Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#741 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:04

Просмотр сообщения-Карел- (01 Декабрь 2012 - 06:04 ) писал:

Точно,на крысиный след похоже капитально!

Может быть и крыса.

#742 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияMeTkaЧ (01 Декабрь 2012 - 07:01 ) писал:

Сергей дай совет.Есть ручей метра три шириной по нему регулярно ходит выдра глубина разная есть и 0,5 метра и мельче и глубжи.Имеется плотина и бобры тоже есть.Хочется взять выдру.Подскажи ручей полностью перегораживать и пару КП 250 по краям втыкать или просто по краям по метру перекрыть заборчиком с КП? Берегом пока не ходит смотрел по снегу.Ходит регулярно рядом туалет.Ногозохват пока обходит т.к выбирается на берег в разных местах.

Игорь эти дела надо было по чернотропу дЕлать--сейчас не то уже совсем,особенно после такого снегопада....заборчик,думаю,уже не вариант..может получиться так что сделаешь,потратишь время и силы,а ручей возьми да и замёрзни в этом месте,тем более что морозы обещают в ближайшие две недели.
может проще на плотине поставить-где она там переходит?Подразрушить немного плотину в подходящих местах чтобы вода бежала не замерзая и там СВЕРХУ приладить КП....А что за туалет у неё,не совсем понял,если где-то прямо в ручье постоянно на излюбленный камень вылазит,чтобы опорожнится(помёт жидкий чёрный)и если в этом месте небольшая глубина,то можно приладить пару ногозахватов у этого камня...
а по заборчику и КП всё-таки-то примерно так:место узкое и глубокое-один кп серёдка..место широкое и мелкое-ОДИН кп у берега...ПРИМЕРНО..

#743 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 06:58

Ездил проверял,вот отчетик . Всю ночь было -15,с утра пошел снежок. Как спустился в овраг,так почти сразу наткнулся на свежий след колонка,шел прям к капкану,опять надежда,но зверек подошел к капкану и развернулся,ушел. На приманке лежала рыба. Подложил туда утиную голову. Пошел к следующему капкану,он в метрах 50 через заросли. На подходе все снова избегано колонком. Дело в том что я рядом со вторым капканом разрубал топором тушки ондатры,который смерзлись в один ком,так вот там оставались мелкие кусочки мяса. Колонок все избегал,пировал. Капкан он так же посетил и умудрился стырить сквозь усы кусок мяса размером с гусиное яйцо,причем он сделал это через насторожку явно,по бокам не подлесть... Акробат! Досадно конечно. На приманку сунул в этот раз потроха утки,а капкан поставил лежа в коридорчике... Хотя сейчас думаю что надо было расстояние между капканом и приманкой сделать поболее,и капкан замаскировать,положить направляющие побокам,а то ведь прошмыгнет как нибудь снова. Но посмотрим.
ИзображениеИзображение
На поле следов свежих вообще не было,два капкана стояли на норах так как я вчера их и оставил. Интересно получается,вчера они ночью бегали,сегодня нет,в овраге вчера не бегали,а сегодня бегали. Делаю вывод что не каждую ночь выходят на охоту.
Дальше пошел проверять капканы установленные на неведомого зверька,но там так же никто не проявил ночью активность. Если это крыса,то она бегает по лесу как настоящий зверь,что как то не про крысу,ктр. как мне кажется со свалки не должна вылазить. Но посмотрим...
Следующий раз поеду через день.
С уважением,Руслан.

#744 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияBessarab (01 Декабрь 2012 - 05:47 ) писал:

Вечер добрый! Выкладываю фото . Попала ещё одна выдра , но меньше первой. Так же , ставил на бобра, но получил сюрприз.Капкан ставил в бобровый канал, перед плотиной.глубина, сантиметров 40.Что интересно. на шее была верёвочная петля( вначале подумал, ошейник :shok: ) Попробую поставить пару КП, на ручьи, которые впадают в речку из прудов, Наверняка она гуляет по ним

с полем

Просмотр сообщенияСпаниель (02 Декабрь 2012 - 06:58 ) писал:

Ездил проверял,вот отчетик . Всю ночь было -15,с утра пошел снежок. Как спустился в овраг,так почти сразу наткнулся на свежий след колонка,шел прям к капкану,опять надежда,но зверек подошел к капкану и развернулся,ушел. На приманке лежала рыба. Подложил туда утиную голову. Пошел к следующему капкану,он в метрах 50 через заросли. На подходе все снова избегано колонком. Дело в том что я рядом со вторым капканом разрубал топором тушки ондатры,который смерзлись в один ком,так вот там оставались мелкие кусочки мяса. Колонок все избегал,пировал. Капкан он так же посетил и умудрился стырить сквозь усы кусок мяса размером с гусиное яйцо,причем он сделал это через насторожку явно,по бокам не подлесть... Акробат! Досадно конечно. На приманку сунул в этот раз потроха утки,а капкан поставил лежа в коридорчике... Хотя сейчас думаю что надо было расстояние между капканом и приманкой сделать поболее,и капкан замаскировать,положить направляющие побокам,а то ведь прошмыгнет как нибудь снова. Но посмотрим.
ИзображениеИзображение
На поле следов свежих вообще не было,два капкана стояли на норах так как я вчера их и оставил. Интересно получается,вчера они ночью бегали,сегодня нет,в овраге вчера не бегали,а сегодня бегали. Делаю вывод что не каждую ночь выходят на охоту.
Дальше пошел проверять капканы установленные на неведомого зверька,но там так же никто не проявил ночью активность. Если это крыса,то она бегает по лесу как настоящий зверь,что как то не про крысу,ктр. как мне кажется со свалки не должна вылазить. Но посмотрим...
Следующий раз поеду через день.
С уважением,Руслан.

на горностая в кп120 надо было приманку на усики насторожки одевать пендосы так ловят, попробуй

#745 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияanatolii (02 Декабрь 2012 - 09:24 ) писал:

на горностая в кп120 надо было приманку на усики насторожки одевать пендосы так ловят, попробуй

Действительно нужно попробывать так. Спасибо за совет!

С уважением,Руслан.

#746 Андрей 70

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationПсков
  • Guns:Иж-27
  • Profession:МЧС

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:15

Первая норка в этом году. Только позавчера наступила зима. Ловлю на ящик с КП-120. В ящик, в течении полумесяца подкладываю куски плотвы и прочую рыбу. Вся семья норок привыкает и ходит как в столовую. С наступлением морозов ставлю КПшку. Первым как правило попадает кот. Остальных это особенно не расстраивает, обходят попавшегося и вытаскивают всю рыбу из ящика. Может кому то эта информация будет полезна.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SAM_0938.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_0940.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_0939.JPG

#747 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:19

С полем!
А без подкормки пробовал?Идет в ящик?

#748 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:20

Здорово, с полем!

#749 Андрей 70

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationПсков

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:23

Просмотр сообщенияev011 (02 Декабрь 2012 - 03:19 ) писал:

С полем!
А без подкормки пробовал?Идет в ящик?

Спасибо. Без прикормки не пробовал, но думаю если рыбу не много подтухлить, пойдет. Главное что бы нашли, но с прикормкой лучше к ящику привыкают и ничего не боятся.

#750 Андрей 70

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationПсков

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:24

Просмотр сообщенияLovecc (02 Декабрь 2012 - 03:20 ) писал:

Здорово, с полем!

Спасибо!

#751 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:48

Сколько ящиков стоит у тебя на реке?Через какой промежуток?Норки много?Это я спрашиваю для того,чтоб понять уловистость такой постановки.

#752 Андрей 70

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationПсков

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 04:26

Просмотр сообщенияev011 (02 Декабрь 2012 - 03:48 ) писал:

Сколько ящиков стоит у тебя на реке?Через какой промежуток?Норки много?Это я спрашиваю для того,чтоб понять уловистость такой постановки.

Ловлей норки увлекся только в прошлом году, случайно зайдя на этот форум. Ловлю не на реке, это мелиоративная канава вдоль полей поросшая кустарником, впадающая в большую реку. Участок на котором живут норки всего метров 350. Там же живет семья енотовидных собак (поэтому склонился к ящику). В прошлом году ловить стал поздно, поймал здорового кота и еще 2 (думаю молодняк) самка по последнему льду ушла вниз по течению, и в этом году привела ту даже самца (бесплатный стол) и теперь у них семья (следов много). По поводу реки есть наметки, незамерзающая река в 20 км от города (обитает хариус), в 10 км от реки до последних лет была норковая звероферма, думаю беглецы должны быть. Если, что поймаю выложу!!!

#753 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 05:16

С полем!

А может ли быть так что норка на реке есть,но следов ее совсем по снегу не видно,может ли она жить в воздушных карманах подо льдом вдоль берега? Дело в том что норку раз видел вживую пару лет назад на этой реке,да и по этой осени ехали на машине и дорогу от речки перебежала что то черное длиное,что должно быть норкой,а не кошкой. Но следов нет на снегу,хотя погода стоит до минус 15 ночью...

С уважением,Руслан.

#754 Андрей 70

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationПсков

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияСпаниель (03 Декабрь 2012 - 05:16 ) писал:

С полем!

А может ли быть так что норка на реке есть,но следов ее совсем по снегу не видно,может ли она жить в воздушных карманах подо льдом вдоль берега? Дело в том что норку раз видел вживую пару лет назад на этой реке,да и по этой осени ехали на машине и дорогу от речки перебежала что то черное длиное,что должно быть норкой,а не кошкой. Но следов нет на снегу,хотя погода стоит до минус 15 ночью...

С уважением,Руслан.

Точно не скажу, но где я ловлю, они на поверхности вытаптывают в снегу тропы, к норам в корнях и к продушинам во льду, которым не дают замерзать, хотя вода почти стоячая.

#755 Max92

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Максим
  • LocationБеларусь
  • Profession:Студент

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:05

А вот и моя первая (в этом сезоне)!!!!!
Правда попала в бобровый проходной установленный на выходе из норы...соответственно фото...
Прикрепленное изображение: 021220122191.jpg
Прикрепленное изображение: 021220122192.jpg

#756 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 06:28

Всех С полем!

#757 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 10:47

Мах92 с Полем!! А я все никак не откроюсь по норке!!! Что то не заладилось с ней в этом сезоне!! Как у вас со снегом???

#758 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 03:19

Мах92,с почином!

Спешу поделиться радостью и я. Сходил сегодня прогулялся. С последней проверки капканов прошло два дня,погода стояла -12 днем,-15 ночью. В овраге на первом же капкане меня ждал долгожданный трофей! Рыжий же какой! Три дня назад как я писал выше прошел зверек мимо этого капкана,не привлекла его рыба,так я туда подложил утиную голову,вот и результат,причем головы самой то нету,колонок был задавлен когда тащил пакетик из под рыбы ( пахнул рыбой,вот я его сунул под дерево в качестве "приправы") ,получается голову как то стащили на кануне,а зверек уже попался позже. Вообщем начало положено!Изображение

Изображение

Второй капкан в этом же овраге никто не посещал,может зверек был один на этой территории. Капканы не снимал эти,пускай еще постоят.
На поле где капканы стояли на норах,все было по прежнему тихо,через эти норы никто не лазил,но рядом появился еще один ход. Осторожничают получается. С нор снял,поставил в кусты не подалеку от нор,а то псы бродячие начали шариться,а впереди два дня работы,сопрут еще...
Пошел затем на дальние капканы где дорога бетонным бутом отсыпана,так там вообще глухо,ни одного следа. видимо колонок весь в мусоре бродит,на приманку не идет,да и мышей много,то тут,то там следочки их. А что касается того неизвестного для меня следа из поста 743,так теперь я уверен что это все таки была белка,только наетая видимо была,вот и ставила свои лапы почти по прямой. Ее вообще как то по ощущениям с каждым днем все больше становится,следов сегодня свежих тьма оказалась,да и сама одна хозяйка следа на глаза сегодня показалась.

Подскажите кто ловил колонков,зверек этот живет ли семьями как норка,или он по одиночке предпочитает?

С уважением,Руслан.

#759 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 05:30

С полем!
Завидный трофей.Норка тоже семьями не живет,у нее у каждой свой участок реки,правда эти участки при большой численности зверька часто имеют размытые границы.Колонок,как и все куньи,семьей тоже не живет.

#760 Доктор Лектор

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationРоссия
  • Dogs:РОС
  • Profession:Охота

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 05:59

с полем!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1