Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#281 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 02:26

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Декабрь 2012 - 04:00 ) писал:

Думаю кунице глубоко по барабану попадет она в конибер с одной пружиной или в кп-120(тот же конибер) с одной или двумя пружинами и даже совсем без витков.Результат будет одинаков.
Особенно по такому морозу... А вот по норке я считаю будет будет критично, норка намного сильнее куницы, особенно старые здоровые коты. Если и не вырвется, так измочалит вокруг себя все и привлечет ненужное внимание, а это и есть ключевой минус, по крайней мере для меня точно.

#282 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 04:50 ) писал:

Закажу себе напрямую, скока надо.
Вячеслав,наверно многовато заказали для себя? В одном известном интернет-магазине распродаёте излишки или решили избавиться от ненужности американской?

#283 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияcogot (20 Декабрь 2012 - 08:36 ) писал:

Kolodrom, а вы проверяли свою установку на срабатывание? Я просто смотрю пружина у вашего капкана упирается в конец пропила, т.е. будет отталкиваться от него в момент срабатывания. А капкан сдвинуться не сможет из за этой самой приблуды. К тому же пружина одна, а значит при отталкивании капкана его скорее всего будет разворачивать. Вобщем, на мой взгляд, капкан либо вообще не сработает, либо сработает не корректно.
Да и насторожку к пружине сместили, подозреваю, из за того что иначе капкан попросу выгибает и рамки становятся не параллельны, отсюда возможны проблемы как с самой насторожкой, так и с установкой капкана в приблуду.

Всё не так, по всем пунктам. Устал я уже, объяснять очевидное и показывать на пальцах, даже фотка не помогает. Объясняю в последний раз-капкан всегда срабатывает корректно, ему ничего не мешает это делать, не перекашивает, не клинит, не разворачивает. Ваша догадка насчет насторожки ошибочна. Я же подсказывал-в кониберах усилие насторожки и особенно глубина захвата-РЕГУЛИРУЕТСЯ! На фотке пример такой регулировки на глубокий захват. Сравните КП и конибер. В КП насторожка находится во всех смыслах посредине-и посреди прохода, и если смотреть вертикально-между дуг. И насколько я понимаю, ничего никуда сместить с наскоку не получится. Кировская насторожка позиционируется как супер чуткая, от любого прикосновения, с любой стороны...Не знаю, не пробовал. Но допустим это так. Что мы имеем? Зверь сует морду в капкан, а насторожка вот она, посередке, во все стороны растопырена. Зверек может осторожничать, принюхиваться, он еще не лезет, а капкан может уже сработать, от легкого прикосновения. Хорошо, если убъет на месте, а может и скользнуть по черепушке, легкая контузия, и не более того. Про проловы в КП тут регулярно пишут, думаю это происходит именно по этой причине.
А теперь посмотрим сверху на настороженный конибер. Насторожка свободно перемещается по квадрату в любую сторону. На верхней планке имеются три выреза, за которые собственно и фиксируется насторожка. По выбору. Первая получается самая тугая, средняя соответственно со средним усилием срабатывания, третья-самая легкая. Но и это еще не все. Сама плоскость насторожки смещена в сторону. Разницу чувствуете? В КП насторожка болтается между дуг, фиксированно, а в конибере под одной из дуг. Поворачиваем капкан одним боком-и она сразу на самом входе, как бы "под обрез", поворачиваем другим боком, и она уже внутри, за дугами. Не забываем, на верхней планке три выреза, между крайними сантиметра три. А это значит, что в зависимости от выбранной прорези, расстояние между настороженными дугами меняется. Соответственно изменяется расстояние от условного "входа"(первая дуга) до насторожки(вторая дуга). А это и есть изменение глубины захвата. Но это только один фактор. Есть еще другой. Смещаем насторожку в сторону, и проход относительно насторожки становится несимметричным. С одной стороны его как бы совсем нет, с другой стороны заманчиво ширее. Вот в эту щель пролезает голова, а плечами сдвигается насторожка. Вот сочетанием этих факторов, под конкретную задачу, и осуществляется регулировка и настройка конибера.

#284 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 345 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:18

Когда вы уж начнете нам трофеи показывать.....

#285 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияАртем (21 Декабрь 2012 - 09:18 ) писал:

Когда вы уж начнете нам трофеи показывать.....

Нет у меня пока ни фоток, ни трофеев. Будут. Но если хочется посмотреть, умею ли я чего, кроме как языком болтать-извольте.
http://hunting-club....g/page__st__240

Я уже говорил, последние годы я от охоты отошел. Занимался рыбалкой, и еще кое чем. Сейчас возвращаюсь, к истокам. А фотки, это малая часть, снимал только когда фотик был под рукой, или было кому снимать.

#286 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияKolodrom (21 Декабрь 2012 - 09:14 ) писал:

Всё не так, по всем пунктам. Устал я уже, объяснять очевидное и показывать на пальцах, даже фотка не помогает. Объясняю в последний раз-капкан всегда срабатывает корректно, ему ничего не мешает это делать, не перекашивает, не клинит, не разворачивает. Ваша догадка насчет насторожки ошибочна. Я же подсказывал-в кониберах усилие насторожки и особенно глубина захвата-РЕГУЛИРУЕТСЯ! На фотке пример такой регулировки на глубокий захват. Сравните КП и конибер. В КП насторожка находится во всех смыслах посредине-и посреди прохода, и если смотреть вертикально-между дуг. И насколько я понимаю, ничего никуда сместить с наскоку не получится. Кировская насторожка позиционируется как супер чуткая, от любого прикосновения, с любой стороны...Не знаю, не пробовал. Но допустим это так. Что мы имеем? Зверь сует морду в капкан, а насторожка вот она, посередке, во все стороны растопырена. Зверек может осторожничать, принюхиваться, он еще не лезет, а капкан может уже сработать, от легкого прикосновения. Хорошо, если убъет на месте, а может и скользнуть по черепушке, легкая контузия, и не более того. Про проловы в КП тут регулярно пишут, думаю это происходит именно по этой причине.
А теперь посмотрим сверху на настороженный конибер. Насторожка свободно перемещается по квадрату в любую сторону. На верхней планке имеются три выреза, за которые собственно и фиксируется насторожка. По выбору. Первая получается самая тугая, средняя соответственно со средним усилием срабатывания, третья-самая легкая. Но и это еще не все. Сама плоскость насторожки смещена в сторону. Разницу чувствуете? В КП насторожка болтается между дуг, фиксированно, а в конибере под одной из дуг. Поворачиваем капкан одним боком-и она сразу на самом входе, как бы "под обрез", поворачиваем другим боком, и она уже внутри, за дугами. Не забываем, на верхней планке три выреза, между крайними сантиметра три. А это значит, что в зависимости от выбранной прорези, расстояние между настороженными дугами меняется. Соответственно изменяется расстояние от условного "входа"(первая дуга) до насторожки(вторая дуга). А это и есть изменение глубины захвата. Но это только один фактор. Есть еще другой. Смещаем насторожку в сторону, и проход относительно насторожки становится несимметричным. С одной стороны его как бы совсем нет, с другой стороны заманчиво ширее. Вот в эту щель пролезает голова, а плечами сдвигается насторожка. Вот сочетанием этих факторов, под конкретную задачу, и осуществляется регулировка и настройка конибера.

Окончательно понял, что спорить бессмысленно. Но не могу все же удержаться от пары комментариев.

Все Ваши доводы относительно КП-120 выдуманы самостояетльно, к реальной практике ловли в КП не имеют абсолютно никакого отношения, прежде всего из-за отсутствия более-менее длительного опыта эксплуатации КП, все подобные рассуждения просто не появились бы, об остальных причинах можно только догадываться.

Ну и про "регулярные" проловы в КП... просто без комментариев.

#287 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 345 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:38

Чего то лицо мне ваше знакомо....

#288 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2012 - 09:33 ) писал:

Окончательно понял, что спорить бессмысленно. Но не могу все же удержаться от пары комментариев.

Все Ваши доводы относительно КП-120 выдуманы самостояетльно, к реальной практике ловли в КП не имеют абсолютно никакого отношения, прежде всего из-за отсутствия более-менее длительного опыта эксплуатации КП,

Одни эмоции. Вы аргументировано возражать и опровергать умеете? Я буквально на пальцах уже показал, в чем отличия между капканами и насторожками, откуда берутся лишние сантиметры захвата и пр. Я это не выдумывал, это видно невооруженным глазом, попробуйте опровергнуть. Я никогда не говорил, что КПхи не ловят. Ловят. Но при прочих равных условиях у конибера более гибкие настройки, коих в КП попросту нет, там все фиксировано.

#289 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:16

Просмотр сообщенияKolodrom (21 Декабрь 2012 - 11:01 ) писал:

Вы аргументировано возражать и опровергать умеете?

Просто не вижу смысла с таким подходом. Не повертев в руках канибера я могу также утверждать, что наличие трех ступенек на насторожке - чисто для регулировки расстояния между рамками, а никак не для чувствительности, и просто визуально это прекрасно видно. Но я этого не делаю. потому что не знаю так ли оно на самом деле, не вертел капкан в руках и не юзал в поле.

Я это не выдумывал, это видно невооруженным глазом, попробуйте опровергнуть.

Даже пытаться не буду. Попробуйте половить КП - все сразу станет понятно. Возможностей для регулировки там хоть отбавляй, было бы желание. Хоть по центру усики выставь, хоть по краю одной рамки. Можно настроить так, что дохнуть страшно, но практика показывает, что это скорее минус чем плюс. Насторожка должна быть в меру чувствительной, чтобы зверь сдвинул ее именно плечами, а не усами, и попался в обе рамки.

Так что совершенно никаких эмоций. Повторяюсь - не вижу смысла спорить, ибо только повертев в руках оба капкана можно определить их объективеную разницу. И даже после этого каждый охотник будет субъективно сам для себя определять что для него лучше. Мне больше подходят наши, и у меня на это масса мотивированных (для меня) причин, вот и все.

#290 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:35

Одни эмоции. Вы аргументировано возражать и опровергать умеете? Я буквально на пальцах уже показал, в чем отличия между капканами и насторожками, откуда берутся лишние сантиметры захвата и пр. Я это не выдумывал, это видно невооруженным глазом, попробуйте опровергнуть. Я никогда не говорил, что КПхи не ловят. Ловят. Но при прочих равных условиях у конибера более гибкие настройки, коих в КП попросту нет, там все фиксировано.

являюсь наблюдателем вашего спора. и вот выражу своё мнение,зачем заморачивать себя гибкими настройками. если капканы ловят с любой из 3(кировской,свердловской,конибера) насторожек, что касаемо пружин по моему мнению для куницы хватит 1 пружины,для норки маловато нужно 2. при установки капкана проще закрепить капкан с 2 пружинами чем с 1.при условии не использовать спец приспособлений. из чего делаю свой вывод капкан с 2 пружинами предпочтительней, можно даже сказать универсальней.

#291 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:49

Тоже не юзал кониберы, пользуюсь суазовскими 120-ми. Результат 5 диких котофф.Приманка хариус.

#292 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияLovecc (21 Декабрь 2012 - 11:16 ) писал:

Повторяюсь - не вижу смысла спорить, ибо только повертев в руках оба капкана можно определить их объективеную разницу.

Ну я то как раз вертел в руках оба :) было что сравнить. СУАЗ. Про качество сварки даже упоминать не стал, это такая малозначительная мелочь :) Насторожка-испохабленный конибер. Только у того она состоит их двух частей, а в Суазе три :wacko: , да плюс к этому еще три скобы, которые в таком размере нахрен не нужны. Теперь осталось разжиться Кировским, для сравнения.

Можно настроить так, что дохнуть страшно, но практика показывает, что это скорее минус чем плюс. Насторожка должна быть в меру чувствительной, чтобы зверь сдвинул ее именно плечами, а не усами, и попался в обе рамки.
-Ну наконец то правильная мысль. :good:

#293 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 345 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:59

Так господа спорщики,воду в ступе толчете,а нужной инфы для охотников нет в ваших постах.К чему все это???Кто будет заказывать конибер из-за границы?Уважаемый Kolodrom ответьте на вопрос с какой целью вы заказали конибер по 500 рублей если есть кп по 300???

#294 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:07

я вот тоже наблюдаю за спором и не могу понять, в чем смысл спора со стороны уважаемого Kolodrom.
У нас в большинстве доступны суаз и киров и без определенного гимора не доступны кониберы. Поэтому большинство покупает то и ловит тем что доступно.
И будь конибер хоть в 10 раз уловистее большинство местных трапперов его не купили бы в виду невозможности.

#295 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:12

Кулемочки и плашки в сто раз уловестей, но блин строить длинно.Зато на века.

#296 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияАртем (21 Декабрь 2012 - 11:59 ) писал:

Уважаемый Kolodrom ответьте на вопрос с какой целью вы заказали конибер по 500 рублей если есть кп по 300???

Где это я говорил, что по 500 заказывал? :huh: Ткните пальцем. Продаю по 350, там написано. Понятное дело, что не себе в убыток. Осталось 5шт.

#297 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 345 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:13

А почему тогда по 500 продавали???

#298 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияKolodrom (21 Декабрь 2012 - 12:12 ) писал:

Где это я говорил, что по 500 заказывал? :huh: Ткните пальцем. Продаю по 350, там написано. Понятное дело, что не себе в убыток. Осталось 5шт.

все встало на свои места . Причина столь яростного спора всплыла на поверхность .

#299 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияКапитан (21 Декабрь 2012 - 12:12 ) писал:

Кулемочки и плашки в сто раз уловестей, но блин строить длинно.Зато на века.

Кулемочки и плашки в сто раз то,навряд ли уловистей??? :) Ловят сносно,но не более. :acute: Мобильности ноль,а времени на постройку много. Не угадал с местом пролетел,строй новую. :db: И вечного ни чего нет :D

#300 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 01:02

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Декабрь 2012 - 12:07 ) писал:

я вот тоже наблюдаю за спором и не могу понять, в чем смысл спора со стороны уважаемого Kolodrom.

Бамбуковый спиннинг или из орешника, с Невской катухой, и современный из высокомодульного графита, оба ловят щуку. Но по разному, и с разной эффективностью. И что самое главное, кайф получаемый от рыбалки этими снастями -разный. Кто ловил и тем и другим, тот поймет. Люблю правильные вещи, что не означает обязательно дорогие и навороченные, но именно правильные. КП, по моему скромному мнению, уступают кониберам по технике исполнения и удобстве эксплуатации. Вот собственно все, что я хочу сказать. А мне в ответ говорят, что Мерседес и Запорожец по дороге катятся одинаково. А если нет разницы, зачем платить больше? :db:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club