Следов соболя почти нет,только в одном месте набегал. Буду ладить лыжи теперь уже точно. Капканы и проскоки засыпало,там где капкан был на уровне груди,теперь он по пояс стоит. Пришлось переставлять. Там где крыши на ловушками,теперь шапка снега в метр высотой. Стихийное бедствие прям. Одно хорошо,что валежник почти весь скрыло. Правда и мою тропу заровняло полностью,как будто и не ходил там вообще. Те ветки на деревьях под которыми я проходил спокойно,теперь норовят залезть в глаза. В общем, путик заново прокладывать придется.

P.S. На обратном пути удалось поохотиться на рябчика,до этого я его почти и не видел в тайге. А сегодня аж четверых,стрелять пытался по двум,в одном случае осечка вышла(разобрал затвор,стер всю смазку нафиг и заработало),а во втором удачно положил рябца влет в сугроб. Из этого ружья стрелял впервые по дичи,а до этого охотил уток аж 10 лет назад из 16 калибра. Время ,блин, летит незаметно.

вчера из леса, та же проблема - снега навалило, то что за пол дня успевал теперь за день не получается. Зверек загулял последние дней 5-7 ( до этого почти 3 недели ни следа) два соболя взял с 16 капканов и три пролова ( палец осталсяв одном, в двух шерсть) по этому поводу у меня вопрос к " бывалым" на 10 пойманых соболей сколько проловов у кого? и стоит ли ждать уже попавшего раз в капкан тудаже?

#1250 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 08 Январь 2014 - 03:02

Просмотр сообщенияКолёк (08 Январь 2014 - 02:32 ) писал:

вчера из леса, та же проблема - снега навалило, то что за пол дня успевал теперь за день не получается. Зверек загулял последние дней 5-7 ( до этого почти 3 недели ни следа) два соболя взял с 16 капканов и три пролова ( палец осталсяв одном, в двух шерсть) по этому поводу у меня вопрос к " бывалым" на 10 пойманых соболей сколько проловов у кого? и стоит ли ждать уже попавшего раз в капкан тудаже?
у меня нонче капкан отмолол ,через неделю в другой попал с моим же капканом.

#1251 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 08 Январь 2014 - 03:11

Просмотр сообщенияСпаниель (08 Январь 2014 - 02:21 ) писал:

с приездом Руслан. Тоже сегодня дальний путик проверил, белка и кедровка попали, с начала сезона там не одного не выловил ,ходит рядом в капкан не идет, в других местах нормально,а там в кедраче не хотит , шишки было много, мыша хватает видимо. Тропки тоже не бьет, сегодня попробовал в пень поставил замаскирован хорошо , может так попадет.

#1252 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 08 Январь 2014 - 03:19

Колёк откуда будешь земеля?

#1253 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияСпаниель (08 Январь 2014 - 02:22 ) писал:

а свежая ондатра или подтухшая,а то я на свежую,может в этом дело?

Вообще соболь не падальщик. Обычно на подтухшую приманку проявляет интерес. Но не всегда. Ему не грозит голод. Он как бы всеяден ягода, орехи. Его нужно заинтересовать. Вед бывает всю зиму проходит мимо капкана и не обращает внимание на приманку.

#1254 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:30

Соболь когда идет в капкан он идет сразу. А пролов- если считать что он подошел и не полез в капкан дальше значить не было на это у него замысла. Просто проявил интерес и все. Это и не пролов. Если сработал капкан под ним и не поймал -наверное может еще в зиму прийти и попасть, если это не ходовой соболь.Ведь соболь который не мигрировал оседлый он тут и живет.

#1255 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:41

Вот когда в начале декабря прибыл домой с тайги. Соболь ловился хорошо. Тут более 80 штук. Может для кого не один год охоты. Соболь якутский, расселен баргузинский, цвет в основном с 1 по 4й. 1 редко но со 2 по 4 все. По цене прошли по 6 т.р. в общем. Разброс от 4 до 9.

#1256 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:42

Вот когда в начале декабря прибыл домой с тайги. Соболь ловился хорошо. Тут более 80 штук. Может для кого не один год охоты. Соболь якутский, расселен баргузинский, цвет в основном с 1 по 4й. 1 редко но со 2 по 4 все. По цене прошли по 6 т.р. в общем. Разброс от 4 до 9.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0117.jpg

#1257 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:52

Хорош каналья! Все какпканы стоят на высоте, приманка тоже мыши не едят, при попадании соболька подымает очеп. По осени до конца ноября было вот так, снега нет, ведать в лето все выпало и утопило.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0093.jpg

#1258 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 09 Январь 2014 - 01:23

Я тоже вчера только из леса. По соболю 0, попалась кедровка, летяга и две лапки беличьих(кто- то съел). Снега навалило очень много, следов не видно, капканы, большая часть в снегу. В лесу будто-то бы все вымерли, не одного следа не встретил в тайге, за исключением лисьего. По бору белка бегает. Весь путик пройти не успел, очень много снега, к тому же еще на пол пути, переходя через ручей попал в наледь одной лыжей и снег налип и лыжа перестала скользить. Пришлось разводить костер и отогревать, попутно сварил чаёк. В общем потерял время и 5 капканов не проверил. К машине шел при свете луны, а домой попал в 10 часов.
Только подъехал к дому, смотрю кто-то идет уже ко мне. Короче скупщик соболей приехал из соседнего села, белок уже не берет, соболя кота забрал за 4, до этого такого же забирал за 5,5. Говорит цена падает и ещё будет меньше.

#1259 Никыч.

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Location28 region

Отправлено 09 Январь 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияKas (09 Январь 2014 - 01:23 ) писал:

Я тоже вчера только из леса. По соболю 0, попалась кедровка, летяга и две лапки беличьих(кто- то съел). Снега навалило очень много, следов не видно, капканы, большая часть в снегу. В лесу будто-то бы все вымерли, не одного следа не встретил в тайге, за исключением лисьего. По бору белка бегает. Весь путик пройти не успел, очень много снега, к тому же еще на пол пути, переходя через ручей попал в наледь одной лыжей и снег налип и лыжа перестала скользить. Пришлось разводить костер и отогревать, попутно сварил чаёк. В общем потерял время и 5 капканов не проверил. К машине шел при свете луны, а домой попал в 10 часов.
Только подъехал к дому, смотрю кто-то идет уже ко мне. Короче скупщик соболей приехал из соседнего села, белок уже не берет, соболя кота забрал за 4, до этого такого же забирал за 5,5. Говорит цена падает и ещё будет меньше.

Нам тоже сказали что цена упала. Но они взяли это с торгов в Копенгагене,хотя там идут торги красной пушнины лиса,норка,и т.д. Сейчас аукцион в С.Пб. Но перекупы и все торгаши сделают так что кто ловит получит самую малость. Хотя на весенних торгах 13 года весь соболь был продан. Я нашел итоги торгов, но после их удалили. Там было все разложено по сортам и кряжам и количество шкурок. Самый дорогой лот был из 15 шкурок которые ушли по 3 тысячи баксов. Не знаю что за соболя не видел, но написано было клеточного разведения. Возможно баргузин головка с питомника. Да в 12 году в московской области в питомниках были заморены голодом 30 тысяч элитных соболей. Осталось всего 10 тысяч. Кормили комбикормом и отходами кур и рыбы. А соболю нужно 90 % первосортного мяса. Ну вот так как то.

#1260 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 09 Январь 2014 - 05:05

Никыч, а на какую приманочку вы собольков ловите? где то я ещё читал что соболь менее осторожен чем куница и его якобы проще ловить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club