Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3369

#121 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияLovecc (05 Октябрь 2012 - 01:40 ) писал:

В руках держал кидуса и соболя, добытых где-то на северном Урале.

Анализ ДНК делали?

Изображение
У этих не делали, поэтому я не знаю, кого держал в руках.
Троицко-Печерский район, 2005 год.

#122 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:57

Просмотр сообщенияMink (05 Октябрь 2012 - 11:18 ) писал:

Анализ ДНК делали?

Естественно нет, со слов "знающих". Вообще думаю вряд ли кто делает в таких случаях анализы. Постараюсь сфоткать, покажу, очень интересно будет Ваше мнение и других участников.

#123 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияbarguz (05 Октябрь 2012 - 12:10 ) писал:

крайний справа-соболь B)и в середине два непонятные?? :search:

Сергей,откуда узнал что это соболь :D Я про крайнего справа?
Слыхал,что у соболей,хвост короткий и всего лишь малость заходит за задние лапы.

#124 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:31

Может показаться удивительным, но до настоящего времени никто не удосужился разобраться с генетикой нескольких куниц и соболя. Денег нету, однако.

Внешний вид и даже различия в поведении - неубедительные критерии. По органолептическим признакам, к примеру, женщин можно разложить на несколько биологических видов, а потом удивляться как же они все так успешно скрещиваются.

Слева "куница" справа "соболь" посередине не знаю кто. Кидус, наверное :).

#125 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:06

Я когда работал в Печоре (жил там 5 лет 2007-2011) , с местными охотниками много общался . Были знакомые которые куничек , кидуса постоянно добывали. Видел много шкурок добытых кидусов, но они гораздо темнее тех Троицко-печорских что на фото. На мои вопросы почему это именно кидус, а не соболь, они однозначно отвечали что чистый соболь только ближе к горам встречается и его очень мало. Может конечно их ответы были связаны в отсутствии лицензий на добычу соболя, а может чтоб конкурентов не накликать. Охотились они примерно в промежутке между д.Акись и д.Щугор по реке Печоре.

#126 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 06:20

Интересный фильм о соболином промысле.

#127 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 06:44

По отношению к охотникам система была грабительская, намного хуже, чем сейчас. Ну, разве что "соцпакет" имел место, нищенский, как везде. Кто хотел жить получше - жили, фактически (по отношению к закону) только за счет воровства и под тюрьмой. Причем все, и охотники и заготовители.
может и была грабительская..нам то не ведомо..а ведомо то что сдав 3 соболя я б слетал в москву и обратно...сейчас мне надо чуток больше 20.

#128 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 07:47

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Октябрь 2012 - 06:44 ) писал:

По отношению к охотникам система была грабительская, намного хуже, чем сейчас.

Монополия государства на пушнину была жестокая штука.Знаю не одного хорошего человека,который понес наказание и за сбыт пушнины и за незаконный промысел,но закупочные цены на пушнину по сравнению со средней зарплатой по стране были выше, плюс соцпакет,плюс низкие цены на боеприпасы и капканы ,плюс оплачивалось обустройство участка(строительство избушек),плюс технику какую никакую давали и ГСМ немного и самое главное не нужно было охотнику платить за угодья,составили акт закрепления угодий и все,охоться.Так что трудно сказать какая система лучше,которая была или которая есть сейчас.

#129 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:03

Строгие законы компенсировались необязательностью их исполнения. :) Рынки в 70-80-е года,даже в столичном регионе,пестрели торговцами меховых изделий,спрос на них был сумасшедший.Милиция смотрела на все сквозь пальцы и ни кого не трогала.Моя первая Нива в 83 году была куплена исключительно на пушнину и это имея семью и двух детей.Цена ее в салоне была 10300р,кто знает,тот понимает сколько надо было добыть.Мне те года запомнились обилием зверья в лесу,отсутствием дачных поселков и относительно либеральной охотничьей политикой.Как выглядят теперешние подмосковные леса - не хочется даже говорить,природа практически убита,зверь вытесняется огромным фактором беспокойства.Сейчас новые правила охоты явно подстроены под нужды землевладельцев,властьимущих,а не простых людей.

#130 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:09

средняя зарплата 120руб. цена 1 соболя 3 цвет..норма =140руб. лиса=60руб..медведь =80руб..горностай всегда стоил сколько стоила 1 бутылка водки..его так и звали "черпачек". выдра и россамаха по 150р вот такие были цены

#131 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:11

и поверте на слово..в те времена на 140руб еслиб я купил продукты..то мешка мне былоб мало..а сейчас я на 4000р в пакете целофановом унесу

#132 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:20

Просмотр сообщенияShrek2 (08 Октябрь 2012 - 07:47 ) писал:

Монополия государства на пушнину была жестокая штука.Знаю не одного хорошего человека,который понес наказание и за сбыт пушнины и за незаконный промысел,но закупочные цены на пушнину по сравнению со средней зарплатой по стране были выше, плюс соцпакет,плюс низкие цены на боеприпасы и капканы ,плюс оплачивалось обустройство участка(строительство избушек),плюс технику какую никакую давали и ГСМ немного и самое главное не нужно было охотнику платить за угодья,составили акт закрепления угодий и все,охоться.Так что трудно сказать какая система лучше,которая была или которая есть сейчас.

технику ни какую не давали..давали 1 бочку бензина..на местном черном рынке 1 лиса стоила 2 бочки бензина....сейчас 1 бочка бензина=18 лис.

#133 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:25

Пушнину у нас мало кто сдавал в заготконтору,приемные цены были просто смешны:лиса - 1сорт - 13р,норка - 20-30 в зависимости от пороков(а приемщик их всегда найдет),енот - 8-10р,белка - 1р40к.
Цены на выделанные меха,а другие я не продавал,были такие:Лиса - 230-250р,енот - 150р,куница - 150р,норка - 70р.

Аванс на две недели на работе получал - 60р. :)
Кирпичный гараж 4х6м мне обошелся в 8 лис.

#134 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:30

Просмотр сообщенияev011 (08 Октябрь 2012 - 08:25 ) писал:

Пушнину у нас мало кто сдавал в заготконтору,приемные цены были просто смешны:лиса - 1сорт - 13р,норка - 20-30 в зависимости от пороков(а приемщик их всегда найдет),енот - 8-10р,белка - 1р40к.
Цены на выделанные меха,а другие я не продавал,были такие:Лиса - 230-250р,енот - 150р,куница - 150р,норка - 70р.

Аванс на две недели на работе получал - 60р. :)

женя..я в госпромхозе работал..так что хочешь-не хочешь а план принеси. во! вспомнил..заброска на угодья..это госпромхоз..а дальше как хочешь..можешь пешком..ни кого не интерисовало...раций поначалу тоже не было.

#135 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:32

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Октябрь 2012 - 08:20 ) писал:

технику ни какую не давали..давали 1 бочку бензина..на местном черном рынке 1 лиса стоила 2 бочки бензина....сейчас 1 бочка бензина=18 лис.

В начале 90 работал начальником Важгортского производственного участка Удорского госохотпромхоза КОМИ АССР.У нас штатным охотникам бесплатно помимо мелкашечных патронов,патронов для карабина,капканов и спецодежды давали лодочные моторы типа Ветерок,некоторым снегоходы Буран и всем по 3 бочки бензина.

#136 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:43

ну бураны мы сами покупали..причем не на камчатке..у нас не продовали..в целях борьбы с браконьерством. покупали на материке и в контейнерах привозили..за запчастями летали в Рыбинск..гусеницы покупали исключительно возле проходной завода у барыг..в магазинах их не было....патроны нам выдавали..но по нормам..т.е. положено тебе на медведя 3 патрона-получи..перерасход-плати...ну а бензин наши охотоведы предпочитали сами прокатывать.

#137 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:11

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Октябрь 2012 - 06:44 ) писал:

..нам то не ведомо..а ведомо то что сдав 3 соболя я б слетал в москву и обратно...сейчас мне надо чуток больше 20.

4 тысячи рублей на круг (с Ваших же слов), 20 соболей это получается 80 тысяч билет. В СССР, наверное "в общем классе" летали, а теперь принципиально не ниже "бизнеса"? Растет благосостояние наших людей, и это не может не радовать :). http://www.aviasales.ru/route/mow/pkc
(маршрут П-К - Палана, конечно, изрядно добавляет цены. Местные авиалинии сейчас - это нечто удивительное по всей Сибири)

Страшная штука - ностальгия. Вода, конечно, была тогда мокрее, а девки моложе. Сам такой же, все понимаю, хоть и не со всем согласен.

Это не пушнина тогда дороже была, а все остальное дешевле. Горностаю и сейчас цена - бутылка. А вот соболь "в бутылках" стал заметно вместительней, хотя в литрах бензина в разы мельче. Парадокс получается. Нет в жизни совершенства.

Это обычно для соотечественников - ни в хер не ставить результаты чужого труда, но всегда по максимуму оценивать свой. Так что бензин у нас должен быть дешевым, и снегоходы тоже, а пушнина в 10 раз дороже мировых цен. Осталось только убедить в этом производителей и продавцов бензина, снегоходов, авиабилетов, колбасы, автомобильных шин и так далее, почти до бесконечности.

#138 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:36

Mink ..билет палана-петропавловск-палана тебе встанет в 34000руб..летом ты меньше чем за 30000руб билет до москвы не возьмешь..вот и считай..арифметика то простенькая. тут не до бизнес класса.

Сообщение отредактировал лесовик 57: 08 Октябрь 2012 - 04:39

#139 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 06:12

Шучу я. Никто вроде и не спорит. Понятно, что соотношение цен за последние 20 - 25 лет изменилось не в пользу пушнины, если, конечно, считать не в бутылках :). Только вот никуда не денешься от того, что, к примеру, килограмм обработанного железа в рознице стоит от 300 рублей и выше,и без разницы,что из него сделано - капкан или "антимобиль".

#140 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:31

почти в тему статья www.sgazeta.ru/archive/article.php?id=5679