Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#261 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 06:42

Просмотр сообщенияАртем (19 Декабрь 2012 - 05:24 ) писал:

Ну что господа спорщики:Lovecc и Kolodrom,поставил я сегодня капкан на куницу кп120 без одной пружины.Первое впечатление,для ящика больше никак!!!!!Зае....ся устанавливать,

У меня тоже новость. Попался мне в руки СУАЗовский 120й. Приятель купил по случаю, принес похвастаться. Причем продали ему его как "Кировский". Первое впечатление-и даром не надоть! Это ж надо так насторожку испохабить!
Ну а что до остального...Пришлось проделать небольшую прогулку, на ночь глядя, заодно испробовать в деле свежекупленный фотик.
Итак, что мы имеем? Вот оно. Без гламурных наворотов. Как говорится, лучше один раз увидеть...
Изображение

С помощью такой вот приблуды (вырезана из алюминивого листа, первое что подвернулось под руку), капкан с одной пружиной устанавливается за секунды, стоит мертво, без вихляний. Держится на одном саморезе. Точно так же можно прикрутить и на жерди, в нужном месте. Предвижу следущий ход. Тем более, что он уже был озвучен. Дескать, попробуй закрути саморез в дерево на морозе. Именно этим я сейчас и занимался У нас сейчас мороз, все по взрослому. Саморезы крутил обыкновенной крестовой отверткой. В сухие и свежеспиленные КЛЕНОВЫЕ хлысты(заготовлены для бани), не в пенопласт. 10-15 сек и закрутил по шляпку. Потом из интереса в сухую сосновую доску. Почти как в масло, навылет. Как то так.

#262 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 06:55

Kolodrom,открою вам маленький секрет,когда мастерите ящик пропил под пружину делайте не такой широкий,я делал бензопилой.так вот как раз ширина зуба на штиле подходит под пружину,тогда никаких изготовлений жестяных штучек и кручений отверткой не понадобится :db:.Тогда капкан входит с натягом и никаких смещений быть не может,для лучшей устойчивости пружину опускайте вниз ну или вверх

#263 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 07:41

Просмотр сообщенияАртем (19 Декабрь 2012 - 06:55 ) писал:

Kolodrom,открою вам маленький секрет,

Мне прямо неловко как то..Каких то секретов, ни больших ни маленьких, я тут на этом форуме не вычитал. Ну может только за исключением одного, который касается подрезки тарелок на капканах, мысль действительно дельная.
Пружины в капканах должны работать свободно, без всяких заклиниваний их в узкостях, это аксиома. Чревато проловами и несработками.

#264 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:43

Ну вам видней.Крутите дальше :friends:

#265 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:25

Просмотр сообщенияАртем (19 Декабрь 2012 - 06:55 ) писал:

Kolodrom,открою вам маленький секрет,когда мастерите ящик пропил под пружину делайте не такой широкий,я делал бензопилой.так вот как раз ширина зуба на штиле подходит под пружину,тогда никаких изготовлений жестяных штучек и кручений отверткой не понадобится :db:.Тогда капкан входит с натягом и никаких смещений быть не может,для лучшей устойчивости пружину опускайте вниз ну или вверх

И насторожку на капкане желательно по центру выставлять,а не смещать её в одну сторону.

#266 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:05

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Декабрь 2012 - 03:25 ) писал:

И насторожку на капкане желательно по центру выставлять,а не смещать её в одну сторону.

Насторожка смещена в сторону умышленно, на то есть причины. Я уже говорил, в этих кониберах усилие срабатывания, и что самое главное глубина захвата, легко регулируется. В данном конкретном случае насторожка выставлена именно так, как задумывалось, а не методом случайного тыка.

#267 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:08

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Декабрь 2012 - 04:05 ) писал:

Насторожка смещена в сторону умышленно, на то есть причины.
Какие, если не секрет? Любой опыт весьма интересен, тем более нестандартный подход.

#268 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:09

Просмотр сообщенияАртем (19 Декабрь 2012 - 05:24 ) писал:

поставил я сегодня капкан на куницу кп120 без одной пружины.
Артем, ты где его взял?

#269 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:14

Просмотр сообщенияАртем (19 Декабрь 2012 - 11:43 ) писал:

Ну вам видней.Крутите дальше :friends:

Конечно видней. Закрутить в любом удобном месте 1 саморез это быстрей и удобней, чем колотить гвозди, или искать по лесу дерево с особым расположением ветвей, на которые можно нанизать пружины.

#270 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:16

Просмотр сообщенияLovecc (20 Декабрь 2012 - 04:08 ) писал:

Какие, если не секрет? Любой опыт весьма интересен, тем более нестандартный подход.

Я на вахту сейчас убегаю, потом обьясню.

#271 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 08:36

Kolodrom, а вы проверяли свою установку на срабатывание? Я просто смотрю пружина у вашего капкана упирается в конец пропила, т.е. будет отталкиваться от него в момент срабатывания. А капкан сдвинуться не сможет из за этой самой приблуды. К тому же пружина одна, а значит при отталкивании капкана его скорее всего будет разворачивать. Вобщем, на мой взгляд, капкан либо вообще не сработает, либо сработает не корректно.
Да и насторожку к пружине сместили, подозреваю, из за того что иначе капкан попросу выгибает и рамки становятся не параллельны, отсюда возможны проблемы как с самой насторожкой, так и с установкой капкана в приблуду.

#272 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:42

Просмотр сообщенияLovecc (20 Декабрь 2012 - 04:09 ) писал:

Артем, ты где его взял?

Снял пружину да и все ;) .Я же говорил что пожертвую капканом вот и....для благого дела как говорится

#273 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияАртем (20 Декабрь 2012 - 01:42 ) писал:

Снял пружину да и все .
Варвар ты :).

#274 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 02:20

Ну дак ептыть.мужик сказал-мужик сделал.только конструкция вобще гнилая получается,устанавливать,настораживать да и крепить намного хуже,рука так и тянется ко второй пружине

#275 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:27

Просмотр сообщенияАртем (20 Декабрь 2012 - 02:20 ) писал:

Ну дак ептыть.мужик сказал-мужик сделал.только конструкция вобще гнилая получается,устанавливать,настораживать да и крепить намного хуже,рука так и тянется ко второй пружине

Зачем снимал?Просто поставил бы вторую пружину на предохранительный крючок и всего делов.

#276 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:40

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Декабрь 2012 - 03:27 ) писал:

Зачем снимал?Просто поставил бы вторую пружину на предохранительный крючок и всего делов.
Видать чистота эксперимента требует жертв :). Хоть не выкинул надеюсь для пущей достовености? ;)

#277 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:46

Просмотр сообщенияLovecc (20 Декабрь 2012 - 03:40 ) писал:

Чистота эксперимента

Естественно...не выкинул не волнуйтесь,через неделю проверим посмотрим шо там будет,место вроде ходовое.

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Декабрь 2012 - 03:27 ) писал:

Хотел именно ради интереса узнать как капкан будет без одной пружины,проверить установку и т.д а если бы была пружина то я бы при установке ею воспользовался обязательно

#278 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:50

Просмотр сообщенияАртем (20 Декабрь 2012 - 03:46 ) писал:

Хотел именно ради интереса узнать как капкан будет без одной пружины,проверить установку и т.д а если бы была пружина то я бы при установке ею воспользовался обязательно

Тогда не пойму садомазохизма.Если с двумя пружинами удобней,зачем пробовать с одной?

#279 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 03:53

Виктор тут где то спорили насчет кп(кировских)и кониберов с одной пружиной.доказывали что конибер с одной пружиной эффетивней кп,с 2-я 2-х витковыми пружинами,ну вот от безделья была снята одна пружина и....Да не берите в голову,это простой интерес и не более.не получится пружина вернется на место

#280 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 04:00

Просмотр сообщенияАртем (20 Декабрь 2012 - 03:53 ) писал:

Виктор тут где то спорили насчет кп(кировских)и кониберов с одной пружиной.доказывали что конибер с одной пружиной эффетивней кп,с 2-я 2-х витковыми пружинами,ну вот от безделья была снята одна пружина и....Да не берите в голову,это простой интерес и не более.не получится пружина вернется на место

Думаю кунице глубоко по барабану попадет она в конибер с одной пружиной или в кп-120(тот же конибер) с одной или двумя пружинами и даже совсем без витков.Результат будет одинаков.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club