Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 1 Голосов

А не поймать ли нам сурка - барсука?

Сообщений в теме: 544

#421 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 10:22

Влад, все начилось отседва - #301 http://hunting-club....a/page__st__300
прочти и все встанет на свои места и про жир и про сырец.

#422 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 10:25

По годам различий ни когда не замечал, каждый год одно и то же. Количество жира- индивидуально для каждого зверя, живой вес- не основной признак(если сеголеток во внимание не брать), главное- пол. По количеству жира- от 1кг до 2кг- процентов 20, от 2кг до 5 кг- процентов 70, больше 5 не более 10 процентов. Больше 8 кг не встречал, в районе 8 - один-два из ста.

#423 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияwel (11 Октябрь 2015 - 10:22 ) писал:

Влад, все начилось отседва - #301 http://hunting-club....a/page__st__300
прочти и все встанет на свои места и про жир и про сырец.

Да, люблю иногда пошутить...

#424 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Location64

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 10:47

Просмотр сообщениязверолов (11 Октябрь 2015 - 10:28 ) писал:

Да, люблю иногда пошутить...

Сергей, да мы тут как бы все в основном данным чувством не обделены :D

Просмотр сообщениязверолов (11 Октябрь 2015 - 10:25 ) писал:

По годам различий ни когда не замечал, каждый год одно и то же. Количество жира- индивидуально для каждого зверя, живой вес- не основной признак(если сеголеток во внимание не брать), главное- пол. По количеству жира- от 1кг до 2кг- процентов 20, от 2кг до 5 кг- процентов 70, больше 5 не более 10 процентов. Больше 8 кг не встречал, в районе 8 - один-два из ста.

Внятно, понятно и правильно, соглашусь полностью. :good: Похоже я стал счастливым обладателем 1 из 100, (7.400) но значит есть сцуко ещще 1! :D просто немаловажный фактор на это влияющий очень, это все тот же прессинг.. У мну спокойней, вот видать и дорос :)

#425 ловчий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationповолжье
  • Guns:мр-155,тоз-34р
  • Profession:рабочий

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияwel (11 Октябрь 2015 - 10:47 ) писал:

Внятно, понятно и правильно, соглашусь полностью. :good: Похоже я стал счастливым обладателем 1 из 100, (7.400) но значит есть сцуко ещще 1! :D просто немаловажный фактор на это влияющий очень, это все тот же прессинг.. У мну спокойней, вот видать и дорос :)

Сергей, если не секрет, какой был самый крупный.Я всех добытых взвешиваю,самый большей 23,но говорят есть больше.

#426 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 11:54

В моей местности ребята брали барсуков по 30- 32 кг.

#427 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 01:53

"Порылся" в записях (данные из специальной литературы и свои заметки) и резюме: максимальное количество жира перед залеганием (усредненные данные) достигает 40% от живого веса (норма). Речь идет только о ВЫТОПЛЕННОМ ЖИРЕ (сырец-это просто "потрындеть" "ниачем" :) )
У самок обычно жира больше (что логично), но это чисто мои наблюдения, в литературе точных данных не встречал.
Про нынешний год пока выводы делать рано - наши барсуки залегать не хотят, даже норы чистить перестали (сегодня скатался в пустую - не пришли из времянок).

#428 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 02:07

Про самок-" обычно жира больше"- полностью согласен. Разница в количестве жира 1 сентября( раньше не начинал ни когда охоту) и в конце октября, на мой взгляд, не значительная. Несколько последних лет попадаются барсуки практически без жира( до кг), хотя сами не мелкие. Про размеры- когда занимался плотно барсуками, да не взвешивали мы их никогда, жир топлёный считали просто литрами, это сейчас кантер под рукой, всё вешаешь, занимательно. Из последнего интересного за прошедшие годы- самка, жир-сырец 8 кг и тушка( мясо чистое) 8 кг, сколько был общий вес- не знаю.

#429 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Telephone:8-9173096229
  • Name:Александр
  • LocationСаратовская обл. г.Калининск
  • Dogs:лре,рг, фгш
  • Profession:пенсионер

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 03:13

Много лет занимаюсь барсуками. Каждый год ловлю 24-26 штук. Почти всех взвешиваю. Могу сделать выводы следующие. В нашей местности барсуки взрослые от 14-ти до 18кг. Самых крупных за свою практику ловил три раза, все три были весом в 21кг. По жиру - можно условно сказать, что жира в барсуке в среднем третья часть от живого веса. У самца может быть меньше, у самки больше.
Знаю, что на юге, в частности на Кубани, барсуки значительно крупнее, в этом я сам убедился лично не один раз. Сказывается более продолжительный сезон кормёжки и менший расход жира в процессе зимовки, кормовая база богаче.
По выходу вытопленного сала из жира - сырца: у меня получается выход где то 75%.

#430 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Location64

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 03:49

Просмотр сообщенияловчий (11 Октябрь 2015 - 11:49 ) писал:

Сергей, если не секрет, какой был самый крупный.Я всех добытых взвешиваю,самый большей 23,но говорят есть больше.

Да не вешал я их собственно никогда прошлые года , вот ниже ответ Александра , как с языка снял :) Так что считай один в один почти, судя по локации от него до меня всего то 2 песни :D

Просмотр сообщенияТимофеев (11 Октябрь 2015 - 03:13 ) писал:

Много лет занимаюсь барсуками. Каждый год ловлю 24-26 штук. Почти всех взвешиваю. Могу сделать выводы следующие. В нашей местности барсуки взрослые от 14-ти до 18кг. Самых крупных за свою практику ловил три раза, все три были весом в 21кг. По жиру - можно условно сказать, что жира в барсуке в среднем третья часть от живого веса. У самца может быть меньше, у самки больше.
Знаю, что на юге, в частности на Кубани, барсуки значительно крупнее, в этом я сам убедился лично не один раз. Сказывается более продолжительный сезон кормёжки и менший расход жира в процессе зимовки, кормовая база богаче.
По выходу вытопленного сала из жира - сырца: у меня получается выход где то 75%.

#431 MarkPro

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationТверская обл.
  • Dogs:DJT
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:перегон яхт

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:21

Просмотр сообщенияwel (11 Октябрь 2015 - 10:47 ) писал:

А зачем равнять барсуков из разных регионов?А кормовая база?А климат?У вас там барсуку есть где жиру нагулять достаточно,поля с зерновыми,да и по климату сроки залегания более поздние...поэтому думаю не стоит равняться на аналитику по количеству жира,приведённую в посте 422.

#432 MarkPro

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationТверская обл.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:27

Просмотр сообщениязверолов (10 Октябрь 2015 - 01:20 ) писал:

Охота на барсука, когда-то, была одной из самой любимой мною, много "сентябрей и октябрей" было отдано ей, последние годы, из-за слабого спроса на жир, практически не занимаюсь барсуками.

А к чему вот эта лирика в первом предложении про "любимую охоту и золотую осень".Писалось бы сразу без лирических отступлений что невыгодно добывать стало,то выглядело бы более правдиво.А любимая охота и "спрос на жир" мне думается разные совсем вещи.

#433 MarkPro

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationТверская обл.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:36

Просмотр сообщениязверолов (09 Сентябрь 2015 - 04:15 ) писал:

Подкину свои 5 копеек, сегодняшний улов. Самка 12.5 кг, жира-сырца 4.5 кг, что для нашей местности нуу оочень хорошооо.Прикрепленный файл 004.JPG

Вот от этой фотки ну явно мертвячиной какой-то веет.По-моему у свежедобытого зверя так глаза не должны выглядеть,этот явно валялся где-то дней несколько.Если не прав,то поправьте.

Изображение

#434 ловчий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationповолжье
  • Guns:мр-155,тоз-34р
  • Profession:рабочий

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:43

Просмотр сообщенияwel (11 Октябрь 2015 - 03:49 ) писал:

Да не вешал я их собственно никогда прошлые года , вот ниже ответ Александра , как с языка снял :) Так что считай один в один почти, судя по локации от него до меня всего то 2 песни :D

Мы с вами промышляем в одной области,согласен, что в основном вес местных барсуков 15-18кг.За много лет лова, больше20ки было 4штуки. :db:

#435 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Location64

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:51

Просмотр сообщенияMarkPro (11 Октябрь 2015 - 04:36 ) писал:

Вот от этой фотки ну явно мертвячиной какой-то веет.По-моему у свежедобытого зверя так глаза не должны выглядеть,этот явно валялся где-то дней несколько.Если не прав,то поправьте.

Все там нормально. Просто пуля в черепе. И это правильней, чем дубиной например зверя "усыплять".

А вообще парни, давайте закроем все эти демагогии, жир-сало, верю не верю.. :( А то уже оскомия пошла по нормальной теме.

#436 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Location64

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 04:55

Просмотр сообщенияловчий (11 Октябрь 2015 - 04:43 ) писал:

Мы с вами промышляем в одной области,согласен, что в основном вес местных барсуков 15-18кг.За много лет лова, больше20ки было 4штуки. :db:

Ну и хорошо ! :good: :drinks:

#437 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 06:34

Просмотр сообщенияMarkPro (11 Октябрь 2015 - 04:36 ) писал:

Изображение

Не правы абсолютно.

#438 Гена Тверской

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Name:Геннадий
  • LocationТверьляндия
  • Profession:безработный

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 10:05

Просмотр сообщениязверолов (11 Октябрь 2015 - 02:09 ) писал:

А в Тверляндии соболишка часто попадается? На карту посмотри- ответ очевиден.

Тверьляндия--- это ТВЕРЬ :db: какая нах у нас соболишка-- если только если кота помоешного перекрасить

#439 Гена Тверской

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Name:Геннадий
  • LocationТверьляндия
  • Profession:безработный

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 12:19

Ответа на свой вопрос так и неполучи-- повторюсь если позволите
Если собака влетит в капкан поставленный в нору на барсука-- и собака погибнет то как быть в такой ситуёвине
кто прав? кто виноват?
http://hunting-club....post__p__102048

#440 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:12

Умные люди давно уже придумали закрепление охотучастков за конкретным охотником - с границами и т.п. Главный принцип: "чужие (случайные) там не ходят". Это у нормальных охотпользователей. А в УОПах - рулетка, однако...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club