Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#141 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 01:39

Просмотр сообщенияev011 (08 Сентябрь 2012 - 07:29 ) писал:

Я вот еще чего подумал.Кто как относится к нововведению ловли куньих только проходным капканом?Понятно,закон и прочее...Но у меня целый мешок ногозахватов,разного калибра,доказавших свою эффективность за много -много лет,мне что,теперь их выбрасывать?Что-то опять фига сворачивается в правом кармане. :)

Сдать в металлолом! :D (шутка). Да как ставили ногозахваты,так и будут ставить ещё не один десяток лет! Особенно в глухомани и где ни какой "Советской власти". Там люди эти проходные,гуманные в глаза то не видели,а возможно и не слышали :)

#142 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 01:44

Вот и я думаю - чего добру пропадать? :)

#143 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 02:01

Просмотр сообщенияev011 (08 Сентябрь 2012 - 01:44 ) писал:

Вот и я думаю - чего добру пропадать? :)

Я то-же так думаю. ;) Буду пробовать новые,но и ставить старые! :D

#144 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 03:30

Смотря по кому. По норке меня ни в жисть больше с тарелочными не загнать, только проходные, здесь как ни крути одни плюсы, для меня по крайней мере. А вот по кунице что те что эти пока одинаково, практика покажет.

#145 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 08:40

Мне вот чего менятся?Я не ворую чужие капканы,а то,что тырят у многих,так это данность,которую надо учитывать.В Канаде вот,интересно,тырят капканы или ловушки?Ну или по крайней мере добычу из них?Найду такой форум и спрошу,как у них с этим обстоят дела.Сергей,ты не знаешь какой-нибудь форум трапперов?

#146 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияbarguz (26 Август 2012 - 05:33 ) писал:

...Вот интересная убивающая ловушка:www.ideverkstaden.com/mardfalla.html

здесь хорошие фото этой ловушки:img301.imageshack.us/img301/772/img3100.jpg img216.imageshack.us/img216/6240/img3101.jpg img410.imageshack.us/img410/599/img3106.jpg

#147 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 11:20

Альтернативы каниберам:www.kesavaylan.net/ohjeet.html personal.inet.fi/yritys/sorvaajasovittaa/muut%20tuotteet.html www.thehuntinglife.com/html/sections/articles/ferreting_trapping/fenn-trap.html....Производителям стоит подумать,похоже на нашем рынке сейчас ничего подобного нет....

#148 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 07:30

Просмотр сообщенияbarguz (14 Сентябрь 2012 - 11:20 ) писал:

Альтернативы каниберам:www.kesavaylan.net/ohjeet.html personal.inet.fi/yritys/sorvaajasovittaa/muut%20tuotteet.html www.thehuntinglife.com/html/sections/articles/ferreting_trapping/fenn-trap.html....Производителям стоит подумать,похоже на нашем рынке сейчас ничего подобного нет....

По третьей ссылке:
Изображение

Fenn старый капкан. Отечественные производители подумали лет 25 назад :).
Альтернативу "Кониберам" ищут уже примерно 80 лет. Варианты есть, но все не идеальные.

Fenn 6, который на снимке, - капкан на серую белку (она здоровая, но все же только белка), кролика (там обычно чуть крупнее серой белки), норку, хорьков, горностая, крыс и мышей.
Обратите внимание на пружинки. Сравните с самым крупным капканом "Тайга №4" (который чуть ли не на бобра предлагают) :).

Для сильно любопытных вот забавный сайт английских белконенавистников. Там много познавательных картинок:
http://www.greysquir...co.uk/index.php

#149 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 03:18

Просмотр сообщенияMink (15 Сентябрь 2012 - 07:30 ) писал:

Для сильно любопытных вот забавный сайт английских белконенавистников. Там много познавательных картинок:

Я смотрю они там кониберы активно используют, причем как я понял на входе устанавливают.

#150 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • LocationВятка(Кировская область)
  • Profession:-

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 03:14

Всем здрасьте!
Хороший у вас форум, особенно раздел капканщиков.
Опыта у меня пока никакого. Планирую на зиму заняться. Есть в наличии несколько капканов "Тайга", недавно приобрел КП-250, КП-160 по одной штуке пока. 160ый взял так как не было 120ых, но обязательно возьму, как появятся.

Под КП-160 смастерил ящик. Хочу у вас посоветоваться, как лучше его прикрепить: горизонтально или вертикально? и на какой высоте делать?
Удержит ли 160ый более крупного зверя, а именно рысь? на ганзе присоветовали КП-250, может правда лучше под него ящик сколотить?

#151 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 04:23

Просмотр сообщенияВИДЖИТ (18 Сентябрь 2012 - 03:14 ) писал:

Всем здрасьте!
Хороший у вас форум, особенно раздел капканщиков.
Опыта у меня пока никакого. Планирую на зиму заняться. Есть в наличии несколько капканов "Тайга", недавно приобрел КП-250, КП-160 по одной штуке пока. 160ый взял так как не было 120ых, но обязательно возьму, как появятся.

Под КП-160 смастерил ящик. Хочу у вас посоветоваться, как лучше его прикрепить: горизонтально или вертикально? и на какой высоте делать?
Удержит ли 160ый более крупного зверя, а именно рысь? на ганзе присоветовали КП-250, может правда лучше под него ящик сколотить?

Крепить можно и так и так! Думаю тут ни чего страшного.Если куница обнаружит приманку и заинтересуется,то полезет однозначно!
На ганзе правильно посоветовали,рысь это КП-250.
КП-160 маловат для такого зверя как рысь, им куницу(соболя) крупных размеров ловить.

#152 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 05:41

Не знаю что такого надо предложить рыси,чтобы она полезла в КП-250, ну если только черную икру. :) Ящик точно бесполезно городить.На рысь надо №3-5,тарелочные.У меня один раз влетела в №1,вырвалась,ушла вместе с капканом,он стоял на куницу,на земле.

#153 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • LocationВятка(Кировская область)
  • Profession:-

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:02

Просмотр сообщенияev011 (18 Сентябрь 2012 - 05:41 ) писал:

Ящик точно бесполезно городить.На рысь надо №3-5,тарелочные.У меня один раз влетела в №1,вырвалась,ушла вместе с капканом,он стоял на куницу,на земле.

Спасибо за советы, буду думать.
Есть одно место, куда каждую зиму рысь заходит. В прошлом году даже моего зайку в петле нашла раньше меня.
Слыхал, бывали случаи, когда рысь попадала двумя-тремя пальчиками в куничий капкан и таки сидела. Мол у них там как раз нервы проходяти поэтому они никуда не рыпаются.

#154 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:07

Знаю случаи,когда рысь хорошо ловилась на ободранные тушки лисиц.тушки подвешивались на дерево,под них капкан,но это было глубокой зимой.

#155 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:39

Над "гуманными" капканами в СССР начали всерьез задумываться уже в начале 80-х годов. Задача была сделать капканы максимально эффективными. Минимализация страданий отлавливаемых зверей подразумевалась, но на втором плане.Прототипы рассматривали всякие. Капканы "Fenn" известны давно, но за пределами Великобритании не особо популярны. Для "Кониберов" это вообще не конкурент по нескольким параметрам. В первую очередь по признакам универсальности в установке и применениии. Рамка в сработавшем положении не фиксируется, то есть нужно убить добычу непосредственно ударом дуги, иначе может вылезть. Для этого требуется заведомо избыточная избыточная энергия пружины, что заметно даже на снимках. Хороший капкан на белочку, однако :).
Чтобы заинтересовать производителя со здоровой психикой, у предполагаемой серийной продукции должна быть низкая себестоимость и высокий потенциальный спрос. Тут ни того ни другого не просматривается.

Для запуска в производство беспроблемных и давно проверенных на практике "кониберов" здесь потребовалось более 20 лет. В Канаде - около 30 лет, если считать с изобретения в 1927 году, а до массового их применения - все 50.

Так что с темпами развития у нас все как у людей :).

#156 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 02:04

Цитата

А что думается вам о такого рода капканах и им подобныхwww.allmo.nu/trapper90.asp есть ли будущее у них в России....с виду выглядят проще сравнительно с канибером,но вот цена на них везде выше.Это связано с более дорогим серийным производством?

Капкан предназначен для установки исключительно в ящике. Причем ящик должен быть из хорошего материала (как на снимках), на неровной поверхности крепить такой капкан неудобно. Открытые установки на деревьях практически исключены. "Конибер", наоборот, можно сунуть в любую дыру, или открыто закрепить несколькими способами на жерди, сучке, вертикальном стволе дерева. Если оценивать схему действия, то недостаток тот же - дуга не фиксируется в сработавшем положении, то есть объект отлова нужно убивать ударом.
Технологически конструкция хорошая. Материалы - сплошной "погонаж". Стандартная полоса и готовая к употреблению проволока. Только резка, гибка, сварка. Фигурных деталей нет совсем. Термообработка не нужна.

Будущего в России, думаю, нет. Большой расход металла, деталей много,точек сварки на взгляд больше десятка. Диапазон применения ограничен сложностью установки.

Думаю, что они дорогие по причине местного изготовления. "Кониберы" в Скандинавии все привозные и подозреваю, что не из США или Канады.

Вот интересный пример конструкции: http://www.kania.net/

Это сейчас Каниа скатился до английских белок. Еще лет 15 назад это был один из самых эффективно-убивающих капканов на куницу, фишера, енота, то есть зверей не самых мелких.
На родине, в Канаде, продажа не пошла в основном по причине неудобной (в сравнении с "Кониберами") установки. Куницу ударом такой пружины по шее "захлестывает" мгновенно, но для правильного срабатывания приходится точно позиционировать зверя в капкане, поэтому нужна подобная тесная и прочная коробочка. В общем, народу не понравилось.

#157 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 04:00

Получается,что если откинуть нога-захваты,то из множества гуманных так сказать ловушек и капканов,лучше и универсальнее капкана "Конибер" пока ни чего нет ??? Как в постановках разными способами,так в применении его и в воде и на суше!

#158 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 04:47

Если откинуть "так сказать" и рассматривать только те ловушки, которые в самом деле убивают целевого зверя при срабатывании, то кроме "кониберообразных" капканов можно в мире насчитать не больше десятка пригодных для практического применения систем. Все они не без недостатков и по сумме свойств все проигрывают "кониберам".

Все, что продается сейчас в России с эпитетами "гуманный" или, еще смешнее, "щадящий" капкан - тупой и наглый обман покупателей.

#159 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 05:10

Значит "кониберами" и будем ловить! :) Учиться так сказать,а то по сравнению с нога-захватами,практика применения данного капкана равна нолю(я про себя).
Не охота лопатить весь форум на ганзе,спрошу тут. :D
1) Установка в ящике?С каких досок лучше? Вроде старые потемневшие не выделяются,за то новые ящики сами по себе привлекают внимание,выделяясь из всего темного! Не привлечет ли это куницу лучше? Не побоится ли она лезть в новый ящик?
2) Если установка в ящиках,то на счет задней стенки?Как её лучше сделать? Забить наглухо или закрыть металлической сеткой?
3) Установка на жерди? Многие говорят крепят ветками под жердью,пропуская сквозь пружинные кольца!
А можно ещё и гвоздями,не прибивать конечно,а крепить!Как будет правильнее и надежнее?
4) Обязательны ли ветки сверху капкана(маскировка),когда он установлен на жерди?
5) И наконец крепления приманки!Как будет лучше её расположить на жерди?Подвесить или прямо к жерди на конце прибить? Или разницы нет???

#160 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 06:17

У меня был неудачный опыт применения ящичных ловушек на куницу,доски были новые.Проверял раз в неделю,вокруг ящика все истоптано,а в него не лезла,ящик стоял вертикально.Поставил тарелочный капкан рядом,в 5 метрах,влетела на следующий день,так и забросил я эти ящики.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club