Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 13 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3753

#3561 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 03:13

Просмотр сообщенияGumennik (19 Ноябрь 2018 - 09:10 ) писал:

А в пещерках есть привада, или постановка "на интерес" ?

Есть два варианта:
1.в одну пещерку кладу половину или четверть ондатры.
2.беру любую запаховую приманку, ее наношу на сено и кладу в нору. Так зверек на запах идет и не видит что там в норе.
Работает так и так. Просто бывает к концу дня приманка заканчивается,и начинается ловля на интерес.

Просмотр сообщенияStalinStalin (19 Ноябрь 2018 - 09:48 ) писал:

А норка может на речке выжрать подчистую ондатру? Раньше ондатры было много, норка была европейская , мелкая. Потом европейская пропала и везде живёт американская , крупная. И как раз ондатра вся разом пропала. Нет её уже лет 10 и наверно не будет. Сначала думал помор был какой-то , но эпидемия прошла и они бы расплодились, а нет их. Начал думать на норку.

Начисто норка не может сократить ондатру. Даже если норки много то ондатра в этом участке есть и это крупные крысюки остаются.
Ондатра начисто пропадает из-за голода. Не смейтесь это так. она выедает кормовые участки зеленых растений. Она же с корневищами берет. Поэтому растительность не успевает за плодоносящей ондатрой. По факту растений пригодных для вида нет. Вид начисто пропадает на неизвестное количество лет.
Там где ондатру ловят (опромышляют) там всегда стабильная численность. Человек сам регулирует численность. Также когда ондатру в СССР завезли там в 50-е пик численности был такой что заготовили рекордное количество шкурок. А потом меньше- меньше меньше... И учет показал что численность падает. Туляремия - она в очагах природных где водяная крыса соседствует. Геморрагическая лихорадка тоже очаговая. А потом прозрели ондатра - самоуничтожительный вид! Это не значит, что она пропадет совсем в России. Просто в некоторых местах пропадает начисто на несколько лет.

#3562 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 10:09

Не в тему, но... про ондатру!
Года два назад, по весне, пошёл на разливное озеро возле "Седого Волхова" с жерлицами на щукарей. Заходя с тверди на лёд, обратил внимание на ондатровый "домик" на краю озера. Пока сверлился, пока расставлялся, периодически зыркал на хатку - крыса там что-то уж больно активно ёрзала. Ей было фиолетово на homo sapiens, неспешно перемещающегося по льду. Где-то к обеду шум ледохода на Волхове меня слегка заинтриговал и... тут я, к своему удивлению, не увидел того самого "домика" из водорослей, что так ярко темнел на искрящемся весеннем льду озера. Его смыло!
Начался разлив большой реки. Кто не видел - не поймёт, тот кто знает - нервно сглотнёт. Вода в озеро пошла валом. Пока собрался, пока сложился, глядь - а до берега уже метров десять открытой воды. Потыкал буром с краю - метра полтора свежей, весенней, холодной водицы. Бахилы на мне - ну, сантиметров сорок ,от силы. А как домой вдруг захотелось, аж зубы свело!
Как переходил со льда на твёрдое босиком - отдельная песня, благо до дома метров двести было, не околел. Печка, 100 грамм, всё как положено при "хэппи энде".
Мораль сего опуса - не выбивайте всю ондатру до конца, она вам, может быть, жизню спасёт!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото5037.jpg

#3563 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 02:18

Мы ей помогаем выживать, в смысле плющщить ее должен ктото одинПрикрепленное изображение: IMG_1746.JPGПрикрепленное изображение: IMG_1747.JPG

#3564 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква
  • Dogs:Бигль
  • Guns:Тоз-34, ВПО-209, interloper styx
  • Profession:химик органик

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:48

Всем доброго времени суток, я достаточно давно увлекаюсь охотой с ружьём, и не давно заинтересовался траперством, опыта пока никакого не имею в этой сфере охоты, но вот так сложилось что в январе я еду в заполярье, и вот подумал а почему бы там и не попробовать, пошерстив интернет понял что краях в которых я буду обитать (Териберка) населены горностаем и песцом. Хотел попросить советов у людей более опытных в данном вопросе, и вообще насколько эта затея утопична, с учетом того что возможности взять большое колличество копканов не имеется?
Заранее благодарен!

#3565 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 07:56

В молодости очень плотно занимался горностаями. Ловил в основном капканами. Если б пришлось сейчас этим заняться-то что то в этом духе бы применял. https://www.google.r...5&bih=825&dpr=1
Песец, со слов сослуживцев, бывших на Новой Земле, ловится весьма просто, при помощи капкана и пустого ящика из под угля. Тащить кучу капканов на край Земли, не зная тамошних условий-как то , ХЗ...

#3566 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:45

Просмотр сообщенияKolodrom (26 Ноябрь 2018 - 07:56 ) писал:

В молодости очень плотно занимался горностаями. Ловил в основном капканами. Если б пришлось сейчас этим заняться-то что то в этом духе бы применял. https://www.google.r...5&bih=825&dpr=1
Песец, со слов сослуживцев, бывших на Новой Земле, ловится весьма просто, при помощи капкана и пустого ящика из под угля. Тащить кучу капканов на край Земли, не зная тамошних условий-как то , ХЗ...

Спасибо за ответ, я вот и думал мастерить что то подобное, вот только планировал из снега делать искусственные "норки" с капканами на входе.
На форуме оказалось очень мало информации по горностаю, пока только понял, что зверек этот предпочитает обитать около водоёмов, тут опять же вопрос, я так понимаю что вода должна быть обязательно открытой? И честно говоря пока не очень понял предпочтения песцов.. И ещё вопрос, а почему пустые? Разве приманка не улучшит ситуацию?
А что касается матания на край земли с кучей охотничьих/рыболовных приблуд, тут мне не привыкать, но да, в этих краях - я буду в первые. Так что, пока плотно изучаю местность по карте)

#3567 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 06:29

Условия и повадки у зверя разные, в том числе и в зависимости от климата и высоты снежного покрова. На Северах с этим строго, и там говорят по мере нарастания этого самого покрова горностай уходит под снег. У нас этого нет. Со снегом ваще последние годы проблема.
Излюбленные места обитания-тростниковые болота, берега рек, озер, канавы, ручьи...Чем больше это всё захламлено-тем лучше. Скирда соломенная-тоже тема, но сейчас с этим туго...
Ящик (на горностая) в условиях обильных снегопадов предпочтительнее, да и сам он уже как зрительная приманка работает издалека.

К пустому ящику(на песца) по бокам прибиваются доски от того же ящика, как частокол, с просветами.. С трёх сторон. В глухом углу помещается приманка, а на "входе" капкан, ничем не замаскированный. Ящик устанавливается в положении дном вверх. Вся эта конструкция видна издалека и продувается ветрами.

#3568 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:05

Просмотр сообщенияKolodrom (27 Ноябрь 2018 - 06:29 ) писал:

Условия и повадки у зверя разные, в том числе и в зависимости от климата и высоты снежного покрова. На Северах с этим строго, и там говорят по мере нарастания этого самого покрова горностай уходит под снег. У нас этого нет. Со снегом ваще последние годы проблема.
Излюбленные места обитания-тростниковые болота, берега рек, озер, канавы, ручьи...Чем больше это всё захламлено-тем лучше. Скирда соломенная-тоже тема, но сейчас с этим туго...
Ящик (на горностая) в условиях обильных снегопадов предпочтительнее, да и сам он уже как зрительная приманка работает издалека.

Я так понимаю что если горностай уйдёт под снег, то это плохо... и опять же остаётся вопрос актуальности камышовых болот если они замёрзшие?
Почитав форум я так же понял (поправьте если не прав), что горностай как и большинство куньих имеет свои относительно регулярно посещаемые охотничьи тропы, и капканы надо ставить вблизи таких путей, правильно?
А про песца непонятно пока только где именно его искать, читал описание его повадок, было написано просто, что проживает в тундре и лесотундре у побережья океана

#3569 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:00

Болота, канавы, ручьи...всё это по мере замерзания превращается в "автострады" для всех хищников, и даже зайцев. Пока снега немного. Передвигается зверь много и активно, там его собственно и ловить проще всего. В "узких" местах. Когда снега навалит-это уже не так актуально.
Горностай, в отличии от куницы и хоря, ведет более оседлый образ жизни, да и не гуляет так широко. Троп, на манер заячьих не набивает. Ловить надо либо на "тропах" среди тростников и камышей, натоптанных человеком или зверями еще летом, либо там, куда он обязательно сам придет-завалы, бурелом, прикорневые дупла(особенно полезны ольховые в заболоченном лесу) ондатровые и бобровые хатки и тп.
По песцам не спец. Сказал, только то, что сам слышал, от тех кто там был. Но думается, по повадкам и интеллекту что то вроде нашего енота.

#3570 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:31

Ещё раз огромное спасибо, за действительно полезные советы!

Просмотр сообщенияKolodrom (27 Ноябрь 2018 - 10:00 ) писал:

Болота, канавы, ручьи...всё это по мере замерзания превращается в "автострады" для всех хищников, и даже зайцев. Пока снега немного. Передвигается зверь много и активно, там его собственно и ловить проще всего. В "узких" местах. Когда снега навалит-это уже не так актуально.
Горностай, в отличии от куницы и хоря, ведет более оседлый образ жизни, да и не гуляет так широко.

То есть, ставить прям на льду я правильно понял? И что косается буреломов я так понимаю они тоже предпочтительнее (или возможно исключительно) у воды?
И задам ещё один вопрос (надеюсь я не очень сильно надоел), что предпочитают ласки и норки?

#3571 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:17

Я бы на вашем месте остановил выбор на добыче песцов. Мелочь вроде как не в почете не принемают,а за губить зверька ради интереса,потешить своё сомолюбие,как то не очень. Песец другое дело его хоть куда,хоть на шапку,хоть девушке на жилет.

#3572 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:20

Просмотр сообщенияabosiy (27 Ноябрь 2018 - 10:31 ) писал:

Ещё раз огромное спасибо, за действительно полезные советы!

То есть, ставить прям на льду я правильно понял? И что косается буреломов я так понимаю они тоже предпочтительнее (или возможно исключительно) у воды?
И задам ещё один вопрос (надеюсь я не очень сильно надоел), что предпочитают ласки и норки?

Правильно. Самый простой и эффективный способ. На замерзшей тропинке в тростниках, с двух сторон от тропинки берутся два пучка тростника, и связываются вместе на манер арки над тропой. На высоте примерно 30см. В этом же месте на проволочке привязывается приманка, что б болталась на высоте примерно 20см. Синички или мыша вполне достаточно. Внизу, прямо на лед, ставится капкан, ничем не замаскированный. Чтобы он не болтался на льду, станину примораживают ко льду кусочком мокрого снега. Дуги капкана не должны касаться льда, а то примерзнут.
В буреломах и двориках приманку покрупнее, там мыши озоруют. Голубь, ондатра..вполне себе приманки.
Буреломы , выворотни, дупла-сами по себе приманки. Это место обитания мышей. Даже в залитых местах на островках.

#3573 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияanatolii (28 Ноябрь 2018 - 02:17 ) писал:

Мелочь вроде как не в почете не принемают,а за губить зверька ради интереса,потешить своё сомолюбие,как то не очень.

Я не на продажу ловить хочу, а для себя (ну точнее естественно для женского пола ;) ), а у горностая очень красивый и очень ценный мех, да и пары горностаев вполне хватит на перчатки со вставками.

Просмотр сообщенияKolodrom (28 Ноябрь 2018 - 07:20 ) писал:

Правильно. Самый простой и эффективный способ. На замерзшей тропинке в тростниках, с двух сторон от тропинки берутся два пучка тростника, и связываются вместе на манер арки над тропой. На высоте примерно 30см. В этом же месте на проволочке привязывается приманка, что б болталась на высоте примерно 20см. Синички или мыша вполне достаточно. Внизу, прямо на лед, ставится капкан, ничем не замаскированный. Чтобы он не болтался на льду, станину примораживают ко льду кусочком мокрого снега. Дуги капкана не должны касаться льда, а то примерзнут.

Ещё раз спасибо за ценные советы! Но как всегда есть пара вопросов) Тропинка в смысле зверовая? И я так понимаю речь идёт о ногозахвате (не унесет его разве зверь при таких условиях?)? Кстати, где то слышал что достаточно эффективно вместо ногозахвата можно класть на землю КП, что скажите?

#3574 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:19

Просмотр сообщенияabosiy (28 Ноябрь 2018 - 11:17 ) писал:

Я не на продажу ловить хочу, а для себя (ну точнее естественно для женского пола ;) ), а у горностая очень красивый и очень ценный мех, да и пары горностаев вполне хватит на перчатки со вставками.

Ещё раз спасибо за ценные советы! Но как всегда есть пара вопросов) Тропинка в смысле зверовая? И я так понимаю речь идёт о ногозахвате (не унесет его разве зверь при таких условиях?)? Кстати, где то слышал что достаточно эффективно вместо ногозахвата можно класть на землю КП, что скажите?

Ну как еще объяснить? Вы на охоте на болотах бывали? По тростникам-камышам ходили? После таких передвижений в сплошных зарослях остаются тропинки. Вот эти вот "наброды" когда вода станет твердой и становятся на первое время "улицами", по которым активно передвигается не только горностай, но и другие хищники. Тоже самое происходит и с неширокими канавами и ручьями. В затопленном лесу, хищник активно перемещается от островка к островку, от одного "дупла" к другому. Там его и надо ловить, сам придет.
Ногозахват в болоте привязывается к пучку тростника, плотно сжатом, на высоте примерно 20-30 см. Для горностая-за глаза.
Ставить КП плашмя на землю-не думаю что это хорошая идея.

#3575 alexut

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationМО
  • Dogs:Курц
  • Guns:Свободных лицензий нет
  • Profession:планктон :(

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:42

Просмотр сообщенияabosiy (28 Ноябрь 2018 - 11:17 ) писал:

а где в Москве горностаю водятся? Ласка попадается, но она маленькая. на перчатку точно не хватит

#3576 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 12:21

Просмотр сообщенияalexut (29 Ноябрь 2018 - 06:42 ) писал:

а где в Москве горностаю водятся? Ласка попадается, но она маленькая. на перчатку точно не хватит

Я выше писал, что зимой буду на кольском, а там как раз ласки нету)

#3577 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 01:01

Как думаете, КП-120 подойдёт для добычи горностая, или великоват будет?

#3578 Predator7000

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationМосковская Область
  • Dogs:Собаки нету.
  • Guns:Simson-72, Simson-Bahrenfeld,CZ Professional-22lr, АКМ.
  • Profession:Собачий пастух

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 08:26

Моя первая норка, поставил капкан в месте где речка поворачивает там по весне в половодье набивает мусора всякого трава , ветки , и прочее , туда и поставил над речкой. Прихожу через 5 дней смотрю привады солёного бобра нет и место установки капкана пустое ,я сразу окинул взглядом по сторонам может какая крыса упёрла вместе с капканом ,но следов необнаружил, заглянул под бревно ,а там что-то калашматит течением речки в воде вправо и влево достал вот такую самку.

• Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091415.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091441.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091454.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091501.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091519.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181201_091625.jpg

#3579 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 08:34

Не получилась фотка, а жаль - норка влетела в КП-320х250.
Даже гавы были в шоке!

• Прикрепленное изображение: Фото8599.jpg

#3580 abosiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationМосква