Jump to content

А не поймать ли нам сурка - барсука?

ev011

Recommended Posts

Ну и лайку по барсуку.......................жалко ...................

Не их эта тема.................................................................

Чейта барсук не лаячья тема, вся страна добывает с лайкамиpost-1814-0-15633500-1535821892_thumb.jpg
  • Like 4

Ну и лайку по барсуку.......................жалко ...................

Не их эта тема.................................................................

Их, еще как. Чего их жалеть-они рождены для этого.

Как мы задалбливались с этими барсуками На конец февраля, когда вечерами выходили На куничку. Толку ведь с него в эту пору нет, заберали лаек и уежали. Теплые дни в феврале и барсук начинает у нас На юге ходить...

Чейта барсук не лаячья тема, вся страна добывает с лайкамиpost-1814-0-15633500-1535821892_thumb.jpg

Чейта барсук не лаячья тема, вся страна добывает с лайками

Володь, я согласен, что вся страна их с лайками добывает, по дороге к норе перехватить это да, а вот в норе - тесновато, для этого ягды придуманы. Ну это лично мое отношение, на истину не претендую.

На конец февраля... Толку ведь с него в эту пору нет...

Не совсем так: даже в апреле (это у нас, в Сибири), при окончательном выходе из спячки, барсук сохраняет до 30% жира! Это "защита" от весенней "малокормицы" и возможных заморозков.

Однажды в мае знакомый принес барсука. Сбил на машине, говорит сам бросился не успел затормозить. Так вот жира не было совсем. Так что где как, но лучше специально не губить животину.

Однажды, когда я был юн охотничий азарт поборол разум.... Так вот когда были весенние каникулы в школе, март, весной когда первое солнце, так барсуки прям днем коло нор копашатся. Так не выдержал я... Был взят очень большой самец, домой еле приволок. Подкожного жира вообще не было, разве что сама шкура жирне

• Like 1

Сегодня проверил,попалось два барсука. Еще рановато,жира вышла с двух штук 3,5 литра, хотя барсуки не маленькие.post-4361-0-75022900-1536260807_thumb.jpgpost-4361-0-02413500-1536260922_thumb.jpg

• Like 5

• 3 weeks later...

Я на выходных тоже провёл проверку боем. Попался один барсучок, правда маленький, но это и к лучшему, так как жира совсем ещё мало. Проверял пять поселений, но попался на норе с двумя отнорками (мне кажется это временная нора).

На больших норах проверял недели две, все числилось и выгребалось, а это полная тишина, вообще никакого не видно движения. Может ещё весь в полях, так как идёт массовая уборка подсолнуха и к зимовальным норам ещё не вернулся. Недели через две наверно нужно ещё раз наведаться!

23512216_m.jpg

• Like 3

Всем доброго времени суток!в субботу утром звонт мужик знакой говорит ехал в город по трасе лежит сбитый барсук на обочене.Остановился посмотрел он совсем свежий,взял припрятал его за дерево.Вообщем поехал забрал я его,оказалась большая самка явно летом был выводок,видно по соскам,жира было мало еще худая.Может не откормилась после молодняка.Теперь в окресных местах нужно норы поискать,давно думал что в тех местах мугут жить.

Поймал сегодня барсука, жир уже нагулял литра 3,5 получится точно.post-4361-0-37219600-1539002383_thumb.jpg

• Like 5

• 2 weeks later...

Красавец Саня, с полем тебя и главное как вовремя добыл зверя. А у нас около 20-ти тепла вообще никакого настроения. Фотка тоже красивая.

Спасибо Владимирю.стараюсь ловить перед залеганием , чтоб жирок трофей как можно больше нагулял.

• 1 year later...

Оживлю темку! Приветствую всех, приобрел сегодня новые Тонар №3, на вид, выглядят неплохо, на клепках все узлы. Был у кого практический опыт ловли тройкой барсика? До это ловил, но только на старые "медвежьи" капканы.... :sorry:

Был у кого практический опыт ловли тройкой барсика?

"Был" - это правильно сказано, а теперь можно огрести приличное "наказание" за ногозахваты - инспектора "на раз" определяют как добыт барсук. Плюс к этому - "стукачество" из ветлабораторий, которых не миновать при нынешнем уровне заболеваний трихинеллезом (если не имеешь там "завязок").

Если уж так строго у вас с капканами,отрежте лапы прямо в лесу и делов то.

Ещё раз: лохов среди нынешних инспекторов нет! По крайней мере, за свои более чем пол века охоты не встречал.

"Детский сад" с отрезанием лап годится только для интернета, а в реальной жизни, инспектора с охотоведческим образованием только "повеселит".