Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1476

#1421 guns

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Name:СЕРГЕЙ
  • LocationРусь матушка
  • Dogs:Сам как собака
  • Guns:ТОЗ-34,рагатка))
  • Profession:разный

Отправлено 01 Март 2019 - 09:07

Просмотр сообщенияGumennik (08 Октябрь 2018 - 02:56 ) писал:

Получил, наконец-то, СУАСовские капканы КПя-120.
Первые впечатления:
1. О-Очень злые пружины!
2. Насторожка - одностороннего действия, так и просится под "педальную" переделку (ради этого и брал, собственно)
3. Вываривать/вымачивать однозначно. После минутного изучения все руки просто чёрные.
4. Удивила конструкция "без болтов/заклёпок" - поглядим в процессе эксплуатации.

P.S. Отделу доставки СУАСа - отдельное ТРЯМ!
привет.ну как показали себя эти капканы?

#1422 Николай69

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Июнь 2019 - 06:26

Добрый вечер, товарищи охотники. Решил в этом сезоне серьезно заняться капканами. Опыт только по бобрам КП 320 (суаз). Подскажите пожалуйста размеры для ящика под КП 120 (суаз), высота, ширина, длина. Заранее спасибо.

#1423 Карху

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 06 Август 2019 - 05:03

Приветствую уважаемые охотники. Уже скоро открытие пушного сезона. Интересуюсь пользовался ли кто древесными капканами ( "Белка"," Урал-1") для промысла белки. Какие отзывы? Может знаете где их сейчас можно приобрести? Может у кого есть ненужные.

#1424 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 09 Август 2019 - 08:39

Тоже искал не нашел... можно крысоловки купить и поколдавать над "древесным капканом". А проще взять ногозахваты нулевку или ДКА ИМХО.

#1425 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 09 Август 2019 - 04:18

Просмотр сообщенияКарху (06 Август 2019 - 05:03 ) писал:

Приветствую уважаемые охотники. Уже скоро открытие пушного сезона. Интересуюсь пользовался ли кто древесными капканами ( "Белка"," Урал-1") для промысла белки. Какие отзывы? Может знаете где их сейчас можно приобрести? Может у кого есть ненужные.

Удивлен, что кому -то интересен промысел белки, тут куница очень близко к нулю, за белку молчу....
Лет 30 назад приобрел Урал-1 несколько штук, до сих пор в гараже 3 или 4 шт. валяется, заморачиваться им дело пустое.., насторожка там полное г...., покупали тогда все подряд, так как нихрена не было по крайней мере в средней полосе ,проще как Поняга советует.

#1426 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 09 Август 2019 - 05:25

Просмотр сообщенияКарху (06 Август 2019 - 05:03 ) писал:

Пользовался древесными капканами когда в промхозе работал, выставлял штук по 50, вместе с теми которые из под собак - под сотню добывал. Капканы уловистые но прилов затрахивает - кедровки, птички синички, поползни, ронжи. На приманку кедровые шишки мелкие шли, специально на шишковке отбирали.

#1427 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Август 2019 - 05:30

Да, еще горностая в них ловили, на живунах. В доску 40-ку вбивали и у живуна в снег втыкали - тож нормально ловилось.

#1428 Карху

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 09 Август 2019 - 06:06

Спасибо. Все услышал. Ловят значит. Где бы ими теперь разжиться, хоть немного.

#1429 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 09 Август 2019 - 06:32

В сентбре поеду на севера, обещать ничего не буду, но пошукаю по мужикам.

#1430 Карху

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 09 Август 2019 - 06:34

Отлично! Буду очень благодарен.

#1431 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 10 Август 2019 - 12:24

Просмотр сообщенияКарху (09 Август 2019 - 06:06 ) писал:

Володь, ты походу услышал только то, что хотел услышать, рыбу можно и ведром ловить, но сетью ловчее будет. Я за "Урал-1" тебе сказал. хрень полная, Володя Дикий тебе чуть за другие капканы говорил - первые версии КД, которые в дерево вбивают , но тоже прикинь сам на полсотни капканов ловили сотню белок с учетом , что ловили еще и с лайками. Ну так не секрет, что из этой сотни ,по первости пока снега мало, штук 60--70 с лайками и взяли.Ну и смотри сам процент, да Дикий и сам говорит, за соек и прочих птичек. Ловить можно чем угодно, но по разному. Если тебя так белки одолели, ради смеха схожу в гараж , сфоткаю это "Урал", понравится, забирай, но пересыл твой.....

#1432 Карху

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 10 Август 2019 - 04:31

Володя, может и хрень. Я не спорю и о том, что услышал то, что хотел. Ты прав. Но белки меня не одолели и много мне их не надо. Зарабатывать на них даже пытаться не буду. Попробовать, по ходу дела, на куничьих путиках и все. Все уйдет на приманку для куницы, тем более с приманкой в этом году будет туго . Ни одной белки в куничьи капканы я не поймал в своих местах, хотя белка есть. Эксперемент в общем :).

#1433 Чарский

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия, 72
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 10 Август 2019 - 06:07

Пусть не для заработка, а хотя бы на патроны, ИМХО, прорежать популяцию надо, иначе мор и исчезание вида неизбежно, да вы и сами знаете. Прошлый год перекупа интересовала ондатра, цена доходила до 250 рублей за шкурку. У меня места позволяют добыть, не напрягаясь, штук 50, так 10000 тоже думаю деньги нормальные. По белке, если нормально в районе, то был прайс с Новосибирска о покупки хвостов и т.д., вроде как 75 рублей хвост. Всё какая никакая прибавка к пенсии и оттачивание навыков в ремесле. Вдруг настанут времена, что надо будет ёпыт передать, а мозг ужо забыл. :80:

#1434 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Август 2019 - 06:52

Просмотр сообщенияЧарский (10 Август 2019 - 06:07 ) писал:

Пусть не для заработка, а хотя бы на патроны, ИМХО, прорежать популяцию надо, иначе мор и исчезание вида неизбежно, да вы и сами знаете. Прошлый год перекупа интересовала ондатра, цена доходила до 250 рублей за шкурку. У меня места позволяют добыть, не напрягаясь, штук 50, так 10000 тоже думаю деньги нормальные. По белке, если нормально в районе, то был прайс с Новосибирска о покупки хвостов и т.д., вроде как 75 рублей хвост. Всё какая никакая прибавка к пенсии и оттачивание навыков в ремесле. Вдруг настанут времена, что надо будет ёпыт передать, а мозг ужо забыл. :80:/>
Все верно. Если разобраться что такое белка, да и любая другая пушинка, это наш с вами природный ресурс, причем ресурс возобновляемый, а мы охотники - люди специально обученные как этот природный ресурс правильно из природы изъять,обработать и законсервировать.Посмотрите сколь народу с этой пушнинки кормится, охотник сдаст - свое получит, перекуп - свою маржу поимеет, мужик в выделоном цеху на сделке сидит, потом скорняк изделие пошьет за определенную мзду, ну и тот кто этими изделиями барыжит. Вот народу сколь набегает и кажный свою копейку имеет. Так что к любой пушнинке уважительно относиться надо, да и к качеству этой пушнинки тоже. не надо бежать впереди паровоза и голожопых добывать, лучше погодить маленько.Никого ничему не учу просто это мое видение процесса.

#1435 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Август 2019 - 05:08

Просмотр сообщенияКарху (09 Август 2019 - 06:06 ) писал:

Я сам делал. На коленке можно сказать. Всего то и надо-тиски, пассатижи, дрель. Матрасная пружинная сталь 2.5мм.
И сейчас еще пара штук валяется, крыс полавливаю в саду.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20190812_070004.jpg

#1436 Карху

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 12 Август 2019 - 07:29

Ну скоро образцы у меня появятся, может и попробую сделать.

#1437 Чарский

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия, 72

Отправлено 12 Август 2019 - 04:31

В суасовском интернет - магазине, есть некоторые модели похожие на тот, что на фото выше. Как то тоже по весне загорелся такими, но потом прочитал в одном из номеров ОиОх пятидесятых годов прошлого столетия, что не пошли они в производство для промысловиков по причине того, что слишком смолянистая шкурка после них. Увеличение трудозатрат при цене шкурки.

#1438 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 12 Август 2019 - 04:35

Даёшь белку! На ганзе скупали на художественные кисти. По 75 р за шкурку.

#1439 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 12 Август 2019 - 06:00

Читаю и слегка завидую, не капканам, а наличию белки в лесу...иной год всех белок на перечет в округе знаешь,, куни порой больше в лесу , чем белки. Повыпиливали, захламили все хвоиные леса, да смерчи подмогли. Эх , вспомнишь время когда пацаном в лес бегал белок пострелять.... :sorry:

#1440 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 793 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Август 2019 - 07:11

Просмотр сообщенияЧарский (12 Август 2019 - 04:31 ) писал:

В суасовском интернет - магазине, есть некоторые модели похожие на тот, что на фото выше. Как то тоже по весне загорелся такими, но потом прочитал в одном из номеров ОиОх пятидесятых годов прошлого столетия, что не пошли они в производство для промысловиков по причине того, что слишком смолянистая шкурка после них. Увеличение трудозатрат при цене шкурки.
Насчет 50-х годов не знаю, но в конце 80-х на складе было этих капканов ну просто завались,на вскидку более 1000 штук, учитывая плановый характер советской экономики и то что в Тюменском облрыболовпотребсоюзе было 12 КЗПХ , производство этих капканов было поставлено на поток. Что касается качества пушнины с этих капканов, так его можно сравнить разве что только с плашниковой белкой, думаю процентов 90 принималось нормой, белка из под собак практически вся дефектировалась. Ну а насчет засмолов на белке так это вообще фантастика, не видно смолы на высушенной мездрой наружу без правки шкурке. Даже если предположить что смола остается на шкурке в месте где дуга капкана прижимает зверька к дереву, то что мешает ставить капканы на лиственные породы деревьев. Я лично не помню никаких проблем с засмолами, но точно помню что качество белок с этих капканов было отличным. У меня тема дипломной работы была- Пути повышения производительности труда охотников промысловиков, я там этот момент отмечал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club