Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Национальное достояние России - СОБОЛЬ.Способы добывания,особенности промысла.

Сообщений в теме: 3369

#1021 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:42

Цитата

ФГУП «Русский соболь» - единственное государственное предприятие в сфере пушного клеточного звероводства Российской Федерации. Племенное стадо предприятия уникально и не имеет аналогов в мире. В настоящее время спрос на мех превышает его товарное предложение, стоимость меха в 2011 г. увеличилась на 100 процентов и рыночная конъюнктура способствует развитию производства клеточного соболя. Технология его разведения и выращивания представляет собой долгосрочное конкурентное преимущество нашей страны, поскольку мех соболя не производится за рубежом. Меховая отрасль России испокон веков являлась ведущей в мире. Мех, производимый в нашей стране, на протяжении столетий обеспечивал пополнение бюджета и представлял собой один из наиболее востребованных продуктов товарного обмена.

Однако в настоящее время отрасль испытывает системный кризис. Производство меха сократилось в 10 раз. Из более 400 предприятий, осуществлявших свою деятельность в предшествующий период, осталось 28 звероводческих хозяйств. Ежегодно прекращает свое существование какое- либо звероводческое предприятие. Доля импортных поставок существенно превысила экспортную составляющую в структуре товарооборота. Так, поставки импортного меха удовлетворяют до 90 процентов потребностей российского рынка. По мнению многих экспертов, в ближайшие несколько лет отрасль может миновать «точку не возврата» и ее восстановление станет маловероятным. В итоге останется ограниченное количество звероводческих хозяйств, которые не будут определять конкурентную ситуацию на российском и мировом рынках.

Цитата

На декабрьском аукционе «Союзпушнины» в Санкт-Петербурге было выставлено 30 тыс. шкурок, практически весь «урожай» хозяйств, разводящих этого зверька. Диких же соболей, добытых охотниками, предоставлено в 10 раз больше. А соболь официально выращивается только в России.

Интервью директора "Русского Соболя"

#1022 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:25

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 03:26 ) писал:

По старым, советских времён стандартам пушнину принимали с коготками. Сейчас куницу и норку вообще без лап принимают. Один фиг в производстве всё кроме "коврика" со спины в ведро идёт.
А зачем соболь с лапами? Это требование приёмщиков или личное желание?

мне не много времени требуется что бы снять шкурку с лапок,да и лучше смотрится. Даже если можно без коготков,буду делать с коготками.

#1023 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:40

Отдавал шкурки в выделку. Те которые с лапками и коготками смотрятся лучше, если можно так сказать выгоднее чем обрубки без лап.

#1024 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:56

Доброго здоровья всем. Всех с полем. Поменял работу, появилась возможность путик пробить, угодий своих не имею да и лицензии на соболя в обществе летом надо заявление писать . Подскажите кто знает как участок застолбить и во что это выльется. Как соболей приемщики берут без лицензий или нет.

#1025 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:58

Еще интересно кто на какое количество берет

#1026 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:12

здравствуй михаил,в обществе с весны надо участок просить,летом поздно(проверено на себе),заключаешь договор с обществом на добычу пушного зверя,вот тогда и получаешь промысловый участок....а осенью заезжаешь и охотишся на нем.

#1027 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:41

А в общество сдавать нужно или всех добытых сам пристраиваеш?

#1028 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 07:17 ) писал:

Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная... математика :rofl:

Прикрепленный файл sost_faun_2009(1)-2.jpg

тут

интересная статистика))))) добывается как я понял меньше чем продаётся))

#1029 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:03

а вот меня этот вопрос самого интересует,т.к. я им сказал ну раз в следующем году забивать весной тогда я после нового года и вступлю))))) есть же скупщики которым квитки лицензий и не нужны,выводы сам делай. внутренний голос подсказывает что общество будет принимать по минимальной цене. кто нибудь сдает пушнину в свое общество?!поделитесь с нами инфой.....

#1030 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияBashkiR-88 (06 Декабрь 2013 - 04:03 ) писал:

а вот меня этот вопрос самого интересует,т.к. я им сказал ну раз в следующем году забивать весной тогда я после нового года и вступлю))))) есть же скупщики которым квитки лицензий и не нужны,выводы сам делай. внутренний голос подсказывает что общество будет принимать по минимальной цене. кто нибудь сдает пушнину в свое общество?!поделитесь с нами инфой.....

Смотря что у тебя будет в договоре прописано. Обычно план хочешь, не хочешь сдаешь охот пользователю. Просто за план надо оговаривать реальный, что бы еще верхушка оставалась. Лучшее себе, похуже на план. Обычно бывает как-то так.

#1031 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Name:Станислав
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:MP 27 ем
  • Profession:Учитель

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 03:36

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Всех отличившихся с полем! принимайте в с вои ряды. Я ловлю соболя уже 4 год. очень многого узнал от вас.

#1032 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 03:47

Милости просим вас,Станислав,к огоньку... Интересно как у вас обстоят дела,чего добились за четыре года,и с чего начинали. Интересно все...

#1033 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 03:00

Спасибо! начну с того что живу в небольшом таежном поселке, угодья богатые, но к сожалению уже давным-давно поделены и разделены между промысловиками. 4 года назад отдал мне один охотник не большую территорию(обхожу за 3-4 часа) и началось. Немного обустроил, сделал новые крышки, подремонтировал старые и занялся "промыслом". Результаты следующие: в 1 год я поймал два соболя, закрылся рано 5 декабря( не было возможности проверять, путик далековат 70 км от поселка). 2 год повезло, удалось поймать 4 соболя (закрыл 25 декабря). 3 год капканил до последнего закрыл в феврале) добыл всего 1 соболя. Ситуация была следующая соболь бегал, но вот в капканы лезть не хотел, даже и не знаю почему, такая же ситуация была у многих наших охотников. 4 год(нынешний сезон), взялся я уже по полной, доставил капканов, приманку разнообразил, и главное старался по чаще проверять, на данный момент добыто уже 4 соболя, сейчас я в командировке и нет возможности проверить, надеюсь и переживаю.......

Капканы использую НЗ 0, 1, заказал ПК 120 на пробу 10 штук, жду
Приманку использую в основном боровую дичь, белку, 1 год поймал на ондатру, но больше непробовал, ну и вешаю тех вредителей которые ловятся(кедровка, кукша, летяга)

#1034 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 527 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 05:25

Станислав,Руслан удачи вам земляки,очень хочется попасть в Сибирь,я сам с боготольского р-на,у меня дятька соболя там промышлял.

#1035 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:21

Часто при проверке капканов соболь живой еще остаётся, ни кто не пробовал на разведение оставлять, или слышали кто что подобное?

#1036 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияmihaill (09 Декабрь 2013 - 09:21 ) писал:

Часто при проверке капканов соболь живой еще остаётся, ни кто не пробовал на разведение оставлять, или слышали кто что подобное?

У меня почему то живые, ну очень редко бывают.

#1037 Kas

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:24

Большое Спасибо Владимир! Милости просим на малую Родину! Только вот нынче погода у нас очень, очень теплая, снега правда хватает.

#1038 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 04:32

Опять Руслана не слыхать. Видать соболей душит, оторваться некогда. мои соболя тоже все в его сторону видимо рванули, на 30км хода попалось всего два следочка.

#1039 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:38

Большое спасибо,Владимир,на добром слове!

#1040 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:38

Станислав,так у тебя сколько капканов всего получается?

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

1 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club