Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#1901 станислав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:стас
  • Locationгород домодедово Московской области
  • Dogs:Рада Рел
  • Guns:МЗ153
  • Profession:семья, охота

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:39

Всем доброго вечера сегодня пошел на проверку, в капканах пусто , но вот что добыли с помощницей ( Рел рада)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN0889.JPG

#1902 станислав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:44

но направляясь в сторону машины где ранее был добыт фазан (примерно час назад), собака закрутилась и в итоге вот

• Прикрепленное изображение: DSCN0851.JPG

#1903 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 09 Февраль 2014 - 03:44

С полем!!!

#1904 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 09 Февраль 2014 - 04:30

Просмотр сообщенияПаша (09 Февраль 2014 - 12:02 ) писал:

Здравствуйте сегодня проверял капканы на норку. Результат ноль. Ходил вчера, был один пролов в нулёвку.
Норок у нас в этом году очень мало. В прошлом году за 6 недель поймал 6 норок. Ловил первый год только на тропах. Ставлю таким образом, если что не правильно делаю поправьте. Прикрепленный файл IMG_0703.JPGПрикрепленный файл IMG_0705.JPGПрикрепленный файл IMG_0706.JPG Кстати в этом случае и был пролов.

Я отказался от нолевок, 1 или 2, проловы исчезли сами собой( дуги выше,скорость срабатывания быстрее,захватывают выше сустава). Нолевки есть несколько,но с пружинами от 1, и даже 2 , но ставлю их там, где можно поставить без снега.На приманку норка идет у нас очень плохо, только из любопытства, зато колонок- только повешал,1-2 дня и рыжий бродяга тут,как тут. Ставил на тропах, норах, незамерзайках под бобровой плотиной. Где бобровые норы-там и держатся выводки норки. На тропах стараюсь ставить под кустами, часто с веточек делаю загородки, оставляя проход по тропе, некоторые норки не боятся капканов, некоторые боятся.По небольшому снегу под кустами, при заходе тропы под траву прикрываю травой,листьями,тем,что на земле есть.Когда нужно вырубаю в земле ямку топором. Ну это все по мелкому снегу.Лучшая постановка- под бобровыми плотинками, на незамерзающей воде- один минус, при сильном морозе прихватывает лед.В этом году нашел одно замечательное место под плотинкой-на следующий день ондатра, еще на следующий норка,еще через 2 дня опять норка, через 2 дня опять норка, приехал через 2 дня- попалась ондатра, но её задавила норка и утащила в бобровую брошенную нору, где обитал выводок. На следующий день колонок, видимо привлеченный льдом, который был в крови, после победы норки над ондатрой.Дня через три вылезла пожирателиница чужих ондатр, и тоже попалась.

#1905 станислав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 04:46

Просмотр сообщенияDOG. (09 Февраль 2014 - 03:44 ) писал:

С полем!!!

спасибо

#1906 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Февраль 2014 - 06:05

Просмотр сообщениязверолов (09 Февраль 2014 - 04:30 ) писал:

Я отказался от нолевок, 1 или 2, проловы исчезли сами собой( дуги выше, захватывают выше сустава)

Этого самого же эффекта, чтоб хватало повыше, можно добиться от капкана регулировкой усилия срабатывания насторожки. Надеюсь, что понятно выразился. Иными словами, слишком "нежно" настороженный капкан будет срабатывать от малейшего прикосновения, и хватать за кончик лапы. А более туго настороженный(в разумных пределах конечно) будет срабатывать тогда, когда зверек грубо говоря "облокотится" на тарелочку и придавит ее всем своим весом. В этом случае захватывать будет существенно выше, чем в первом примере.
ПыСы Насчет скорости захлопывания вопрос интересный. По всем законам, при прочих равных условиях, капкан с малым радиусом дуг должен захлопнуться быстрее, чем с бОльшим радиусом...Так что, может именно по этому единичка "выше" берет. По совокупности причин. Дуги выше, насторожка более тугая чем у нулевки, время срабатывания дольше, и лапа успевает провалиться в капкан глубже...

#1907 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 09 Февраль 2014 - 06:28

Да, ногозахват должен быть ржавым. А вот проходной лучше наоборот.
Реально двойка - тройка на норку самое то. Сходов у меня не было.

#1908 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:01

А кровоподтек на 30 процентов шкурки не смущает.

#1909 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 10 Февраль 2014 - 01:22

Просмотр сообщенияKolodrom (09 Февраль 2014 - 06:05 ) писал:

Этого самого же эффекта, чтоб хватало повыше, можно добиться от капкана регулировкой усилия срабатывания насторожки. Надеюсь, что понятно выразился. Иными словами, слишком "нежно" настороженный капкан будет срабатывать от малейшего прикосновения, и хватать за кончик лапы. А более туго настороженный(в разумных пределах конечно) будет срабатывать тогда, когда зверек грубо говоря "облокотится" на тарелочку и придавит ее всем своим весом. В этом случае захватывать будет существенно выше, чем в первом примере.
ПыСы Насчет скорости захлопывания вопрос интересный. По всем законам, при прочих равных условиях, капкан с малым радиусом дуг должен захлопнуться быстрее, чем с бОльшим радиусом...Так что, может именно по этому единичка "выше" берет. По совокупности причин. Дуги выше, насторожка более тугая чем у нулевки, время срабатывания дольше, и лапа успевает провалиться в капкан глубже...
Начнем по порядку -регулировкой чувствительности вы не увеличите уловистость нолевки, салфетка+снег(какой бы он вымерзший не был),снижают и без того скорость и уловистость.Разумный предел-величина неопределенная, по всем законам её не определить.Мне нужно, чтобы из 10 наступивших на тарелку и попавших в радиус действия дуг,неважно облокотились они или нет ,попались все 10, а не 5, как в нолевку, просто мало свободного времени,чтобы вытряхать пальцы и пытаться поймать зверьков,боящихся капкана.Какие равные условия-пружина 1 раза в 2 мощнее , чем у 0-ки, а чувствительность насторожки у них одинаковая и будет такой,какую вы настроите.

#1910 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:39

Просмотр сообщениязверолов (10 Февраль 2014 - 01:22 ) писал:

Начнем по порядку -регулировкой чувствительности вы не увеличите уловистость нолевки, салфетка+снег(какой бы он вымерзший не был),снижают и без того скорость и уловистость.Разумный предел-величина неопределенная, по всем законам её не определить.Мне нужно, чтобы из 10 наступивших на тарелку и попавших в радиус действия дуг,неважно облокотились они или нет ,попались все 10, а не 5, как в нолевку, просто мало свободного времени,чтобы вытряхать пальцы и пытаться поймать зверьков,боящихся капкана.Какие равные условия-пружина 1 раза в 2 мощнее , чем у 0-ки, а чувствительность насторожки у них одинаковая и будет такой,какую вы настроите.

Ну общий смысл понятен. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда." Разубеждать не буду, тем более, что я не имел ввиду лов под след, с салфеткой. Я вообще исповедую несколько иную "религию" при установке капканов. Максимально избежать, а лучше совсем исключить влияние снега на работу капкана. И при таком подходе, все о чем я говорил, работает. Нулевку можно настроить так, что и мышей ловить будет почище мышеловки, и так, что и зверя будет держать не хуже единицы, не перебивая при этом кости, как более крупные капканы.

#1911 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 10 Февраль 2014 - 08:36

Просмотр сообщенияДикий (09 Февраль 2014 - 08:01 ) писал:

А кровоподтек на 30 процентов шкурки не смущает.

Максимум это красная лапа до плеча. И то если сгрызла много. Мне лапы на шубу не нужны.

#1912 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Февраль 2014 - 05:39 ) писал:

Ну общий смысл понятен. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда." Разубеждать не буду, тем более, что я не имел ввиду лов под след, с салфеткой. Я вообще исповедую несколько иную "религию" при установке капканов. Максимально избежать, а лучше совсем исключить влияние снега на работу капкана. И при таком подходе, все о чем я говорил, работает. Нулевку можно настроить так, что и мышей ловить будет почище мышеловки, и так, что и зверя будет держать не хуже единицы, не перебивая при этом кости, как более крупные капканы.

Я отвечал Паше на основании представленных фотографий- извините, но там снег и салфетка-и речь шла о ловле В СЛЕД( если вы не отличаете постановку в след и под след).Про вашу религию- у меня дальше в том же посте, она мне знакома, при прочих равных условиях-1-ца хватает выше, держит крепче, на мышей можно настроить и 0-ку и 1-цу. А так то и лис люди ловят и в очепе в 0-ке хорошо висят.

#1913 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 10 Февраль 2014 - 03:28

Просмотр сообщениязверолов (10 Февраль 2014 - 11:36 ) писал:

Я отвечал Паше на основании представленных фотографий- извините, но там снег и салфетка-и речь шла о ловле В СЛЕД( если вы не отличаете постановку в след и под след).Про вашу религию- у меня дальше в том же посте, она мне знакома, при прочих равных условиях-1-ца хватает выше, держит крепче, на мышей можно настроить и 0-ку и 1-цу. А так то и лис люди ловят и в очепе в 0-ке хорошо висят.

Да понял я, понял. Кто на что учился...Мне что в след, что под след, все едино. Такая постановка под открытым небом слишком метеозависима, есть гораздо более эффективные способы.
Насчет выше-ниже скажу так. Если выше это так что перебивает кости- то это прямой путь к отмолу.

#1914 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 10 Февраль 2014 - 03:43

Вот сегодня на проверке наткнулся на следы выдры. Жалко что уже конец сезона а так бы попробовал поймать

• Прикрепленное изображение: Фото0638.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0641.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0646.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0648.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0650.jpg

#1915 Паша

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Name:Паша
  • LocationТомская область
  • Profession:учёба

Отправлено 10 Февраль 2014 - 04:11

Я тоже ходил сегодня на проверку капканов на норку. Пусто. Тоже встретил следы выдры. Хочу попробовать поймать её. Кто что может посоветовать по этому поводу? Буду рад советам.Прикрепленное изображение: IMG_0739.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0745.JPG

#1916 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 10 Февраль 2014 - 04:33

Просмотр сообщенияПаша (10 Февраль 2014 - 04:11 ) писал:

Я тоже ходил сегодня на проверку капканов на норку. Пусто. Тоже встретил следы выдры. Хочу попробовать поймать её. Кто что может посоветовать по этому поводу? Буду рад советам.

КП250 или 180 в воду на вылазе, чтоб закрыт водой был! Или на суше долго будет стоять выветриваться!

#1917 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:03

Просмотр сообщенияKolodrom (10 Февраль 2014 - 03:28 ) писал:

Насчет выше-ниже скажу так. Если выше это так что перебивает кости- то это прямой путь к отмолу.
По отмолу ничего не скажу- не знаю,что такое,а чем выше,тем больше мышц защищают кость и меньше вероятность открутить сустав, палец.

#1918 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:40

Я тоже ходил сегодня на проверку капканов на норку. Пусто. Тоже встретил следы выдры. Хочу попробовать поймать её. Кто что может посоветовать по этому поводу? Буду рад советам.Прикрепленный файл IMG_0739.JPGПрикрепленный файл IMG_0745.JPG

Если местность позволяет зайди с воды, не нарушая ничего вокруг, будешь устанавливать ногозахват сделай так чтобы при попадании она потянула груз за который будет крепиться капкан на глубину и утонула. Выдра при попадании лапой в капкан делает молниеносный рывок в глубину. На берегу на границе воды для запаха полей селедочным раствором из бочки, 3л хватит. На рынке у продавца за 3коп сольет тебе сколько нужно. Железку ставь с учетом подьема или падения воды 5-7см глубиной. Будешь ставить пару капканов, крепи каждый отдельно.
Уходя хорошенько взмути воду на месте установки.
С ув.

#1919 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:43

... Хочу попробовать поймать её. ..

Как думаете--непозновато ли для выдры?

#1920 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 10 Февраль 2014 - 05:47

Просмотр сообщенияkuzmich (10 Февраль 2014 - 04:33 ) писал:

КП250 или 180 в воду на вылазе, чтоб закрыт водой был! Или на суше долго будет стоять выветриваться!

да не сможет Паша не в воду поставить,ни с воды подойти-Сибирь у нас однако.Давайте другие советы, я тоже не смогу помочь-выдры у нас нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club