Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#521 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 04 Март 2012 - 06:01

Яйца у всех увеличиваются во время гона. Помню, было мне 17 и вот, ..... :D

С Полем!

#522 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 04 Март 2012 - 06:08

пасиб:).Да.....страшно подумать по сколько лишних кг слоны в период гона таскают:D

#523 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 04 Март 2012 - 07:35

Просмотр сообщенияsergeevitch (04 Март 2012 - 06:08 ) писал:

пасиб :).Да.....страшно подумать по сколько лишних кг слоны в период гона таскают :D

С полем !!! И как не печально с закрытием сезона!!!

#524 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Март 2012 - 05:55

У меня тут вот какой вопрос назрел.. Жаль, что сезон кончился и показать наверное ни у кого не получится, но все же..Хотел спросить, кто и как мездрит шкурки? чтобы с видео кто-нить опытный в этом деле показал.Ну, с фото на крайняк. И сколько у кого в среднем занимает времени сам процесс мездрения?Так меня это убивает,вот чесслово..Думаю, может техника у меня не та?)

#525 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Март 2012 - 06:10

Лису мездрю бывает и сорок минут,а может и поболе.С норкой легче,шкура у нее потолще,тут только жир выдавить,минут двадцать уйдет.Самая легкая в плане обработки - куница.Жира мало,прирезей тоже - минут пятнадцать.Пользуюсь только тупым ножом,с закругленным острием,чтоб не порезать.

#526 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Март 2012 - 07:27

я блин с норкой этой вожусь,бывает час,наверное:(Руки кривые наверное..Все стараюсь эту пленку согнать со шкуры..

#527 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 07:46

Я тоже очень долго вожусь, Сергеич. Там и прирезей дофига, и жира.

после снятия шкурки я ее просаливаю и убираю на мороз или в холод на пару тройку дней. Шкурка просаливается, немного обезвоживается, мездрить становится легче, не так летит вся эта хрень. Да и шкуре подсолиться полезно. Стараюсь вычищать по-максимуму. Одеваю на чурочку по размеру и мездрю. Вот только я мездрю всегда от головы к хвосту, хотя все говорят, что надо наоборот. Может и неправильно делаю. Пробовал от хвоста к голове - мне неудобно. А так одел шкурку на доску, носиком зафиксировал сверху, чтобы шкурка не сползала вниз, и погнал. Сначала со спины и с живота, потом шкурку поворачиваю на 90 градусов и сбоков мездрю. Шкурка получается вполне чистая, белая. Хвост мездрю отдельно - в нем тоже жира дофига, весь выдавливать надо.

Потом шкурки выворачиваю мездрой внутрь и здорово засыпаю внутрь крахмал, помну тщательно шкурку, чтобы крахмал везде попал, он впитывает весь выдавленный жир. Убираю в прохладное место еще на сутки, чтобы как следует жир впитался. Потом достаю и снова мездрю. Шкурка получается чистой, тонкой, обезжиренной как следует. Дальше хоть консервируй на правилке, хоть выделывай. Это все что касается именно норки, как самого вредного зверя. С куницей и другими пушными зверями конечно все намного проще.

#528 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 06 Март 2012 - 08:04

Если нож достаточно тупой,то можно,наверное,мездрить норку от головы к хвосту,но я бы так не делал.Легко подрезать корни волос и мех посыпится как снег зимой,особенно когда есть синева на мездре,говорящая о том,что луковицы волос находятся еще близко к краю мездры.

#529 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Март 2012 - 08:05

Да, Жень, я кстати так же делаю,хоть и ,тоже, читал ,что наоборот надо.Сгоняю от передних лапок к хвосту,и от лапок в другую сторону, к голове.Насчет подсолить,дать полежать и крахмала- приму на заметку).

#530 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 06 Март 2012 - 08:05

Крахмалл никогда не применял,гораздо проще тщательно промыть перед выделкой в Фейри,в этом случае промывается о жира и мездра и волос.

#531 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 06 Март 2012 - 08:08

соль для просолки шкуры любая подходит? Или йодированная из магаза не пойдет?
Я сам шкурки не выделывал, снял и в морозилку. Так мороженную и привозил на выделку. У нас выделка норки 250 р за шкурку, стоит ли оно того что бы самому заниматься ?

#532 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 08:16

Соль только НЕЙОДИРОВАННАЯ! Простая чистая соль, особенно экстра, которая мелкая, очень хороша.

Ну вот у меня 15 шкурок за сезон, итого почти 4 тысячи, я лучше на капканы потрачу. Да и ловлю для души, чтобы себе больше доказать, что не только поймать могу, но и до ума довести. Хотя не спорю, кому-то может и легче и удобнее на выделку сдать.

#533 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 06 Март 2012 - 08:50

Просмотр сообщенияsergeevitch (06 Март 2012 - 05:55 ) писал:

У меня тут вот какой вопрос назрел.. Жаль, что сезон кончился и показать наверное ни у кого не получится, но все же..Хотел спросить, кто и как мездрит шкурки? чтобы с видео кто-нить опытный в этом деле показал.Ну, с фото на крайняк. И сколько у кого в среднем занимает времени сам процесс мездрения?Так меня это убивает,вот чесслово..Думаю, может техника у меня не та?)

что касается мездрения я тоже сперва солю а мездру убираю через пару дней специальными скребками от головы к хвосту так удобней обезжириваю с помощью опила посыпаю шкурку и выгоняю жир с помощью скребков.на лис енот.сабак минут 40 уходит нынче с норками попробовал больше часа очень жирные.

#534 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 08:52

А еще лучше теплыми сухими опилками, только ЛИСТВЕННЫХ пород дерева! Они отлично жир впитывают. Этой зимой опилками не запасся.

#535 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 06 Март 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияLovecc (06 Март 2012 - 08:16 ) писал:

Соль только НЕЙОДИРОВАННАЯ! Простая чистая соль, особенно экстра, которая мелкая, очень хороша.

Ну вот у меня 15 шкурок за сезон, итого почти 4 тысячи, я лучше на капканы потрачу. Да и ловлю для души, чтобы себе больше доказать, что не только поймать могу, но и до ума довести. Хотя не спорю, кому-то может и легче и удобнее на выделку сдать.

я тоже не для наживы ловлю :) может что со временем выйдет пошить , жилетку жене например.
Дело в том что живу я в квартире и заниматься выделкой банально нет места. Поэтому пока , самостоятельная выделка не моё.

#536 МеTкаЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Name:Игорь
  • Dogs:Западно-сибирсие лайки
  • Guns:ИЖ-27м
    CZ-550 (30-06) FS LUX
  • Profession:Энергетик

Отправлено 01 Апрель 2012 - 07:24

Всем привет!
К соседу в курятник кто-то залез, 14 кур положил, а 15 оставил походу хорь, пришлось кпхи достать.
Все дырки перекрыл, завтра пасмотрим кто придет.
Следов не видать наст.Рядом ручей 60 мет от дома.Не лиса сто пудов не пролезет, да и уперла хоть бы одну.

#537 МеTкаЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
    CZ-550 (30-06) FS LUX

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:20

Сегодня попалась норка в курятнике .
Неужили и она кур точет ?.

#538 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 03 Апрель 2012 - 04:44

интересный факт) и что,такая же кровожадная,получается..

#539 МеTкаЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 25 сообщений
    CZ-550 (30-06) FS LUX

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:42

Просмотр сообщенияsergeevitch (03 Апрель 2012 - 04:44 ) писал:

интересный факт) и что,такая же кровожадная,получается..

Походу да, но капканы на всякий случий оставил, если больше не кого не поймаю то точно она.
Есть не ела а только удушила, индюшик не тронула.

#540 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:50

в этом сезоне у знакомого среди бела дня норка напала на гуся вцепившись ему в шею.пришлось отбивать ее палкой.К стати до речки не меньше пол километра как помнится.Так что судите сами-и норки не менее кровожадны чем хорьки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club