Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3366

#1041 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 02:00

Спаниель (11 Декабрь 2013 - 01:38 ) писал:

Станислав,так у тебя сколько капканов всего получается?

Руслан, где пропадал. На путике был? Как успехи?

#1042 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 02:58

Сокол (10 Декабрь 2013 - 04:32 ) писал:

Опять Руслана не слыхать. Видать соболей душит, оторваться некогда. мои соболя тоже все в его сторону видимо рванули, на 30км хода попалось всего два следочка.

Вчера вернулся из тайги,три дня пролетели как один. Сегодня первый день смены,а все мысли там,в лесу...каторга...

Времени мало,отчет будет короткий,нужно еще снарягу подшаманить.

В общем погода вроде установилась минусовая. Подвалило снега,но в густых ельниках наст. Участок себе выбрал в речной долине,путик идет по правой и левой стороне,по склонам,склоны в оврагах,по которым текут ручьи. Присмотрел себе место под будущее зимовье,дальше моего чума на пару км,зато место шикарное... Не знаю замечали вы граждане охотники,или нет,но есть в тайге места,где как-то неуютно. Давит словно что-то. А есть места,где легко,и находится приятно. Так вот это место как раз такое,положительное...
На данный момент установлена 51 ловушка . Соболь активизировался,бегает. Много белки,рябчика практически нет. Мыши местами тропят. Появились волки,но надеюсь что эти товарищи проходные были.
Из интересного случилось вот что. Зашел, значит, на путик потемну,спускаюсь к первому капкану. Подхожу к жерди,веника нет,капкана тоже(кп-120),ну все думаю - сперли,а я же все его порывался убрать пару раз отсюда,но почему-то оставлял. Снега привалило,следов не видно. Стал шарить вокруг глазами,размышляя, что не может же быть что вообще следов вора не осталось. Осмотрел все,есть только старые мои: пока жердь рубил,лапник приносил,вот и натоптал. Других нет. Значит никого и не было. Значит кто-то влетел. В пяти метрах от капкана лежало толстое поваленое дерево,дай, думаю, осмотрю. Свечу фонарем под него,и на тебе...торчит пушистый хвостик. Соболь попался,причем залез в обе рамки,умудрился сбить привязь с жерди,и заползти под дерево. Вот так вот. После, когда в чуме обдирал его,так обнаружил две пары дырочек,как от гвоздя. Насторожка кп все-таки способна наносить урон шкурке. Ладно хоть мыши не добрались.
Изображение

Изображение

А остальные капканы(на тот момент стояло 40 штук) оказались пусты,но соболь бегает. Насчитал 7 подходов к ловушкам,в трех случаях зверек взбегал на жердь,но останавливался возле ловушки и дальше не шел (обидно,но появился спортивный интерес). Позже,лежа в чуме на нарах и перед сном,провел разбор полетов и решил, что виноват сам,что подвесил приманку так, что соболь видит ее через рамку проскока,и теряет интерес,может, если я бы повесил мясо под сбежку,вне поля зрения зверька,так он и залез бы из любопытства... Догадки... Кстати на тот проскок ,что сработал в прошлый раз,приходил посетитель и в этот раз. Но по каким-то причинам ловушка была сработавшей,и пружина вылетела из зацепа,видимо на радостях не доглядел в тот раз. Но судя по следам соболя, ловушка сработала до его прихода,и ему по хребту не досталось,иначе должно же это было отразиться на его следах... Будем ждать...

Изображение

Да и вот еще интересное. Иду значит по лесу,тяну путик,утро,снег только кончился,пороша. И тут откуда ни возьмись(как в сказке прям) возникли следы соболя... В двух метрах ель,но соболь спрыгнул так, что и не сильно то и примял снег. Обошел дерево с радиусом метров 10,подхода зверька так и не увидел. Шел верхом.Стою - думаю,что это с ним. Ставлю ловушку,и иду дальше,и мой путь совпадает с направлением соболя. Троплю. А он шныряет туда,сюда,как прям лайка,метров несколько влево,метров несколько вправо... Так прохожу немного,и упираюсь в высокий пень осиновый. Зверь залез. Обошел пень,где слез,не видно. Ну думаю,щас буду добывать. Азарт начинает расти,скинул сумку с плеча,но решил дать еще кружок пошире,обошел,нету следа. Вернулся,повесил и рюкзак. Взялся за топорик,но...пошел с еще большим кругом...и на тебе - сволочь спустился в метрах двадцати-пятнадцати с ели. Прикинул,что он прошел по пяти верхам. Ну дела,соболь-белка прям какая-то... Дальше он опять шнырь туда, шнырь сюда,а через какое-то время наши пути разошлись...
По чуму. Времени доделать второй слой полностью не хватило,сделал наполовину. На вторую ночь температура упала до -12,но мне было комфортно. Конструкция пока себя оправдывает. Да и печь радует: четыре полена сантиметров 20 кедровых на 12 часов хватает за глаза. Испытание продолжатся, конечно же, в настоящие морозы. Единственно тесно как-то,много пространства внизу,мало вверху,надо было задать круг чума не три метра,а 3.5. Вот такие пироги с котятами.

Изображение

Изображение

Изображение

#1043 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 03:03

Сокол (11 Декабрь 2013 - 02:00 ) писал:

Руслан, где пропадал. На путике был? Как успехи?

Павел Николаевич,отчет выше.

#1044 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 03:38

Руслан, а кп соболя не задушил наверное от того что Вы крючки с пружин не сняли. Я когда первый раз ставил то тоже забыл снять с одного, но котяру споймало и с одной

#1045 азат

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:азат
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-54 ИЖ-К
  • Profession:рыбалка охота

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 04:22

С полем Руслан!!!ставь капкан на взбежку и все!!!фото проскока можно с разных ракурсов???сделаешь?????то же хочу попробовать сделать к след сезону!!!!

#1046 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 04:33

Где охотишься Азат,я ваш район знаю маненько.

#1047 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:11

Руслан,с полем! Хороший отчет :clapping:

#1048 азат

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:азат
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-54 ИЖ-К
  • Profession:рыбалка охота

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:29

поселок Октябрьское в районе реки Нангагорка

#1049 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:01

Я в Заречном жил, охотился на Назыме,МАтлымке,БАтлымке,Пахре,Шеркалке,Радоме.Это только по горной стороне.

#1050 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:11

Руслан привет,кпхи всё же надо привязывать,тогда не надо будет искать,а еслибы снежку подвалило чуть больше и не нашёл=бы,обидно.

#1051 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:20

Руслан с полем!!!

#1052 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:38

руслан с полем тебя!!!!

#1053 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:04

С полем! Да, мы первый год типуху тоже 3 метра сделали, маленькая. На второй год сделали 3,5 метра - самый раз получилось! И еще, по кругу сделай полог, например из того же изолона, на метр высотой примерно от пола. За пологом вдоль стенки получится "холодный склад", а внутри будет теплее и уютнее.

#1054 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:31

Руслан с полем! очень интересные отчеты, молодец! побольше бы таких отчетов от других участников. очень интересно почитать, порадоваться за успехи товарищей, особенно когда у самого нет возможности вырваться на охоту.

Руслан, капканов у меня 40, еще есть плашки(около 20 шт), но их я использую когда много белки.

Живут у меня в угодьях 2 кота, ни как не могу их поймать. к капканам вообще редко подходят, в основном проходят мимо. Может кто подскажет как привлечь их внимание и т.д.

#1055 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:57

руслан что с дверью в чуме порешил,расскажи поподробнее...и фото если можно)))))

#1056 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 10:48

Приветствую охотников - промысловиков!Почитал форум,вроде все серьёзные ,адекватные люди,и решил присоединиться к вашей компании,если примите.В застойные времена,в эпоху госпромхозов,промысловал по договору,а сейчас хожу помаленьку,вспоминаю молодость.Живу в Кемеровской области.

#1057 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 11:50

Шишига (12 Декабрь 2013 - 10:48 ) писал:

Приветствую охотников - промысловиков!Почитал форум,вроде все серьёзные ,адекватные люди,и решил присоединиться к вашей компании,если примите.В застойные времена,в эпоху госпромхозов,промысловал по договору,а сейчас хожу помаленьку,вспоминаю молодость.Живу в Кемеровской области.

Вливайся Александр и конечно принимаем в наши ряды! :)
Как сам? Что нового,в плане промысла?Всем тут интересно,тем более человек новый!
С ув.,

#1058 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 01:47

Vladkoze88 (11 Декабрь 2013 - 03:38 ) писал:

Руслан, а кп соболя не задушил наверное от того что Вы крючки с пружин не сняли. Я когда первый раз ставил то тоже забыл снять с одного, но котяру споймало и с одной

нет,крючки были сняты конечно же...ловил по осени ондатру,шел ставил капканы по норам,а воды было мало,и часть капканов были на половину в воде,к полуночи пошел обратно,попутно проверяя капканы,так вот при мне влетела одна так же как этот соболь в обе рамки,но еще долго оставалась жива,добирал палкой,затем капкан поставил по новой,отошел мтров на мять,слышу шелчок и возню,возвращаюсь,а там еще одна,так же влетела,снова добирал палкой. В тот вечер еще одна в другом месте так же сидела живая ондатра,передавленная двумя рамками... Так что я как то огорчился даже...

#1059 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 01:57

Всем спасибо,на добром слове.
Азат,так у меня и стоят кп 10 штук на взбежках,а проскоки прикручены к деревьям,к ним взбежка подставлена. Ногозахватов у меня нет. Фото сделаю.

Роман,дверь не сделал,времени на это нет,закрываю проход тремя слоями обшивки лишь... Да и чум времянка,не хочется шибко обустраиваться,лес рубить еще какой понапрасну,перезимую и так...

Евгений,спасибо за совет!

#1060 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 01:59

Шишига (12 Декабрь 2013 - 10:48 ) писал:

Милости просим.. Как проходит этот сезон у вас?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club