Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#821 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Январь 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияDOG. (02 Январь 2014 - 09:26 ) писал:

Вячерась достал бобра и стал настораживаться, короче влетел я опять в кпху но уже левой рукой,на этот раз в Кировский, вывод и заключение пружины и удвр на Кировских слабее чем на СУАЗе, потому как после этого установил ещё три капкана причём настораживал по несколькл раз из за условий установки срабатывали по два раза. Болевые ощущения прошли через 10-15 минут, ну чуть к вечеру припухла кисть но не болит, суаз приложил сильнее и болевой шок был больше, хотя пружина в тот раз сработала 1 а вчера 2. :sorry: :sorry: :sorry:

Ого,Владимир, вы пишите про 250 как понимаю? Экстрим полный получается а не охота... Руки пожалеть может надо,их же всего две,и завести какой предохранитель на капканы что ли...

#822 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 03 Январь 2014 - 07:52

Просмотр сообщенияКарху (02 Январь 2014 - 08:51 ) писал:

Всем привет!
Хотелось бы услышать компетентное мнение форумчан по такому поводу. Снял с капкана живую норку и после, при снятии шкурки заметил значительные повреждения шкуры на лапе и до подмышки. Пришлось все зашивать. Капкан ногозахват №1 " Ондатра". Сталкивался ли кто с такой ситуацией и как ее решали? Как думаете, если обмотать дуги изолентой на тряпичной основе, поможет ли это избежать таких разрывов на шкуре? Посоветуйте.
И второй вопрос по КП. Вот где шкурка остается хорошей. Ни следов от дуг, ни разрывов. Мне нравится. Так вот вопрос. Стояли два капкана КП-120 и в оба попали норки. Норки примерно одинаковые по размерам. В первом случае дуги ударили одна в области лопаток, а вторая проломила переносицу. Норка погибла сразу. Во втором случае одна дуга ударила в области лопаток, а вторая почти по заднице, т.е. норка забралась очень далеко в капкан. Когда я ее освободил от капкана и повесил на кустик повисеть пока снова устанавливаю капкан норка еще что-то там несколько раз пробулькала и потом дошла. Поэтому возник вопрос: почему эти одинаковые капканы работают так по разному? Может можно их как-то регулировать? Особенно хотелось бы ответ увидеть от Данилы. Но капканы хорошие, мне нравятся.

Так ведь капканы ударили по разным частям тела норок,вот и разный результат. Голова,нос самые убойные места ведь.

#823 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 03 Январь 2014 - 08:41

Руслан, привет!
Это то понятно, что по разным частям. Вопрос в том: почему при равных условиях установки одинаковые капканы отработали по разному? В моем представлении такого быть не должно, должно быть более менее одинаково, но не так как получилось. Производитель капкана один и тот же. Может можно их как-то отрегулировать?

#824 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 03 Январь 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияКарху (03 Январь 2014 - 08:41 ) писал:

Руслан, привет!
Это то понятно, что по разным частям. Вопрос в том: почему при равных условиях установки одинаковые капканы отработали по разному? В моем представлении такого быть не должно, должно быть более менее одинаково, но не так как получилось. Производитель капкана один и тот же. Может можно их как-то отрегулировать?

Зверьки как и люди, один на пролом прется, и лбом усики сдвигает, за что получает по башке, а другой хитрожопый, щемится бочком, и сдвигает усики пузом когда уже носом уперся в приманку, этот попадет за лопатки и в паху. Вот и все.

#825 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 03 Январь 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияКарху (03 Январь 2014 - 08:41 ) писал:

Руслан, привет!

с полем Владимир

зверьки то разные один осторожничал,а другой обезбашенный с разбегу залетел вот и по разному схватили.

#826 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:41

Вот правда, а я не догадался! Спасибо большое за объяснение. Буду теперь знать.

#827 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:52

Просмотр сообщенияКарху (02 Январь 2014 - 08:51 ) писал:

Всем привет!
Хотелось бы услышать компетентное мнение форумчан по такому поводу. Снял с капкана живую норку и после, при снятии шкурки заметил значительные повреждения шкуры на лапе и до подмышки. Пришлось все зашивать. Капкан ногозахват №1 " Ондатра". Сталкивался ли кто с такой ситуацией и как ее решали? Как думаете, если обмотать дуги изолентой на тряпичной основе, поможет ли это избежать таких разрывов на шкуре? Посоветуйте.
И второй вопрос по КП. Вот где шкурка остается хорошей. Ни следов от дуг, ни разрывов. Мне нравится. Так вот вопрос. Стояли два капкана КП-120 и в оба попали норки. Норки примерно одинаковые по размерам. В первом случае дуги ударили одна в области лопаток, а вторая проломила переносицу. Норка погибла сразу. Во втором случае одна дуга ударила в области лопаток, а вторая почти по заднице, т.е. норка забралась очень далеко в капкан. Когда я ее освободил от капкана и повесил на кустик повисеть пока снова устанавливаю капкан норка еще что-то там несколько раз пробулькала и потом дошла. Поэтому возник вопрос: почему эти одинаковые капканы работают так по разному? Может можно их как-то регулировать? Особенно хотелось бы ответ увидеть от Данилы. Но капканы хорошие, мне нравятся.
Всем привет.Володя если начнеш чего мотать на дуги,то это грозит тебе ненужными проловами.Я пробовал.Кровоподтеки от следовых были,есть и будут.Тут если по открытой воде ставишь,ставить надо на утопление,если после ледостава,то либо на очеп,либо проходной. По проходным капканам....кировских я в глаза не видел,у меня СУАС.Когда настораживаю накидываю предохранитель и насторожку и чуть чуть шевелю усики,получается люфт сантима в полтора.Насторожка более чуткая.

#828 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 03 Январь 2014 - 01:59

Владимир, спасибо за совет.

#829 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 10 Январь 2014 - 04:54

Просмотр сообщенияDOG. (02 Январь 2014 - 09:26 ) писал:

Вячерась достал бобра и стал настораживаться, короче влетел я опять в кпху но уже левой рукой,на этот раз в Кировский, вывод и заключение пружины и удвр на Кировских слабее чем на СУАЗе, потому как после этого установил ещё три капкана причём настораживал по несколькл раз из за условий установки срабатывали по два раза. Болевые ощущения прошли через 10-15 минут, ну чуть к вечеру припухла кисть но не болит, суаз приложил сильнее и болевой шок был больше, хотя пружина в тот раз сработала 1 а вчера 2. :sorry: :sorry: :sorry:

охренеть!! силу удара проверяем на собственных руках! я все голову ломал..почему кп нет в продаже в охот.магазинах..изготовителям капканов и гемороя меньше и обьемы можно в разы увеличить.жена доходчиво разьяснила..продаваемый товар должен быть сертифицирован.иначе торговая инспекция его просто снимет с продажи..соответственно магазину убытки. кп в таком виде в каком он сейчас никогда не пройдет сертификацию. он ТРАМВООПАСЕН. задача кп ударом убить зверька..соответственно ему в легкую раздробить палец охотника. я вывешивал самолов на горностая..вчера переговорил с токарем..сделаем самолов под соболя..все дело в пружине..я в поселке живу..нужен прут на пружину 6мм..такого нет. либо я с города привезу либо токарь сплетет в 2-3 жилы 3мм прутья и изготовим нужную пружину..вот тогда я вам и вытавлю безопасный и уловистый самолов.

#830 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 10 Январь 2014 - 05:15

будем ждать Александр!

#831 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 10 Январь 2014 - 05:35

Просмотр сообщенияkoira (10 Январь 2014 - 05:15 ) писал:

будем ждать Александр!

да что ждать? вы можете сами его вперед меня изготовить..может у вас с металом по проще будет..делать такой же как и на горностая..только пружину надо 6мм и ширину доски по которой соболь пойдет в самолов см 10-12..ударная проволока пойдет вязальная..хрен его знает сколько она..ну наверное 1мм...ну и высоту ударной проволоки я думаю надо см 20..тогда соболь ни каких препятствий перед собой не видет..блин смотрю на этот кп..груда металла и как соболь отчаивается туда голову совать?! хотя этот год и расставил все по своим местам. не идет он в кп..прошлый год был пиковый..соболь шел куда угодно и на что угодно..нынче только в ногозахваты.

#832 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:13

Просмотр сообщениялесовик 57 (10 Январь 2014 - 05:35 ) писал:

может у вас с металом по проще будет..делать такой же как и на горностая..только пружину надо 6мм

Делал я уже такие кулемки, в двух вариантах, и с пружиной, и с грузом. Где то тут и фотки выкладывал. И вот чего подумал. 6мм-это очень серьезно. Сначала попробуй достань, потом попробуй навить...А что если "запараллелить", пружину с давком? Пружину гнуть из 3-4-5 мм проволоки, ее назначение-стартовый рывок при срабатывании, скорость...А к рабочему концу пружины, уже после настораживания, привешивать свободный конец давка из жерди. Вот они вместе пусть и давят, и с толстой проволкой мудохаться не надо, и бревнышко полегче подвесить можно...

#833 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:25

тут самый опасный капкан кп-250,на бобра используют в основном,вот тут самолов какой применить,кроме ногозахвата и петель и нечего вроде?

#834 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:34

Просмотр сообщениямихаил (10 Январь 2014 - 07:25 ) писал:

тут самый опасный капкан кп-250,на бобра используют в основном,вот тут самолов какой применить,кроме ногозахвата и петель и нечего вроде?

Мега-мордушку. А почему бы и нет? Ессессно складную.

#835 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:41

Просмотр сообщениялесовик 57 (10 Январь 2014 - 05:35 ) писал:

да что ждать? вы можете сами его вперед меня изготовить..может у вас с металом по проще будет..делать такой же как и на горностая..только пружину надо 6мм и ширину доски по которой соболь пойдет в самолов см 10-12..ударная проволока пойдет вязальная..хрен его знает сколько она..ну наверное 1мм...ну и высоту ударной проволоки я думаю надо см 20..тогда соболь ни каких препятствий перед собой не видет..блин смотрю на этот кп..груда металла и как соболь отчаивается туда голову совать?! хотя этот год и расставил все по своим местам. не идет он в кп..прошлый год был пиковый..соболь шел куда угодно и на что угодно..нынче только в ногозахваты.

да Саша , я просто не понял сначала, думал вы какой другой самолов хотите придумать, а так насчет материала проблем конечно же нет, было б желание да бабки

#836 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:47

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Январь 2014 - 07:34 ) писал:

Мега-мордушку. А почему бы и нет? Ессессно складную.

как вариант!только тяжеловато наверное.

#837 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:14

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Январь 2014 - 07:13 ) писал:

Делал я уже такие кулемки, в двух вариантах, и с пружиной, и с грузом. Где то тут и фотки выкладывал. И вот чего подумал. 6мм-это очень серьезно. Сначала попробуй достань, потом попробуй навить...А что если "запараллелить", пружину с давком? Пружину гнуть из 3-4-5 мм проволоки, ее назначение-стартовый рывок при срабатывании, скорость...А к рабочему концу пружины, уже после настораживания, привешивать свободный конец давка из жерди. Вот они вместе пусть и давят, и с толстой проволкой мудохаться не надо, и бревнышко полегче подвесить можно...

я думаю что все сладится..поеду в город если есть там то куплю..не удастся то с токарем с 3мм в двойне-в тройне сплетем и накрутим пружины

#838 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:15

Просмотр сообщениямихаил (10 Январь 2014 - 07:47 ) писал:

только тяжеловато наверное.

А кому сейчас легко? :)

#839 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:18

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Январь 2014 - 08:15 ) писал:

А кому сейчас легко? :)

точно!!! :D

#840 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 10 Январь 2014 - 08:19

я купил один кп 120..пытался привести его в "боевое положение" пружины (дома) удалось взвести..сторожек не рискнул устанавливать..спинным мозгом почуюял..поймает он меня за палец! теперь он у меня как наглядное пособие, какую хрень покупать не надо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club