Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1081 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 02:28

Был два дня назад в тайге. Ходил на пару дней. С собой взял для капризных соболей сладкого. Соболь бегает,но в первый день я оказался пустой. Зверь подбегал почти к половине капканов за эти шесть дней,но дальше дело не пошло,кроме одного проскока,но там вышел пролов. По какой причине понял на следующий день, когда увидел на другом сработавшем проскоке следы подхода белки,и царапины от когтей по ловушке. Видимо насторожка слишком чуткая,и перед тем как зверек на порожек наступит,он ее пробует лапой. Теперь буду где нужно убирать чуткость излишнюю... На второй день меня ждал черный красавец,причем перед моим приходом приходил другой соболь на поминки видать,оставил свои какунявки и ушел... Соболь был взят чисто,он успел оставить лишь тройку царапин на стволе... Вот это гуманность,а не то что прошлый соболь,который будучи передавленным двумя рамками КП 120,сумел проползти с пяток метров...
Остальная часть путика была не то что пустая,так даже соболь не бегал там,но появилась в одном месте лиса. И лиса эта что то не сильно то и осторожничает,подходила близко,смотрела на приманку видать,но пока не полезла. До этого была лиса на другом километре путика,так она боялись не то что установленных ловушек,так даже не осмеливалась пересекать мой след,шарахалась от него в сторону...
На второй день что то не то слопал сам,к вечеру чувствую что устал сильнее прежнего,из леса вышел уже ближе к восьми и меня пошатывало... Отравление,третий день хреново. Грешу на банку тушенки... Прикинул,а если бы жил в тайге на настоящем промысле,то такая вот ерунда может серьезно вывести из строя... Впредь более серьезен буду к выбору консервов... Вот такие дела.

Кстати,а что все молчат,что все дома сидят что ли? Александр (Шишига),Станислав(Kas),Азат, Павел Николаевич(Сокол),как идут дела у вас?

Азат ,фото проскока выложу на днях.

Изображение

#1082 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 02:51

руслан с полем тебя!!! про какахи с поминками вообще зачет))))

#1083 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 03:20

Просмотр сообщенияСпаниель (18 Декабрь 2013 - 02:28 ) писал:

Был два дня назад в тайге.С собой взял для капризных соболей сладкого.

Чем балуешь своих капризуль, так и не сказал. А интересно...
С полем.

#1084 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 03:30

Спасибо. На бобровое мясо двоих,на ондатру с бобровым жиром одного,на бобровый хвост еще одного. На ондатру ноль... Сейчас в меню мед и кряква,посмотрим...

#1085 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 03:46

Руслан, а на выдру не пробовал? Идёт на неё что-нибудь или это зря потраченное время?

#1086 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 04:05

Кирилл цитата от сюда http://hunting-club....hishnih-zverei/ "Мясо выдры - превосходная приманка для всех хищников, кроме норок. Эту приманку сам охотник чувствует носом на расстоянии до 10 м, она не теряет запаха в течение всей зимы. На 5-километровом потаске «выдряжьим мясом» за одну ночь в 12 капканов попало однажды сразу 8 колонков. Мясо выдры - одна из лучших наживок на куницу, горностая и лисицу. Ловится на него и белка."

У тебя на нее что нибудь клюнуло?

#1087 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 04:13

В том-то и дело, что только мыши...

#1088 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 08:09

Был два дня назад в тайге.

С полем!!

#1089 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 08:16

Просмотр сообщенияGirfalko (18 Декабрь 2013 - 04:05 ) писал:

Кирилл цитата от сюда http://hunting-club....hishnih-zverei/ "Мясо выдры - превосходная приманка для всех хищников, кроме норок. Эту приманку сам охотник чувствует носом на расстоянии до 10 м, она не теряет запаха в течение всей зимы. На 5-километровом потаске «выдряжьим мясом» за одну ночь в 12 капканов попало однажды сразу 8 колонков. Мясо выдры - одна из лучших наживок на куницу, горностая и лисицу. Ловится на него и белка."

Я для куни вывешивал на 5 капканов, за месяц всего 1 кун, а так только круги под капканом и то хорь у одного и того же капкана.

#1090 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:20

Просмотр сообщенияGumennik (18 Декабрь 2013 - 03:46 ) писал:

Руслан, а на выдру не пробовал? Идёт на неё что-нибудь или это зря потраченное время?

Кирилл,выдры нет у нас,поэтому не пробовал.

#1091 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 03:47

Просмотр сообщенияGirfalko (18 Декабрь 2013 - 04:05 ) писал:

У меня к нему не то что куница, а енот и даже лиса практически не подходят....

#1092 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 09:51

Был два дня назад в тайге. Ходил на пару дней. С собой взял для капризных соболей сладкого. Соболь бегает,но в первый день я оказался пустой. Зверь подбегал почти к половине капканов за эти шесть дней,но дальше дело не пошло,кроме одного проскока,но там вышел пролов. По какой причине понял на следующий день, когда увидел на другом сработавшем проскоке следы подхода белки,и царапины от когтей по ловушке. Видимо насторожка слишком чуткая,и перед тем как зверек на порожек наступит,он ее пробует лапой. Теперь буду где нужно убирать чуткость излишнюю... На второй день меня ждал черный красавец,причем перед моим приходом приходил другой соболь на поминки видать,оставил свои какунявки и ушел... Соболь был взят чисто,он успел оставить лишь тройку царапин на стволе... Вот это гуманность,а не то что прошлый соболь,который будучи передавленным двумя рамками КП 120,сумел проползти с пяток метров...
Остальная часть путика была не то что пустая,так даже соболь не бегал там,но появилась в одном месте лиса. И лиса эта что то не сильно то и осторожничает,подходила близко,смотрела на приманку видать,но пока не полезла. До этого была лиса на другом километре путика,так она боялись не то что установленных ловушек,так даже не осмеливалась пересекать мой след,шарахалась от него в сторону...
На второй день что то не то слопал сам,к вечеру чувствую что устал сильнее прежнего,из леса вышел уже ближе к восьми и меня пошатывало... Отравление,третий день хреново. Грешу на банку тушенки... Прикинул,а если бы жил в тайге на настоящем промысле,то такая вот ерунда может серьезно вывести из строя... Впредь более серьезен буду к выбору консервов... Вот такие дела.

Кстати,а что все молчат,что все дома сидят что ли? Александр (Шишига),Станислав(Kas),Азат, Павел Николаевич(Сокол),как идут дела у вас?

Азат ,фото проскока выложу на днях.

Изображение
Привет Руслан!Хвастать особо не чем,два похода в тайгу и по нолям,даже следочков нет.Буду пока лисами заниматься, а там может после Нового года что и изменится.С осени сделал пасть на лису,но пока ещё не настораживал,мужики с собаками ещё ходят,снегу подвалит подниму её.

#1093 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияШишига (19 Декабрь 2013 - 09:51 ) писал:

Привет Руслан!Хвастать особо не чем,два похода в тайгу и по нолям,даже следочков нет.Буду пока лисами заниматься, а там может после Нового года что и изменится.С осени сделал пасть на лису,но пока ещё не настораживал,мужики с собаками ещё ходят,снегу подвалит подниму её.

Руслан у меня сегодня +2. Проверил 15 капкашеков. КА и КП уже обгоняют ногозахваты. При численном превосходстве ногозахватов.

#1094 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 02:13

Просмотр сообщенияШишига (19 Декабрь 2013 - 09:51 ) писал:

Вон у Павла Николаевича так же следов не было.а теперь есть прилов спустя неделю,и ваши где то рядом. Александр,очень интересно что за такое пасть на лису,фотки посмотреть как насторожите в теме про лису. Удачи!

#1095 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 02:18

Просмотр сообщенияСокол (19 Декабрь 2013 - 12:56 ) писал:

Руслан у меня сегодня +2. Проверил 15 капкашеков. КА и КП уже обгоняют ногозахваты. При численном превосходстве ногозахватов.

Павел Николаевич,с полем! Интересная тенденция. Так про ногозахваты забудете с такой разницей. А по приманке что у вас на первом месте? Снега у вас подвалило? У нас вот пару дней почти без передыха валит,но зараза в первый день была оттепель,а теперь морозы,опять все поди по замерзло. На эти свои выходные я дома блин,здоровье буду поправлять,не до тайги ещё...

#1096 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:27

Руслан, Павел Николаевич,с полем! я наконец то вернулся из командировки, на выходные планирую в тайгу. пообщался с местными охотниками, говорят что соболь в капканы не лезет. недавно вычитал про пахучую приманку - медово-анисовую. Если кому интересно могу статью отсканировать. ( Журнал "Охота и охотничье хозяйство" 12 номер - "Пахучие приманки"

#1097 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • Name:Павел
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:42

Нет ничего лучше боровой птички и белочки для соболя. А все капли это самообман для охотника, типо сегодня этим накапаю и в следующий выход летишь глаза на выпучку, типа в каждом капкане 2-3 сидит. Пробежал пусто. В следующий раз другую бодягу месишь и опять несешься. И так весь сезон. Жидкая рыба в морозы, я еще кровь с забоя скота собираю. Под тушиваю, соли туда как можно больше и в морозы снег на жерди и вокруг брызгаю. Запах и кровяное пятно привлекает, а тут он уже видит крылышко рябчика с кусочком кожи или половинку белочки и лезет. Мои такие умозаключения по лову соболя.

#1098 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 02:15

Просмотр сообщенияСокол (20 Декабрь 2013 - 01:42 ) писал:

Нет ничего лучше боровой птички и белочки для соболя. А все капли это самообман для охотника, типо сегодня этим накапаю и в следующий выход летишь глаза на выпучку, типа в каждом капкане 2-3 сидит. Пробежал пусто. В следующий раз другую бодягу месишь и опять несешься. И так весь сезон. Жидкая рыба в морозы, я еще кровь с забоя скота собираю. Под тушиваю, соли туда как можно больше и в морозы снег на жерди и вокруг брызгаю. Запах и кровяное пятно привлекает, а тут он уже видит крылышко рябчика с кусочком кожи или половинку белочки и лезет. Мои такие умозаключения по лову соболя.

Не лезет соболь на половину белочки, на ободранную тоже. Идет только на целую, не ободранную, и то слабо -слабо. Если только сильно голодный. А капельки всякие тоже хорошо привлекают соболя, обязательно надо экспериментировать.Ведь кровь же подтушиваете, распространяется стойкий запах, так же и с разными каплями. Есть опыт что даже одеколон привлекает соболя.

#1099 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 03:53

Просмотр сообщенияСпаниель (19 Декабрь 2013 - 02:13 ) писал:

Вон у Павла Николаевича так же следов не было.а теперь есть прилов спустя неделю,и ваши где то рядом. Александр,очень интересно что за такое пасть на лису,фотки посмотреть как насторожите в теме про лису. Удачи!

Привет всем!Руслан ,я на той неделе поднимать её буду, сфотографирую её и выложу. А экперементировать с приманками надо,но паралельно с естественными приманками,никогда не угадаешь что он захочет .

#1100 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияKas (20 Декабрь 2013 - 12:27 ) писал:

Руслан, Павел Николаевич,с полем! я наконец то вернулся из командировки, на выходные планирую в тайгу. пообщался с местными охотниками, говорят что соболь в капканы не лезет. недавно вычитал про пахучую приманку - медово-анисовую. Если кому интересно могу статью отсканировать. ( Журнал "Охота и охотничье хозяйство" 12 номер - "Пахучие приманки"

Станислав,ты пробуй сам,а результаты сообщай... Я в том году пробовал железы колонка на глицерине,мазал рядом со сбежкой,но что то соболь не шибко то и реагировал,пробегал мимо. В этом году эти "духи" еще не доставал. Так же пробовал настойку мойвы,вонь еще та,но кроме лисы никто не интересовался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club