Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1181 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 01 Январь 2014 - 11:00

Тут лотерея. С одной стороны по нынешнему году вроде ценник нормальный, но бывает что при реальной оценке некоторые шкурки и выстреливают. Тут все зависит от честности оценщика, ну и своего опыта. Если забирают дома, то можно и пульнуть, сгонять в Красноярск тоже денег стоит. Тут каждый сам решает.

#1182 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 01 Январь 2014 - 02:12

Всех с наступившим новым годом!... Всем пожелаю удачи и в жизни,и на охоте(хотя охота это та же жизнь). Здоровья что бы эту удачу успешно использовать,да и конечно же лётной погоды,что особенно актуально в этом году ...

#1183 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 01 Январь 2014 - 04:37

Год начался. Всем успехов.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG0596.jpg

#1184 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Dogs:нет
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 01 Январь 2014 - 06:07

Просмотр сообщенияmihaill (01 Январь 2014 - 04:37 ) писал:

Год начался. Всем успехов.

земляк поздравляю первый трофей в этом году красава так держать. соболь ходит активно али как?

#1185 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 01 Январь 2014 - 08:05

Просмотр сообщенияreds88 (01 Январь 2014 - 06:07 ) писал:

земляк поздравляю первый трофей в этом году красава так держать. соболь ходит активно али как?
да следов хватает , но на приманку плохо идет мимо капканов в пяти метрах проходит не останавливаясь.тут видимо возня мышинная в дупле привлекла, там от привады почти ничего не осталось. Бегает видимо который по месту живет, потому что на одном путике вобще ноль следов,хоть и выловил там всего одного кота ,крупный был даж правилку делал под него. Как у тебя там дела обстоят, тож миграцию ждёшь?

#1186 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 02 Январь 2014 - 06:27

Просмотр сообщенияmihaill (01 Январь 2014 - 08:05 ) писал:

да следов хватает , но на приманку плохо идет мимо капканов в пяти метрах проходит не останавливаясь.тут видимо возня мышинная в дупле привлекла, там от привады почти ничего не осталось. Бегает видимо который по месту живет, потому что на одном путике вобще ноль следов,хоть и выловил там всего одного кота ,крупный был даж правилку делал под него. Как у тебя там дела обстоят, тож миграцию ждёшь?

жду мать ее а куда деваться то. я сейчас на праздники к родителям уехал тут тож 8 кампаньчиков насторожил числа 5 пойду проверять тут хоть следы есть и соболь и норка и волки с лисами даж кабасик пробегал

#1187 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 07:28

Михаил,с полем! А я дома на привези сижу,семью развлекаю своим присутствием... Уже больше недели снег валит,навалило уже так,что придется мне до путика пешком уже добираться не два часа,а все 4,и вставать-выезжать раньше что бы это осуществить...а еще по путику 10 км,вот и думаю что нужно транспорт снегоходный какой заиметь...

#1188 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 07:35

Просмотр сообщенияreds88 (02 Январь 2014 - 06:27 ) писал:

жду мать ее а куда деваться то. я сейчас на праздники к родителям уехал тут тож 8 кампаньчиков насторожил числа 5 пойду проверять тут хоть следы есть и соболь и норка и волки с лисами даж кабасик пробегал

Сергей,а как у тебя соболь с норками живут,какие у них взаимоотношения... А вообще смотрю неплохо у тебя там,в моем случае ток соболь,да лисы,синички,сойки,щуры,дятлы с беляками проживают,рябчика почти нет,и глухаря с копытными ноль... Хотя раньше я в этих же почти местах натыкался и на следы рысей,видел и глухарей не раз,да и стойбища коз находил...

#1189 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:03

Привет охотникам промысловикам! Тут наткнулся на фото шкурок с указанием номера цвета,но мне кажется тут какое то не соответствие есть.Выскажите пожалуйста своё мнение по этому поводу.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2 ЦВЕТ.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3 ЦВЕТ.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4 ЦВЕТ.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5 ЦВЕТ.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6 ЦВЕТ.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7 ЦВЕТ.jpg

#1190 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:27

16:36

Петля на соболя http://www.youtube.com/watch?v=HOe5RvVNcxk

#1191 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияШишига (02 Январь 2014 - 10:03 ) писал:

Привет охотникам промысловикам! Тут наткнулся на фото шкурок с указанием номера цвета,но мне кажется тут какое то не соответствие есть.Выскажите пожалуйста своё мнение по этому поводу.

Во первых кряж имеет значение. Во вторых здесь на фото шкурки выделанные, а выделанная пушнина имеет совсем другой вид. А в целом примерно такой расклад по цветам и есть.

#1192 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияСпаниель (02 Январь 2014 - 07:28 ) писал:

Михаил,с полем! А я дома на привези сижу,семью развлекаю своим присутствием... Уже больше недели снег валит,навалило уже так,что придется мне до путика пешком уже добираться не два часа,а все 4,и вставать-выезжать раньше что бы это осуществить...а еще по путику 10 км,вот и думаю что нужно транспорт снегоходный какой заиметь...
да на счет снегохода тоже думаю, гораздо проще бы было, я вон езжу на машине ,восемь путиков коротких в разных местах и растянуты километров на сорок, все проверить три дня уходит . Был бы снежик можно бы было и один путик пробить,пока так выхожу из ситуации.сегодня тоже ездил еще четыре попали. Одна девочка перелетит обоими попала,капкан отмолола ушла километра полтора за два дня судя по свежести следов , сегодня мороз долбанул ночью дошла бедняга , нашёл ее еще не промезшую . Удивила сколько пройти смогла.

#1193 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 02 Январь 2014 - 11:35

Просмотр сообщенияСокол (02 Январь 2014 - 10:50 ) писал:

Во первых кряж имеет значение. Во вторых здесь на фото шкурки выделанные, а выделанная пушнина имеет совсем другой вид. А в целом примерно такой расклад по цветам и есть.

Благодарствую за ответ

#1194 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 12:26

Просмотр сообщенияШишига (02 Январь 2014 - 10:27 ) писал:

16:36

Петля на соболя http://www.youtube.com/watch?v=HOe5RvVNcxk

Александр,спасибо за ссылку,много интересного видео.

#1195 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 02 Январь 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияСпаниель (02 Январь 2014 - 07:35 ) писал:

Сергей,а как у тебя соболь с норками живут,какие у них взаимоотношения... А вообще смотрю неплохо у тебя там,в моем случае ток соболь,да лисы,синички,сойки,щуры,дятлы с беляками проживают,рябчика почти нет,и глухаря с копытными ноль... Хотя раньше я в этих же почти местах натыкался и на следы рысей,видел и глухарей не раз,да и стойбища коз находил...

ну такто оно так да только пришлось после свадьбы переехать пришлось жена не хотела в деревне жить. ходил вот 30 взял 7 рябчиков. а там где сейчас живу с дичью проблемы. а тут соболь с норкой вродь живут мирно у них сферы влияния так сказать разные а вот колонка она выжила раньше его много было пришла норка и он пропал

#1196 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 02 Январь 2014 - 01:06

Просмотр сообщенияreds88 (02 Январь 2014 - 06:27 ) писал:

жду мать ее а куда деваться то. я сейчас на праздники к родителям уехал тут тож 8 кампаньчиков насторожил числа 5 пойду проверять тут хоть аследы есть и соболь и норка и волки с лисами даж кабасик пробегал
Сергей ,ты от вартовска далеко охотиш? Как у вас с темными соболями , много нет попадает? У меня процентов десять только остальные рыжики.

#1197 Колёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationХМАО
  • Profession:начинающий охотник

Отправлено 02 Январь 2014 - 03:34

Просмотр сообщенияmihaill (02 Январь 2014 - 01:06 ) писал:

Сергей ,ты от вартовска далеко охотиш? Как у вас с темными соболями , много нет попадает? У меня процентов десять только остальные рыжики.

в районе тюменки в этом году до декабря на одном участке был очень темный и большой плотностью, девочка одна попалась почти черная и очень седая ( но маленькая) кот большой очень седой но цвет странный темно серый, а так 4,5 номер , старого охотника с собой брал показать как сам выставился и опыта в этом деле поднобраться, так он удивлен был процентным составом темного зверька, скорее всего пришлый... сейчас пропал, в других местах больше рыжиков попадается и светлее значительно

#1198 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 02 Январь 2014 - 04:05

километров 20 соболь 4-5 номер как я понимаю шибко темного нет но и рыжики не встречались пока так сказать коричневые штоли с темными подпалинами

#1199 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Locationнижневартовск

Отправлено 02 Январь 2014 - 04:06

нет наверно даже 3-4 а вот где я до этого промышлял под хантами там рыжиков хватает процентов 80 наверно они составляли улова

#1200 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 02 Январь 2014 - 04:49

Знакомый промышляет от меня севернее километров на двести у него меньше половины темный . . Баргузинов расселили в своё время, сейчас все цвета присутствуют и оттенков куча. Кто знает почему у соболей седина есть, что они такое блин увидали??????

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club