Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#881 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 09 Март 2014 - 02:21

Просмотр сообщенияmihaill (08 Март 2014 - 03:25 ) писал:

Соболюшка живая дня два была, пришол аж жалко смотреть было как бьётся урчит, при сработке предохранительный крючек на рамке на перекос между рамками попал, шею захватило но не сдавило.

Конберообразные капканы в мире производят, продают и успешно применяют больше 50 лет. Никто, кроме СУАС, не вешает предохранительный крючок на рамки. Это вовсе не потому, что в Е-бурге самые умные "рационализаторы". Просто он там нах не нужен. Пользуйтесь съемными предохранителями и будет вам счастье.

#882 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 09 Март 2014 - 08:34

В том сезоне добирал хоря из 120 Кировский захват 1 рамкой.

#883 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 10 Март 2014 - 02:12

Просмотр сообщенияMink (09 Март 2014 - 02:21 ) писал:

Конберообразные капканы в мире производят, продают и успешно применяют больше 50 лет. Никто, кроме СУАС, не вешает предохранительный крючок на рамки. Это вовсе не потому, что в Е-бурге самые умные "рационализаторы". Просто он там нах не нужен. Пользуйтесь съемными предохранителями и будет вам счастье.

Кстати у Кировских иногда насторожка попадает между рамками. Я правда не заметил, что бы это смягчило удар, но усики изогнуло в хлам.

#884 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 10 Март 2014 - 10:35

Знаю, нет в жизни совершенства. У оригинальных "кониберовских" усики иногда вообще втыкаются в тушку.

#885 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияMink (10 Март 2014 - 10:35 ) писал:

Знаю, нет в жизни совершенства. У оригинальных "кониберовских" усики иногда вообще втыкаются в тушку.

Да я отлично соображаю, что предусмотреть все нюансы и при этом получить рабочий вариант очень трудно. Я в целом по нынешнему сезону остался очень доволен работой капканов КП и 120 и 140 соболя ловят хорошо. В прошлом году я их разловить не мог, но нынче все пошло на лад. Сейчас буду заказывать еще штук 40-50.

#886 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 10 Март 2014 - 02:58

Просмотр сообщенияСокол (10 Март 2014 - 11:52 ) писал:

Да я отлично соображаю, что предусмотреть все нюансы и при этом получить рабочий вариант очень трудно. Я в целом по нынешнему сезону остался очень доволен работой капканов КП и 120 и 140 соболя ловят хорошо. В прошлом году я их разловить не мог, но нынче все пошло на лад. Сейчас буду заказывать еще штук 40-50.
Павел ,а 140 кп или кпя суас? Мне кпя не очень понравились , хотя тоже ловят, устанавливать по сравнению со 120 муторней.

#887 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 10 Март 2014 - 03:21

Михаил а какие проблмы при установке КПя.

#888 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 03:24

КПя я сразу отмёл в металлолом. На промысле все должно быть просто. Когда мороз то не сильно то поковыряешся с настройками насторожками. Именно КП140 у нас с братом сейчас 50х50 120х и 140х. Ловят нормально и те и те, 140 чем лучше, что после маскировки и всех прочих манипуляций остается нормальный свободный проход, куда соболишка идет спокойно. Под веник их ставить лучше из тех же соображений.

#889 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Март 2014 - 03:47

Павел что бы взвести КПя надо от силы секунд 20, чуть больше чем следовой.

#890 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияДикий (10 Март 2014 - 03:47 ) писал:

Павел что бы взвести КПя надо от силы секунд 20, чуть больше чем следовой.

Не устойчивый он по сравнению с Кп, дополнительные привязки нужны и прочая городьба, я же никому не говорю, что вы не пользуйтесь, я пишу как я смотрю на вещи. Есть еще СД и фото с пойманы собольками, но меня все эти лесочки, проволочки ну не манят.

#891 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 10 Март 2014 - 04:00

Например вот. Фото не мое. Соболек обмерз вокруг дужек, при 25 градусах выдирать его от туда скорее всего не айс. Снимать капкан с этих лесочек, проволочек тоже. Поэтому я выбираю то что можно установить , заменить и при этом меньше морозить руки и терять время. Ну и если недельку не проверять, маусы с этого соболька такого льва сделаю и жопу остригут и хвост морковкой сделают.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 77981.jpg

#892 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Март 2014 - 04:17

КПя не бьет зверька намертво, в моем случае при наземной установке его легко можно приспособить на очеп, а примрзают зверьки в любых проходных моделях .

#893 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 10 Март 2014 - 06:59

Просмотр сообщенияДикий (10 Март 2014 - 03:21 ) писал:

Михаил а какие проблмы при установке КПя.
первое это пока крючки на рамке не сделал устанавливать было не очень безопасно, взводить тож не нравится,то и дело пружина спрыгивает когда вторую взводиш, было еше что не срабатывал, привязал за пружины вокруг сухары с проходом, устанавливать тоже не понравилось то что химичить много надо- а это время. Ну а соболюх взял хорошо, следов борьбы не было. Вот думаю какую для этих капканов постановку придумать, чтоб и быстро и просто и эффективно было.

#894 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Март 2014 - 07:37

Я не какими крючками не пользуюсь, роль крючка выполняет кольцо на неподвижной рамке, верхнее кольцо пружины закидываешь за него и пружина держится во взведенном состоянии, аналогично и со второй пружиной( если непонятно могу сфоткать). Постановка на мой взгляд самая продуктивная в шалашик или пенек (я еще от нехер делать дуплянки делаю) под нижнюю рамку палочки подкладываешь, а сверху на насторожку кусочек коры чтоб при резкой смене погоды( дождь, мороз) незамерзала. Перед пружинами втыкаешь две веточки для страховки. Ну и очеп если мыши донимают.

#895 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияДикий (10 Март 2014 - 04:17 ) писал:

КПя не бьет зверька намертво, в моем случае при наземной установке его легко можно приспособить на очеп, а примрзают зверьки в любых проходных моделях .

К любой модели надо приспособиться наверное. Я в прошлом году и КП пока к ним привык приспособился быстро ставить, да и рукой в них первое время попасть было сыкотно. Сейчас уже приспособился, взвожу и ставлю махом. Насчет того что примерзают тут да проблема всех проходных, но вопрос в том что КА и КП я пару капканов ношу в рюкзаке, покрутил соболька не получается вытащить, я не маюсь достаю с рюкзака запасной капкан ставлю, а соболька вместе с капканом на подвеску и в тепло оттаивать. Замена капкана занимает 5 секунд. Про КПя не скажу а, СД точно за 5 сек не поменяешь.

#896 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Locationхмао

Отправлено 11 Март 2014 - 04:36

Просмотр сообщенияДикий (10 Март 2014 - 07:37 ) писал:

Я не какими крючками не пользуюсь, роль крючка выполняет кольцо на неподвижной рамке, верхнее кольцо пружины закидываешь за него и пружина держится во взведенном состоянии, аналогично и со второй пружиной( если непонятно могу сфоткать). Постановка на мой взгляд самая продуктивная в шалашик или пенек (я еще от нехер делать дуплянки делаю) под нижнюю рамку палочки подкладываешь, а сверху на насторожку кусочек коры чтоб при резкой смене погоды( дождь, мороз) незамерзала. Перед пружинами втыкаешь две веточки для страховки. Ну и очеп если мыши донимают.
дак я так же взвожу на это кольцо пружины завожу сперва, потом уже настораживаю. С крючком удобнее при установке, когда настроил всё как надо снял его и настораживаеш.

#897 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Июль 2014 - 05:43

Всем привет.получил капканчики от Данилы,Кировские КП впервые в руках держал так как у нас их нет в продаже,разобрался с трудом,не мог дать ладу с насторожкой,долго крутил и так и так.Прикрепленное изображение: P1010217.JPGПрикрепленное изображение: P1010219.JPG вот так правильно

#898 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Июль 2014 - 05:50

И еще, у всех кто получал от Данилы КПхи рамки соединены вот таким методомПрикрепленное изображение: P1010221.JPGПрикрепленное изображение: P1010220.JPG Как то это хлипко выглядит

#899 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 12 Июль 2014 - 06:12

Все нормально! Я даниловские капканы сразу ставил(доводить,подтачивать не надо),а вот с другими помучился.

#900 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 12 Июль 2014 - 06:35

и соединение пойдет , бывают и похуже и получше, но как тесть мой выражается - С негож не стрЫлять и на скорость не влияет :) так что со спокойной душой можно и начать обмывать покупку :crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club