Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы

капкан траппинг ловля промысел охота

Сообщений в теме: 1329

#101 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:00

Просмотр сообщенияbarguz (18 Июль 2012 - 04:54 ) писал:

Там этот крючок снять-дело одной минуты.....нужен не нужен...зато слов умных сколько ..аж цитируют..

Какой крюк???На Свердловских(Березовских) не спорю! :D А что вас так злит то,не пойму? :db:

#102 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:01

я тоже считаю, что третий крючек не нужен. Но если есть опасения можно взять сьёмный предохранитель.

#103 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:22

Просмотр сообщенияbarguz (18 Июль 2012 - 04:41 ) писал:

lovecc,спасибо зо фото и видео,и позвольте выразить своё мнение--имею капканы СУАЗ,по паре штук в качестве образцов кировских и DUKE-герцог с одной пружиной.ещё есть капк.неизвестного производителя,купленные в России,цена более чем в два раза ниже выше названных...по качеству лучшие считаю СУАЗ,кировские покупать не буду...всё ИМХО

Как можно иметь мнение,что капканы СУАЗ лучшие Кировских,если у вас нет опыта ловли в проходные капканы???
Ваш пост #1676.от 11.07.12.

#104 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:39

Просмотр сообщения-Карел- (18 Июль 2012 - 05:22 ) писал:

Как можно иметь мнение,что капканы СУАЗ лучшие Кировских,если у вас нет опыта ловли в проходные капканы???
Ваш пост #1676.от 11.07.12.

мелких куньих не ловил..правда..ловил бобров свердловскими и китайскими-вполне нормальные результаты......а Кировские дома..образец!..насторожка кругового действия...

#105 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:29

Просмотр сообщения-Карел- (18 Июль 2012 - 12:52 ) писал:

Он должен быть съемным,а не летать вслед за дугой при срабатывание капкана,цепляясь за все подряд"

Вот ставил капканы на чистой поверхности и ни за что крючок не зацеплялся.

#106 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:30

Теперь на счет смазки?Она тебе нужна,только честно??? Все равно её удалять или ты в солидоле их ставить будешь???

Насчет смазки,на ее малое количество я поставил + .

#107 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:41

Цитирую:-"третий крючок" на рамках-глупость несусветная.

Слишком категоричное высказывание, думаю здесь есть что-то личное.

Просмотр сообщенияbarguz (18 Июль 2012 - 04:41 ) писал:

lovecc,спасибо зо фото и видео,и позвольте выразить своё мнение... по качеству лучшие считаю СУАЗ,кировские покупать не буду...всё ИМХО

Дык, стараюсь. По поводу капканов. Я уважаю любое мнение. Хочу, чтобы все правильно поняли мою позицию. Я ни за те ни за эти, я пока только сравниваю. Кировские сильно отличаются от свердловских, теперь у меня есть те и те, буду их на практике сравнивать. Вообще кировские и свердловские сравнивать я считаю не вполне корректно. Это например как сравнивать немецкие и японские автомобили. И то и то машины, но у каждого есть только ему присущие особенности конструкции, и спорить здесь бессмысленно.

По поводу верхнего предохранительного крючка на свердловских. Я считаю что на них он объективно необходим, и это с вызвано к жизни устройством оригинальной насторожки, которая принципиально отличается от кировских. Насторожка более чувствительная, не терпит посторонних движений, свободного хода не имеет, поэтому неосторожное движением может привести к спуску капкана. По крайней мере меня этот крючок не один десяток раз выручал, и не только от ударов по пальцам, но и просто от ненужного повторного взвода пружин. При этом утверждение г. Минькова о том, что он "цепляется за все подряд" абсолюно беспочвенно и к практике не относится, ни разу еще такого не было, и при срабатывании он абсолютно ни на что не влияет.

На кировских же насторожка иного принципа действия, там насторожка держится на силе, обратно пропорциональной ее спуску. Чтобы спустить капкан, нужно ощутимо сдвинуть насторожку в обратную сторону до точки невозврата, когда сила станет прямо пропорциональной. За счет длинного рычага (усиков) такой здвиг происходит довольно легко. Поэтому и капкан взводится сравнительно легко и безопасно (вчера опять игрался вечером, много раз взводил - ни разу не самовольно случайно не спустился). При этом, чтобы случайно спустить капкан нужно именно сдвинуть чем-то сторожок, просто при неосторожном движении спукс врядли произойдет. Думаю в связи с этим г. Миньков говорил, что именно на кировских капканах не нужен верхний предохранительный крючок. Хотя лично я пока ничего не могу сказать по этому поводу - только практика покажет.

Есть у меня еще 3 КПя-140, кажется тоже кировское детище, ничего не буду говорить об их ловчих качествах, скажу только что вот на тех капканах такой крючок был просто жизненно необходим! Однако же не сделали почему-то... Срабатывают когда захотят при установке. Я чуть пальца не лишился из-за него в свое время. Сейчас накрутил крючков сверху, и теперь каждый раз при непроизвольном срабатывании во время установки злорадно хихикаю.

Так что, Артем, если считаешь нужным - сделай, лишним не будет, а если поймешь, что он тебе именно на этих капканах не нужен - уберешь в любой момент. Главное не забывать про него во время установки убирать, как и боковые, а то бывает :).

#108 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:51

Просмотр сообщенияLovecc (19 Июль 2012 - 01:41 ) писал:

Так что, Артем, если считаешь нужным - сделай, лишним не будет, а если поймешь, что он тебе именно на этих капканах не нужен - уберешь в любой момент. Главное не забывать про него во время установки убирать, как и боковые, а то бывает :).

Ага было такое,капкан неделю отстоял,пришол проверять а приманки нет(ставил в шалашик)еще мелькнула мысль что капкан замерз :D .Оказалось крючки не снял

#109 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 19 Июль 2012 - 03:57

Может и категорично Миньков.С высказался об верхнем(третьем)крючке,но это думаю дело то личное!Видимо капканы Кировского производства не особо и нуждаются в этом предохранители!
Кстати на Березовских придумана оригинальная насторожка,тоже так сказать своего рода!На тех-же конниберах такой нет!
Так что обе насторожки оригинальны в своем плане,а главное оба капкана рабочие,что нам и нужно.
Удачи всем!

#110 danil0890

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 62 сообщений
  • LocationКиров
  • Profession:-

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:16

Просмотр сообщенияLovecc (19 Июль 2012 - 01:41 ) писал:

Есть у меня еще 3 КПя-140, кажется тоже кировское детище

КПя - производство СУАС.

#111 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 01:46

Просмотр сообщенияdanil0890 (19 Июль 2012 - 09:16 ) писал:

КПя - производство СУАС.

Тогда приношу свои официальные извинения.... Ну, это многое объясняет :).
Я бы не говорил, что эти капканы совсем не ловят. Несмотря на размеры рамки у меня проловов не было. В разное время на 3 капкана мне довелось поймать норку, куницу, ласку, сойку и синичку, правда все в единственном экземпляре :), но проловов не было. Даже большой палец так схватило - еле вытащил. А вот устанавливать его действительно сложно.

#112 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 07:15

Вот что ответил мне Сергей Иванович Миньков (Mink) по поводу предохранительного крючка, цитирую с его разрешения.

В общем случае, если рассматривать капкан как механизм, то чем меньше "паразитных" деталей будет перемещаться вместе с движущимися рабочими органами, тем лучше.

В идеале, и насторожку было бы неплохо удалить с рамок, но в случае с "Конибером" это пока не получается. Например, у обычных следовых капканов насторожка не летает вместе с дугой, а остается на неподвижном основании, и это прекрасно .

Последние 200 лет "капканостроения" никто и нигде не использует "несъемный" предохранитель на дугах или рамках капкана, и "это ж-ж-ж" неспроста, как говорил Винни Пух. Среднестатистически он просто лишний, несмотря на то, что может кому-то лично очень нравиться.

Насчет цепляется-не цепляется, это исключительно вопрос практики. Будет больше практики - рано или поздно зацепится, точно так же, как цепляются при срабатывании за всякое дерьмо (или за рамки) предохранители пружин, втыкается в зверя насторожка и так далее.

С уважением,
Сергей Миньков

#113 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Июль 2012 - 08:10

Ответ достойный специалиста в этом деле!!!Тут как говорится без комментариев!
Очень рад видеть на форуме Сергея Ивановича Минькова!

#114 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 11:37

Еще один момент, который мало затрагивался в обсуждении проходных капканов. Помните, в свое время реклама была: "Мама, а лук как сажать, так или так? Уааааау!" :)

Так и здесь. Внимательно изучив ВНИИОЗовскую брошюрку по установке капканов, увидел, что во многих случах капкан рекомендуется устанавливать концами усиков вверх. Для меня это было открытием. Перевернул капкан - действительно, прыгнуть через обозримое пространство как-то проще, чем пытаться проползти под усиками, проход визуально кажется больше и "безопаснее" чтоли. Но для этого надо будет взводить капкан, потом его переворачивать и как-то в таком состоянии устанавливать насторожкой вниз.

Кто так уже пробовал? В случае установке в воде понятно - тут существенной разницы не будет, определенно даже лучше. . А вот по кунице, норке - насторожка не примерзает? Или палочки подкладывать? А если на жерди?

#115 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияLovecc (20 Июль 2012 - 11:37 ) писал:

во многих случах капкан рекомендуется устанавливать концами усиков вверх. Для меня это было открытием. Перевернул капкан - действительно, прыгнуть через обозримое пространство как-то проще, чем пытаться проползти под усиками, проход визуально кажется больше и "безопаснее" чтоли. Но для этого надо будет взводить капкан, потом его переворачивать и как-то в таком состоянии устанавливать насторожкой вниз.

Кто так уже пробовал? В случае установке в воде понятно - тут существенной разницы не будет, определенно даже лучше. . А вот по кунице, норке - насторожка не примерзает? Или палочки подкладывать? А если на жерди?

В воде так устанавливать капкан особенно полезно в том случае, когда часть рамки капкана торчит над поверхностью. Усики насторожки при этом должны быть полностью скрыты под водой. В таком положении насторожка незаметна для зверя, плывущего по поверхности, и не собирает на себя всякий мусор. Очень актуально на течении. В прочих случаях разница скорее эстетическая, чем практическая.

К рамке капкана насторожка (ВНИИОЗ) не примерзает. Там соприкосновение деталей насторожки и рамки только точеченое, а плечо приложения силы большое. Снаружи рамок никаких деталей нет, в отличие от "березовской" или оригинальной "кониберовской" насторожки, поэтому капкан на ровной поверхности или на жерди можно просто ставить на рамку, насторожкой вниз. Срабатыванию это не помешает. Палочки нужно подкладывать в том случае, если место установки захламленное, чтобы рамки не цеплялись ни за что при срабатывании, или есть вероятность того, что примерзнут к поверхности сами рамки.

#116 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Июль 2012 - 07:14

Просмотр сообщенияLovecc (20 Июль 2012 - 11:37 ) писал:

Еще один момент, который мало затрагивался в обсуждении проходных капканов. Помните, в свое время реклама была: "Мама, а лук как сажать, так или так? Уааааау!" :) Так и здесь. Внимательно изучив ВНИИОЗовскую брошюрку по установке капканов, увидел, что во многих случах капкан рекомендуется устанавливать концами усиков вверх. Для меня это было открытием. Перевернул капкан - действительно, прыгнуть через обозримое пространство как-то проще, чем пытаться проползти под усиками, проход визуально кажется больше и "безопаснее" чтоли. Но для этого надо будет взводить капкан, потом его переворачивать и как-то в таком состоянии устанавливать насторожкой вниз. Кто так уже пробовал? В случае установке в воде понятно - тут существенной разницы не будет, определенно даже лучше. . А вот по кунице, норке - насторожка не примерзает? Или палочки подкладывать? А если на жерди?

Один знакомый говорил,что капканы КП это вообще классная вещь :D . И изголялся он в постановках этого капкана,по всякому,говорит работает!
По поводу усиками к верху,тоже ставил,попадает и даже на усики одевал приманку.Зверек начинает её стаскивать или дергать на себя,что одно и тоже и капкан срабатывает!Так что капкан КП уникален в своем роде.

#117 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 27 Июль 2012 - 07:29

Мое мнение крючок нужен, в мороз сильный тем более. Много раз на морозе насторожка срывалась и спасал только крюк (но это мое мнение) А удара КП хватит что бы вывести пальцы из строя до конца сезона

#118 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Август 2012 - 06:44

Просмотр сообщенияalex1975 (27 Июль 2012 - 07:29 ) писал:

Мое мнение крючок нужен, в мороз сильный тем более. Много раз на морозе насторожка срывалась и спасал только крюк (но это мое мнение) А удара КП хватит что бы вывести пальцы из строя до конца сезона

Сколько людей,столько и мнений!Крючок верхний предохранитель,возможно нужен,спорить не буду!
Вот в новом сезоне испытаю КП-120 Кировские и отпишусь на счет предохранительного крючка!

#119 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 23 Август 2012 - 03:27

http://www.minken.se/

#120 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 23 Август 2012 - 03:36

Интересные конструкции ловушек,но не более!Тот же КП в ящик и можно сказать тоже самое,даже надежнее по моему.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club