Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3324

#581 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 03:07

следы самки и молодняка намного мельче старых котов,так что думаю это реально.на счет рытья нор не уверен,думаю занимает старые ондатровые -часто приходилось брать на таких местах. когда подрастает молодняк он начинает кочевать т.е. переселятся на другие не занятые другими особями территории,а от старые остаются на своей территории,хотя на одном месте попадались старые самцы не однократно так что думаю после поимки его место не пустует,а занимается в ближайшие сроки.

#582 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 03:28

То что расселяются, это понятно. На всех обведённых территориях есть разные следы, и большие и маленькие. Поэтому и интересно это одна семья охотится на всех выделенных участках, или на каждом участке своё семейство? Вчера ливень был, а следы все свежие. Если разные, то это радует :yahoo: количеством .

#583 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 03:37

Просмотр сообщениямихаил (08 Октябрь 2012 - 03:07 ) писал:

на счет рытья нор не уверен,думаю занимает старые ондатровые

Роют будь здоров, целые городки устраивают. Да, как правило в одном городке живет семья. Расстояние между семьями обусловлено количеством пищевых ресурсов. Там, где я ловил городки располагались достаточно близко - 300-500 м. друг от друга. Еслественно вся територия норками осваивается, есть много запасных нор, убежищ в корнях, в старых ондатровых хатках и т.д. и т.п.

#584 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 03:53

Женя а фото можешь залить?Просто никогда не видел такие городки

#585 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:00

Забыл фото норы вставить. Вот она:
Изображение
Завтра тщательнее поизучаю, может ещё найду норки. Найденные норы находятся почти в кустах шиповника, а он зараза колючий.

#586 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:41

Да, норы всегда спрятаны в кустах, камыше, под корнями, сходу и не найдешь. Имеют по два-три выхода один главный и несколько боковых. Сейчас пороюсь в архивах, может что найду. Ну, что-то типа такого:
Прикрепленное изображение: P1050799.JPG

Прикрепленное изображение: P1050798.JPG

Прикрепленное изображение: P1060018.JPG

Прикрепленное изображение: P1060016.JPG

#587 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 04:22

В прошлом году поймал норку и хорька на выходе из одной и той же норы, они чего сожительствуют?

#588 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 04:56

Так а почему нет? Скорее всего нора не жилая была, а так, запасная, для отдыха. Тем более ни один зверь, тем более из куньих, не преминет изучить чужую нору на предмет наличия в ней запасов и удобного места для отдыха, может и с целью последующей приватизации :).

#589 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 05:02

у нас вот норка не прижилась..на юге камчатки с ней все нормально..к нам приходила..я два следа видел..и все не понравилось ей видно..хотя кормовая база вроде не плохая.

#590 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 03:22

Норки у нас тоже немного,особенно последнее время и осталась тока американка европейка лет десять назад последний раз мне попадалась.Вот мечтаю её в этом сезоне КП120 попробовать ловить.У нас на лесных речках полно по берегам старых бобровых нор которыми всегда пользуются норки и хори и КП120 там пойдёт я думаю идеально.С осени на приманку норка плохо идёт плюс бывает с ногозавата уходит,с собами в таких местах берёш одну из десяти,давно думал такой бы капкан как КП там будет незаменим,только бы норки было побольше

#591 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь
  • Profession:Строительство /Обувь /Пошив одежды и аксессуаров

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 05:03

а у меня собака вязкая, не выдерживают норки ее лая постоянного(я сам иногда не выдерживаю), только успевай стрелять

#592 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Locationсеверо запад

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 06:25

Да дело то не в вязкости собак,там эти норы такие лабиринты видимо и ноки их под себя облагордаживают все с несколькими выходами в реку под водой в разных местах а у берега полно каряжника в воде и только собы начнут копать в основном кто есть норка или выдра уходит в воду незамеченными так что с собакой дело неблагодарное только капкан и думаю КП 120 там в самую тему.

#593 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 06:42

Просмотр сообщенияJames (27 Октябрь 2012 - 05:03 ) писал:

а у меня собака вязкая, не выдерживают норки ее лая постоянного(я сам иногда не выдерживаю), только успевай стрелять

Когда собака вязкая по норке это хорошо.Не выдерживают долгой и плотной работы собаки самцы норки,почти всегда сразу вылетают из убежищ,иной раз не успеваешь подойти к тому месту,где собака нашла кота,как он уже в воде.Очень неохотно вылезают из нор самки,приходится много копать береговину,почти до самого зверька.Норку стрелять не следует,сделай сетку,типа маленького бредня и ставь в воду на том берегу,где найден зверек,норка всегда уходит краем берега вниз по течению.Если не выходит из норы или хода,ставь капкан №1,да гоняй щупом,протыкая землю,часто попадает.
Охота с собакой очень добычлива,иногда брали по 6 норок в день.

Вот так работает по норке хорошо натасканная собака.

#594 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Locationсеверо запад

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 07:59

Не у нас столько норки нет и не было вроде никогда эток 10 ну 15 норок брал за сезон это в хороший год и всё вместе и капканом и собакой,вот хоря лет семь может больше, было два сезона полно .А чтоб шесть норок в день у нас не найдёшь столько,была братва по всему району с четырьмя лайками мотались ,в лесу не раз пересекались,с их слов они брали 30-40 норок за сезон но это давно тогда норки намного больше было.За бредешок ниже по течению благодарю не знал,раньше таскал с собой кусок сети стенки 25ки ,но я его всё пытался у предпологаемых выходов из нор пристроить он в корнях и корягах путался и норка не разу в сеть не залетела.А какая ячея должна быть в бредешке или можно так же и сеть только ниже по теченью ?

#595 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 03:12

Сеть не пойдет,норка только дотронется носом,тут же назад вывернется.Нужно чтоб она в рукав зашла,тогда можно успеть ее в бредешке закрутить.Сужающийся рукав примерно метр длиной,ячея сетки 1х1 см,можно чуть более.мы сетку делали из мешков,такие раньше для то-ли картошки были,то-ли еще для чего,нитка там толстая,не путается от речного мусора.Пока собака работает,успеваешь ее установить,сверху поплавки,по бокам колышки,на них края висят.Колышки делали из алюминия,чтоб легче было втыкать в дно,а то палки плохо входят,особенно когда дно каменистое.

#596 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:28

у нас по району нет нормальных рек(вернее есть, но там нельзя охотиться), а в угодьях норки не так много чтобы четко ее охотить, так попутно собака(ягд) норы проверяет, если уже стала разрывать и облаивать, стою, выгоняет часто, иногда правда приходится долго ждать, самое большое где-то 2-2.5 часа. А с капканами(ногозахватывающими) на норку сложно, ждал к сезону заказ, дюжину кп120 из штатов, но таможня не пропустила по ходу, ща перезакажу из России, но не знаю как долго ждать придется.

#597 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 03:50

Выгуливал сегодня собаку возле реки(река протекает через деревню) слышу лает!!! Увидел только как кто-то ушел в воду! Уже потом по следам понял что норка!! Отвел собакена домой и установил капкан подвесив над ним утиную голову!! Возвращаясь наткнулся на еще один следок( для норки далековато от воды,хорь-обычно троит,разве что куница???)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 3110201210361.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3110201210391.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3110201210401.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3110201210421.jpg

#598 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 04:54

Ниче себе у вас снегу привалило...

#599 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 07:02

Просмотр сообщенияАртем (31 Октябрь 2012 - 04:54 ) писал:

Ниче себе у вас снегу привалило...

сантиметров 20 !!! Жалко,что тает!!! В субботу открытие по пушному зверю.....

#600 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 07:12

да, у нас почти растаял, по прогнозу на неделе вообще "Ташкент" до +11, но говорят лиса выходная уже, посмотрим, после открытия можно и капканчики развести по местам

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club