Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#361 Охотник за Тенью

Охотинспектор

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationПитер
  • Profession:бизнес

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:25

Изображение
вот у меня в КП 250 попалась норка. Попалась у входа в бобровую нору на глубине полметра.
А тут ставит кто-нибудь на норку капканы под водой?))

#362 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:15

с полем всех отличившихся , вчера проверил капканы опять все замело но в один на входе в нору влетела кошечка фотки скину завтра

#363 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 24 Январь 2012 - 02:34

Цитата

А тут ставит кто-нибудь на норку капканы под водой?))

Это случайность,что в бобровый капкан норка угодила.Под водой такие капканы,проходные, надо еще умудриться поставить на норку.Я ставил под воду,неглубоко,на переходах ногозахватывающие капканы,попадались.

#364 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 24 Январь 2012 - 03:23

Как правило просто обнаруживаю сработавший капкан в воде у вылаза бобрового, скорее всего норка или ондатра не попадают под дуги (КП-250). Один раз только КП-180 в воде зацепил норку за самый копчик, а я так ждал бобра...

#365 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:23

да, норка в 250-ом капкане нашла быструю смерть... вот каким должен быть гуманный капкан)))

#366 Филин73

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationБрянская обл
  • Dogs:Русско-пегая гончая,ягдтерьер
  • Guns:Бекас 12авто,CZ527
  • Profession:Охота

Отправлено 25 Январь 2012 - 07:19

Добрый вечер всем,на днях проверял свои капканчики,поймалась куничка,но ягдик падла прокусил бок,за что получил по морде.

На проходных тишина,такое ощущение что куница никак никак ни хочет лезть в него из пяти пойманых куниц только одна зашла в кп-120 хотя подходят топчатся возле него,а идти не идут, все остальные пойманы в единичку ,а вот ласка задолбала сбивать кп,но все таки поймалась.
Изображение
Изображение
Изображение
по норке тоже тишина,ставлю на проход обходит,а в капкан не идет,какие-то грамматные они у нас.

#367 Batr

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Locationastrahan
  • Profession:дантист

Отправлено 25 Январь 2012 - 07:26

Вчера день посвятил вашему сайту- пока эту ветку сначала и до конца прочитал, подробно. Сегодня полдня мастерил самолов из сетки рабицы. Такой про который упоминал Евгений старший, если не ошибаюсь и тот, что на видео с ондатрами. Я из тех рыбаков по окуням, о которых не очень лестно отзывался Женя ловец). Дело прошлое, раз видел норку- проходила по льду спокойно так, сначала за кошака принял. До этого пару раз на куласе пытался ондатру догнать, но увы... И вот на днях, пробил лунку и сижу себе рыбачу, смотрю какая то мордочка из подольда, шея, туловище.. Ондатра! Посмотрела и свалила, а я увидел и остался на месте. Всё думаю, пора браться за вас и вот я здесь.
Вечерком сегодня прошелся вдоль берега, там где недавно видел следы пребывания норок. Осмотрел место, где за тем кошаком гонялся. Он кстати потом еще там же пробегал (следы как то видел).
Думаю пойти поставить завтра с утра самолов сеточный или оттепели подождать (у нас мороз прихватил -15-20). На глубине в яме поставить или под берегом где чакан (камыш). на яме ондатру видел, а норки на другом берегу в чакане. Подскажите пожалуйста.
Пока морозы норки лежат насколько понял, так что думаю есть ещё время что бы ещё самолов сделать. Только уже для "сухой" норки. Тоже подскажите какой лучше- на дереве или на земле, к берегу ближе или подальше от него, с учётом того что существ много ходит: рыбаки , охотники, собаки, бараны, зверьё разное от зайца до волка.
И спасибо админам и участникам за сайт. С полем всех!

#368 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 02:40

Просмотр сообщенияФилин73 (25 Январь 2012 - 07:19 ) писал:

Добрый вечер всем,на днях проверял свои капканчики,поймалась куничка,но ягдик падла прокусил бок,за что получил по морде.
...
На проходных тишина,такое ощущение что куница никак никак ни хочет лезть в него из пяти пойманых куниц только одна зашла в кп-120 хотя подходят топчатся возле него,а идти не идут, все остальные пойманы в единичку ,а вот ласка задолбала сбивать кп,но все таки поймалась.
...
по норке тоже тишина,ставлю на проход обходит,а в капкан не идет,какие-то грамматные они у нас.

С полем! Только это не ласка, а горностайка мне кажется! Ласку бы ты в капкане и не нашел сразу :), я ловил ее в проходной, а это что-то здоровое для ласки. Куничка тоже хороша!

Кстати по капканам Тайга. За неимением других я несколько лет по куничке пользовался только ими. Я конечно не промысловик, но у меня эти капканы работают неплохо, куницу держат мертво, проловов не было. Вон на видео где куница скачет в капкане - как раз в "Тайге" сидит, никуда не делась. Пока еще не освоил ловлю куницы в проходные, поэтому буду ставить и Тайгу.

Просмотр сообщенияBatr (25 Январь 2012 - 07:26 ) писал:

Вчера день посвятил вашему сайту- пока эту ветку сначала и до конца прочитал, подробно. Сегодня полдня мастерил самолов из сетки рабицы. Такой про который упоминал Евгений старший, если не ошибаюсь и тот, что на видео с ондатрами. Я из тех рыбаков по окуням, о которых не очень лестно отзывался Женя ловец). Дело прошлое, раз видел норку- проходила по льду спокойно так, сначала за кошака принял. До этого пару раз на куласе пытался ондатру догнать, но увы... И вот на днях, пробил лунку и сижу себе рыбачу, смотрю какая то мордочка из подольда, шея, туловище.. Ондатра! Посмотрела и свалила, а я увидел и остался на месте. Всё думаю, пора браться за вас и вот я здесь.
Вечерком сегодня прошелся вдоль берега, там где недавно видел следы пребывания норок. Осмотрел место, где за тем кошаком гонялся. Он кстати потом еще там же пробегал (следы как то видел).
Думаю пойти поставить завтра с утра самолов сеточный или оттепели подождать (у нас мороз прихватил -15-20). На глубине в яме поставить или под берегом где чакан (камыш). на яме ондатру видел, а норки на другом берегу в чакане. Подскажите пожалуйста.
Пока морозы норки лежат насколько понял, так что думаю есть ещё время что бы ещё самолов сделать. Только уже для "сухой" норки. Тоже подскажите какой лучше- на дереве или на земле, к берегу ближе или подальше от него, с учётом того что существ много ходит: рыбаки , охотники, собаки, бараны, зверьё разное от зайца до волка.
И спасибо админам и участникам за сайт. С полем всех!

Приветствую! Добро пожаловать!
По норке - это смотреть по местности надо. Мне кажется проще и надежнее воспользоваться простым капканчиком, воткнуть их несколько на переходах. Я бы еще обязательно протропил бы кота вдоль берега по следу (только не наступая на сам след, держась от него по возможности дальше, но в поле зрения). У него где-то там нора есть, где он отдыхает, и еще не он один, так как живут они больше коллективно, чем индивидуально (у вас кстати норки должно быть там достаточно) и вот уже от этой норы и плясать. Можно саму нору перекрыть, лучше выходы (тропки) перекрыть примерно в 10 метрах от норы простыми капканчиками, так можно не одну норку поймать, например сначала на тропе выловить одну, а потом уже у норы капканчик воткнуть.

#369 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Январь 2012 - 04:14

Просмотр сообщенияBatr (25 Январь 2012 - 07:26 ) писал:

Вчера день посвятил вашему сайту- пока эту ветку сначала и до конца прочитал, подробно. Сегодня полдня мастерил самолов из сетки рабицы.

С полем!

Вот в таких местах,где много ходят посторонние,такая ловушка позволит не терять от воровства добычу.Заряжаешь ловушку приманкой и топишь ее в том месте где норка часто гуляет,в бучаге или просто на русле реки.Глубина может быть метр или около того.От берега тоже можно метра на три закинуть ее.Доставать для проверки можно "кошкой" на веревке.Я таким способом ловил сетчатой ловушкой в местах где народу много ходит.Норка любопытный зверек,да и чутье у нее на высоте,рыбу,что я применял для приманки чует хорошо,особенно когда она чуть протухнет.Даже если кто-то увидит ловушку,достать ее без "кошки" не сможет.
Чем еще хорош этот способ,так это тем,что он работает в любую погоду.Даже когда сильный мороз и норка не выходит на поверхность,когда обычные капканы не работают,норка все равно ходит подо льдом и кормится а потому не теряется время охотничьего сезона.

#370 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Январь 2012 - 04:22

Интересные способы постановки капканов и петель.Так готовятся к промыслу профессионалы.

#371 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 26 Январь 2012 - 04:50

Просмотр сообщенияФилин73 (25 Январь 2012 - 07:19 ) писал:

Добрый вечер всем,на днях проверял свои капканчики,поймалась куничка....

С полем

#372 Batr

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Locationastrahan
  • Profession:дантист

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:23

Женя ловец Вашим советом обязательно воспользуюсь, когда обзаведусь капканом. Куплю самый обычный (просить на прокат не вариант), а там видно будет. Кстати вчера протропил и нашел парочку обитаемых нор.

Просмотр сообщенияev011 (26 Январь 2012 - 04:14 ) писал:

С полем!

Вот в таких местах,где много ходят посторонние,такая ловушка позволит не терять от воровства добычу.Заряжаешь ловушку приманкой и топишь ее в том месте где норка часто гуляет,в бучаге или просто на русле реки.Глубина может быть метр или около того.От берега тоже можно метра на три закинуть ее.Доставать для проверки можно "кошкой" на веревке.Я таким способом ловил сетчатой ловушкой в местах где народу много ходит.Норка любопытный зверек,да и чутье у нее на высоте,рыбу,что я применял для приманки чует хорошо,особенно когда она чуть протухнет.Даже если кто-то увидит ловушку,достать ее без "кошки" не сможет.
Чем еще хорош этот способ,так это тем,что он работает в любую погоду.Даже когда сильный мороз и норка не выходит на поверхность,когда обычные капканы не работают,норка все равно ходит подо льдом и кормится а потому не теряется время охотничьего сезона.

Спасибо!

Это хорошо что и в мороз работает))), а то я гадаю в мороз плавает -не плавает. Ондатра ясно что плавает, у нее норы с доступом в водоем. А вот насчет норки сомневался),. Вечером под закат пойду ставить живоловушку, когда никого не будет на льду. Значит не далеко и не глубоко.

#373 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:52

Интересный минирассказик щас получил от Юры, про взаимоотношения норок и ондатры красноречивый, цитирую от первого лица:

У меня сегодня отец поехал на прудик порыбачить и взял с собой мою лайку, сидит рыбачит, а лайка хатку облаивает, он встал пошел, маленько сгреб то место куда она лает, а там ондатра здоровенная лежит, он подумал что лайка придавала, взял ондатру ну и дальше рыбачить, та подбежала к соседней хатке и снова лаять, отец сказал ей хватит хатки громить и уехал в другой конец рыбачить, а та лает и лает, он плюнул на все поехал за собакой, та дыру уже в хатке выгрызла, взял лопату и сделал дырку а там два здоровенных кота норки, та обоих сразу и задавила, в хатке лежало 6 здоровенных карасей. Как оказалось это норки ондатру задавили и когда собака начала лаять перебрались в соседнюю хатку где был их запас с рыбой, вот так он от охотился( 2 здоровенных кота и здоровая ондатра), и меня обрадовал работой собаки

#374 Филин73

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • LocationБрянская обл
  • Dogs:Русско-пегая гончая,ягдтерьер
  • Guns:Бекас 12авто,CZ527
  • Profession:Охота

Отправлено 26 Январь 2012 - 02:58

Спасибо всем

#375 КТуркВО

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Locationг.Орша, Республика Беларусь
  • Dogs:Русско - европейская лайка
  • Guns:Иж-58мае, Иж-18мн
  • Profession:Инженер - механик

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:39

Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!!! Я у Вас на форуме новичок, но читаю ваш чат уже месяцев восемь. Охотнику спасибо! Благодаря Ему поймал первую норку,даст бог не последнюю, и у на в РБ они есть! У друзей от такого поворота было море удивления - норок видели единицы, куницу ловил и раньше ногозахватами №1 и 0. но не постоянно, в этом году одна попалась но её кто то порвал пополам. остался хвост и две задних ноги.У меня РЕЛ - сука но она фанатка лося,кабана. козы, может поймать енота, идет за рысью а на эту красивую мелочь только если нос к носу. Охочусь в основном на копытных и лис. Но в этом году начал лав капканами. Взял пару молодых бобров (в ноябре), но их ловил ещё студентом.Бобров у нас развелось море - в каждом ручье. да и норки тоже троху есть. куницы прилично ею мало кто занимается, за её пинжак дают 35-40 баксов.Но дело не в деньгах а в удовольствии. У вас много чего интересного узнал надеюсь примете в свою кампанию! Александр.

#376 Max92

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Максим
  • LocationБеларусь
  • Profession:Студент

Отправлено 26 Январь 2012 - 03:53

а вот и коллега по месту жительства...

#377 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Январь 2012 - 04:01

Александр,чем больше будет здесь настоящих охотников,тем всем нам будет интересней и полезней,так что милости просим. :)

#378 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:55

Отличившихся с Полем, вновь прибывшим- Добро Пожаловать!

#379 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:03

С полем отличившихся! Велком, вновьприбывшим. Не понял только, кто такой Охотник?

#380 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 27 Январь 2012 - 08:08

Наверное это Женя - Ловец.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users