Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3365

#1061 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 02:01

Павел Николаевич,что у вас со снегом,так же наст? А белки у вас в угодьях как,рябчика?

#1062 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 02:33

Просмотр сообщенияСпаниель (12 Декабрь 2013 - 02:01 ) писал:

Павел Николаевич,что у вас со снегом,так же наст? А белки у вас в угодьях как,рябчика?
Руслан с полем. У нас как бы тоже все тоскливо в этом году. В начале сезона вроде перло, а сейчас куда то мигрировал соболь что ли. Следов стало совсем мало. Белка мал мал есть, но снега уже много собакам тяжело белковать. Рябчики есть. но я их не стреляю, собак не желательно приучать к ним. Бывает когда собакены носятся где-нибудь и стрельну, но редко. Глухарики есть на той неделе приваду освежил.Прикрепленное изображение: IMG_1135.JPG

#1063 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:16

Красавец пес! Я рос кстати с отцовской лайкой,окрас один в один с вашей. Если все сложиться,то через сезон заведу себе напарника...

Вот еще интересно узнать,когда все таки происходит миграция соболя,в начале сезона,или в январе. Я в разных местах читал совершенно противоположные мнения. Когда,Павел Николаевич,на ваш взгляд? Я в том году,когда зашел после нового года в лес выставлять свой десяток кпшек,так наблюдал множество следов соболей на протяжении нескольких км,так они шли в одном направлении все,и по прямой... Миграция была наверное...

#1064 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:31

Первая волна движения бывает еще по первым снегам. Этакий всплеск активности. Потом в декабре некоторое затишье и со второй половины января они опять начинают шевелиться. В прошлый год в конце января было заметное перемещение с востока и на запад. На один км насчитывал до 5 следов одного направления. Нынче в начале сезона до середины ноября нормальное бегал и собаки находили и в ловушки лез, а с середины ноября отрезало можно сказать даже следов по снегу почти нет.

#1065 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 03:09

Просмотр сообщенияСпаниель (12 Декабрь 2013 - 01:59 ) писал:

Милости просим.. Как проходит этот сезон у вас?

Добрый день!Промысел нынче не важный,соболь был,но в капканы шёл плохо.Я уже не знаю что ему предложить,давал уже всё,осталось только сгущёнки и конфет предложить.Мало,мало реагирует,на рябчика и не болтанку из тухлых яиц.Прошлый сезон отлично ловился на мёд,а нынче не хочет.В середине ноября был не плохой ход,соболь шёл строго на восток,сейчас следов практически нет.

#1066 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияСпаниель (12 Декабрь 2013 - 03:16 ) писал:

Красавец пес! Я рос кстати с отцовской лайкой,окрас один в один с вашей. Если все сложиться,то через сезон заведу себе напарника...

Вот еще интересно узнать,когда все таки происходит миграция соболя,в начале сезона,или в январе. Я в разных местах читал совершенно противоположные мнения. Когда,Павел Николаевич,на ваш взгляд? Я в том году,когда зашел после нового года в лес выставлять свой десяток кпшек,так наблюдал множество следов соболей на протяжении нескольких км,так они шли в одном направлении все,и по прямой... Миграция была наверное...

действительно красавец!! я тоже с такой же рос)), и окрас и морда копия! отец щенка взял мне 2 года было, но на охоте побывать успел с ней, 11 лет прожила.

#1067 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияСокол (13 Декабрь 2013 - 01:31 ) писал:

Первая волна движения бывает еще по первым снегам. Этакий всплеск активности. Потом в декабре некоторое затишье и со второй половины января они опять начинают шевелиться. В прошлый год в конце января было заметное перемещение с востока и на запад. На один км насчитывал до 5 следов одного направления. Нынче в начале сезона до середины ноября нормальное бегал и собаки находили и в ловушки лез, а с середины ноября отрезало можно сказать даже следов по снегу почти нет.

в моем случае в том году шел на юго-восток. Интересно как в этом будет. И почему зверь ушел сейчас из ваших угодий если есть и белка,и рябчик...не понятно как то,может просто не проявляет активности...

#1068 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:17

Просмотр сообщенияШишига (13 Декабрь 2013 - 03:09 ) писал:

Добрый день!Промысел нынче не важный,соболь был,но в капканы шёл плохо.Я уже не знаю что ему предложить,давал уже всё,осталось только сгущёнки и конфет предложить.Мало,мало реагирует,на рябчика и не болтанку из тухлых яиц.Прошлый сезон отлично ловился на мёд,а нынче не хочет.В середине ноября был не плохой ход,соболь шёл строго на восток,сейчас следов практически нет.

а какой мед использовали вы,и как его предлагали соболю можно уточнить? И что это такое болтанка из тухлых яиц?

#1069 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:26

Просмотр сообщенияСпаниель (13 Декабрь 2013 - 01:05 ) писал:

в моем случае в том году шел на юго-восток. Интересно как в этом будет. И почему зверь ушел сейчас из ваших угодий если есть и белка,и рябчик...не понятно как то,может просто не проявляет активности...

Рябины нынче ноль, шишки кедровой можно сказать тоже ноль. Мыша почти нет, редко где от коряги до коряги двоеточие. А белку её словить тоже не так просто, вот и переместился соболь в какие-то урочища с более доступными кормами.

#1070 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:29

А я если честно рябину у нас в тайге вообще не видел,ни разу... Есть мысль самому насадить саженцев,сделать добро зверью...

#1071 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:31

Просмотр сообщенияСпаниель (13 Декабрь 2013 - 01:29 ) писал:

А я если честно рябину у нас в тайге вообще не видел,ни разу... Есть мысль самому насадить саженцев,сделать добро зверью...

это надо где то по ручьям. Дикая обычно хорошо растет по берегам рек.

#1072 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:40

Ну этого добра хватает, почти в каждом распадке ручей.

#1073 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияСпаниель (13 Декабрь 2013 - 01:17 ) писал:

а какой мед использовали вы,и как его предлагали соболю можно уточнить? И что это такое болтанка из тухлых яиц?

Добрый день! Я делал так,брал любой мёд и немного сливочного масла,и всё вместе растапливал на плите в тарелке.Потом нарезал кусочки хлеба и пропитывал их мёдом.Всё хорошо,но мыши тоже любят мёд и быстро его уничтожали.Потом я стал пропитывать не хлеб,а кусочки шкуры косули,хватать стало на дольше.Если соболь оказывался поблизости от капкана,он прямиком,без раздумья шёл в капкан.Нынче он не хочет мёд.Болтушку из яиц я делаю так.Беру 4,5 яиц пробиваю в шкарлупе пару дырочек и в полиэтиленовом мешочке ложу на шкаф в тёплое место.Через неделю,полторы,когда они завоняют,сливаю их в литровую бутылку и рамешиваю с водой.Этой водой поливаю в городушках,на сбежках.

#1074 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:53

Александр,спасибо за рецепты. Болтушка выходит служит как привада к месту,а не как приманка к капкану,правильно понял? Я завтра в лес на пару дней,буду мед предлагать...

Кстати,Александр,у вас же профессия фотограф,вот было бы интересно фото по охот. теме глянуть...

#1075 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 02:51

Просмотр сообщенияСпаниель (14 Декабрь 2013 - 01:53 ) писал:

Александр,спасибо за рецепты. Болтушка выходит служит как привада к месту,а не как приманка к капкану,правильно понял? Я завтра в лес на пару дней,буду мед предлагать...

Кстати,Александр,у вас же профессия фотограф,вот было бы интересно фото по охот. теме глянуть...

Совершенно верно ,болтушка привлекает запахом,потому,что вонь от неё ужасная.Лисе тоже нравится этот запах,так что она обязательно наведается к капкану.По крайней мере у меня так было.Но яйца обязательно нужно пробивать,я первый раз положил их целые,они протухли ,но не воняли.Сам процесс охоты я практически не фотографирую почему то,наверно лень тяжёлый фотоаппарат таскатьза собой,а вот птичек ,зверюшек,насекомых и природу снимал.Если это интересно,то я могу показать.

#1076 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 03:23

так можно ж с собой не профессионала таскать,а так цифровичек пикселей на 12))))))....а так было бы неплохо вам с русланом объеденится! его эпические рассказы + ваши эпические фотографии))))вообще огонь)))

#1077 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:29

Соболь и его корм.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_5730.jpg
  • Прикрепленное изображение: БурундукА.jpg
  • Прикрепленное изображение: СобольА.jpg

#1078 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:34

Ребята,по ценам предварительно ещё ничего не слыхать,какие будут в Красноярске,в Томске?У нас своих скупщиков нет,приезжают с Томска,Красноярска и москали.

#1079 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:25

Копался в старых подшивках журнала Охота и охотничье хозяйство ,и наткнулся на виды и размеры правилок на соболя.Они сейчас может и не нужны особо,но всё таки вдруг кому пригодятся.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Image1а.jpg
  • Прикрепленное изображение: Image2.jpg

#1080 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 11:42

скоро уже дядя саша на побывку приедет. погода в этом у нас правда пи..дец какая плохая дожди одни.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club