Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3324

#61 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 09:48

Про мойву - да, сам читал многократно, даже рассказ такой есть. Берется банка, в нее мелко нарезается мойва, закрывается плотно крышкой и ставится в теплое место - под батарею или за печку. Момент, когда приманка созрела не пропустит ни один член семьи. Когда крышку сорвет с банки и вонь жуткая пойдет - приманка и готова :).

По норке пробовал разные приманки, и подлещиков, и ротанов, окуней, и сорок, и голубей. Из рыбы у меня норка предпочитала больше всего окуней и лещей-карасей, сороку игнорирует полностью, голубя тоже не очень. Единственно что пробрало норку - это дрозды, уж не знаю чем они ей так по вкусу, но мимо половинки рябинника еще ни одна норка не прошла. Я беруполовинку дрозда, накалываю ее на веточку и веточку втыкаю сбоку или под наклоном, чтобы приманка была в воздухе, тогда мыши ее не трогают. И желательно чтобы вверху тоже чем-то была прикрыта, иначе сойки-синички махом до костей очистят. Когда перешел на проходные капканы вообще перестал пользоваться приманкой, так как ставлю всегда только на тропках, а там приманка больше отвлекает зверя, чем помогает ему зайти в капкан.

#62 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:18

Еще раз хочу обратить внимание на ТБ для тех, кто решится использовать Кп-120 и иже с ними. Капканы ОЧЕНЬ мощные. При установке, всегда внимательно следите, чтобы пальцы рук не были районе захвата. Причем зона захвата у них значительно больше чем кажется. Так как пружины совершенно свободны во время срабатывания, то зона основного захвата будет там, где первая пружина встретит препятствие, вторая летит ей навстречу. То есть, если случайно коснуться даже вскольз пружины и капкан сработает, то вторая пружина полетит навстречу первой и они буквально "вцепятся" в жертву. Капканы срабатывают мгновенно, звучит как выстрел. Поэтому при установке НИКОГДА не забывайте о том, что он взведен. Именно для этих целей на пружинах есть предохранительные крючки, как и на самих дугах. Настоятельно рекомендую пользоваться всеми тремя крючками. Уже только тогда, когда капкан будет установлен, крючки необходимо аккуратно снять веточкой или камышинкой.

#63 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:40

Сергей,с полем!И с началом сезона!Красота,зима уже вовсю,а тут дожди ..

#64 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:52

Норку никогда на приманку не ловил,за исключением живоловушек.Живоловуша - делается из проволочной сетки,есть такая,с прямоугольной ячеей,размер ячеи около 1.5см....15смх15см размер сторон ловушки и 70см длиной.Опадная дверь с одной стороны с прикрепленной пружиной и сторожком.К сторожку привязывается прочная нитка,либо веревка,другой конец протягивается к противоположной стенке,к этому концу привязывается рыба,можно морскую,самую дешевую.Эту ловушку кидаешь в реку,обычно ближе к берегу,в бочаг.Норка любопытна,да и рыбу чует в воде издалека,обследует ловушку,заходит в нее,тянет рыбу на себя...выдергивает сторожок,дверка захлопывается и вуаля....приходишь и снимаешь урожай.Ни тебе собаки не мешают,ни сойки,люди тоже,не всегда догадаются в воду глубоко смотреть.Вытаскивать можно кошкой,либо в сапогах.

#65 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:56

Когда встанет лед,загораживаю речку сухими ветками,получается забор,в котором оставляю проход.Кладу палку,чтоб смогла перепрыгнуть и в этом месте капкан № 1 или 2.Над капканом ставлю навес из еловых веток,от снега.Так конечно годится там,где людей мало.

#66 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:25

Евгений-старший, спасибо! Да, навалило вот, снежок легкий, по лесу идти нисколько не трудно.. пока, кайф :) .Пока писал, чтобы вы не проходили мимо этой темы, чтобы передать свой опыт нуждающимся, уже вижу, что мимо не прошли:)

#67 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:31

Интересная штука! а вот насколько долго в такой ловушке норка может сохраниться?Ведь в воде температура все равно на плюсе, если несколько дней там пробудет- насколько критично? Я к тому, что у меня лично не получается (ежедневно, да и через день)регулярно бывать в лесу, проверять ловушки..

#68 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 01:14

Один раз не проверял ловушки около месяца,ногу вывихнул.Когда попалась норка не могу сказать,но глаза были белые.Думал протухла.Ан нет,снял - не пахнет,выделал,отлично получилась.Думаю не менее трех недель продержится норка,не протухнет.

#69 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 02:06

Сергеич, койота тоже мочи! Найук он тебе там? На приваду для кого-нить пустишь! :clapping:

#70 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 04:06

Игорь, да я тоже так подумал, койота надо наказать и потом использовать в охотницких целях).Тольк вот не показывается он.. снегу больше будет, может петлю поставлю, изловить гада..Ведь видел же весной, пока утков сидел ждал, бежал барбос смело так вдоль озера,до меня метра 2-3 не добежал,причуял.Я на всякий случай в его сторону стал тгда разворачиваться с ружьем(черт его знает,собака- есть собака).Он меня увидел, пискнул и сквозанул ни ошейника, ни прошедшего после него хозяина,никого... Исправим....

#71 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 04:17

Просмотр сообщенияev011 (01 Ноябрь 2011 - 01:14 ) писал:

Один раз не проверял ловушки около месяца,ногу вывихнул.Когда попалась норка не могу сказать,но глаза были белые.Думал протухла. Ан нет,снял - не пахнет,выделал,отлично получилась.Думаю не менее трех недель продержится норка,не протухнет.

Во, здОрово!!!Эх, знать бы раньше, летом,наделать таких штук..Теперь подумать надо, где сетку найти..И еще, Евгений, если можно,хотя бы рисунок, как там насторожка делается?Я в уме придумал ,как сделать, но это в воздухе, а на практике- лучше уже готовым воспользоваться...

#72 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 05:08

Просмотр сообщенияsergeevitch (02 Ноябрь 2011 - 04:17 ) писал:

Во, здОрово!!!Эх, знать бы раньше, летом,наделать таких штук..Теперь подумать надо, где сетку найти..И еще, Евгений, если можно,хотя бы рисунок, как там насторожка делается?Я в уме придумал ,как сделать, но это в воздухе, а на практике- лучше уже готовым воспользоваться...

Прикрепленное изображение: IMG_3002.jpg

1.Дверка закрывается во внутрь,делается чуть большего размера по длине,чем вход,чтобы не проскочила и не выпустила зверька,как бы заклинивается при срабатывании.Боковой зазор дверки - 1см.
2.В качестве сторожка применял обыкновенный гвоздь на L=150мм.Острый конец стачивал.К шляпке привязываешь тонкую веревку и просовываешь в конец клетки через крайнюю ячею.К концу привязываешь рыбу,можно тухлую,норка запах слышит в воде хорошо.
3.Гвоздь-сторожок устанавливаешь в уголок двери,чтоб не мешал.
4.Пружина двери делается из очень сталистой проволоки,65Г,можно от пружин дивана,но их замучаешься выпрямлять.Подойдут пружины от кротоловок.
5.Ставить такую ловушку хорошо в длинных сапогах,если позволяет глубина реки.Чтобы народ по снегу не вычислил место установки,захожу в одном месте,потом иду по воде и в выбранное место устанавливаю ловущку.Так же и проверяю.
Ставить лучше в бучагах,под берег,такие места норку интересуют.так же не плохо ставить в завалах реки.Если река глубокая,то нужна "кошка" для проверки.

#73 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 05:46

Спасибо! А я почему то думал, что норка больше по перекатам шарится..Завалы на реке той, почти в каждом повороте,и в поворотах этих ямы.Буду там ставить. А пружину сделать- не проблема, согнем)
ЗЫ. а насторожку примерно похожего плана в голове думалось сделать:))

#74 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:07

А у нас такую 3,14дят! :clapping: Да и норки последнее время не наблюдаю почему-то! Озера пересыхали, может это причина?

#75 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:08

Сергеич, койоты на лису здорово идут! Тебе в такой ситуации сам Бог велел его изловить!

#76 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:09

Женя-Ловец вчера просил заснять на видео как капкан работает.Вот, засняли на работе

#77 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:49

Гадские торренты! Никуа опять не получаеться. Сергеич, чего на ютуб или рутуб не зальешь?

#78 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:43

исправил:)

#79 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:46

Сергеич блин! :db: Практически Камикадзе! Еще и руку норовит засунуть. :acute: С веником прикольно вообще!

#80 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:54

:).Да вот,Женя Ловец какбэ сомневается, что силы пружин хватит, чтоб удушить.. А я почти уверен, что задавит нахрен..:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club