Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#201 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 04:07

Просмотр сообщенияsergeevitch (10 Октябрь 2012 - 03:37 ) писал:

тогда буду пробовать разжимать ногами,не только ими,но при их участии)). щас это теория,но ради чистоты эксперимента я готов пострадать,попробую и скажу.А вообще,стараюсь соблюдать ТБ,при установке капканы всегда на крючках,снимаю их только когда покидаю место установки

Только товарищем подстрахуйся сначала! :) А вообще нечего над собой такие эксперименты ставить. В лесу, да на морозе никак ты не освободишься кроме как крючком на веревке.

#202 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 04:17

Я чето в обратном уверен))).Попробую,расскажу.Вариантов есть у меня)))

#203 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 06:54

Просмотр сообщенияLovecc (10 Октябрь 2012 - 03:14 ) писал:

Ну вот представь, что защемил ты пальцы на руке или всю ладонь в КП, твои действия?

Веревкой, пропущенной на удавку через оба кольца пружины. На один конец нужно встать, за второй тянуть той частью тела, которая осталась свободной - другая рука, зубы, и так далее.
Способу столько же лет, сколько капкану.

Здесь хорошо показано. Разговор про собак, но суть та же: веревочка - дельная вещь

#204 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:28

Просмотр сообщенияMink (10 Октябрь 2012 - 06:54 ) писал:

Веревкой, пропущенной на удавку через оба кольца пружины.

Вот! Что и требовалось доказать. Так что такую приспособу с собой таскать обязательно, для подстраховки, даже если ты капканы в узелки завязываешь.

#205 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 04:43

Чудесная веревочка. :)
Я до сих пор помню свои ощущения попав пальцами правой руки в капкан № 2 при постановки его на лису.Рыхлый глубокий,по колено, снег, - 15С*,опоры,чтоб сжать ногой пружины нет,лыжа которую хотел приспособить для опоры все время проваливалась и выворачивалась...пальцы теряли чувствительность и синели на глазах,начиналась паника.Все же изловчился и смог одной ногой и свободной рукой сжать пружины,чуть-чуть ослабли дуги и я буквально вырвал кисть,оставив в пасти капкана рукавицу.Незабываемый опыт.Страховка всегда необходима,в лесу,за много километров от людей,помощи ждать не от кого.

#206 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:25

да, про веревку то я еще вчера,когда мы с Ловцом во мнениях разошлись подумал.Вот тебе и без крючка))).Это раз. да и без веревки это делается ,это два!))).Щас все будет, товарищи :D.Я знаю точно невозможное возможно :rofl: .

Сначала сослепу привез из дома кпя 140, там вообще на раз руку высвободить. И,оставим в стороне рассуждения про неэтичность сжатия пружины ногами, спор был про возможность/невозможность высвободиться,если зажало одну руку. Понятно, что дома это сделать проще,но и в лесу, думаю, смогу. Придется снять обувку и добраться до земли))

Прикрепленные файлы

#207 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:24

Просмотр сообщенияsergeevitch (11 Октябрь 2012 - 05:25 ) писал:

....если зажало одну руку. Понятно, что дома это сделать проще,но и в лесу, думаю, смогу. Придется снять обувку и добраться до земли))

...сквозь метр снега, с одной рукой в капкане.. Желаю удачи.

Бег по граблям - любимая народная забава.

#208 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:26

Привет-привет, Сергеич :). Респект тебе конечно, но я бы не стал так шутить....

#209 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:51

Вот только закончил регулировку всех капканов.У КП-120 пришлось выгибать усики,т.к. в некоторых капканах они повернуты под 90* ходу зверя.В КП-250 все сделано как надо.Все капканы оставил во взведенном состоянии.Пружины не сядут?Во время отладки получил маленько по пальцу,не заметил,как слетел страховочный крюк.Задумался о страховке на дуги,зря не купил на заводе.Какой конструкции можно самому изготовить?Чтоб просто и надежно?
К капканам надо привыкать.Если в тарелочных следишь только за тем,чтобы не попасть в зону дуг,то тут надо следить за несколькими точками: это зона дуг,два страховочных крючка,насторожка.А ведь взведенный капкан надо еще крепить гвоздями к дереву.В общем надо навык нарабатывать.
Сергеич,в лесу кафеля нет,про лыжи я писал,крючок как раз и поможет,а лучше не попадаться.Когда взводил КП-250 с замиранием сердца подумал - а если туда угодить?очень опасный капкан.

#210 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:04

Просмотр сообщенияMink (11 Октябрь 2012 - 07:24 ) писал:

...сквозь метр снега, с одной рукой в капкане.. Желаю удачи.

Бег по граблям - любимая народная забава.

" Я не сказал, что так удобно делать, заметьте;).Я сказал- МОЖНО. Надеюсь ,так видно:).А речь была именно об этом)).

Просмотр сообщенияLovecc (11 Октябрь 2012 - 07:26 ) писал:

но я бы не стал так шутить....

Да, приятного мало,но терпимо. Хотел показать,что так мона сделать,никого не призываю так делать!!!). Я ж сказал,смогу))
Евгений старший, в том то и дело, на кафеле это делать совсем не айс,можете проверить,как железка на нем скользит;)

#211 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:32

Ты еще не учел несколько факторов: удар самого капкана, мороз, и еще может так быть, что капкан будет уже закреплен на дереве, что случилось со мной однажды. И хорошо, что это не КП-250.

#212 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:55

Просмотр сообщенияLovecc (11 Октябрь 2012 - 08:32 ) писал:

Ты еще не учел несколько факторов: удар самого капкана, мороз, и еще может так быть, что капкан будет уже закреплен на дереве, что случилось со мной однажды. И хорошо, что это не КП-250.

удар самого капкана нанесет урон руке, которой в любом случае не удастся воспользоваться. Главное- не паниковать :). Мороз- не думаю, что он существенно повлияет на работоспособность тебя/меня как человеческой единицы. Это ж не мешает тебе зимой взводить тарельчатые капканы на морозе. Я имею ввиду физическую силу, ловкость и т.д.
Насчет того, что капкан будет закреплен на дереве,ты же не приколотишь его намертво гвоздями? :).Сдернуть его одной рукой с жерди/отвязать и т.д. можно оставшейся работоспособной рукой). с наземной установкой тоже понятно.Не могу говорить за всех,не говорю, что это хороший способ освобождения от капкана.Но думаю, что смогу и в лесу освободиться.
А вообще все это лирика. Лучше конечно не попадать,ни в кп120 ни в 250-й,тем более!единственное, к чему хотел бы призвать, не снимайте крючки, пока не решите, что больше не внесете никаких изменений в постановку капкана!!!
ЗЫ, а вообще высвободить поломатую руку из 250-го- это как грится it`s a challenge!(типа, эх,держите меня семеро) :D.

#213 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияsergeevitch (11 Октябрь 2012 - 08:55 ) писал:

...поломатую руку из 250-го-.....

Стивена Кинга насмотрелись?

КП250 безопаснее, чем КП120. Место удара обычно более "толстое", и зазор между сомкнутыми рамками у КП250 больше. "Традиционные" Конибер 330, (которые без подгиба рамок), вообще не смыкаются полностью, то есть конструктивно неспособны зажать кисть руки после удара.
Так что если попадетесь "не пугайте себя криками" (С.) ("Инструкция по охране труда и технике безопасности для охотников-промысловиков". Иркутск. Год издания точно не помню, приблизительно 1978 - 80), и не рвитесь на свободу, как обезумевший дикий зверь.

Даже следовые капканы, при отлове "нужного" зверя (того, для отлова которого предназначены) никогда не ломают костей ударом дуг. Переломы и так называемые "отмолы" возникают только в результате рывков самого зверя, попавшего в капкан. Спосбы борьбы с "отмолами" известны: водяных зверей топить, сухопутных подвешивать. Капканы крепить за правильную точку и привязывать по уму, то есть знать, в каких случаях можно вязать намертво, а когда - к потаску или через амортизатор. Крепление привязи (цепи, троса) к крупному следовому капкану за пружину, то есть так, как обычно делает большинство охотников - худший вариант (в смысле вероятности "отмола" и ухода зверя).

Для любопытных: вот американская статистика, которую ведут "кровно заинтересованные" противники охоты.
http://www.all-creat...h-st-human.html
Ну и что? 17 зарегистрированных случаев за 42 года. По большей части - "немыслимые страдания" из-за ссадин, синяков и испуга.

#214 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 11:42

Кстати вот об амортизаторах. На заморских капканах разглядел их. Устройство: две пластины с ограничителями на концах, посреди пружина - действительно работают?

#215 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:33

Работают. Есть и намного проще, например, пружина, соединяющая "по прямой" несколько звеньев капканной цепи, то есть участок цепи должен быть длиннее, чем пружина.

#216 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Никола
  • LocationКиров
  • Guns:ИЖ-27М
  • Profession:пушнина

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 06:37

Просмотр сообщенияanatolii (11 Март 2012 - 05:47 ) писал:

мнения разные кому нравиться кому нет пока сам не попробуешь не узнаешь.

Был студентом , раздобыл 10 КА-2 подешевке. Ставил только их . За 2 недели - 5 мартышек. Без проловов. Но не ставьте в ящик, а только на жердь, чтобы повисала при срабатывании. Были и КП -120 кировские и суаз. Разницы не видел, но нравились кировские. Капкан зашибись, но цена!!!??? Сейчас почти куниц не давлю. НА РАБОТЕ ХВАТАЕТ.

#217 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 03:06

Просмотр сообщениябобролов (12 Октябрь 2012 - 06:37 ) писал:

Но не ставьте в ящик, а только на жердь, чтобы повисала при срабатывании.

А чего так?

#218 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 05:21

Просмотр сообщенияShrek2 (13 Октябрь 2012 - 03:06 ) писал:

А чего так?

Капкан убивает не мгновенно, а давит шею, и зверек мрёт от асфиксии. Будет биться. В ящике много точек опоры, и есть вероятность свалить. Знакомые даже зубья приваривали, пока не прислушались к рекомендациям производителя. Теперь всё пучком. Повисает, поболтается пару минут и всё. Вообще установка КА-2 на жерди проще и быстрее , чем ногозахватов и КП.

#219 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 05:57

А я бобра ловлю диковинными капканами НПК-3. Конструкции Агафонова. Жаль, фоток нет. Описание следующее: самопальная "тройка" на круглом основании, пружинки из проволоки 5мм (слабенькие), дуги из пластины, согнутой под прямым углом вдоль. Лапу зажимает не ребром пластины, а загнутой частью, чтобы не травмировать (литера Н в названии) зверя. Преимущества - легкий. Чтобы тонул, привязываю мешочек с собранным на берегу песком.

#220 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • LocationВятка(Кировская область)
  • Profession:-

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 03:55

Слыхал от приятеля, как знакомый паренек рукой попался в КП-250. Высвободился с помощью гаечного ключа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club