Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Живоловушки: схемы, практика применения.

Сообщений в теме: 70

#1 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 09:34

Вот и вопросик на обсуждение:
Хочу построить ловушку для ворон по шведскому типу. Зимой остро встанет вопрос с приманкой, а тут будет и приманка и угодья от серой заразы подчищу. Может кто строил и есть дельные советы по этой ловушке. Сразу скажу что живу рядом с лесом и проверять её смогу каждый день. Единственное что сильно интересует, нужна подсадная ворона или достаточно наполнять ловушку пищевыми отходами? Знаю место куда вороны на ночёвку слетаются, там и хочу установить.
Изображение

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:01

По различным причинам иногда случаются ситуации, когда зверя или птицу необходимо поймать живьем. Здесь обсуждаем различные схемы живоловушек и практику их применения.

#3 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 02:15

Раньше когда занимался отловом норки,то ставил вот такие ловушки.Норка попадала не хуже чем в капканы.Приманкой служила в основном рыба или кусок мяса ондатры.

Прикрепленное изображение: y_1935b238.jpg Прикрепленное изображение: y_c285f7b2.jpg
Прикрепленное изображение: y_8a47e587.jpg Прикрепленное изображение: y_f1323a84.jpg

Преимущества - лёгкая и светлая,зверёк лезет безбоязненно.
Недостатки - мыши точат приманку и при чуткой насторожке бывает захлопывают ловушку
при не частых проверках,могут попортить и шкурку зверька.

#4 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 04:46

Просмотр сообщения-Карел- (26 Сентябрь 2012 - 02:15 ) писал:

Преимущества - лёгкая и светлая,зверёк лезет безбоязненно.
Недостатки - мыши точат приманку и при чуткой насторожке бывает захлопывают ловушку
при не частых проверках,могут попортить и шкурку зверька.

Алексей, размеры ловушки подскажи пожалуйста. Ещё не могу понять как крепится верёвка с деревянной палочкой во время насторожки.И объясни как достать и умертвить попавшего зверька. А то после фразы о не частых проверках и порчи шкурки мышами в голову лезут мысли что попавшие норки умирают от голода.

#5 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 06:20

Насторожку сфоткаю близко,чтоб было понятно.Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
Норка в такой ловушке просто замерзает,точно так-же как и в капкане на земле!Но бывает и живая,тогда я просто топил её вместе с ловушкой!Потом зверка достаешь,ловушку отряхнул от воды и вся проблема!В сильный мороз,как правило уже замерзшая,даже за ночь(а зимой они длинные и темные).
Размеры напишу вместе с фотками насторожки.

#6 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 07:33

Прикольная тема!Я так то вообще начинал "курс молодого промысловка"именно с живоловушек.так получилось что капканы в то школьное время купить было не за что.вот и приходилось мастерить с подручных материалов.попробую выложить в ближайшее время.

#7 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 07:38

Евгений старший выкладывал свой вариант ловушки где-то, там дверка внутрь открывается. интересная простая система.ее бы сюда выложить..

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:28

Я ее куда-то дел... найду перемещу сюда. В теме по кунице была. (потом когда перемещу сюда потру твой и мой пост).

#9 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 04:57

НАЧИНАЛ ловить ондатру с самой элементарной ловушки и она неплохо туда лезла.Вот фото кстати найденное в интернете

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: kletka.jpg

#10 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:23

дверка открывается только внутрь,на ее низ крепится какой нибудь груз чтобы не застревала при падении.я например крепил старые ржавые подшипники ,обрезанные по размеру пруты в диаметре 10-12 см. и т.д.чтобы дверка не вываливалась наружу по ее нижним углам как видно на рисунке с двух сторон продевал по диагонале алюминиевую или медную проволоку.к нижней части дверок привязывал капроновую нить с петелькой на конце,она продевалась в потолок стенки,а дальше вовнутрь уже с заднего торца клетки.В петельку продевалась морковь она и удерживает дверку в приподнятом состоянии.Приманка выкладывается в виде дорожки как на рисунке,и здесь важный момент -кусочки не должны быть крупными,а то есть вероятность что ондатра будет сыта пока дойдет до сторожка.Все,приманка ставится на берегу или плотиках,сверху накрыть сухой травой чтобы не видели не нужные люди,ондатру это не пугает ,а наоборот она лучше лезит в них,но будьте аккуратны,так как большым количеством травы можно помешать свободному ходу веревки.да ,чуть не забыл размеры длинна 350-400,ширина ,высота 150.Для поимки совсем невредимого зверька между дверкой и полом оставляйте зазор в сантиметр,а то часто особенно крупным экземплярам хорошо приходилось по хвосту.Пробовал только ондатру ловить этой живоловушкой и достаточно удачно .

#11 Tarmo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • LocationMoskva
  • Profession:охотник

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:30

А кто-то здесь ловил енота или лису в такие ловугки? Интересно было бы на механизм ловушки. У меня есть пока две металлические ловушки для енота. Если не забуду,то обязательно сфотографирую.

#12 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:34

тут посмотрел жыволовушку Леши ,вот на подобие этой я и делал после той что в верху,только вместо веревки у меня прут 3-4 в диаметре как на мышеловке во схема с размерами
1-приманка(морковь,яблоко),2-крючок-сторожок,3-пружина,4-прут 3-4 в диаметре
прут должен находить на дверку не менее чем на середину,и дверка должна чуть возвышаться,думаю с рисунка все понятно

• Прикрепленное изображение: Безымянный.png

#13 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:37

Просмотр сообщенияTarmo (10 Октябрь 2012 - 05:30 ) писал:

А кто-то здесь ловил енота или лису в такие ловугки? Интересно было бы на механизм ловушки. У меня есть пока две металлические ловушки для енота. Если не забуду,то обязательно сфотографирую.

Хотелось бы посмотреть.А что лиса лезет в такие .Знаю лисят можно ,а про взрослых что-то не верится?И про енота интересно

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:38

Лиса наверное вряд ли полезет в такую ловушку.

А вот норку я ловил ей успешно.Делал именно такую,как рассказал михаил,только на дверке у меня была пружинная проволока,вместо подшипника,и приманкой служила рыба,привязанная за капроновую нитку.Живоловушкой конечно ее не назовешь. :) потому что ставил в бучаге,на глубине.Но можно и на суше.Вот рисунок ее устройства.

Прикрепленное изображение: post-5-0-04141100-1320209581_thumb.jpg

Дверка по длине должна быть чуть длиннее высоты входа,чтобы не проскакивала при открытии наружу.

#15 Tarmo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • LocationMoskva

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:45

Вы мне объясните как добавлять фотки я вам поставлю

#16 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:50

когда пишешь ответ внизу есть расширенная форма- кликаеш-внизу кликаеш "нажмите ,чтобы прикрепить файл"-заружаешь с кампа,отправляешь

#17 Tarmo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • LocationMoskva

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:54

Спасибо

• Прикрепленное изображение: united6.jpg
  • Прикрепленное изображение: untitled.png
  • Прикрепленное изображение: untitled1.png
  • Прикрепленное изображение: untitled2.png
  • Прикрепленное изображение: untitled4.png

#18 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 05:59

в журнале "Охота и охот.хозяйство" была статья про отлов лисят с норы.Значит когда лиса покидает нору то к выходу прислоняется вот такая клетка дверка которой открывается только вовнутрь.Состоит с нескольких секции - вторая в торце 270 на 270,что удобно при переносе.дверку первой секции обычно приподнимают крючком как на рисунке на 15 см.сам не пробовал без надобности пока,но думаю как вариант покатит.

• Прикрепленное изображение: Безымянный.png

#19 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 06:04

Просмотр сообщенияTarmo (10 Октябрь 2012 - 05:54 ) писал:

Спасибо

вот смотрю и думаю на четвертом фото деревянная конструкция ,а не смастерить мне б такую? В тростнике около ставка целые тропы хищников,хотелось бы поподробнее о конструкции ,и о количестве пойманных зверей.

#20 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 06:14

вот допустим сделать их стационарными ,за лето прикормить и- бац уже осеню.Капканы то жалко -утянут да и на фазанчика иногда "братья по разуму " ходят с собачкой,не дай бог влетит у самого такая-так смотрит в глаза что и ругать иной раз перестаешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club