Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3324

#721 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:26

Возможно,норка сыграла роль в численности горностая!Так как раньше,где ловил норку на реках,горностая вообще не было.А вот дядька говорит,что раньше,пока не было норки(американской) горностая и ондатры было очень много.

Евгений,а ты думаешь,что в кировский КП,пролова бы не было???

#722 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:33

Вот и не знаю... МОжет чисто субъективное конечно. Вообще не могу понять как так проскочить можно было умудриться, березовские тоже те еще звери. Из-за разницы в принципе работы насторожки может быть и мог проскочить. Свердловская могла из-за мороза подмерзнуть чуток и для горностайки хватило проскочить. Но как он даже хвостом не залетел - ума не приложу... Посмотрим, вдруг еще залетит. Если и через кировский проскочит - это уже будет показатель.

Вообще я конечно ожидал большего, но погода внесла свои коррективы. Я попал как раз на самый настоящий зимний снегопад, норка еще толком и не набивала тропок, вообще ловить для меня ее лучше в середине зимы, когда сугробов понавалит. Но разведка получилась неплохая. Теперь знаю куда податься на новогодние праздники и как продуктивнее устроить ловлю. Сегодня еще воткнул один капканчик прямо в свежую ночную норку. Там целый городок норочий, три входа, получилось закрыть только один вход, поэтому шанс один из трех :), ну посмотрим.

Отдельно удивило и озадачибо количество горностая / колонка (кто-то из них точно!). На новогодних праздниках хочу сделать пару двориков и воткнуть кп-хи, посмотрим их эффективность по горностаю.

#723 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 05:27

Свои КП-120 буду ставить на мышей теперь! :) :) :) Раз КП-180 универсал,от бобра до норки всех ловит!!!!!
Парни я не подкалываю, но с трудом верю,что таже куница или норка будет хорошо попадать в этот капкан? Случайности в расчет не будем принимать.У меня знакомому и рысь не раз в влетала в куний капкан №1 с отчепом.Случайность и не более.

#724 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 06:57

Просмотр сообщенияbarguz (30 Ноябрь 2012 - 04:35 ) писал:

Отлично ловишь!..
Слепая установка кп-180!..Поддержу,самый универсальный капкан,хотя консультанты из Кирова говорят что не знают у нас зверя для этого капкана..советов поменьше надо слушать,а лучше самому проверять на практике..
в этом сезоне пробовал кп-180 ставить на мелких реках и ручьях,перекрывал верные ходы,ставил полностью в воду,и в результате убедился--ловит он хорошо и выдру и норку и даже бобра...бобр случайный проходной попался,потому что спецом ставил там где бобры не живут...
очень удобный добычливый и универсальный капкан.после чернотропа,когда ручьи замёрзнут,можно его ещё и на куницу переставить..
http://www.trapperma...topics/332513/1

Сергей давай делись опытом ловли выдры капканами всем будет интересно,как устанавливал КП прям на дно и делал загородку и ловил ли в КП на берегу?

#725 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 09:35

Сегодня метель, зайцы остались живы. Пришлось капканы снимать, завтра в обратную дорогу, отпуск закончился. Напдежды на успех особой не было: до этого два дня стояли морозы - 26, зверь не ходил, а сегодня при 20-градусном морозе началась метель, тоже не очень. И все же в один капкан заелетел норёныш, причем там, где и не ожидал уже совсем. Залетел буквально за 5-10 минут до моего прихода, так как был еще жив и следы его кувырканий совершено не присыпал снег. Попался головой, изнахратил весь камыш, скрутил в жгут проволоку и только в полутара метрах от места поимки успокоился. Это меня насторожило, если бы на его месте был здоровый кот, то мог бы и уйти зараза, поэтому капканы нужно качественно привязывать.

Прикрепленное изображение: P1080447.JPG

Прикрепленное изображение: P1080448.JPG

Вчера на свежей норке в снегу поставил капкан у входа, замаскировал его, однако ж норка в него не пошла, вырыла вход рядом в полуметре и ушла под снег. Давно уже заметил, что норка очень неохотно влетает в капканы, поставленные на выходе из норы. В метре от норы - запросто, а вот на выходе, да еще если пришлось внешний вид входа малость поменять - уже осторожничает засранка.

#726 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:26

С полем!

#727 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:48

с полем

#728 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:09

Благодарю! Эх, теперь все, до новогодних праздников. На новогодние каникулы устрою уже зимнюю экпспресс-ловлю по настоящему глубокому снегу.

#729 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:56

Отпишусь и я,скажу сразу в капканном деле я новичок. Ездил вчера установил нсколько капканов на колонка и горностая,два кп-120 поставил в овраге заросшем с небольшой речушкой,на приманку положил подтухшее мясо ондатры,на другой- головы и внутренности леща и гольца. Место выбрал руководствуясь старыми следами колонка. Затем я из оврага переместился на поле,где обнаружил заросли хвоща так же посещаемые колонком и горностаем. Здесь один КП-120 поставил на входе в старую нору суслика,на приманку положил ондатру,чуть выше установил ногозахват под сосну,а над ним положил кусочек ондатры. Погода была минус 15 и шел мелкий снежок (накануне -23).
Сегодня с утра поехал на проверку. С утра так же минус 15,к вечеру потеплело до 12 минуса. Два кп-120 в овраге стояли пустые и следов свежих нет,что меня расстроило,т.к вроде потеплело,должны были побегать. Пошел на поле более длинной дорогой,с собой были еще 6 кп-120 и пара ногозахватов (решил исследовать район поближе)
.Постепенно добрался до поставленных капканов,по дороге к ним следов свежих нет. Лишь когда подходил к первому КП заметил свежий след колонка,вылез он из под хвоща и побежал в сторону капкана,ну я с замиранием сердца пошел к нему,а он зараза прошел в метре,наверное даже носом не повел. Эх...,я протропил его до кирпичной будки теплотрассы,где нашел его нору. Возле будки рядом с колонковыми следами был след горностая (а может это мелкий колонок). На выходе из норы поставил кп-120 по принципу ногозахвата,просто нору перегораживать не решился,решил поэксперементировать. На насторошку одел заготовленный заранее квадратик пенопласта обклееного пластиком. Что бы зверек не ушел вбок от выхода из норы соорудил шалашик из хвоща. Завтра посмотрим что выйдет.

Изображение

Изображение
Изображение

На обратном пути через четыре часа мимо этой норы пробежала белка,бежала по моим следам и в сторону поставленного не далеко кп-120 на норе,вот я думаю может залезла...выяснилось чуть позже что фиг вам,подошла в плотную к норе,помялась и убежала в сторону. Закинул на приманку на этот капкан еще мелкого карасика,а то белка мимо прошла,колонок мимо прошел,не порядок.
Места эти не далеко от промышленных баз,но соприкасаються с тайгой. Уходил от поля в сторону тайги,набрел на место где ростут молодые сосны на дне большого оврага,который примыкает к дороге,с которой скидывают лом бетонных каких то сооружений (или дорогу так отсыпали этим ломом). Короче в этих соснах пасется белка,и еще какой то зверек,вроде то же белка,но следы какие то не такие, обе пары лапок ставит почти паралельно,и лазиет по этому склону усыпанного мусором,залазиет под него,нашел пару мест с норами. Поставил пару ногозахватов под след,и два кп-120 один с карасиком на приманку,другой с ондатрой. Вот озадачен я,что за зверек. Фото его следов,одной из норок и пардон какашку прилагаю,как вы думаете кто это? В любом случае завтра еду проверять,погода не сильно морозная,может улыбнется удача.
С уважением,Руслан.
Изображение
Изображение
Изображение

#730 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 01:36

Просмотр сообщенияСпаниель (01 Декабрь 2012 - 12:56 ) писал:

Отпишусь и я,
Шикарный подробный отчетик. Очень интересно будет как попадется. Вполне возможно по следам, что норка. Точно кто-то из куньих.

#731 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 01:59

Просмотр сообщенияLovecc (01 Декабрь 2012 - 01:36 ) писал:

Шикарный подробный отчетик. Очень интересно будет как попадется. Вполне возможно по следам, что норка. Точно кто-то из куньих.

Я был бы счастлив если это будет норка! Что то у меня такое ощущение что это та же белка... Белка в норах зимой это нормально?

#732 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:10

След не белки точно.

#733 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:21

Просмотр сообщенияСпаниель (01 Декабрь 2012 - 01:59 ) писал:

Я был бы счастлив если это будет норка! Что то у меня такое ощущение что это та же белка... Белка в норах зимой это нормально?
В любом случае это не белка, у нее совершенно другой след, ее ни с кем не спутаешь. Это кто-то явно из мелких куньих.

#734 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 05:23

Просмотр сообщенияСпаниель (01 Декабрь 2012 - 01:59 ) писал:

Возможно еще хорек.Если он то КП ставь прямо перед норой и он твой.Только без пенопласта просто усики, можно лежа на нору.

#735 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 05:47

Вечер добрый! Выкладываю фото . Попала ещё одна выдра , но меньше первой. Так же , ставил на бобра, но получил сюрприз.Капкан ставил в бобровый канал, перед плотиной.глубина, сантиметров 40.Что интересно. на шее была верёвочная петля( вначале подумал, ошейник :shok: ) Попробую поставить пару КП, на ручьи, которые впадают в речку из прудов, Наверняка она гуляет по ним

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0095.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0096.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0097.jpg

#736 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 05:48

Просмотр сообщенияMeTkaЧ (01 Декабрь 2012 - 05:23 ) писал:

Возможно еще хорек.Если он то КП ставь прямо перед норой и он твой.Только без пенопласта просто усики, можно лежа на нору.

Как-то на крысиный след похож.Жалко для масштаба ничего не лежит.

#737 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 06:03

Просмотр сообщенияBessarab (01 Декабрь 2012 - 05:47 ) писал:

Вечер добрый! Выкладываю фото . Попала ещё одна выдра , но меньше первой. Так же , ставил на бобра, но получил сюрприз.Капкан ставил в бобровый канал, перед плотиной.глубина, сантиметров 40.Что интересно. на шее была верёвочная петля( вначале подумал, ошейник :shok: ) Попробую поставить пару КП, на ручьи, которые впадают в речку из прудов, Наверняка она гуляет по ним

С полем!!! Да петля из веревки интересно? :) Кто-то видимо либо ставил такую петлю не по думавши,либо выдра сама где-то запуталась.Хламу всякого по берегам водоёмов,хватает.

#738 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 06:04

Просмотр сообщенияShrek2 (01 Декабрь 2012 - 05:48 ) писал:

Как-то на крысиный след похож.Жалко для масштаба ничего не лежит.

Точно,на крысиный след похоже капитально!

#739 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 06:47

Просмотр сообщенияBessarab (01 Декабрь 2012 - 05:47 ) писал:

Молодец с полем!!!

#740 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:01

Просмотр сообщенияbarguz (30 Ноябрь 2012 - 10:36 ) писал:

сомневаюсь что будет интересно без фото,а их как раз не имею..
устанавливал только в воду,места все с небольшой не более полуметра глубиной,капкан полностью скрыт водой,но не на самом дне...обязательно сверху поперёк палки толстые чтобы подныривала...загородки специальные не делал,так воткнёшь с боков в дно пару сучков как направители..а в основном остальное всё естественное..
места--сужения ручьёв,срез излучины реки,препятствия в виде камней больших или валежника,которые обходит узким местом,старые плотины бобровые,кучи плавника,перекаты...
попадает хорошо на течении когда идёт сверху,а вот против течения всегда почти берегом обходит..капкан привязывать обязательно..
когда колеблется сильно уровень воды,капканы часто самопроизвольно срабатывают..
..так кратко всё.

и выдру и норку всегда ловить много легче на небольших ручьях,чем в больших реках и канавах..

кстати выдра большой любитель иногда делать значительные переходы сушей--приходилось однажды тропить посередь зимы-- так прошла лесом из одной реки в другую не менее 6-ти км.,другая была любительница тоже зимой- так переходила неоднократно из торфяных карьеров старых на речку за три километра вообще чистым полем плюс ещё и через дорогу проезжую..да и ещё примеров достаточно...

Сергей дай совет.Есть ручей метра три шириной по нему регулярно ходит выдра глубина разная есть и 0,5 метра и мельче и глубжи.Имеется плотина и бобры тоже есть.Хочется взять выдру.Подскажи ручей полностью перегораживать и пару КП 250 по краям втыкать или просто по краям по метру перекрыть заборчиком с КП? Берегом пока не ходит смотрел по снегу.Ходит регулярно рядом туалет.Ногозохват пока обходит т.к выбирается на берег в разных местах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 members, 5 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club