Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#941 Ромель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Рома
  • Locationлен обл
  • Dogs:нет
  • Guns:иж18
  • Profession:разная

Отправлено 06 Январь 2013 - 06:43

смотря какая фабрика в питере на ротфронте в том году было +50 р. к выделке надо узнавать!

#942 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:43

Вот у меня как жопой влетела. В таком виде нашел ее живой.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_3452.JPG

#943 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 07 Январь 2013 - 07:51

Всех отметившихся с полем!!!

Сергей,если положить в морозилку,то солить не нужно.Любая шкура сохраняется.
А можно зашить брюшко(шов ёлочка) и на правилку.Пресно-сухим способом законсервировать.

#944 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 551 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:21

С полем отличиввшихся! А я все, закрыл сезон по норке. Вчера так удачно расставил капканы, думал ну хоть одна точно влетит. Нифига, с утра все оббегал, снял все капканы, ни одного свежего следа. Норка вообще не вышла на поверхность.

#945 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:30

Просмотр сообщенияLovecc (07 Январь 2013 - 01:21 ) писал:

А я все, закрыл сезон по норке. Вчера так удачно расставил капканы, думал ну хоть одна точно влетит. Нифига, с утра все оббегал, снял все капканы, ни одного свежего следа. Норка вообще не вышла на поверхность.

А что так рано Евгений? Ещё до конца февраля лови и лови!!! :)

#946 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 551 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:32

Дак праздники закончились, домой, в Е-бург, а там с норкой намного тяжелее, чем здесь. Так бы ловил и ловил конечно. Есть очень много наблюдений, как по капканам, так и по поведению норки, но об этом чуть позже.

#947 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:38

Просмотр сообщенияLovecc (07 Январь 2013 - 01:32 ) писал:

Дак праздники закончились, домой, в Е-бург, а там с норкой намного тяжелее, чем здесь. Так бы ловил и ловил конечно. Есть очень много наблюдений, как по капканам, так и по поведению норки, но об этом чуть позже.

Понятно!:) Но тогда подождем,про наблюдение и поведение интересно.Ценная информация так сказать.

#948 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 07 Январь 2013 - 05:29

Просмотр сообщения-Карел- (07 Январь 2013 - 07:51 ) писал:

Всех отметившихся с полем!!!

Сергей,если положить в морозилку,то солить не нужно.Любая шкура сохраняется.
А можно зашить брюшко(шов ёлочка) и на правилку.Пресно-сухим способом законсервировать.

спасибо , обнадежил .а то я было дело расстроился :)

Просмотр сообщенияРомель (06 Январь 2013 - 06:43 ) писал:

смотря какая фабрика в питере на ротфронте в том году было +50 р. к выделке надо узнавать!

за +50 р это пох.. лишь бы качество не страдало , надо жене жилетку сварганить что бы не бубнила что на охоте пропадаю :)

#949 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 07 Январь 2013 - 06:10

Вечер добрый!Вернулся сегодня из деревни,но похвалиться особо и нечем...Один мелкий норёныш

• Прикрепленное изображение: Фото0129.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0130.jpg

#950 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:05

У меня наконец то сработал КП-140! Давно хотел испытать его по норке. Почти три недели стоял на проломе старой бобровой норы и вот он трофей - здоровенный котяра! Запах от него стоял такой, что ещё при подходе к капкану стало ясно - я сегодня с удачей!

• Прикрепленное изображение: DSCN0623.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCN0622.JPG

#951 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:01

А чем норка пахнет? Просто стрелял 2 раза,но запаха ни разу не чувствовал.

#952 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:20

Просмотр сообщенияЛисолов (08 Январь 2013 - 12:01 ) писал:

А чем норка пахнет? Просто стрелял 2 раза,но запаха ни разу не чувствовал.

ссаным котом :)

#953 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 08 Январь 2013 - 07:33

Всех отличившихся С ПОЛЕМ. У меня пока тишина по норке. Сегодня сбегал глянул капканы, пока ноль. Это ж надо так упрямо ходить под снегом. Ну будем ждать. Все возможные выходы я ей перекрыл. Даже живоловушку установил. Ждем.

#954 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 551 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 07:09

Ну что, закончилась моя экспресс-ловля норки. Всего поймано 8 хвостов. Итак мои наблюдения:

1. По капканам.
Задача была испытать кировские КП-120, и сравнить их эффективность с СУАЗовскими. Кировские КП однозначно легче СУАЗовских, чуть меньше в размерах и в разы проще в установке. Я не перестаю поражаться тем изобретателям, которые ее придумали. Капкан взводится просто мгновенно, самостоятельный спуск просто невозможен. При этом стоит только чуть затронуть сторожок - сразу сработает. При этом Кировские заметно слабее СУАЗовских. И если в СУАЗовский норка влетала только в одну дугу, то она оставалась на месте. Судя по всему сила удара была такова, что норку просто глушила и медленно давила. В Кировских же норка давилась одной дугой очень тяжело и долго, что видно по развороченной местности и протявшим снегом под зверьком. Видно, что он оставался еще довольно долго живым, когда уже не мог двигаться. Возможно речь идет и о 3-5 минутах, не могу сказать точно, возжможно дольше, но явно больше, чем в СУАЗовских. Для кого это критично, а для кого нет - решать самому. В случае же попадания в обе рамки - оба капкана давят на месте одинаково. Во всяком случае, про капканы с одной пружиной при ловле норки вообще лучше даже не вспоминать, если только установка не подразумевает последующее утопление норки вместе с капканом.

Теперь о расстоянии усиков. Здесь дилемма. С одной стороны чего проще, чтобы норка влетела в обе рамки нужно просто раздвинуть пошире усики. Однако здесь не все так просто. Норка все же очень чувствительный зверь, и если усики раздвинуть чуть больше некой критической ширины - норка предпочтет извернуться и проскочить, нежели касаться чего-то там например лопатками или шеей. Это было наглядно видно по небольшой норочке, проскочившей таким образом через два капкана и влетевшей уже на обратном пути к норе. И то, наверно только потому, что капкан стоял под наклоном, и обратно ну просто никак было не протиснуться. Еще один момент, если куница относительно размеров однородная, то разница в размерах норки огромна - в несколько раз, поэтому на всех не угадаешь кто пойдет: либо здоровенный кот либо мелкая норочка.

Да, Евгений. В последнем случае нокра попалась именно одной дугой за шею. Усики были раздвинуты чуть пошире стандарта, но не очень широко, буквально на 5 мм шире. Сделал это умышленно, ибо рядом была вода, и я знал, что в любом случае норка спрыгнет в воду и утопится, а пролова не хотелось. В итоге вполне приличная норка слетела именно шеей.

2. Теперь о погоде.
Норка полная сволочь. Я заметил следующие интересные моменты. На поверхность выходит только в теплые ночи, без сильного снега и самое интересное - при понижении давления! Как только начинает поворачивать на мороз, давление вырастает, норка словно "болеет" - вся поголовно сидит в норах! Как только давление выровняется, и если нет сильного мороза - норка начинает выходить. При этом как я заметил критической температурой является мороз в - 20. До - 20 норка худо-бедно бегает. При морозе больше -20 - вся сидит "дома". Ни одного следа! Показательна была последняя ночь - хоть и не было большого мороза, но погода менялась и давление росло - ни одна падла не вышла! Почти все капканы стояли на верных местах, и стоило норке бы только показаться и пройти хоть сотню метров влетела бы как миленькая. Ан нет, шишь, ни одна не вышла, ни одного свежего следа!

3. Теперь о следах и тропах.
Заметил, чтонорка не любит, когда ее ловят прямо на входе в жилую нору. Вернее другие не любят. Хозяйка или один из клана то влетит сразу без разговоров, а вот остальные на время бросают нору. Вообще давно заметил, что норка сторонится тех мест, где недавно были пойманы сородичи. как правило до первого снега. Как только снег хорошо присыпет место поимки норка перестает бояться этого места. Поэтому около жилых нор лучше ловить чуть в стороне, не ближе 5-10 меторв, лучше перекрывать ходы чуть дальше, нора не перестанет работать и есть шанс выловить большинство из семейства. Ставить капканы лушче всего на тропах, где норка прошла хотя бы пару раз, но в удобных местах, где капкан не будет выделяться и норка спокойно в него пойдет: на входе в снежные норы, в камыше или ветках. Капкан все же нужно маскировать, но не черезчур. У меня был случай: капкан поставил на входе в снежную нору, сверху прикрыл метелками тростника и присыпал снежком. Получилось очень красиво и живописно, однако норка решила иначе. Ей что-то не понравилась, и она не пошла через капкан, а вырыла рядом выход из норы и ушла в полуметре от капкана. Чем органичней капкан впишется в "интерьер", тем больше шансов, что норка спокойно в него пойдет. На крайнюю норку капкан стоял в снежной норе. Я долго его маскировал, в итоге утопил в снегу, оставив только маленькую норку, перегороженную двумя усиками, самого капкана вообще видно не было.

4. Как уже писал - охота на норку очень динамичная, требует практически ежедневных проверок и перестановок капканов, особенно после снегопада. Стоит только присыпать капкан хоть наполовину - будьте уверены, что норка предпочтет уже перепрыгнуть его, нежели лезть в него. В итоге каждый день надо было не только проверять капканы, но и переставлять их на новые места, которые еще нужно было вычислить. В итоге максимум что я успел выставлять - это 9 капканов. Так что для такой ловли десятка вполне хватит. При других же условиях, не ограничении во времени, я бы может выставил и больше, но ненамного. По-хорошему идеальный срок для проверки - 2 или 3 ночи, в зависимости от погодных условий. Если стоят морозы - нечего и дергаться, если же все время пролетает снежок - чаще. После снега нужно пару ночей, чтобы норка дала след и сделала тропки. Лучше подождать именно пару, чтобы норка уж точно вышла и хоть где-то наследила.

Ну вот как-то так, если что еще вспомню допишу.

#955 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:21

Евгений!!! Очень наблюдательно и позновательно!

#956 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:35

У меня в этом году капканами КП поймано 12 норок. Не было ни одного случая чтобы норка утащила или хотябы сдвинула капкан, всегда была бита на месте. Все капканы кировские.Усики никогда не разводил. Проловов не было ни одного.
По погодным наблюдениям согласен с Евгением полностью!

#957 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:49

Возможно проволока на пружинах из разных партий. У меня на одном из 4-х кп-250 одна из пружин взводится только с помощью двух рук и двух ног,хотя остальные взводятся гораздо легче.

#958 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:52

Возможно проволока на пружинах из разных партий. У меня на одном из 4-х кп-250 одна из пружин взводится только с помощью двух рук и двух ног,хотя остальные взводятся гораздо легче.

#959 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 01:00

Вот, кстати сегодня горностайчик в куний капкан влетел!

• Прикрепленное изображение: DSCN0624.JPG

#960 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Profession:работушка

Отправлено 09 Январь 2013 - 03:37

Нашёл местечко,где из-под льда на свет Божий норочка показывается. Кп-шку в картоне поставил.Буду ждать.Прикрепленное изображение: 7.01.13г. у Берзнинской лавы на норку.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club