Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3318

#161 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 05:22

Все одно эта зверюшка одними и теми же местами ходит. В поперечинке какой или еще где в узком месте. Вот там загородку и надо делать с проходами. Ведь в любом случае вдоль реки она идет.

#162 ЛЕШИЙ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Name:ДМИТРИЙ
  • LocationСЕРГАЧ
  • Profession:работа

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 06:14

ходить то ходит . но я норку только на приваду брал

#163 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
  • Guns:ИЖ 27
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ
  • Profession:Егерь авторазборщик

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:05

Здравствуйте! За месяц перечитал тему раза три, все равно не все запомнил) Сегодня проварил капканы с бобровой струей, знаю, что этот запах интересует норку ( не по своему опыту), а как на него реагируют другие куньи? Не отпугнет ли?

#164 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:20

Вот точно не отпугнет, но насколько привлечет не знаю. Я бы такой ценный продукт на норку пожалел бы. Вот по кунице все уже более-менее понятно, уже давно все испытано, а вот по норке я не видел где-то обсуждений на тему приманки. По моим наблюдениям норка предпочитает жрать именно то, чем она привыкла кормиться в данном регионе. Тухлая утка, рыбки, лягушки - мне кажется ее больше всего именно это привлекает. Лучше всего у меня норка шла на кусок ужасно вонючего тухлого карася. Норка попалась в проходной капкан с этим карасем в зубах, вот я его и воткнул перед капканом - шли как миленькие, пока какой-то ушлый сородич не упер его у уже задавленной норки. ВОт чего бы я попробовал обязательно - так это лягушку подквашенную. Еще говорят настойка на норочьих железах очень хорошая приманка, но вот сам не пробовал.

#165 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 06:36

Утка скорее стреляная, а не тухлая) Может их вообще на подсадную ловить?
Недавно переходил ручей - нашел лягушку, кинул в капкан, попалась ондатра. Ставил недалеко от норы норки.
А струи много не надо, полил развабленной прямо в кипяток и все, кастрюля, плита, сарай, все пахнет.

#166 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 07:09

Цитата

Чего, прямо живых уток хватает? :)

А тухлая утка часто встречается. Мне Урал постоянно ее подает на озерах. Подранков то дофига гибнет.

#167 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 07:28

Просмотр сообщенияPetros (13 Декабрь 2011 - 06:02 ) писал:

Народ, а вы капканы варите перед первым использованием? Ну там в с еловыми иголками и прочим?

Дак нафига, на куньих то это делать. Им все равно пофиг на запах,хоть г... намажь :rofl:. А вот если волка- лису- рысь ,да даже зайца ловить- там, да,варить, поливать водой на морозе и тому подобные операции делают))
ЗЫ лично я сам накидал в мешок пихтовых веточек, так и таскаю этот мешок в рюкзаке ;)

#168 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:26

Просмотр сообщенияPetros (13 Декабрь 2011 - 06:02 ) писал:

Народ, а вы капканы варите перед первым использованием? Ну там в с еловыми иголками и прочим?

Нет, Петрос, на куньих не нужно их никак специально готовить, они не боятся ни запаха смазки, ни запаха металла, ни новых предметов. Мне кажется их вообще ничего не смущает в этом мире, особенно норок. Вот за них точно ручаюсь, что им вообще на все пофиг, кроме жратвы и себе подобных. Протер капкан тряпочкой от лишней смазки насухо и в путь.

Просмотр сообщенияBiz (13 Декабрь 2011 - 06:36 ) писал:

Недавно переходил ручей - нашел лягушку, кинул в капкан, попалась ондатра. Ставил недалеко от норы норки.
А струи много не надо, полил развабленной прямо в кипяток и все, кастрюля, плита, сарай, все пахнет.

Нет, именно тухлая, проквашенная! Видел у меня на фото крыло утки из норы торчит? Думаешь они ее поймали? Да фот нифига, нашли где-то дохлую по берегу и приперли к себе в нору. Я один раз Нашел здоровенную крякуху дохлую, давно лежала, зимой дело было. Кинул ее под куст в канаву специально, чтобы потом у нее капкан поставить, когда ходить начнут. Щас! Уперли в первую же ночь! И самое обиджноя я даже не нашел следа куда! Такое ощущение, что закинули на спину и уперли на себе, кроме следов норки ни следов потаски, ничего больше! по следам видел как выедают изо льда дохлых карасей и подлещиков глистастых, которые еще по осени сдохли. Мне кажется это связано с тем, что норка по своей природе больше собиратель, чем активный хищник, и питается всякой тухлятиной и мелкой живностью, которую ищет на границе воды и суши.

Кстати по поводу ондатры. Неоднократно замечал кучки раковин от перловиц на закраинах, вот мне тоже кажется, что зимой ондатра ими не брезгует, хотя может и норка была. Так-то они вместе живут и ходят одними и теми же местами.

#169 ЛЕШИЙ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Name:ДМИТРИЙ
  • LocationСЕРГАЧ
  • Profession:работа

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:49

у меня всех лучше попадалась норка на тушку ондатры . прет на неё на пролом !

#170 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:49

Вчера так и не смог попасть по семейным обстоятельствам на проверку капканов. А надо было бы, вчера потеплело, прошел снежок, норка не упустит пошорохаться вдоль берега. Сегодня надо край капканы проверить, у меня 3 ночи это много для начала сезона, когда норки еще много. Уж в конце и по неделе оставлять можно.

Из приманки у меня лучше всего зарекомендовали себя половинки дроздов и подтухшие рыбки типа карасей или окуней. В последнее время, когда ловил простыми капканчиками применял уже исключительно половинки дроздов, на них как-то охотней норка шла. Других птиц - ворон, сорок, голубей, - норка игнорировала полностью. Пробовал применять и потроха зайцев, и какое-то другое мясо - эфект конечно есть, но оно привлекает и бродячих собак, из-за которых ловля превращалась в мучение и издевательство: то мясо утащат, а то и в капканчик залетит и оторвет его. А на птицу и рыбу собаки не так ведутся, им мясо подавай. Брал просто дрозда, разрывал его на две половинки, брал прутик ивняка не толстый, но прочный с метр примерно или чуть больше, затачивал его с одного конца, протыкал насквозь до половины прутика и подвешивал над капканом примерно в полуметре в районе прохода норок, еще и перьев надирал рассыпал кругом и на капкан. Норка прекрасно видит дрозда, пытается его стащить и обязательно наступит в капкан. Вообще норка, как и куница, очень сильный зверь, рывком и своим весом может содрать приманку за раз, поэтому крепить ее надо получше.

#171 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 12:43

к вопросу о силе норки:)

#172 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:08

Злой дальше некуда. Капкан № 1 сбит, капкан № 2 исчез! Уже темно было, хрен рразберешься что случилось, но точно попалась норка, все запахом пропитано, а дальше непонятно: толи собаки утащили, толи сама оторвала. Склоняюсь к тому, что попала хвостом и оторвала капкан. Еще снег сволочной выпал вчера, все следы подмело, не смог найти. Капкан № 5 стоит. А вот в капкан № 6 попалась собака, разворотила все вхлам, все кусты, вырвала капкан и ушла по дороге. Перестреляю всех сволочей. Такого сезона еще у меня не было, чтобы за 2 дня сразу двух капканов лишиться.

#173 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 03:25

А чем привязывал?

#174 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 04:06

Сергеевич, зачетное видео. Норка оказывается вообще ничего не боится. Ты снимал?

#175 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 04:57

Просмотр сообщенияBiz (14 Декабрь 2011 - 03:25 ) писал:

А чем привязывал?

Да как обычно - мягкой проволокой примерно в 1 мм, никогда раньше такого не было.

#176 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:55

Женя- Ловец,сочувствую,жалко капканы терять,за них ить деньги плочены.А с добычей- и подавно..:(
BIZ, ты, видимо говоришь о ногозахвате, с ним куница ушла? с ним это не редкость.А вот чтобы с проходным уйти- недюжинное здоровье иметь надо:D или ангела хранителя надежного...)

#177 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 05:58

Просмотр сообщенияev011 (16 Декабрь 2011 - 05:32 ) писал:

Лучше всего тросик,края завальцевать в латунную трубочку.

сейчас и зажимы по 5 р продают, в метизах, брал себе для тросиков.

#178 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 06:29

Да, уже подумываю себе о тросике с зажимом. У меня был случай как-то. Поставил капкан на норку в единственно удобном месте, неделю не проверял, пришел на следующие выходные, а там норка хвостом попалась, и живая сидит. Вот как так умудриться надо было - ума не приложу. Толи на выходе уже сработал, то ли еще как, фиг знает. Нужно срочно капканами закупаться.

#179 Biz

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • LocationБрянск
    ТОЗ 106
    ТОЗ БМ

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:02

Цитата

BIZ, ты, видимо говоришь о ногозахвате, с ним куница ушла? с ним это не редкость.

Да я блин запутался с этими "капкан №1", сначала показалось что Lovecc утратил именно ногозахват.
А как уйти с КПхой, трудно могу представить, ну я может и ушел бы) Скорее всего собаки. Они же, сволочи, умные, знают что охотник проверять придет и лучше утащить.

#180 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:09

Вчера было -24,не утерпел,поехал.Лес весь седой,красивый.Не поймал ниче,зато налюбовался:).Еще вопрос, ктонить белку на самоловы-капканы ловил? мне интересно просто,что и как... должна мна грибы идти, но у меня не полезла чей-то, избегала все возле жерди с капканом,штуки 3 шишки расшелушила на полу и все.. засунул в сторожок пару шишек еловых теперь,посмотрим

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club