Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Навигатор и охота.

Сообщений в теме: 80

#1 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 06:22

Как-то никогда не задумывался о ориентировании на местности,везде и всегда все получалось само-собой - ушел,поохотился,пришел,компас в голове никогда не подводил.А тут,в связи с ротацией в нашей охотничьей команде,потребовалось быстро,без потерь драгоценного охотничьего времени(в связи с блужданиями и поисками заблудившегося)ввести в строй нового охотника.Тут -то и вспомнилось про такую нужную и продвинутую вещь - навигатор.Сказано - сделано!Небольшой поиск в интернете по нужной модели и вот - одна из последних моделей навигатора у меня в руках.
Знакомьтесь - Дакота 20!

Прикрепленное изображение: 001.JPG

Средний по ценовой и функциональной категории,без особых изысков,в то же время эдакий уверенный трудяга,с хорошей эргономикой,экономичностью(около 24 часов интенсивной работы на двух батарейках АА),маленький,легкий,влагозащитный,прямо липнет в руке из-за продуманного выбора материала корпуса,похожего на резину,попробуй еще выронить такой.Еще при покупке в магазине,во время проверки,бодренько нашел 6 спутников,соорентировался в пространстве и выдал нам место нахождения магазина на карте.Впечатлило.Если так все волшебно будет происходить в лесу,то я ,наверное,разучусь без него находить туалет в своем доме в Тверской. :) Второй день изучаю как им пользоваться,до этого никогда подобные игрушки не бывали у меня в руках.По мере освоения буду знакомить вас с особенностями охоты и ориетировки на местности с этим чудом.Не забыть бы брать запасные батарейки...Если у кого есть опыт пользования такими приборами,прошу в этой теме делиться своими мыслями,советами и пожеланиями в отношении той или иной модели навигатора,щедро делиться разными мульками и фитюльками при пользовании,а также тонкостями ориентировки на местности.

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:48

Наверное пришло время рассказать о том, как я двое суток "гулял" по Башкирской тайге. :)

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияPetros (28 Сентябрь 2012 - 06:48 ) писал:

Наверное пришло время рассказать о том, как я двое суток "гулял" по Башкирской тайге.
Давно пора.

Евгений, знакомь конечно. Тоже задумывался себе о такой штучке, чтобы в местных дебрях не заплутать.

#4 Vizsla

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Name:Natali
  • LocationMoscow
  • Dogs:Rovidszoru Magyar Vizsla - Венгерская короткошерстная легавая(Выжла)- 2 шт
  • Profession:ingener

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 02:57

Был похожий Гармин Орегон (цифры не помню) 3 недели назад потерян :cray: в поле на охоте, так что задумайтесь о веревке на шею, или карабин к ремню или что-то похожее...

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 03:31

Сегодня состоялась первая охота с применением навигатора.Приехали к лесу,забили в память точку и пошли,куда глаза глядят. :) Не,конечно я подстраховался,взял свой гремучий компас,простой,как древняя палица,но всегда выводивший меня куда надо.Взяли для сравнения и автомобильный навигатор,тот,который так уверенно водил нас по дорогам Италии и Кипра.Разница между автомобильным и Дакотой 20 почуствовалась сразу,автомобильный дольше раз в десять искал спутники,причем в густом лесу мог не найти не одного.Дакота 20 за пятнадцать секунд словил всю шкалу,всю ближайшую к нам шестерку спутников.После двух дней игр с Дакотой,заряд батарей показывал половину шкалы,посмотрим,на сколько часов хватит энергии до полного отключения.
...где-то через пятнадцать минут блуждания по лесу пропуделял по вальдшнепу.Поставил минус обоим навигаторам и моему компасу - не смогли предупредить...что,со спутника что-ли не видно ничего?Небо ясное...куда уходят деньги налогоплательщиков??? :)
...спустя час Дакота услужливо подсказал,что пройдено около 3 км при средней скорости 3км/час(про эту среднюю скорость движения по лесу я и без него знал).Загруженная в него карта с вертлявым треугольником курсора,уверенно утверждала,что я стою на мху небольшого лесного болотца...точно,так оно и есть. :) причем на карте даже написано,что это территория моегоРООИР,это чтобы я не залез в чужие угодья :) , а вот автомобильному навигатору это невдомек,у него вообще вместо леса темное пятно,кое-где разрезанное штрихами квартальных просек.Минус ему за это.
...При очередном контрольном ориентировании Дакота предупредил,что заряд маловат.чтобы баловаться с ним в прежнем режиме и в целях экономии отключил,причем не спросив меня,освещение экрана,вдобавок уколов меня тем,что мол не стоит экономить,надо покупать алкалиновые батарейки или NiMg аккумуляторы ..резонно,а то можно влипнуть,если нет запасных батареек и ты где-нибудь в 20-30 км от дома в дремучем лесу...курсор тем временем выписывает наши кривули на карте...автомобильному пофиг,показывает только куда топать,и то ладно.
...забрались далеко,вечереет,пора к дому.Однозначно Дакота тут помог съэкономить силы и время,уверенно ведя кратчайшим маршрутом к машине,компас так не смог,с ним - плюс-минус километры...
Ну что сказать?Хорошая,полезная вещь появилась в хозяйстве. :) Попутно забил в память ключевые,для этого района леса,квартальные столбики,еще кое-какие полезные для охоты ориентиры.А уж запомнить теперь места постановки капканов - плевое дело,особенно это актуально на кротовой охоте,когда капканы выставляются сотнями.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 03:35

Ремешок на шею есть в комплекте,сегодня подумалось про это,когда постоянно лазил за ним в карман,а там ведь патроны,перчатки...а экран сенсорный,то и дело включается и переключается на разные программы от прикосновения.

#7 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:04

Евгений, а навигатор ловит в любом месте леса или надо искать полянку,лес пореже?ходили зимой с парнем, брал у отца,вроде не авто навигатор,но ловил не везде, терял спутники.. но все- таки вывел к машине:)и,хотя бы примерная стоимость девайса.. штука полезная,но ,не совсем дешевая?

#8 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:14

Сергей,ловит спутники в самом дремучем,высокоствольном лесу очень уверенно,причем настолько,что вообще перестаешь на это обращать внимание.Купил за 12350р.

#9 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:20

а карты вы где- то отдельно загружали?трудно их найти?

#10 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:29

В навигатор загружена вся карта России,так нам сказали в магазине.

#11 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 04:40

здОрово.. а то знаю, местный наш купил навигатор,а потом парился нормальные карты искал где загрузить..эх,хорошая штуковина..А что там Петрос хотел рассказать насчет блуждания?) это с навигатором связано?)

#12 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияsergeevitch (28 Сентябрь 2012 - 04:40 ) писал:

.А что там Петрос хотел рассказать насчет блуждания?) это с навигатором связано?)

Еще как связано!
В тот день вышел я на утреннюю зорьку, в Башкирскую тайгу, на пару часиков, глухаря посмотреть. Так как накануне я задействовал девайс-
SUNTO X9. Это часы финской компании со встроенным навигатором. Чип в той модели был слабенький . В лесу часто сигнал терялся. Но тем не менее, вечерняя моя охота с задействованным навигатором была успешной. Прибор четко вывел меня в лагерь по окончании охоты. Посему, с утра я расслабился, имея точку нахождения лагеря, пошел, куда глаза глядят, не запоминая дорогу. Вышел на легке, без спичек даже. Ведь через два часа я планировал вернуться, так, как в обед надо было уезжать! У Уралки первое поле. Он весело обшаривает окрестный лес. Два раза стрелял по глухарю, но или патрон слабоват или руки кривые- ушли птицы. Вот время возвращаться назад. Забиваю опцию, чтобы найти направление на лагерь. Стрелка четко поворачивается в определенную сторону и я зашагал. Час иду, два, три... а нефига. Тайга становится дремучей и дремучей. Медведи вокруг срут и орут. Холодно, дождь пошел. Кушать хочется. Ночевать пришлось в лапнике. Огонь так и не развел. На вторые сутки увидел в навигаторе такой момент, что километраж до лагеря изменятся в зависимости от выбранного направления. Но была другая еще проблема. Аккумулятор часов стал сдыхать. То есть надо было включить на пять минут часы, десять минут идти в разных направления, пока километраж не станет уменьшатся, чтобы понять правильное направление, дальше попытаться взять ориентир или солнце, которое было в облаках и идти какое то время в выбранном направлении. На вторые сутки доплелись мы с Уралом. Лагерь был уже свернут и стояла одна машина, которая координировала поиски МЧС. С тех пор я больше не доверяю навигаторам, хоть и купил новую модель часов да и в айфоне есть навигатор. Все равно, по старинке привязываюсь к ориентирам.

#13 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:32

Уже лет 5 в пользование навигатор Etrex VISTA HCx

Прикрепленное изображение: y_09881a9d.jpg

Проблем нет,хорошая штука.В запасе комплект запасных аккумуляторов иметь при себе желательно :)

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:37

Попробую и я в этом году заблудиться с навигатором.Придется все-же компас в рюкзак,в аптечку положить,вместо МЧС. :) Без спичек или хотя бы зажигалки,в лес низзя!

Комплект батареек в запас обязательно,лучше патроны дома забыть. :)

#15 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 03:08

Навигатор-это безусловно вещь полезная(к хорошему привыкаешь) :D Но все это техника электронная и отказать может в любой момент. Так что старый добрый компас,всегда в кармане :)

Вот мой компас,который уже больше 10 лет служит верой и правдой!
Прикрепленное изображение: y_0dd5fcde.jpg

#16 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 04:10

да,Петрос,погуляли вы... но хорошо,что все так закончилось.Теперешний опыт- не пропьешь!:)

#17 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 04:32

У меня более " свежая" версия.Гремучая,вот та металлическая блестящая пластина,внутри крышки, гремит от тряски,демаскирует.Хочу выдрать. :)

Прикрепленное изображение: 001.JPG

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 02:53

Евгений, аккумуляторы заведи. Думаю удобнее батареек будут. А спутники, они их все теряют не зависимости от назначения и моделей.

#19 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 03:55

Все больше убеждаюсь в правильно сделанной покупке.Пробовали делать загон в лесу,километр х километр,вещь! загонщик вышел прямо в ноги.вот бы еще дичь так выгонял. :) Никаких блужданий и сомнений,никакой потери времени,направление загона легко регулировать.

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 07:48

Просмотр сообщенияev011 (04 Октябрь 2012 - 03:55 ) писал:

Все больше убеждаюсь в правильно сделанной покупке.Пробовали делать загон в лесу,километр х километр,вещь! загонщик вышел прямо в ноги.вот бы еще дичь так выгонял. :) Никаких блужданий и сомнений,никакой потери времени,направление загона легко регулировать.

Не правильный, ты дядь Федор бутыльброт купил :) Надо-ж было брать такой, что-б зверье показывал. ;) Знаешь как у рыбаков эхолоты? Тогда и загонщиков в топку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club