Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:45

Да надрал где-то, не помню уже. :)

КП-120 работает в любую сторону, в этом его прелесть и есть, в отличие от Кп-130 например, там только в одну сторону.

#22 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:59

ааа,от оно че... блин, ВЕЩЬ тогда....

#23 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:46

такие картинки надо кому? в смысле у меня их есть с описаниями(по разным птичкам-зверькам) ..тока гиморрно сканнировать-всю книгу :( .Для пробы даю 2 странички-если надо,буду сканнить по мере надобности населения форума.(ну там кому заисы-кому медведи :) ).
Прикрепленное изображение: 001.jpg
Прикрепленное изображение: 002.jpg

#24 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 03:42

Ну, как-то так для начала :)

#25 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 04:56

Хорошее пособие получилось,однозначно. :)
Теперь,раз сказал А ,надо сказать и Б .Сам собой напрашивается ролик по установке этого капкана на норку и куницу,естественно с пойманными зверьками.А я,если попаду в деревню,сниму ролик по установке ногозахватывающего капкана на куницу и если получится,то на норку тоже.

#26 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 03:15

посморю попозже ролик,после отъезда начальства:).Чет в видио все ударились.Надо тоже свои капканы заснять, что и как:)

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 03:52

Добавлю еще один момент по капкану КП-120. По моим наблюдениям ту же норку он не просто давит. Мелкой норке мне кажется он вообще хребет перебивает, но в любом случае любого пойманного зверя он в первую очередь сильно оглушает, так, что она даже двинутсья не может. Я неоднократно наблюдал, как даже здоровенные коты попав в капкан не могли его даже сдвинуть с места, хотя капкан не был ничем закреплен на тропе, так и лежали в той же позе, в какой их стукнул капкан. Мне кажется это свидетельство того, что капкан не просто душит зверька, а практически убивает его на месте. Ну на прошлогодних фотках это хорошо видно.

К этому несравненно полезному свойству капканов нужно относиться очень внимательно и с осторожностью при его установке. Если и не раздробит палец, то по крайней мере ударит так, что потом долго аукаться будет (до сих пор жилу в пальце тянет). Одной рукой пружины капкана очень сложно взвести, это при том, что уже палец не чувствуешь, поэтому "ножницы" или другое заряжающее устройство нужно всегда иметь при себе.

#28 илья

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Name:Илюха
  • Locationпермь
  • Dogs:3 русско-европейских лайки
  • Guns:ружье иж54
  • Profession:УЧЕНИК

Отправлено 12 Январь 2012 - 01:30

Мужики,кто ставил такие капканы (дк 140) ? может кому-нибудь удавалось ловить ими,расскажите пожалуйста!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: kapkan_p_1712.jpg

#29 Бобер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationРоссия
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МЦ 21-12 ИЖ-54
  • Profession:Водила

Отправлено 12 Январь 2012 - 05:32

Просмотр сообщенияalex1975 (11 Январь 2012 - 08:45 ) писал:

Знаю что где я брал там цены пока старые кп250 595руб кп 120 276руб

Мужики, если есть выбор между Кировскими и Сверловскими, какие заказывать?

#30 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 12 Январь 2012 - 06:57

Я ловлю свердловскими

#31 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 02:25

Я тоже ловлю Берёзовскими (Е-бург), хотя надо и теми и теми попробовать, если есть возможность, сравнить их, это тоже важная информация для статистики.

Просмотр сообщенияилья (12 Январь 2012 - 01:30 ) писал:

Мужики,кто ставил такие капканы (дк 140) ? может кому-нибудь удавалось ловить ими,расскажите пожалуйста!

Мне кажется такие капканы слабоваты. Где-то не такдавно видел видео, где подобным капканом ловили соболя, пришли, а он пополам защемленный живой сидит бедолага. Лично я бы предпочел КП-120 именно из-за их мощности, две витых пружины очень грамотное решение на мой взгляд, нежели архаичная такая вот плоская.

Эх, а капканы в кладовке так и проясятся уже на волю... прямо на классику потянуло

Сижу я в кладовке
В темнице сырой
Рожденный для Поля
Капкан проходной...
:)

#32 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 15 Январь 2012 - 07:28

Подморозило и я тоже заметил, что капканы позамерзли и срабатывают гораздо хуже (КП-120), как с этим бороться? Парафин?

#33 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 15 Январь 2012 - 08:16

Просмотр сообщенияBiz (15 Январь 2012 - 07:28 ) писал:

Подморозило и я тоже заметил, что капканы позамерзли и срабатывают гораздо хуже (КП-120), как с этим бороться? Парафин?

Парафин, сдается мне , замерзнет. А что на счет свиного сала?

#34 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 04:27

Просмотр сообщенияBiz (15 Январь 2012 - 07:28 ) писал:

Если вопрос относительно КП-120, то я пока ответа не нашел. Елинственно можно предложить - это отшлифовать место крепления насторожки, чтобы металл был там идеально гладким, без ржавчины. Именно насторожка примерзает. Если она будет идеально чистой и гладкой - тогда пофиг мороз, усики будут свободно и легко вращаться в любую сторону, капкан сработает. Сделал такой вывод по одному капкану - он плохо взводился, и я слегда шлифанул кромку насторожки. Теперь его хрен взведешь, по 15 минут взвожу матерясь, но зато и насторожка слетает при касании к усикам.

Еще очень важный момент! Не вздумайте гнуть или подтачивать насторожки!!! Дома вам не в лесу! В условиях мороза капканы срабатывают намного легче.

#35 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 16 Январь 2012 - 04:34

Просмотр сообщенияPetros (15 Январь 2012 - 08:16 ) писал:

Парафин, сдается мне , замерзнет. А что на счет свиного сала?

Ну не сало точно, в банке с салом или жиром легко ложку ломаещь застывает, а про воск я где-то читал.Но дымаю ev011 прав веточки, листья самое хорошее

#36 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Январь 2012 - 06:21

На проходных капканах,чтоб не примерзала насторожка,достаточно чуть смазать ее автомобильной синтетикой,та не мерзнет на морозе.

#37 Бобер

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationРоссия
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МЦ 21-12 ИЖ-54
  • Profession:Водила

Отправлено 16 Январь 2012 - 07:56

Просмотр сообщенияLovecc (16 Январь 2012 - 04:27 ) писал:

Если вопрос относительно КП-120, то я пока ответа не нашел. Елинственно можно предложить - это отшлифовать место крепления насторожки, чтобы металл был там идеально гладким, без ржавчины. Именно насторожка примерзает. Если она будет идеально чистой и гладкой - тогда пофиг мороз, усики будут свободно и легко вращаться в любую сторону, капкан сработает. Сделал такой вывод по одному капкану - он плохо взводился, и я слегда шлифанул кромку насторожки. Теперь его хрен взведешь, по 15 минут взвожу матерясь, но зато и насторожка слетает при касании к усикам.

Еще очень важный момент! Не вздумайте гнуть или подтачивать насторожки!!! Дома вам не в лесу! В условиях мороза капканы срабатывают намного легче.

На Кировских я считаю что есть смысл подпилить торец насторожки, создать строго прямой угол ( там видно что обрублено на станке и не очень строго, дан запас в высоте насторожки) для того чтобы была возможность настораживать потоньше. И еще немного длинноваты болтики (оси рамок) их подтянуть( убрать лишний зазор) подпилить и подзаклепать со стороны резьбы. В общем отличные капканы, и качество изготовления на уровне.

#38 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 16 Январь 2012 - 08:26

щас вот придут кировские кп 120, поглядим, что там и как, авось, не совсем руки из ж... может тоже попробую смастрячить:) Пружинки то мы навивали на приспособе одной, вечером дома попробую нарисовать.. а руками гнуть пружины не айс, помню, тоже делал так, мало приятного:D

#39 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:41

Спасибо за теплый прием.

Просмотр сообщенияev011 (23 Январь 2012 - 10:28 ) писал:

Нолевкой ловить норку не стоит,проловы могут быть.Лучше всего №1 и №2 с одной пружиной.

Нолевку ставил, т.к. больше не было ничего, так сказать проба пера. Сейчас ждут обработки капканы Тайга №1 с одной пружиной и Тайга №2 или 3 непойму с двумя пружинами. Понимаю что капканы не ахти, но думаю что на куньих должно пару сезонов отработать. Тем более что достались за спасибо. Проходные вот жду КП-120, все никак не привезут.

#40 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:21

с нолевкой у меня уходила,по чернотропу.....весь завал перерыл тогда, так обидно было

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club