Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#1801 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 14 Январь 2014 - 06:41

я вот за ранние нахожу такие места под нависшими деревьями,берегами и тому подобное,обычно там и тропку отчетливо вижу,вырезаю по среди тропки место под капкан чтоб затопило водой,а тарелочку обмазываю илом - получается как островок что-ли,обязательно на него пригнет.

#1802 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияАртем (14 Январь 2014 - 04:14 ) писал:

Бобровая плотина,ящик сосновый,капкан кп-140,норка самЭц,приманка,американская вонючка и вАнючая ондарта,ее даже мыши не едят,а норку манит,это второй зверек с этого места

Артем с полем!
я уже 2 норки поймал в этом сезоне КП-хами на норе без приманки, на приманку не идет. Хочу вырезать их железы и попробовать на пахучку еще половить. Как ты свою мазь- пахучку закладывал? в ящик? опиши подробнее.
Кто еще пробовал мазюку с желез норки делать?

#1803 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 15 Январь 2014 - 06:02

Просмотр сообщенияkuzmich (15 Январь 2014 - 12:10 ) писал:

До морозов и снега только на неё и ловил, а сейчас мимо проходит и не реагирует.

#1804 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияkuzmich (15 Январь 2014 - 12:10 ) писал:

Мазилка эта называется -Акрон. Опробирована еще в застойные времена. Кроме всего прочего хорошо себя показала именно на промысле лисы. Была даже статья в журнале, развернутая на эту тему, может найдете, если интересно, начало 80х кажется...
Ну а это что навскидку нашел.

Железы норки. Наиболее перспективны для массового изготовления приманок железы американской норки, поскольку этот зверек в боль­ших количествах разводится на зверофермах, и можно при забое сре­зать железы с тушек: они все равно никем и ни для чего не используют­ся. Железы имеются у самцов и у самок, начинают интенсивно разви­ваться с пяти месяцев, достигают максимального объема у половозре­лых зверьков к 10 месяцам. У самок они длиною, в среднем 18, у сам­цов - 25 мм. У последних масса желез в три раза выше, чем у самок, и у крупных особей достигает 6 г.
Секрет желез жидкий, маслянистый, желтовато-зеленого цвета, у самцов цвет интенсивнее, у самок бледнее. Запах сильный, «норичий», напоминающий одновременно чеснок, лук и черемуху. Запах секрета самцов резче и грубее, у самок он слабее и имеет ароматический отте­нок. При попадании секрета в глаз и ранки кожи щиплет. Частично отпугивает комаров и мошек.
При снятии шкурки железы остаются на тушке, хорошо видны и лег­ко срезаются с помощью ножниц, особенно кривых, и пинцета (рис. 9). На срезание пары желез в среднем уходит 10-15 секунд. Сбор желез можно поручить рабочим фермы, снимающим шкурки. Для приготов­ления приманки собранные железы норок следует пропустить через мясорубку и полученную смесь из мускуса и фарша залить глицери­ном из расчета 7 пар желез на 100 г глицерина.
Это соотношение не является строго обязательным. Для получения приманки с более сильным запахом количество желез на 100 г глице­рина можно увеличить. Сам мускус смешивается с глицерином равно­мерно, кусочки же желез при долгом хранении постепенно всплывают наверх. Поэтому перед разливкой или употреблением приманку сле­дует взбалтывать.
При хранении в прохладном месте (лучше в леднике или холо­дильнике) приманка хорошо сохраняется в течение двух лет. Ее при­влекающие свойства почти не снижаются. С помощью этой приманки из желез норки, названной нами «Акрон», охотники успешно отлавливали колонков, лесных и каменных куниц, хорей черного и светлого, горно­стаев, норок, ласок и лисиц. В отдельных случаях в капканы с приманка­ми попадают и белки.
Приманка «Акрон* привлекает также енотовидных собак, шакалов, корсаков, барсуков, харзу, росомаху. При ее использовании сокраща­лось время на поимку зверька. Так, при испытании в Приамурье, при отлове одного колонка на мясную приманку охотники затрачивали, в среднем, 260 капкано-суток, а при использовании «Акрона» только 23,5 капкано-суток.
Самцов пушных зверей на приманку «Акрон» ловится в три раза больше, чем самок. Для изготовления приманки можно использовать железы и самцов, и самок норок, мы их смешивали. Однако, железы самок привлекают зверей надежнее. Как известно, на фермах, кроме стандартной американской коричневой норки, разводят зверьков это­го вида, отличающихся цветом шкурки: голубых, пастелевых и других. Железы таких норок пахнут слабее, но также идут для изготовления приманок, если брать их не 7, а 9-10 пар желез на 100 г глицерина. Приманка «Акрон» имеет не очень стойкий запах. Он выветривается и значительно слабеет, поэтому приманку через 3-4 дня желательно на­носить вновь.

#1805 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 15 Январь 2014 - 06:18

Вторая норка влетела в капкан, что в стволе поваленного дерева поставлен "на проход". Пока один конец ствола был заткнут, только мыши кормиться ходили. Как открыл сквозное движение, пошла норка. Видимо свет на другом конце делает её смелее. Микра, опять тебя добрым словом помянул!

#1806 Леший с СВД

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 280 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationТайга
  • Guns:тоз-34
  • Profession:Охота

Отправлено 16 Январь 2014 - 05:56

Просмотр сообщенияGumennik (15 Январь 2014 - 06:18 ) писал:

Вторая норка влетела в капкан, что в стволе поваленного дерева поставлен "на проход". Пока один конец ствола был заткнут, только мыши кормиться ходили. Как открыл сквозное движение, пошла норка. Видимо свет на другом конце делает её смелее. Микра, опять тебя добрым словом помянул!

С полем! а мои норки меня послали по матери,и забили на мои капканы.как выставлю кп норка перестаёт там ходить!вроде не дурак а понять немогу,у всех норки лезут в кп,а мои доходят до него и текают в другие катакомбы!педали с такими перепадами температуры ставит смысла нет,один правдо спёрли рыбачки в эти выходные.норка троп не делает длинных,вылаз из норы в крутом берегу и сразу вода.ставил кп и на входе и углублял в нору на длинну руки,толку ноль!да и численность норки очень маленькая,

#1807 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 16 Январь 2014 - 06:00

Кирилл с полем!!

#1808 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 16 Январь 2014 - 06:06

Просмотр сообщенияЛеший с СВД (16 Январь 2014 - 05:56 ) писал:

С полем! а мои норки меня послали по матери,и забили на мои капканы.как выставлю кп норка перестаёт там ходить!вроде не дурак а понять немогу,у всех норки лезут в кп,а мои доходят до него и текают в другие катакомбы!педали с такими перепадами температуры ставит смысла нет,один правдо спёрли рыбачки в эти выходные.норка троп не делает длинных,вылаз из норы в крутом берегу и сразу вода.ставил кп и на входе и углублял в нору на длинну руки,толку ноль!да и численность норки очень маленькая,

попробуй вывыри КП в хвое, я думаю перестанет капканов боятся, в молодости когда ставил петли на зайца мне говорили что заяц не боится запаха человека ХРЕН ТАМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!!, по следам ночным видел, какую я бы не делал изгодку чтоб не обходил петлю посидит возле петли и поскакал в окружную, пока не замочил в кипятке хвои сосновой на сутки. Все! дело пошло, сразу на следующий день после установки уже сидела пара зайцев и т.д. до тех пор пока не кончились в том месте. Все на своем опыте..........................

#1809 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 16 Январь 2014 - 08:06

да ну нах...Вы чего норка капканов не не когда не боялась.Не надо не какой приманки ставь или на тропе ногозахват или кп ,и будет тебе счастье,главное найди где она постайанно тусуется,и делов,,......

#1810 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 16 Январь 2014 - 08:34

Просмотр сообщенияkoira (16 Январь 2014 - 06:06 ) писал:

попробуй вывыри КП в хвое, я думаю перестанет капканов боятся, в молодости когда ставил петли на зайца мне говорили что заяц не боится запаха человека ХРЕН ТАМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!!, по следам ночным видел, какую я бы не делал изгодку чтоб не обходил петлю посидит возле петли и поскакал в окружную, пока не замочил в кипятке хвои сосновой на сутки. Все! дело пошло, сразу на следующий день после установки уже сидела пара зайцев и т.д. до тех пор пока не кончились в том месте. Все на своем опыте..........................

ИМХО Все это ТАНЦЫ С БУБНАМИ.

#1811 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:08

Просмотр сообщенияKolodrom (15 Январь 2014 - 12:16 ) писал:

Мазилка эта называется -Акрон. Опробирована еще в застойные времена. Кроме всего прочего хорошо себя показала именно на промысле лисы. Была даже статья в журнале, развернутая на эту тему, может найдете, если интересно, начало 80х кажется...
Ну а это что навскидку нашел.

Железы норки. Наиболее перспективны для массового изготовления приманок железы американской норки, поскольку этот зверек в боль­ших количествах разводится на зверофермах, и можно при забое сре­зать железы с тушек: они все равно никем и ни для чего не используют­ся. Железы имеются у самцов и у самок, начинают интенсивно разви­ваться с пяти месяцев, достигают максимального объема у половозре­лых зверьков к 10 месяцам. У самок они длиною, в среднем 18, у сам­цов - 25 мм. У последних масса желез в три раза выше, чем у самок, и у крупных особей достигает 6 г.
Секрет желез жидкий, маслянистый, желтовато-зеленого цвета, у самцов цвет интенсивнее, у самок бледнее. Запах сильный, «норичий», напоминающий одновременно чеснок, лук и черемуху. Запах секрета самцов резче и грубее, у самок он слабее и имеет ароматический отте­нок. При попадании секрета в глаз и ранки кожи щиплет. Частично отпугивает комаров и мошек.
При снятии шкурки железы остаются на тушке, хорошо видны и лег­ко срезаются с помощью ножниц, особенно кривых, и пинцета (рис. 9). На срезание пары желез в среднем уходит 10-15 секунд. Сбор желез можно поручить рабочим фермы, снимающим шкурки. Для приготов­ления приманки собранные железы норок следует пропустить через мясорубку и полученную смесь из мускуса и фарша залить глицери­ном из расчета 7 пар желез на 100 г глицерина.
Это соотношение не является строго обязательным. Для получения приманки с более сильным запахом количество желез на 100 г глице­рина можно увеличить. Сам мускус смешивается с глицерином равно­мерно, кусочки же желез при долгом хранении постепенно всплывают наверх. Поэтому перед разливкой или употреблением приманку сле­дует взбалтывать.
При хранении в прохладном месте (лучше в леднике или холо­дильнике) приманка хорошо сохраняется в течение двух лет. Ее при­влекающие свойства почти не снижаются. С помощью этой приманки из желез норки, названной нами «Акрон», охотники успешно отлавливали колонков, лесных и каменных куниц, хорей черного и светлого, горно­стаев, норок, ласок и лисиц. В отдельных случаях в капканы с приманка­ми попадают и белки.
Приманка «Акрон* привлекает также енотовидных собак, шакалов, корсаков, барсуков, харзу, росомаху. При ее использовании сокраща­лось время на поимку зверька. Так, при испытании в Приамурье, при отлове одного колонка на мясную приманку охотники затрачивали, в среднем, 260 капкано-суток, а при использовании «Акрона» только 23,5 капкано-суток.
Самцов пушных зверей на приманку «Акрон» ловится в три раза больше, чем самок. Для изготовления приманки можно использовать железы и самцов, и самок норок, мы их смешивали. Однако, железы самок привлекают зверей надежнее. Как известно, на фермах, кроме стандартной американской коричневой норки, разводят зверьков это­го вида, отличающихся цветом шкурки: голубых, пастелевых и других. Железы таких норок пахнут слабее, но также идут для изготовления приманок, если брать их не 7, а 9-10 пар желез на 100 г глицерина. Приманка «Акрон» имеет не очень стойкий запах. Он выветривается и значительно слабеет, поэтому приманку через 3-4 дня желательно на­носить вновь.

Прикольно написали, в мясорубку пропустить и выкинуть потом её. Ещё пионэром поймал свою первую норку притом в рамочный № 5 поставленный на бобра, по незнанию зацепил железу, нож одеколоном отмывал, нифига не помогло, фуфайка пол года в дровенике висела и всё равно пахла.

#1812 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:22

Ну не обязательно по мануалу в мясорубку,можно я думаю ножичком или ножницами покрошить,чем раньше и занимался,зажав нос.Не помню как по норкам но помню как с собами кто забредал в угодья все собаки побывали в моих капканчиках,владельцы всё спрашивали чем я их мажу говорили метров за200 они бежали прям туда.

#1813 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:30

Забыл добавить я целые в водку раньше кидал, глицерина не было, сейчас в моих угодьях норка редкость, а раньше в лесу за несколько км от ближайшего ручья с собакеном брал.

#1814 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:38

Просмотр сообщенияЯртрапер (16 Январь 2014 - 09:08 ) писал:

Прикольно написали, в мясорубку пропустить и выкинуть потом её. Ещё пионэром поймал свою первую норку притом в рамочный № 5 поставленный на бобра, по незнанию зацепил железу, нож одеколоном отмывал, нифига не помогло, фуфайка пол года в дровенике висела и всё равно пахла.

Ну если это промышленное производство, так и хрен бы с ней, с той мясорубкой...это уже простой измельчитель.

#1815 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 17 Январь 2014 - 12:33

Приветствую всех! Из личного опыта, снял шкурку, аккуратно вырезал железы, не повреждая их, и оставляю на морозе. Когда замерзнут режу мелко ножом, мерзлые не так воняют и можно все крошки собрать, потом в бутылек с глецерином в аптеках продают по 10 грамм в одном бутыльке все вместе что от самки и от самца, плотно закрыл и в тепло где небудь около батареии дня через три четыре готово попробуйте нюхните горчитца радом не валялась. На один бутылёк как правило железы от двух зверьков можно от одного.

#1816 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 17 Январь 2014 - 04:06

Просмотр сообщениядедушко (16 Январь 2014 - 09:22 ) писал:

...можно я думаю ножичком или ножницами покрошить,чем раньше и занимался,зажав нос...

Проблема...

Просмотр сообщенияНиколаевич (17 Январь 2014 - 12:33 ) писал:

Из личного опыта... оставляю на морозе... мерзлые не так воняют и можно все крошки собрать

Очень интересное решение проблемы!

#1817 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Январь 2014 - 04:17

Даааа мужики, не работали вы в обдирачном цеху. Через неделю со своего ножа закуску ешь и руки хорошо если об фартук оботрешь.

#1818 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 17 Январь 2014 - 05:33

Причём тут обдирочный цех? Речь об элементарной практичности. Вонять везде и всюду, как норка или хорь - не самое правильное решение, ИМХО.

Эх, Владимир, не бывали вы видать в стройотряде на сдаче красных помидор на консервзавод в тридцатипятиградусную жару... Вот уж где двухнедельной носки носок, намотанный на лицо, выполнял роль противогаза... :)

#1819 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Январь 2014 - 05:44

Я и плюс 25 с трудом переношу, мой организм к минусовым отметкам больше преспособлен. Все верно, каждому свое.

#1820 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 18 Январь 2014 - 03:40

Ну если Вы такие нежные тогда одевайте противогазы и вперед шоколад нюхать :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club