Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#241 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:30

Наверно с молоком матери мы впитали,что до всего нужно доходить самому и учиться на своих ошибках. Начинаем как обычно с плохого,а лишь потом переходим к хорошему. Можно самому и автомобиль собрать,только надо ли? Ведь и КП кто-то сам делает,но всё же большинство предпочитает фабричного производства. Так же и различные приспособления должны быть фабричные. А у кого есть желание и возможности ,тот пусть рукодельничает.

#242 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 06:50 ) писал:

Что касается"прочих равных условий", отмечу одну деталь. Читал здесь, что КП250 можно взвести руками, в общем без проблем. С пиндосовскими 330ми, аналогами 250х, так не получится. Если точнее, то у меня получается, но стрёмно, и с большим трудом, не быстро, и только на бетонном полу. В общем без "ножниц" хреново.

Для меня "прочие равные условия" - это прежде всего эффективность при промысле. И если к примеру кировский КП-250 давит бобра абсолютно также как и "пиндосовский 330-ый", то в чем очевидный плюс того, что 330-ый еще и руками хрен взведешь?

Еще одно "прочее равное условие" - насторожка. Насколько я понял по фото, насторожка амеровских частично сделана по типу СУАЗовских, а этими я половил уже порядочно, и уже могу сказать по своему скромному ИМХО, что кировская насторожа кругового действия все же эффективнее одновекторных СУАЗовских, и принцип срабатывания у нее иной.

Еще один не озвученный параметр американских - это вес со всем обвесом. Сколько выходит вместе с цепью? С десятком капканов в рюкзаке думаю это скажется уже через пары сотен метров по зимнему лесу.

Ну, и как итог, естественно цена призвана нивелировать субъективное мнение в оценке этих прочих равных условий. Для кого-то разницы нет, а вот для меня она все же есть.

#243 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 09:39

Блин, тяжело с Вами общаться, твердите только одно-Кировские лучше, потому что лучше и дешевле. Ну что ж, начнем издалека. В рекламных описаниях наших КП без обиняков заявлено, что это разработка наша, отечественная, ВНИИОЗ и тд. Но между тем, и ежу понятно и заметно, что конструктив один в один слизан с пиндосовских кониберов, которые в ходу уже лет 80, но там, у них. Соответственно и технология за десятилетия отработана до мелочей, и качество, фиг придерешся. Отличается только насторожка. И думается, сделано это умышленно, хотя и в ущерб качеству. Авторское право, патенты, лицензии, за все это надо платить. А не хочется. Вот и сварганили гибрид, что б хоть чем то отличался. Насторожка кстати на кониберах работает в обе стороны, одинаково.Ее можно спокойно перемещать внутри рамки как угодно, под любые задачи. Усилие срабатывания и особенно глубину захвата можно регулировать, прямо на месте. Теперь о пружинах. Как то непонятно, на наших, сколько там оборотов. Гдето два просматривается, а в основном один оборот. На кониберах стабильно 2. А если принять во внимание, что на наших КП пружины со временем подсаживаются(это не я придумал, это я тут вычитал), то возникает вопрос-какой капкан дольше прослужит-с одним витком, или двумя? Ответ думаю понятен? Идем дальше. Вес. Вчера спецом взвешивал, перед отправкой. Вместе со всеми обвесами этикетками и упаковками, 110-340гр. 330-2,100 Это много или мало?
Цена. Вопрос конешно интересный. Сегодня он стоит под 3 сотни. А завтра? Вот Вы уверены, что она останется неизменной, и они всегда будут в наличии?
Ну и о цепях, точнее о тросах. В проходных это не критично, хоть веревкой подвязывай. Но на ногозахватах тросик это признак непрофессионализма, такое вот у меня железное ИМХО. В конце концов цепь с конибера всегда можно снять, и поставить на ногозахват. И мелочь, но приятно, и главное для дела полезно.
Все вышесказанное прошу не расценивать как рекламу и попытку сбыть залежалый товар любой ценой. Мне абсолютно фиолетово, продадутся они здесь, или нет. Могу даже тему удалить, что б никого не нервировать.

#244 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:04

Тему удалять не нужно!!! Интересно почитать и послушать,как уважаемые форумчане,тут отстаивают свои интересы,по поводу что лучше :db:
Мне тоже допустим фиолетово,какие капканы ставить.Цель одна,лишь бы он ловил зверя.Насторожка какая бы не была,лишь бы работала. :8):

#245 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 09:39 ) писал:

Могу даже тему удалить, что б никого не нервировать.
Не нужно ничего удалять. Мы всегда за здоровую полемику, в ней как известно рождается истина. Прошу не воспринимать по крайней мере мои слова как из принципа "моё всегда лучше". Мне все равно чей капкан и где произведен, лишь бы он удовлетворял моим потребностям, и доказываю я то, что считаю объективно для промысла (то есть для меня) лучшим. Докажете мне что забугорные лучше - буду ловить ими. Раньше вот считал что СУАЗовские лучше, сейчас понял, что кировские выигрывают. Это чтобы расставить все точки над "и".

В рекламных описаниях наших КП без обиняков заявлено, что это разработка наша, отечественная, ВНИИОЗ и тд. Но между тем, и ежу понятно и заметно, что конструктив один в один слизан с пиндосовских кониберов, которые в ходу уже лет 80, но там, у них.
Это никто никогда и не скрывал. Сергей Иванович Миньков прямо везде об этом пишет и говорит.

Отличается только насторожка. И думается, сделано это умышленно, хотя и в ущерб качеству. Авторское право, патенты, лицензии, за все это надо платить. А не хочется. Вот и сварганили гибрид, что б хоть чем то отличался.
Не довод. По крайней мере голословный. Да и это не главное, на это мне абсолютно все равно. Для меня, как для простого капканщика, главное чтобы капкан: а) быстро настораживался, б) легко расстораживаля зверьком, в) не срабатывал от посторонних движений при установке капкана. Именно этим и грешат СУАЗовские капканы. Благодаря механике такой насторожки капкан срабатывает не от воздействия непосредственно на насторожку, а на любое неосторожное движение капкана при установке. И аналогию такой насторожки я вижу в американских капканах. Хоть и не пробовал, но уже боюсь этой тенденции. Наоборот, кировская насторожка благодаря уникальности своей механики устойчива по принципу противоборства разнонаправленных сил, и от посторонних движений не срабатывает. Стоит только нарушить этот баланс, и насторожка сработает. При этом усилие, необходимое на страгивание насторожки очень небольшое и плавное, что как мне кажется намного меньше настораживает зверя. Ну и про круговое действие, а не только взад-вперед думаю говорить не стоит. Именно эти свойства для меня как простого охотника являются определяющими.

Насторожка кстати на кониберах работает в обе стороны
Так это никто и не оспаривает, я говорил о однонаправленном векторе "взад-вперед". Может не совсем понятно выразился.

Теперь о пружинах. Как то непонятно, на наших, сколько там оборотов. Гдето два просматривается, а в основном один оборот. На кониберах стабильно 2. А если принять во внимание, что на наших КП пружины со временем подсаживаются(это не я придумал, это я тут вычитал), то возникает вопрос-какой капкан дольше прослужит-с одним витком, или двумя? Ответ думаю понятен?
А вот это вопрос ,только практика покажет.

Вес. Вчера спецом взвешивал, перед отправкой. Вместе со всеми обвесами этикетками и упаковками, 110-340гр.
Действительно легкие, даже как-то подозрительно, тем более с учетом цепочки. Какая на них проволока толщиной?

Ну, и к сожалению цена пока определяющий фактор. Станут кировские и СУАЗовские по 500 - буду без зазрения совести покупать ваши :).

#246 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:36

И кстати о пружинах. СУАЗовские КП-120 субъективно помощнее и "брутальнее" чтоли кировских, и на них 2,5 витка на каждой пружине как и на американских (что впрочем не мешает мне также взводить их руками). Так вот здоровенный котяра норки в прошлом году, попав точно за шею в этот капкан, сумел измачалить в труху весь камыш "в зоне поражения" оторвать проволоку (конечно моя вина, не ожидал такой мощи), и пройти с капканом на шее с добрую сотню метров, пока не проволился под тонкий ледок и не утоп. А так неизвестно, насколько бы он ушел. Так что количество витков далеко не панацея.

#247 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:11

Самопроизвольного срабатывания насторожки от неловких движений пока не заметил, имеет небольшой свободный ход. Настораживается практически мгновенно.
На 110х пружина 4,5, дуги 5, 160 и пружина и дуги 6мм, 330-8мм. Цепь 40см без кольца.
То, что писал Сергей Иванович Миньков о каниберах я читал. Но с одной стороны мне как бы неприятно, когда чужие изобретения выдают за свои, а с другой стороны, зная нашу действительность, что то я сильно сомневаюсь, что наши производственники могут грамотно передрать и воплотить чужие идеи. Наши умеют толково делать только автомат калашникова.

#248 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияLovecc (10 Декабрь 2012 - 10:36 ) писал:

Так что количество витков далеко не панацея.

Я в свое время и кротоловки сам крутил, и пружины к самодельным КД сам навивал и пр пр, и можете мне поверить на слово, количество и качество витков имеет значение.

#249 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 11:11 ) писал:

а с другой стороны, зная нашу действительность, что то я сильно сомневаюсь, что наши производственники могут грамотно передрать и воплотить чужие идеи. Наши умеют толково делать только автомат калашникова
Я думаю вполне можно и кировские КП-хи сюда приплюсовать. На практике пока минусов не было и каких-то распространенных болезней просто нет.

Вы пробовали Кировские в работе? Если нет то стоит попробовать и постараться объективно сравнить оба капкана как чисто тактильно (повертев в руках, "похлопав" их), так и при промысле.

У меня есть теперь уже реальный опыт ловли СУАЗовскими и Кировскими, поэтому я вполне могу объективно судить как о тех, так и других.

Хотя вряд ли кто-то будет спорить, что если бы американские капканы были бы по 150 руб. - все ловили бы ими :).

#250 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 11:11 ) писал:

То, что писал Сергей Иванович Миньков о каниберах я читал. Но с одной стороны мне как бы неприятно, когда чужие изобретения выдают за свои, а с другой стороны, зная нашу действительность, что то я сильно сомневаюсь, что наши производственники могут грамотно передрать и воплотить чужие идеи.

Кстати,если быть внимательным,то чужой капкан,так сказать "конибер",ВНИИОЗ за свой и не выдавал! А вот насторожка кругового действия, так сказать на "конибере" как раз именно идея наших специалистов!!!
С ув.,

#251 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:58

Просмотр сообщения-Карел- (10 Декабрь 2012 - 11:31 ) писал:

Кстати,если быть внимательным,то чужой капкан,так сказать "конибер",ВНИИОЗ за свой и не выдавал!
С ув.,

Ну как же, не выдавал. Что написано пером....Вот навскидку, первое попавшееся-

Капкан проходной, размер прохода 120 мм. Предназначен для отлова соболя, куницы, норки, хоря, ондатры и других некрупных животных. Капкан оснащён оригинальным двухопорным настораживающим механизмом кругового действия.

За счёт смещения оси тяги в сторону бокового упора достигается высокая чувствительность срабатывания на усиках насторожки. Соответствует всем международным требованиям на гуманный отлов диких животных. Его разработчик — ВНИИОЗ, имеет международный сертификат соответствия.

#252 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:08

Здесь я думаю определяющими являются как раз особенности устройства капкана, а не его принцип действия. Иначе к примеру автомобили выпускали бы только Бенц да Майбах, как изобретатели, и никто кроме них.

#253 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 11:58 ) писал:

Ну как же, не выдавал. Что написано пером....Вот навскидку, первое попавшееся-

Капкан оснащён оригинальным двухопорным настораживающим механизмом кругового действия.

За счёт смещения оси тяги в сторону бокового упора достигается высокая чувствительность срабатывания на усиках насторожки. Соответствует всем международным требованиям на гуманный отлов диких животных. Его разработчик — ВНИИОЗ, имеет международный сертификат соответствия.

И где же выдавал? Написано же РУССКИМ ПО БЕЛОМУ -оригинальным двух опорным настораживающим механизмом кругового действия.

Разговор не о капкане в целом а о механизме насторожки

#254 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияLovecc (10 Декабрь 2012 - 11:20 ) писал:

Вы пробовали Кировские в работе? Если нет то стоит попробовать и постараться объективно сравнить оба капкана как чисто тактильно (повертев в руках, "похлопав" их), так и при промысле.

У меня есть теперь уже реальный опыт ловли СУАЗовскими и Кировскими, поэтому я вполне могу объективно судить как о тех, так и других.

Отличная мысль! Махнем неглядя? 5 на 5. Не обязательно прям новьё, мне сойдут и юзанные, не шибко убитые, чисто пощупать, и в деле проверить. Вы Кировские и Суазовские пробовали, теперь эти, а я наконец то узнаю что такое круговая насторожка, и с чем ее едят, вот картинка и сложится.Пересыл не шибко дорогой должен получиться, вес небольшой.

#255 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияder fliegende (10 Декабрь 2012 - 12:10 ) писал:

И где же выдавал? Написано же РУССКИМ ПО БЕЛОМУ -оригинальным двух опорным настораживающим механизмом кругового действия.

Разговор не о капкане в целом а о механизме насторожки

Как бы не так. Написано о капкане в целом.- Соответствует всем международным требованиям на гуманный отлов диких животных. Его разработчик — ВНИИОЗ, имеет международный сертификат соответствия.
Насторожка не может сама по себе соответствовать гуманным нормам. Это сказано именно о всем механизме в целом. А механизм этот понятно откуда взялся. Для меня лично, в данном конкретном случае, главное не насторожка, ее любую можно придумать, а непосредственно сама идея проходного схватывающего механизма. Хотя конечно, иной раз любая мелочь способна изменить работу агрегата до неузнаваемости. Помнится в давешние времена ловил кротов, как и многие в то время. Обычными кротоловками, с обычными насторожками. Хреновые они были, те насторожки. Слишком тугие, и вообще. Но однажды прочитал о шарнирных насторожках для кротоловок. Прочитал, и сделал, и опробовал. А потом снял со всех своих кротоловок старые насторожки, и выкинул нах, потому что с шарнирными насторожками они сравнения никакого не выдерживали. Кстати на каниберах принцип действия насторожки чем то напоминает шарнирную насторожку.

#256 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 01:31

На кротоловках та насторожка Иштуганова если память не изменяет,действительно процентов на 30 повышала уловистость,я уже тоже её вспоминал и она у меня сравнивается именно с Кировской на КП.

#257 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 01:37

ВО-во, кажется Иштуганов, память уже ни к черту. :)

#258 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 03:34

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Декабрь 2012 - 12:31 ) писал:

Отличная мысль! Махнем неглядя? 5 на 5. Не обязательно прям новьё, мне сойдут и юзанные, не шибко убитые, чисто пощупать, и в деле проверить. Вы Кировские и Суазовские пробовали, теперь эти, а я наконец то узнаю что такое круговая насторожка, и с чем ее едят, вот картинка и сложится.Пересыл не шибко дорогой должен получиться, вес небольшой.
Вы сначала покажите их в действие на промысле хоть по кунице хоть по норке, а там подумаем. Так-то мысль действительно интересная, но пять это многовато для меня.

#259 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 04:50

Ну нет, так нет. Из за одного заморачиваться смысла нет. Закажу себе напрямую, скока надо.

#260 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 05:24

Ну что господа спорщики:Lovecc и Kolodrom,поставил я сегодня капкан на куницу кп120 без одной пружины.Первое впечатление,для ящика больше никак!!!!!Зае....ся устанавливать,так как как ставлю по своему да еще и на жердь...показалось что одной пружиной будет слабовато,но ради интересу сунул веточку,щелкнуло вполне нормально,давит неплохо,посмотрим что будет когда куничка попадет(если попадет)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club