Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#761 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 01:40

Это фото не мое, но так же видно что нет никакого подъема заднего края порожка. Насторожка того же типа. http://dogexpert.ru/...attach_id=64281

#762 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 01:44

Просмотр сообщенияСокол (04 Декабрь 2013 - 01:28 ) писал:

Никакого коромысла там нет.Просто маленькая вертикальная палочка подвесом давка прижимает его к выступу на порожке.

Не путайте народ. Народ уже запутался. И не надо смешивать в одну кучу рисунок-схему одного приспособления и фотографию заснеженного другого.
Если порожек "не коромысло", то он неподвижен. Тогда как же "просто маленькая вертикальная палочка" получает свободу? Вес давка в разы больше силы зверя, который (по-вашей версии) должен приподнять давок, выбить колышек-подпорку и спокойно лечь под весом того, что он только что приподнял плечом... :)

#763 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 01:50

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 01:44 ) писал:

Не путайте народ. Народ уже запутался. И не надо смешивать в одну кучу рисунок-схему одного приспособления и фотографию заснеженного другого.
Если порожек "не коромысло", то он неподвижен. Тогда как же "просто маленькая вертикальная палочка" получает свободу? Вес давка в разы больше силы зверя, который (по-вашей версии) должен приподнять давок, выбить колышек-подпорку и спокойно лечь под весом того, что он только что приподнял плечом... :)

Это не моя версия, это мои плашки. Я не теории двигаю, а делал такие насторожки не один раз. Давок держит длина шнурка и если шнурок слабый, то под весом давка просто вытягивается и порожек ложится без срабатывания. Поэтому надо либо веревочку которая не тянется,а еще лучше несколько медных проволочек свитых.

#764 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 01:56

Можно вмешаюсь... Павел Николаевич прав,во всех его примерах тот же сам тип действия. Коромысла там нет и в помине. Рисунок тот не точен.

#765 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 02:00

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 01:44 ) писал:

вес давка ложиться на торец палочки-челока. Обратите внимание как высоко привязан челок,чем выше привязать,тем меньше усилие на конце челока,именно поэтому зверь легко расстораживает ловушку.

#766 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 03:10

Каким образом зверь весом 300 граммов умудряется выбить колышек, на который давит вес давка в 60 килограммов? Для этого ему (зверю) надо либо приподнять давок, что абсолютно нереально, либо выбить колышек-подпорку, что тоже из области фантастики. Остаётся единственный путь - лишить колышек-подпорку точки опоры. Именно для этого порожек и сделан "гуляющим" вверх-вниз.

Я описывал принцип работы устройства, изображённого на рисунке. Тут колышек вне прохода (рамки), значит на него никакого воздействия оказано быть не может. Так?
Прикрепленное изображение: Давок (проскок).jpg

На приведённой фотографии от Руслана порожек также является подвижной деталью, о чём он сам и пишет:

Цитата

Зверь наступает на порог,порог уходит вниз,нижний кончик челока освобождается,и уходит в сторону,боек освобождается...

Так я именно тоже самое и говорю.
Прикрепленное изображение: 4920779.jpg

Цитата

Коромысла там нет и в помине.

Есть. ТАМ есть. Иначе порожек не приподнимется правым краем при надавливании давком на левый и у него не будет возможности провалиться вниз. Или мы не понимаем друг друга в термине "коромысло". В моём понимании это рычаг с осью качания и двумя плечами не всегда равной длины. Весы, детская качалка и т.п. Один край вверх - другой вниз.

Цитата

И хвостовик порожка на пример вот тут вообще тоже на шнурке.

Вот теперь понятно, что в описываемой вами ловушке порожком служит палка, имеющая возможность опуститься вниз одним концом за счёт растяжения шнурка, на котором она висит при добавлении зверем своего веса. В этом случае коромысла нет. Есть просто рычаг с одним шарнирно закреплённым концом. "Шлагбаум".

Прежде чем гордо обзываться, попробуйте вникнуть в суть написанного и не смешивать в одну кучу обсуждение двух устройств с одинаковым принципом действия но разными конструкциями настораживающих элементов.

#767 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 04:04

тот рисунок не точный, так что не смотрите на него и на его гвозди. не верите? Посмотрите где вбит гвоздь креплящий давок, при любом сробатывании будет щель. Зачем гвоздь на порожке? Так если б не было гвоздя то порожек не держался бы, а именно вылазил бы вместе с подпорным колышком. Этот гвоздь можно с легкостью было бы заменить веревочкой привязанной одным концом к порожку, другим к станине.Порожек независим от всей конструкции

#768 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 04:58

Просмотр сообщенияVladkoze88 (04 Декабрь 2013 - 04:04 ) писал:

тот рисунок не точный,.. Порожек независим от всей конструкции

Порожек приподнят вверх, иначе ему потом просто некуда будет опуститься. Приподнять его не проблема, но как удержать в приподнятом состоянии, если он независим? Если он независим, это выглядит так: Приподняли (рукой) - щель внизу есть, отпустили - щель исчезла. На что наступать зверю, чтоб механизм сработал?

Нарисуйте свою схему, если опять "картинка кривая". Мы похоже о разных вещах речь ведём.

#769 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 04:58 ) писал:

Порожек приподнят вверх, иначе ему потом просто некуда будет опуститься. Приподнять его не проблема, но как удержать в приподнятом состоянии, если он независим? Если он независим, это выглядит так: Приподняли (рукой) - щель внизу есть, отпустили - щель исчезла. На что наступать зверю, чтоб механизм сработал? Нарисуйте свою схему, если опять "картинка кривая". Мы похоже о разных вещах речь ведём.
порожек после того как его подняли идет в зацеп с колышком, который постоянно тянет свой нижний конец вбок, защет чего и не падает порожек. Мы говорим о тех же вещах. Кто хочет понять до конца то забейте в гугл " кулемки, плашки" и все станет на места. Свою выставил картинку если бы сидел с компа, щас с смартфона

#770 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 06:22

Вот спасибо за науку. Век живи, век учись!
Надо признать, ступил я... Просто БАРАН упёртый. :fool:
Нашёл там, куда послали, понятные картинки:

Прикрепленное изображение: 546.jpg . Прикрепленное изображение: 591 (1).jpg

В том числе нашёлся и "проскок" руслановский в более понятном ракурсе.

Прикрепленное изображение: 349876.jpg

Порожек приподняли руками, вставили в вырез порожка нижний конец колышка и ждём, когда кто-нибудь наступит на порожек. При падении порожка колышек вылетает, давок шлёпается на "кто-нибудь".
Мне казалось, что на колышек сверху вниз давит давок, а снизу его "подпирает" порожек. А оказалось, что это колышек удерживает порожек от падения. Теперь правильно?

Приношу свои извинения Практикам от Теоретика. :hi:

#771 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 06:59

Ну прям извинения. Так как Вы говорили, Кирил, она наверное тоже работала, но эти варианты проверены не мной а многими практиками и выбраны более оптимальные. И еще истина рождается в познании. Вы интересуетесь многим и это хорошо

#772 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияGumennik (04 Декабрь 2013 - 06:22 ) писал:

Вот спасибо за науку. Век живи, век учись!
Надо признать, ступил я... Просто БАРАН упёртый. :fool:
Нашёл там, куда послали, понятные картинки:

Прикрепленный файл 546.jpg . Прикрепленный файл 591 (1).jpg

В том числе нашёлся и "проскок" руслановский в более понятном ракурсе.

Прикрепленный файл 349876.jpg

Порожек приподняли руками, вставили в вырез порожка нижний конец колышка и ждём, когда кто-нибудь наступит на порожек. При падении порожка колышек вылетает, давок шлёпается на "кто-нибудь".
Мне казалось, что на колышек сверху вниз давит давок, а снизу его "подпирает" порожек. А оказалось, что это колышек удерживает порожек от падения. Теперь правильно?

Приношу свои извинения Практикам от Теоретика. :hi:
Кирил я еще в самом начале нашей зарубы написал, что порожек держится за счет сил натяжения и трения. Просто в облом рисовать схему приложения сил. Я быстрее ловушку смастерю, чем схему нарисую. А такую насторожку можно отрегулировать, что даже мышей ловит. Плашки в уменьшенном варианте я еще в детстве в сарае на мышах испытывал. Самую первую плашку дядька сделал, потом сам.

#773 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:48

Главное что до тебя дошло, все мы далеко друг от друга и смысла показывать кто умнее, а кто нет тоже нет. Просто надо делиться маленькими хитростями, кто что знает.

#774 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:15

почитал всю вашу переписку по поводу этой ловушки!__) тоже тупил также как и Кирилл, стало всё на свои места когда кто то написал слово: "вбок", что челачёк в сторону упирается в прорезь на порожке, интересная "тема", а так тоже вникнуть не мог...

#775 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:46

Прикрепленный файл Насторожка наступашка..bmp (1,79МБ, Количество загрузок: 130)

Просто на том рисунке не правильно вырезы на рейке нарисованы, там прижиматься челаку не куда.

#776 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 04:40

Сегодня получил очередную посылку от http://www.tropa43.ru/. Среди прочего заказал для пробы пару капканов К-99 №5. Внимательно осмотрев новые железки, решил сделать краткий отчёт о них и провести сравнительный анализ с Барнаульским капканом №5.
Во первых, обратите внимание на размеры, оба капкана №5:

Прикрепленное изображение: DSCN0845.JPG

Прикрепленное изображение: DSCN0846.JPG

Во вторых, качество изготовления капкана Барнаул у меня нареканий не вызвало, чего нельзя сказать о К-99. Одна из пружин сделана как то криво, в заряженном состоянии она выгибается ниже станины и поставить капкан на пол ровно, как я не пытался, у меня не получилось. Впрочем это не критично - на мягком грунте капкан будет стоять нормально. Болты, скрепляющие дуги, на мой взгляд для пятого номера маловаты, они точно такие же как на КП120. Вертлюг не проварен (сделан из гвоздя :) ).

Прикрепленное изображение: DSCN0849.JPG

Прикрепленное изображение: DSCN0847.JPG

Из плюсов К-99 можно отметить значительно меньшие чем у барнаула размеры в сложенном (транспортном) положении и наличие прорезей на дуге под симки. У барнаула прорезей не было, пришлось самостоятельно сверлить дырки в дуге.

Итак, о цене. Капкан №5 Барнаул я брал в прошлом году в магазине за 850 руб., но через интернет можно найти и дешевле, например: http://www.oborontec...t&productID=258
Капкан К-99№5 мне обошёлся в 750 руб без учёта пересыла. То есть цены примерно равны.
Учитывая то, что в комплекте с барнаулом шла добротная цепь с двумя вертлюгами, у К-99 цепи нет, только один вертлюг. и то, что в изготовлении К-99 проще (нет штампованных деталей), считаю что цена на кировский капкан неоправданно завышена.
Ну и на последок, как пожелание производителю из Кирова: капкан будет стоить своих денег если повысить качество изготовления и добавить в комплект цепь! ИМХО.

#777 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 04:54

Беспристрастный отчет :good: Цепь увеличит стоимость на рынке охот.товаров цепи для таких капканов стоят от 30 рублей.

#778 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:09

Да уж! :sorry:

#779 Шишига

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationКемерово
  • Guns:Тоз 63
  • Profession:Бомж

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 03:32

Добрый вечер! Хочу поговорить о проскоках.В своё время я немного модернизировал проскок и довольно удачно промысловал им.Вот так он у меня выглядит.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC04481А 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC04483 А 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC04485 А 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC04486 А 1.jpg

#780 Николай Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 97 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:ягдик
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 05:26

Здравствуйте!Подскажите у вас на фото давок-верхняя планка получается не закреплена с одной стороны,а опускается полностью,при этом хватает пружины что-бы удержать зверька?Хочу попробовать сделать,но не знаю как себя показывает ловушка в работе,есть ли смысл заморачиваться. Заранее спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club