Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#41 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 23 Январь 2012 - 05:55

Да, помню взял тройки Тайги, зажал себе три пальца, выдернул их и забросил эти "капканы" куда-то в гараж.
А вот на болотных островках вполне можно ловить ими уток на дневках. Единичкой, даже обматывать не надо)

#42 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 24 Январь 2012 - 06:32

Просмотр сообщенияBiz (23 Январь 2012 - 05:55 ) писал:

Да, помню взял тройки Тайги, зажал себе три пальца, выдернул их и забросил эти "капканы" куда-то в гараж.
А вот на болотных островках вполне можно ловить ими уток на дневках. Единичкой, даже обматывать не надо)

Я не агитирую за Тайгу, понимаю что не самый удачный капкан. Но думаю в определенных условиях должны работать хоть пару сезонов. При установке на куницу, ставить на перекладине так что бы попав в капкан спрыгнула и повисла, когда висишь особо не повыдергиваешь лапу, то же при установке на земле ставить с очепом и противовесом. На норку поставил так чтобы попав в него свалилась в воду и утонула, ручей у нас не замерзает т.к идет с очистных сооружений. Ту норку которую поймал в Тайгу-0 схватило за пальцы, плюс стоял потаск из верхушки елки, при рывках зверька ветки елки как бы амортизируют рывок, придумал не сам, где та прочитал :) .

#43 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 08 Февраль 2012 - 04:04

всех у кого поперло с полем!).
МАХ92,вот ведь уроды,чтобы им пакли поотрывало...
Ловцу,зафотал на трубу фотика не оказалось под рукой,но принцип разглядеть можно,зацени)

Прикрепленное изображение: Фото1503.jpg
Прикрепленное изображение: Фото1506.jpg
Прикрепленное изображение: Фото1504.jpg
[attachment=3722:Фото1505.jpg
зы сеня с утра пока парился с насторожкой этого кп,доперло как лучше руками пружины взвести).Но все же щипцы надо..У кого какие приспособы на это дело,дайте посмореть?)) если не трудно, мона и размеры озвучить).
ЗЗЫ, вот видишь,у Макса пружинки на его самодельном тоже кустарные,и я думаю слабже чем на заводском, а ниче, давит нормально). Опробовав заводские кп-ехи,готов признать что там да, пружинки сильнее.Но ить и моими давит.Все хорошо ,что выполняет свои функции)))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото1505.jpg

#44 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 04:50

Сергеич, прости дурака старого, совсем из бошки вылетело, слухай: общая длинна 40 см, до соединительного болта 15 см, выемки под проволоку капкана прямо скраю, сделано из полосок стали в 4 мм.

Да взводить руками можно, но поверь, на практике на сильном морозе особо не повзводишь (или это у меня руки такие слабые...). И особенно когда нужно взвести капкан чтобы освободить добычу, которая не пойми как обмерзла вокруг дуг, вот тут без щипцов вообще никак. Ими просто подцепил дуги и не парясь сдавил, и уже колдуй как можешь дальше.

.... если честно, я нихрена не понял :).

... Не, ну щас вроде разглядел. Я так понял суть насторожки - то колечко проволочное сверху, которое в усики уходит. Его как ни тронь оно все равно на излом вниз верхний кончик вниз сдавит и вся насторожка с дуг соскочит. Вопросы:

1. Настораживается легко? Сам не пытается соскользнуть?
2. Спуск работает с одинаковым усилием в обе стороны?
3. Ход усиков до спуска большой?

#45 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 08 Февраль 2012 - 05:12

Жень, я если честно немного еще экспериментировал с капканами этими.насчет того,чтобы чУтко насторожку настроить, попробовал,но блин, пока очкую легко обращаться с этими капканами))).Да и опыт твоего пальца тоже в памяти.. :D.
Сам соскользнуть не пытается, встает четко(сторожок).Но я грю, не сразу доперло как настораживается.Оказывается,тот хвостик сторожка(его видно сверху на фото),не просто так оставлен)).Он должен быть заведен за противоположную рамку-дужку капкана,иначе хрен насторожишь(вернее можно но буит неправильно)
колечко,которое как раз расстораживает всю систему,вокруг сторожка со всех сторон находится на одинаковом расстоянии,усилие вроде как одинаковое надо, завтра постараюсь взять на работу,там поюзаю, скажу точно(а то специально и не обращал внимания).
Вот ход усиков мне кажется большой,но это наверное как в любом какпкане,надо сторожок сдвигать,чтоб чутче насторожка была.Надо еще потренироваться.)
В целом, мне кажется,хороший капкан должен быть,только нормально его освоить и все)
ЗЫ пасиба за размеры!)

#46 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 05:33

Сергеич, ты особо чутко его не старайся настраивать, здесь принцип несколько иной, не такой как в тарелочных. Если там чем чутче тем лучше, то здесь главное - чтобы ход "усиков" был легкий сам по себе. Норка или куница идут через него напролом, лбом и шеей отодвигая эту преграду, им по барабану на нее просто. Ход должен быть порядка... ну... 15-20 градусов... ну в общем чтобы зверь уже в капкан подальше заперся, тогда есть шанс, что его не просто за шею придавит, а сразу обеими дугами, тогда смерть вообще за минуту от силы происходит.

#47 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 08 Февраль 2012 - 05:46

Просмотр сообщенияIgoreh@ (08 Февраль 2012 - 05:39 ) писал:

да начитаешься всякого. :sorry:

не,Игорь пасиб что паришься за нас,это без смеха.
Жень, я завтра постараюсь прикинуть насколько усики до срабатывания отходят(примерно в градусах),отпишу

#48 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 09 Февраль 2012 - 06:30

Жене-Ловцу, потестил я капканы,мне кажется,больше 20 градусов усик надо двигать.. хочу напиллингом заняться). а то пока усики сдвинет до нужного угла, уже только хвост останется в зоне поражения)
А сама насторожка сдвигается легко..хотя может на свердловских еще легче,не с чем сравнить..)

#49 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:02

Просмотр сообщенияsergeevitch (09 Февраль 2012 - 06:30 ) писал:

Жене-Ловцу, потестил я капканы,мне кажется,больше 20 градусов усик надо двигать.. хочу напиллингом заняться). а то пока усики сдвинет до нужного угла, уже только хвост останется в зоне поражения)
А сама насторожка сдвигается легко..хотя может на свердловских еще легче,не с чем сравнить..)

С напильником осторожно, очень чуткую не делай а то недай бог руки там будут а не норка

#50 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:04

Просмотр сообщенияsergeevitch (09 Февраль 2012 - 06:30 ) писал:

Сергеич, не вздумай пилить! На них все очень четко подогнанно, все как надо. Не забывай - в поле на морозе они себя совсем по-другому ведут. Вот проверишь на практике тогда и возюкай рашпилем по ним. Я так один испортил, когда показалось, что насторожка черезчур грубая, щас этот капкан матерясь по полчаса взвожу. Так что сначала на практике испытай, потом уже пили.

"Русский человек лезет читать инструкцию лишь только после того, как повторно убедится, что вещь окончательно сломана". :)

#51 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:26

Просмотр сообщенияLovecc (09 Февраль 2012 - 09:04 ) писал:

Сергеич, не вздумай пилить! На них все очень четко подогнанно, все как надо. Не забывай - в поле на морозе они себя совсем по-другому ведут. Вот проверишь на практике тогда и возюкай рашпилем по ним. Я так один испортил, когда показалось, что насторожка черезчур грубая, щас этот капкан матерясь по полчаса взвожу. Так что сначала на практике испытай, потом уже пили.

"Русский человек лезет читать инструкцию лишь только после того, как повторно убедится, что вещь окончательно сломана". :)

Лана, убедил :).Сначала так попользую,а то вдруг правда запорю насторожку..

#52 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 17 Февраль 2012 - 05:42

Просмотр сообщенияЕнкар (16 Февраль 2012 - 12:49 ) писал:

Заказал 10шт. КП-120(насторожка тип ВНИИОЗ),

значит у тебя вариант насторожки такой ? Изображение

#53 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 06:22

Просмотр сообщенияder fliegende (17 Февраль 2012 - 05:42 ) писал:

Заметил один минус в этом капкане - нет верхнего предохранительного крючка, а он, я считаю, главный.

#54 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Февраль 2012 - 06:33

Так самому сделать не трудно.

#55 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Profession:работаю

Отправлено 17 Февраль 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияLovecc (17 Февраль 2012 - 06:22 ) писал:

Заметил один минус в этом капкане - нет верхнего предохранительного крючка, а он, я считаю, главный.

Сделал на КПя 140,и ношу в кармане .Можно привязать к пружине, на капроновую нить

#56 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 17 Февраль 2012 - 07:20

Да, верхний крючок - вещь удобнейшая. Так получается кировские капканы не работают "в обе стороны"?

#57 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияBiz (17 Февраль 2012 - 07:20 ) писал:

Да, верхний крючок - вещь удобнейшая. Так получается кировские капканы не работают "в обе стороны"?

Согласен крюк много раз руки спас

#58 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 05:25

Просмотр сообщенияder fliegende (17 Февраль 2012 - 05:42 ) писал:

Да именно такая насторожка.

#59 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 05:26

Просмотр сообщенияLovecc (17 Февраль 2012 - 06:22 ) писал:

+500....

#60 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 06:02

Внимательно посмотрел фильмы про капканы. Что касается КП-120 заметил одну особенность, у Кировских капканов на пружинах 2 витка, у Берёзовских - 3 витка. Как у меня здоровенный норочий котяра, пойманный за шею, умудрился оторвать капкан и ухреначить на сотню метров пока не утоп, так я вот как-то больше за 3 витка... А вот для куницы похоже это не так критично.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club