Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#881 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 12:29

Всё граждане охотники,замучил меня колонок. Не идет в капкан и все тут,подойдет понюхает приманку и дальше бежит... Предлагал ему ондатру,карася,синицу,мойву,куриные головы,беличье мясо,белкину печень деже,а ему все по боку. Мыша хватает видимо,идешь то тут то там следочки их. Зачем зверю зубы ломать о мерзлое мясо,когда тепленькое рядышком бегает.Картина сложилась такая,что гоняюсь я за 5 зверьками,у каждого свой участок,к соседу не заходит что самое интересное и охотничий путь у них короткий,до 100 метров кругами бегают,активны как будто по очереди и далеко не каждый день . Пробывал капкан маскировать и открыто ставить. Сегодня прошелся,посмотрел на это безобразие и решил сменить тактику. Три капкана установил лежа под колодами,замаскировал листочками,а приманку в одном месте подвесил над местом установки(беличьи потраха),в другом запихал приманку ассорти рыба,мясо за капкан и там же намазал вонючки,в третьем кусок ондатры надел на насторошку(капкан лежа и листочки сверху). Надеюсь на любопытство зверька. Еще один капкан установил на проход, в том месте колонок уже пробегал не раз,причем к капкану сделал палкой дорожку направляющую,получилась "дорога в горах" как будто. Посмотрим что выйдет.
Да и попалась сегодня белка чему был конечно рад...

#882 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:24

Попробуй шалашик из снега сделать, внутрь приманку, накроху, а на вход капкан.

#883 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:43

попробуй ящик сколотить,типо скворечника,вход тоже сделай круглый,внутрь капкан,мойвой полей

#884 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 02:20

Спасибо,за советы! На проверку послезавтра поеду. Капканы планирую снимать(перебираться в тайгу намерен) ,но один оставлю,активные точки зверьков разведал. Попытаюсь ящиком. Думаю его в снег нужно зарыть,что бы только ход видно было,хотя видео смотрел как амирикосы ловят горностая открыто ставя ящик,но посмотрим по месту.

#885 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:26

Также на снег поставь снегом задует слегка как нора будет....

#886 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:09

а кто-нибудь видел реально много норки? А то с охотниками осенью общался,когда уток гоняли,и все один голос говорят мол утки мало потому что норки море. А моря не видно,на 2 речушки 3 точки постоянных:2 вылаза из под корней,и 1 дорожка от камыша к поваленному дереву. Моря не видно,пустоледиц нет!

#887 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:21

Ловец тут спец по норке,у него в родных пенатах этой норки очень много

#888 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:38

послее праздников наччну ловить,вдруг это самое море живет в 3-х точках)))))))

#889 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:08

Ну что, выставился я седня сколько успел - 9 капканов. Снегу по грудь, вся норка под снег ушла зараза! Однако ж по старой памяти, да с разведкой сразу пошел на проверенные места. Ставил не раздумывая в любые места, где глаз упадет и чутье подскажет. В нескольких местах переломал норы, чтобы через след норка пошла. В одном месте видел как норки через след ходы прорыли, обратно шел, прямо передо мной по этому ходу в 10 метрах котяра вольяжна с одной стороны на другую перевалился, на меня плевать хотел. Завтра поди в рюкзаке у меня уже былет. Куропатки полно, да вот как ее стрелять, видео прилагаю. Зайца не нашел, да и не искал особо - бегал капканы выставлял. Немного фото прилагаю Самое интересное будет завтра! ;) Посмотрим сколько на 9 капкашек за ночь влетит. Не успел охватить даже и 1/3 планируемой территории. Теперь спать не буду :).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1080506.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080507.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080509.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080510.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080512.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080514.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080517.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1080519.JPG

#890 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:17

С нетерпением ждем результатов :)

#891 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 06:07

Я вот тоже сегодня пробежался по ручью где в прошлом году лови норку. Думал может в оттепель набегала малость. А вот хрен, ни следочка. Даже не знаю чего и думать. Всех с наступающим.

#892 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 06:52

Под снегом норка,там как в метро у них,тепло,сытно.

#893 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияev011 (31 Декабрь 2012 - 06:52 ) писал:

Под снегом норка,там как в метро у них,тепло,сытно.
Ага, и два капкана стоят :). Нашел два продыха в подснежном метро, воткнул туда капканы, сверху заложил метелками камыша и засыпал снегом, сверху вообще ничего не видно стало. Первый раз так поставил, посмотрим что получится.

#894 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Январь 2013 - 12:17

Прошелся сегодня по речке,ни одного норочьего следа,не смотря на оттепель,только лиса одиноко бродит по льду,обнюхивая каждую дырочку в снегу.Там вся жизнь,подо льдом и снегом.:) Только не добраться рыжей...

#895 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 01 Январь 2013 - 05:59

что-то Женя с отчетом задерживается,наверное празднует :D

#896 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 03:44

Просмотр сообщениямихаил (01 Январь 2013 - 05:59 ) писал:

что-то Женя с отчетом задерживается,наверное празднует
Родная утянула под бочок :). Отчитываюсь.

Наврал малость - стояло только 8, а не 9 капканов. Вчера, уже по ночи вырвался таки на проверку капканов, июо душа за день просто извелась. Первые два проверил - ага есть. Что сразу неприятно удивило - норочка средних размеров, но измочалила все вокруг, камыш скрутила в тугой шпагат, все вытоптала, под собой снег протаяла - видно что долго крутилась. Отвязал капкан с ней, еле проволоку из камыша выдрал, в рюкзак и дальше.

Прикрепленное изображение: P1080529.JPG

Вторая попалась на выходе из норы, и сразу вода. Не люблю я выходы жилых нор перегораживать, потом норки боятся, но там выхода не было, больше никак. Пятачок перед капканом весь засран - видно, что семья живет. Воткнул капкан прямо на норку, снегом припорошил. Спускаюсь проверять, смотрю собачий след идет прямо к капкану, значит есть, ну в этом я и не сомневался. Смотрю, капкана нет, норки тоже нет. Думаю - сперли чтоли. Потом нащупал палку, к оторой привязывал, наткнулся пальцем на проволоку - она как струна натянута, и в воду, свечу в воду - ага, вот он, утопленник.

Прикрепленное изображение: P1080531.JPG

Обкатал его в снегу, обсушил и в рюкзак. Дальше побежал.

Третий влетел на проходной тропе. Ох и намучился я там пока капкан ставил, никак замаскировать не получалось. И привязать не к чему было. Сбегал в кусты, выломал дрын, засунул его в снег, к нему и привязал. Еще на подходе смеотрю - в снегу воронка. Укатал все будь здоров, хороший котик попался. Кое-как его вытащил.

Прикрепленное изображение: P1080538.JPG

Прикрепленное изображение: P1080540.JPG

В остальных пусто. Один капкан норка обошла зараза. Ибо ставил его в дремучем камыше, ничего, поправим. Два "подснежника" тоже стоят, норка до них добежать не успела. В одном пусто потому что кот тупо не добежал до него, влетев в соседний капкан. А вот в последний просто не попали, не успели еще пробежать, я аж расстроился. Вообще думал что хоть половина сработает.

Мои наблюдения по капканам. Сейчас ставлю только кировские ради эксперимента. Первое - ставить гораздо комфортнее и удобнее, так как не боишься, что сработает в холостую, взводится мгновенно. Маскировка - элементарная, лишь бы стоял и чтобы норка мимо не прошла. Сверху и по бокам пару метелок тростника и снежком немного припорошить. Из неприятного - кировские намного дольше душат норку, очевидно, что они раза в полтора слабее СУАЗовских. Норка сильнее и крепче куницы. Душат конечно, но дольше. За это время норка успевает измочалить все вокруг, чем привлекает к себе лишнее внимание. Ну это пол-беды. Тем самым норка затирает тропу и меняет ландшафт, а норка этого не любит и меняет маршрут, сложнее переставлять капкан. Еще один важный момент. Все норки попались только за одну рамку. Внимательно посмотрел на норку - морда здоровая, тупая и широкая, как палка вареной колбасы. Поэтому решил теперь усики на капкане разводить по максимуму, чтобы норка подальше успевала пролезть. Когда влетает сразу в обе рамки душится в разы быстрее. Наблюдения продолжаются.

#897 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Январь 2013 - 04:27

С полем!
А мне говорили - зачем усики развел? :)

#898 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 02 Январь 2013 - 04:45

Просмотр сообщенияev011 (02 Январь 2013 - 04:27 ) писал:

А мне говорили - зачем усики развел? :)

Угу. Мне тоже говорили, что фигня все это, когда я толковал про настройку глубины захвата на кониберах.

#899 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 05:13

Просмотр сообщенияev011 (02 Январь 2013 - 04:27 ) писал:

С полем!
А мне говорили - зачем усики развел?

Наверное ты прав, надо пошире разводить, чтобы зверь подальше пролез.

#900 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 02 Январь 2013 - 05:19

Женек! С полем!!! С полем!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1