Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3321

#81 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:54

Слабовато для норки мне кажется :). Хотя фиг знает, по практике смотреть надо. Если норка останется лежать там где капкан словил - значит все нормуль. Если исползает все вокруг пока удавится, плохо значит.

#82 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:58

Просмотр сообщенияLovecc (02 Ноябрь 2011 - 07:54 ) писал:

Слабовато для норки мне кажется :). Хотя фиг знает, по практике смотреть надо. Если норка останется лежать там где капкан словил - значит все нормуль. Если исползает все вокруг пока удавится, плохо значит.

Не гуманно в смыле? Пусть тогда Сергеич ходит почаще, проверяет и "панадолом" их умерщвляет. Хотя Жень, судя по венику должен он ее сразу урыть!

#83 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 08:05

Лана, че спорить- гадать)Время покажет, были бы норки)).Но сходов,проловов должно меньше быть, чем с ногозахватом,ИМХО:)

#84 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 05:59

Сходил вчера... денек не самый жаркий выдался, ветер, -17.. Тащу на всякий случай резиновые бродни,вдруг все таки...Пришел, а в устье уже река встала
Прикрепленное изображение: лес1.jpg
ладно, думаю, пойду в коротеньких ботинках .Перешел реку,иду..
Прикрепленное изображение: лес3.jpg
Надо, думаю, поближе к лесу,только вот курью замерзшую перейду.Иду, как путевый пробую лед, как он ,выдержит -нет.Почти перешел, как- хрясь одной ногой! есть, ледяная водичка в ботинке!,Е....ть, задний ход, хрясь! вторая нога тоже наливается водой вперемешку с грязью.Вот, думаю, поохотился,только в лес зашел! Перебрав все непотребные слова,переодеваю носки шерстяные (благо они были), надеваю бродни,думаю, может не отморожу ниче, если в них похожу. вот оно, место моего провала).Возле трухлявого пенька видны проломы..
Прикрепленное изображение: провалился.jpg
А там ,к слову, даже стелек нет.Успел только один капкан насторожить в новом месте,когда дошло, в сапогах еще хуже)). Надеваю подмоченные ботинки, включаю 7-ю передачу и бегом проверять капканы.Во, следы норочьи, значит ходит,это хорошо.Ну а дальше рутина, тут проверить, там подправить, переставить.
Тут ,смотрю, один след собачий на моей тропке,потом еще один... мать моя, еще один! Падлы, прям в боевом порядке,челноком обыскивают берега. Насторожило... так и есть, в нескольких капканах приманка выдернута.Вот, пожалуйста, здесь эта свора явно не мышку гоняла..
Прикрепленное изображение: снова собавки.jpg
копали они там как заправские шахтеры))Но, чето мне думается, не далась им норка.
А вот сойку из капкана не достали.вот она, попалась на свою же ранее пойманную товарку
Прикрепленное изображение: сойка на сойку2.jpg
Прикрепленное изображение: сойка на сойку3.jpg
на заднем плане видно и то как собаки прошерстили весь завал...
Прикрепленное изображение: шавки на завале.jpg
Вроде не жарко, а рябчик чирикал, по свистелись с ним, смазал, опять издалека,вроде по наклонной после выстрела стал снижаться, все пересмотрел внизу- нет никого.Обидно, понимаш. А норка- норка ходит мимо приманки в метре и не идет :(. будем искать тропки возле берега.Вот так и сходил,ноги шибко замерзли,время от времени стартовал в спринтерском режиме вдоль берега, чтобы потом ласты не склеить :). Нет, вроде обошлось, даж соплей нет)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: собаки искали норку.jpg

#85 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 06:49

Моя эпопея продолжается...был вчера в лесу,
Прикрепленное изображение: общий вид.jpg
на реке остались совсем небольшие промоины,но скоро и их затянет. нашел старый след норки, надеялся она по нему еще бегать будет, взял с собой ногозахватов, поставить под след.., ан нет
Прикрепленное изображение: сле.jpg
Кто-нить знает, насколько большой суточный нарыск норки? сколько пробежать успевает?.А то смотрю, в устье следов вообще нет, а выше, возле огромного завала на острове все взад- вперед истоптано. Собакены опять местами выдернули приманку,один пролов был( подкладывал под дужку палочку,а она под тарелку попала, буквально миллиметра не хватило, чтоб насторожка нарушилась..
вот, зафотал пару мест постановки:
Прикрепленное изображение: капкан1.jpg
Прикрепленное изображение: капкан2.jpg
ходил, поставил пару под след, с приманкой перетаскивал,туда где стала ходить.Кстати, приманка в виде тухлой мойвы- вещь!).Вонь от нее жесткая.Но, еще придумал, покупаю подложку мойвы холодного копчения и по рыбке использую на приманку.Запах опупенный... все живое реагирует,ну почти все))). Иду, значит,как обычно,только зашел на остров, как рябчики начали взлетать..Пытаюсь перевести предохранитель в положение "огонь" хрен там! Переправа дважды через парящий перекат( когда на Вагране бобров караулили) видимо сказалась, предохранитель не перещелкивается. Подергал, вроде получилось,целюсь в рябка- .... а в ответ тишина...Маму его,вот невезуха. Пока дергался вся дичь разлетелась, стою, дергаю предохранитель.Вроде получилось.Достаю телефон,есть там писк рябка( свистка с собой не оказалось)." попищал" телефоном, не, не откликаются. Ну и фиг с вами, думаю, пошел дальше капканы смотреть.Краем глаза замечаю движение за елкой на березе.Смотрю- зырит на меня, вышагивает по ветке. Бабах! и рябец планирует вниз.Сразу заметил, что крупнее обычных
вот он:
Прикрепленное изображение: первый рябец.jpg.
Во, так уже лучше,иду к последним капканам.Не, никого, но есть собачьи следы, но приманку( тоже сойку) не стала срывать.Сменил на мойву, думаю, дай еще с другого края завал воткну один капкан.Настораживаю, копаюсь,то, се..Слышу знакомые звуки,хлопанье крыльев.Башку задираю, сморю, через реку на березе сидит..Хлясь! сидит. еще раз( уже пятеркой).Опять сидит!! емое, еще один патрон в левый ствол,и тут рябчик как будто отряхивается и планирует в сторону ельника.бросаю все, бегу через реку, уже наплевать, крепкий лед- нет на перекате.Нет никого,вот, думаю, как в прошлый раз :(. Шарю бошкой по веткам, гля, а на той же березе еще один! Стреляю,так же планирует вниз.ну все, держите меня семеро,ломлюсь аки лось. Вижу его, бежит от меня небыстро, стрекочет.Собирается нырнуть в дыру завала и я ,чувствую, что не успеваю рукой,дулом прижимаю его как пикой.Контрольный дав ногой и все, мой).Во, пойду, кпкан доделывать надо.А по пути назад нахожу и первого, лежит, уже дошел..Ну, есть фарт,радость, и рожа в улыбке сама расстягивается... и уже не холодно без шапки, что ветками тальника в погоне сорвало.Солнце светит ,лепота, жить охота! :)
вот, мои трофеи:
Прикрепленное изображение: 3 рябка.jpg
ну и конечно сам с ними, на память :)
Прикрепленное изображение: я с рябками.jpg
Все,еще один, последний капкан и домой. Осталось закрепить приманку за капканом... но замечаю, что забыл ее у последней насторожки. Иду обратно, что это там? то ли хвост, то ли еще что... белка что ли? подхожу, картина маслом , называется, вот и встретились, друг дорогой... Блоховоз, на меня ноль, ловит запах от подвешенной мойвы. Уже прибежал, гад! Ну, после встречи с зарядом пятерки, а потом и дисперсанта 4-ки, он прямо на месте приказал долго жить....
еще пара сюрпризов ждут посещения таких же нарушителей спокойной жизни речных обитателей.
Вот такой день...

#86 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:04

Ай молодца! С полем! Удачно ты рябчиков погонял! Я только одного понять не могу - откуда там койоты вдали от жилья, или недалеко от селений?

#87 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:17

Сергеич, с полем! Хорошо поохотился на красавцев! Судя по последней фотке, так громилы просто! :) Койота на приваду пустишь? Может и на лису посидишь?

#88 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:22

Сергей,с полем!
Думаю,что зря время тратишь,ловя норку на приманку.Накой она ей,если свежей рыбы хватает в реке.Ставь загородку поперек хода зверька и лови там.Норка может много ходить по реке,особенно коты.Бывало и по 5 км накручивали с собаками прежде чем находили норку.На копченую мойву лови куницу,она должна хорошо клевать на это.Я как-то на копченую колбасу ловил,хорошо идет. :)
Койота вскрой и на него тоже куница клюнет.

#89 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:27

Парни, пасибо всем! Женя- Ловец, да река эта недалеко от дороги,а дорога эта между поселками, один от другого примерно 8км,а до города км15.Так что собаки шастают... Вчера фоту выкладывал собакена этого, потом подумал,убрал,не мы ж одни здесь, зачем лишние базары

Евгений старший, все больше склоняюсь к мысли, что надо как то под след ставить...но, млин, снега мало, лед вообще голый, она по нему как по асфальту бегает..Поставил в паре мест капканы в завалах, где пролезла,посмотрим..
А собака,я вот думаю, не будет ли это поводом для посещения приречной местности другими собаками ? :( может ее того,заныкать куда?

#90 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 06:17

Под след капкан на норку можно поставить,но когда снег рыхлый и его много,сверху туалетной бумагой белой прикрой,чтоб снег под тарелку не попал.Но место для такой постановки надо выбирать тщательно,лучше,когда норка перепрыгивает бревнышко,обходит какое-нибудь препятствие.
Собаку повесь на дерево в укромном месте,где куница ходит,вспори чуть живот,найдет если - поймать легко.Другим собакам пофиг труп собрата,их привлекает приманка.
Фото койота зря убрал,тут ведь охотники,некому слюни пускать...У меня в лисьей теме свеженькие фото есть,никого не напрягает ведь,а кому неприятно - пусть не смотрят.

#91 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:04

Не, Сергеич не буду наоборот они там шариться. Койоты имею ввиду, не каннибалы-же. Евгений правильно говорит, не убирай фотки, из песни слов не выкинуть. Долг охотника выполнил, чего стыдиться? Если койота на земле оставишь, лисы придут! ;)

#92 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:29

ну, раз коллектив сказал надо- значит надо :)
вот он....эх, обидел он меня ,крепко обидел... да и низзя чужое брать..Прикрепленное изображение: он.jpg

#93 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:43

Не маленький койот! Интересно сколь зайчегов на его счету?

#94 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 08:36

а кто ж его знает,зайчиков, зайчат, да и другой молоди.... а самое хреновое, что ведь не одинТяжелый, тащил его за хвост, потом поднимал ну, по мне так не меньше 25кг. метров с 5 хлопнул его патроны некогда менять было, но и с такого без шансов...ни одного шага,на месте

#95 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:56

Ну по сути отработку, отработал! Здоровый блин, койотище! Мне-б такого! :db:

#96 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 01:12

Я в свое время ох и намучился с этими тарелочными капканами, сначала все ими ловил норку, куницу друцгое совсем дело. Проловов при ловле норки много, так капкан маскировать надо, норка его обойдет. Евгений правильно говорит - сделай поперек берега загородку из колышков и веток, оставь проход - норка точно по нему пойдет. Я ловил норку так: находил место где норка ходит, делал на тропе ямку в снегу, причем поглубже, потому что норка почему-то лапки предпочитает в ямки ставить, а через бугорки перепрыгивает. В ямку ставил капкан, сверху ложил белую салфетку бумажную и только слегка присыпал снежком, чтобы только-только прикрыть капкан. А над капканом примерно в полуметре подвешивал приманку - окуня или пол-полещика, что было. Норка его все равно заметит, будет прыгать пытаться приманку достать и содрать, тут и попадается.

#97 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 01:58

Вот сдесь видно как охотник дуги взводит у КП-250... ну бобры у них звери конечно!

#98 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:20

То ли районы у нас не те то ли экология :bad: но почему то собак в лесах нету,тут такие фото как будто в ваших лесах одни собаки носятся :nea: Приваду на лису приходиться у знакомых после бойни скота брать

#99 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:54

А ты на Шарташ за КОР сходи, там такой привады на год вперед запастись можно! :)

#100 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 05:30

Опа а откуда такие познания?Земляки на форуме :drinks: ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club