Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3321

#141 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:39

А труба это свернутый рулоном линолеум?

#142 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:11

Жень, не, когда,эту трубу положил, она пока этим местом не проходила. Рядом(на 1 метр выше) стоял капкан, с подвешенной на ней мойвой, вот мимо него проходила :(.А коробка- капкан замаскировал возле входа в нее. Норка подходила к этому месту и мышь выдернула с капкана,один хвост остался тогда. Щас если подойдет, даже просто снаружи понюхать,че там в коробке, думаю есть все шансы там и остатьсям до моего прихода :D
Евгений-старший, да, это линолеум))).Выше по течению лежит и труба пластиковая, канализационная,но там пока тоже норка не прошла.Вчера ходил выше по реке метров 300-400, так она так нефигово натропила,там коряги , камни вот она в пустотах и шарится. Поставил там на тропках,посмотрим..
З.Ы. всех и все конечно нельзя объять, но все же думаешь, думаешь, как же лучше поставить,хочется, чтобы поэффективней, вот и экспериментируешь))).Мне этот лес,капканы, норки снятся уже))))). Но и без леса не могу)))

#143 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:46

Вот вам и труба! С линолем, Сергеич ты классно придумал. Свернул в трубу какого нужно диаметра и степлером мебельным захерачил. Плоскогубцами скрепки загнул, вечная труба будет, надо поменьше, переделал.

#144 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:53

да как обычно, голь на выдумки)))

#145 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 05:56

Сходил вчера...Только доехал до места- повалил хлопьями снег, да так, что дальше 5 метров не видать ничего.Дошел до путика своего и охренел: на моих следах- следы с маленькое блюдце... отпечатков толком не видно, пришел к выводу, что какой-то собакен типа ньюфаундленда лазил. выволока- поволока такие большие, вроде как не собачьи, снега то мало совсем.А сначала то уж фигня вся в голову полезла.. :D Думал, миша, щас вылезет, а я с пневмой)))))
Прикрепленное изображение: собакен2.jpg
Прикрепленное изображение: собакн3.jpg
Ладно, пошел дальше.Иду,значит, проверяю,пусто, следов нема.Уже почти прошел, забыл про этот капкан,у норы поставленный, вернулся,и вот оно как:
Прикрепленное изображение: норка в норе.jpg
Прикрепленное изображение: в норе2.jpg
Попался кот, немаленький,упитанный.
Прикрепленное изображение: норка1.jpg
Прикрепленное изображение: норка3.jpg
НО!!! между передних лап и сами передние лапы мыши сожрали до костей и выгрызли дыру на груди примерно 6 см! :( Меня в лесу 4 дня не было и такое вот :(. Бывало раньше по неделе нет, и вся добыча всегда целая. Нет бы дураку с очепом сделать,так все боишься, кто утащит,вот и между двух зол выбираешь..
Прикрепленное изображение: погрызли нрку.jpg
Гадство, обидно,однако.. но че делать. Кот вокруг дуг обмерз, как ловец свой кп120, этот тоже потащил домой. Стал обдирать,пипец сколько на нем жира было.Конечно,вот он результат огромного количества мышиных.Хотел спросить, уже который раз замечаю на шкуре вот такие вот пятна:
Прикрепленное изображение: пятна на шкуре.jpg
Кто знает,что за фигня? как- будто с обратной ,волосистой стороны шкуры..
ЗЫ для Жени- Ловца: капкан как стоял, так и остался уже сработав,вместе с норкой. можно было и не привязывать;). Дошла она на месте, никаких потертостей меха нет, сплющило ее давком нормально так.Так что ловить можно смело. Кстати, вот Алексей мне присылал диск с фильмами про охоту, там пару частей фильма "охота на соболя", вот в них охотники уже пробовали применять проходные капканы давящие, по принципу работы схожие с ДКА(которые я юзаю).Там пружина как на моем, только одна! И показывали как соболюшка попалась в капкан, и несмотря на то что ее поперек туловища зажало капканом,дергалась. С одной пружиной это да,только белку.
Еще, я ить из из капкана со сотрожком на приманку ДКА замутил проходной(видно на фоте, где капан возле трубки- линолеума стоит).Главное- работает задумка то..:)
ЗЗЫ
еще когда школьником ставил капканы на этой речке,видел настороженный самоловчик главного местного деревенского охотника за пушниной.Прошло столько лет, тот мужик на реке перестал капканы ставить, а самолов его возле завала нашел.Зацените чудо конструкторской мысли
Прикрепленное изображение: нашел самолов.jpg

#146 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 06:37

Сергей с полем!
Обидно,что мыши нагадили,но делать нечего,надо очеп делать,видимо мышей в этом году у вас много уродилось.Про пятна - у норки часто такие встречал,что-то с пигментацией,не обращай внимания.Норка всегда жирная,иначе замерзнет в холодной воде.

#147 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 06:49

дописал сообщение)).Евгений, спасибо! Хотел спросить, по идее ,спина же целая,на пошив теоретически можно будет использовать шкурку?)И вдогонку, потерял свою правилку на норочью шкурку,ктонить подскажет размеры? длина- ширина?а то на глаз сделал

#148 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 02:27

Сергеич, с полем! Мда, кота жалко конечно, лютые у вас мыши. Ну правильно, чего им на приманку идти, когда мыша столько везде. Ну на брюшке не страшно, фиг с ним, шить-то со спинки чего-нибудь будешь. Вот из-за этого жира я норок и терпеть не могу. Пока шкурку обмездришь по локоть в жиру будешь, и все равно сколько ее не мездри она толстоватая будет при выделке у крупных котов, кошечки хорошо выледываются, шкурочки мягонькие. А вот чего за пятна не знаю, может травма там была недавно у нее, волос потерся и потек, а может как раз результат работы твоего капкана. Не на том месте где дуги были эта чернота? Сергеич, ты норку с куницей или соболем не путай, они совсем разные по устройству, норка намного плотнее и живучее той же куницы. А попалась кстати как, на выходе из норы? Без приманки?

А по кунице я хочу попробовать коробки картонные поставить в качестве эксперимента, интересно пойдет или нет.

#149 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 04:13

Жень, пасиба! Так вот, я о чем и говорю, если с одной пружиной у тех охотников и соболя капкан ихнего производства не смог задавить быстро, то с норкой у них было бы еще хуже.
А у меня норка как попалась, так и осталась лежать,на входе в нору,палка- потаск(к ней капкан привязывал на всякий случай) нисколько не сдвинулась даже. У мну даж при первом взгляде ощущение было, что кп120 у меня там :))).Норка зажата была аккурат за передними лапами. Так что энта конструкция сработала надежно,как и думал. Ставил на входе в нору( кстати,там, где бродячие собаки рыли норку в начале осени). Я сторожок переделал на проходной, выгнул из того, на котором приманка крепилась. Нормально получилось, нет конечно красоты заводской, но зато функционально :).
Без приманки,кстати, этот кот до этого места мимо нескольких капканов с приманкой прошел рядом, и мимо трубы с линолеумом. Мышей тьма,нахрен ему моя рыба)).
А эти пятна- они ближе к хвосту. Это не от капкана. И, что характерно, когда первую норку то поймал в этом году( отчет выше),то у ней даже больше пятнышек таких на спине.Евгений- старший отписал, что это у норки бывает.
ЗЫ мужика видел в деревне одного, говорит,куницы в этом году мало у нас :(

#150 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 04:55

Сергей,ты поменьше всяких мужиков слушай,сам все проверяй...а то наговорят.

#151 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 07:31

Получил строгий выговор от своей дражайшей половинки за свой робкий отказ от ловли норки... Придется начать с этих вонючек, потом уж на куницу перейду. Завтра поеду своих подруг приречных навещать, год они там без меня тусовались. Снега как раз 2 недели не было, Все как на ладони видно будет. Завтра первый фотоотчет будет, если планы не изменятся.

#152 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 01:50

Коротко отчитаюсь. Съездил, посмотрел, поставил. Капканов у меня как оказалось всего 7, ну для начала и этого более чем достаточно. Так как снега не было уже 2 недели, то все истоптано вдоль и поперек всеми подряд - люди, собаки, норки, куропатки, зайцы, сороки, и прочее... Решил сконцентироваться на местах дислокации норок, то есть у коллективных нор. Одну я знаю давно, больше 10 лет, вторую бульдозерами смели еще года 2 назад, одна маленькая, но там тоже попадались. Больше я просто не разведывал за ненадобностью. Рыбаков - тьма, хоть и специально поехал под вечер. Как заправский партизан прокрался к первой норе, хотя всего в 50 метрах целый палаточный городок стоял. Нора жилая, из нее валит пар и торчит утиное крыло.
Прикрепленное изображение: P1050799.JPG

Чуть дальше второе вход, чуть поменьше. Решил на сами норы капканы не ставить, чтобы попавшаяся норка не заблокировала выход остальным, перекрыл три тропки от нор.
Итак капканы:
№1
Прикрепленное изображение: P1050801.JPG

№ 2
Прикрепленное изображение: P1050803.JPG

№ 3
Прикрепленное изображение: P1050804.JPG

Дальше пошел в к дальней норе. Саму нору не нашел, но тропку нашел, судя по всему не жилая, иногда только посещается, капканчик все же воткнул.
№ 4
Прикрепленное изображение: P1050805.JPG

Дальше прошелся по камышевому островку, в котором к своему удивлению обнаружил группу хаток ондатровых. Их активно посещают видимо все окрестные норки, удалось залезть им только в одну. На проходной тропе в тростнике воткнул капкан
№ 5
Прикрепленное изображение: P1050807.JPG

Далее прошелся вдоль другого берега, где раньше никогда капканы не ставил - и опаньки! Такая жилая норень! Из нее три тропы, две основных перекрыл:
Капкан № 6
Прикрепленное изображение: P1050816.JPG

Сама нора и капкан № 7.
Прикрепленное изображение: P1050818.JPG

Ну и напоследок покажу такое, от чего у меня вся душа затрепетала, и это почти в городе!!!! Наконец-то и до меня доплыли, так что я теперь тоже в игре!! :) Теперь вопрос только времени.

Прикрепленное изображение: P1050808.JPG
Прикрепленное изображение: P1050810.JPG
Прикрепленное изображение: P1050812.JPG

Проверять капканы пойду завтра на заре, пока эти любители микроокуней не понаехали. Луна полная светит, звери всю ночь шорохаться будут, так что завтра ножиком поработать уже придется. Какой у кого прогноз, ставки делать будем? :)

#153 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 02:13

Жень, ловить будешь бобров? Или расплодиться даш?

#154 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 02:21

Пусть поплодятся до осени, а осенью уже "с погрызов" начну :).

#155 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 02:22

ООО! По хозяйски! :good: Главное-б до тебя не управились.

#156 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 03:39

Обратите Внимание на капкан № 1, какой он весь ржавый. Это я его практически на том же месте ставил, только метрах в пяти в камыше от берега, и его наледью почти полностью залило, в лед вмерз. Пришлось оставить, я его только в апреле снял, когда вода растаяла, вот он такой и рыжий, зато щас как шикарно смотрится, прямо часть пейзажа :).

Капкнаны как видно не маскировал особо, но тем не менее все они стоят на идеальных для них местах, все на тропах. Это только внешне кажется, что там тропы нет. На самом деле норка идет одним и тем же местом даже среди однообразного камыша, вот в такие места и надо капкан ставить. Строжок особо нет нужды настраивать, так как норка, проходя через капкан, как бы старается раздвинуть препятствие, и так или иначе сталкивает сторожок. Капкан предпочтительнее ставить сторожком от предполагаемого хода зверя, потому что он срабатывает наружу полегче, чем внутрь, и к тому зверь находится уже как бы на выходе из капкана, и ловится сразу двумя дугами, намертво. Если же зверек идет на вход, сторожок толкает внутрь, и попадается большей частью одной дугой, что впрочем нисколько не хуже. Возможно это все уже мои предрассудки, на практике же ловится одинаково хорошо и внутрь и наружу, главное чтобы капкан устойчиво стоял и его зверек не завалил.

#157 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 09:15

Сегодня тоже свои проверил, тоже пусто. Ночью даванул мороз в -25, весь зверь в норах остался, я бы тоже остался, чем в такую морозюку задницу морозить. Только в капкане № 3 случился казус. Норка прошла через него и каким-то образом умудрилась обратно накинуть верхний крючок. Щас внимательно посмотрел фото, капкан как бы не по центру стоит, а крючок как раз справа. Скорее всего норка пошла не через капкан, а прошла справа от него, завалила крючок, капкан упал и сработал, но крючок удержал дуги. Второй подобный случай за всю практику. Ну и ладно, я никуда не тороплюсь, пусть стоят, к среде проверю.

Вот мне интересно, как норка отреагировала на щелкнувший под брюхом капкан? Думаю что никак. У меня раз случай был еще в юности, по осени дело было, в ноябре, еще снега не было. Поставил я на норку простой капканчик, а над ним подвесил головы ротаньи на тростинке, как на шашлык. Стал обходить камыш, и через 20 метров уткнулся нос к носу со здоровенным котом, он грелся на полузарытом в землю цементном блоке в траве. Он меня заметил, обнюхал меня, прошел в 2 метрах сбоку и ушел прямо к капкану. Через минуту я услышал лязг капкана и злобное рычание. Пока бежал, кот умудрился оторвать себе ноготь, которым застрял в капкане (ну вот что за закон подлости) и сожрать при этом половину голов, и убежал уже только тогда когда я к капкану вплотную приполз.

#158 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 09:26

все время удивляюсь,нифига себе они у тебя дороги в камышах натаптывают! Там проходные капкашки как родные вписываются;) поставил и не паришься.А водоем то у вас большой? река? У нас и камышей то таких отродясь не бывает:(
И, это, праздравляю с приходом древожрущих грызунов)))

#159 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 01:39

Пасиба, Сергеич! Сам рад! Да, водоем большой. Однако норка и на озерах везде. Когда ездили за ротаном смотрел берега степных озер - тоже везде шастает наперегонки с корсаками собирают брошенных ротанчиков со льда. Сегодня не успел проверить, завтра после работы постараюсь проскочить.

#160 ЛЕШИЙ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Name:ДМИТРИЙ
  • LocationСЕРГАЧ
  • Profession:работа

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 05:15

привет всем . а у на таки тропы не хочет на таптывать :sorry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users