Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 9 Голосов

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами

норка капканы хорь колонок траппинг промысел

Сообщений в теме: 3321

#101 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияАртем (12 Ноябрь 2011 - 05:30 ) писал:

Опа а откуда такие познания?Земляки на форуме :drinks: ?

В некотором смысле да :)

#102 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 04:27

Просмотр сообщенияАртем (12 Ноябрь 2011 - 05:30 ) писал:

Опа а откуда такие познания?Земляки на форуме :drinks: ?

да и йа живу в этой же области;).Севернее чуткА, 500 км:))). А в ЕКБ жил лет 6.. так что...)

Просмотр сообщенияАртем (12 Ноябрь 2011 - 03:20 ) писал:

То ли районы у нас не те то ли экология :bad: но почему то собак в лесах нету,тут такие фото как будто в ваших лесах одни собаки носятся :nea: Приваду на лису приходиться у знакомых после бойни скота брать

Если этих блоховозов не регулировать, то скоро они одни и останутся в лесу...
Женя -Ловец, Евгений старший, спасибо за советы! Вот побольше снега будет, под след попробую, с загородками тогда. С принципами постановки под след знаком( сам так же ставил и ловил), но все равно, эта инфа, конечно, здесь к месту!

#103 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 04:37

по давящим проходным, к Ловцу: а ты как, дома кп-шки взводил и так их уже вез? не с этой же приблудой в лес тащиться:)).Не может этот капкан захлопнуться случайно? а то как даст по горбу..:D

#104 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 04:52

Я на норку ставил капканы в след,а не под след.Норка смелый зверек,это не лиса,капкан на которую надо хорошо маскировать.Тут достаточно накрыть капкан белой туалетной бумагой и слегка присыпать рыхлым снегом.Кстати,для финишной маскировки капкана снегом ношу с собой кусок лисьего хвоста,очень здорово получается выровнить поверхность снега.

#105 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 05:14

Просмотр сообщенияev011 (13 Ноябрь 2011 - 04:52 ) писал:

Кстати,для финишной маскировки капкана снегом ношу с собой кусок лисьего хвоста,очень здорово получается выровнить поверхность снега.

О, а я прутиком... надо попробовать чемнить похожим,хвоста нет лисьего:(

#106 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:13

Ездил в лес вчера... что сказать, мужики, правы вы были, Ловец и evv011, насчет постановки на тропах...Норка бегает,проходит в разных случаях в 20-50 см от приманки и не реагирует!!!.Ни на рыбу, ни на птицу( сойку, остатки вальдшнепа и пр.).В месте, где стоял кпя-140, видимо ,увидела нагромождение веток на тропке и не пошла! Вчера переставил все ногозахваты в места возможного прохода(где норка хотябы пару раз прошла).
необычно много мышей(3 шт залезли в капкан!фото прилагаются)
видимо, так же хватает и рыбы
погода теплая, снега нет, поэтому нормально и троп нет :(
Короче, чето расстроился.... млин попа какая то..А норка- норка бегает, как заправский скакун, такими прыжками, что диву даешься, не куница все-таки :)
фот почти нет,вот мыша попала хвостом(как она умудрилась- не пойму),там видимо сидела, пока ее не сорвала норка.К этому, одному из капканов она подходила.
Прикрепленное изображение: хвост2.jpg
вот еще одной мыше не повезло,тут уж конкретно попала.
Прикрепленное изображение: мышь.jpg
и, вот как передвигается норка... хде ж тут ставить? :)по берегам снега тоже 3-4 см
Прикрепленное изображение: следы.jpg
ЗЫ,капканы, куда попали мыши, стояли на жерди/ между стволов дерева, не на земле.И ведь лезут везде..

#107 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:34

Сергей,ищи на своей речке самое узкое место,желательно с высокими берегами.Строй невысокую изгородь,около 50см или чуть ниже высотой,ближе к берегу оставляй проход,около 15см шириной,в проходе установи бревнышко около 8-10см толщиной и вот там где она будет перепрыгивать через это бревнышко и ставь капкан,можно два,с обоих сторон,там откуда прыгает и куда приземляется.Этот проход,где будут стоять капканы,сверху прикрой лапником,чтоб снегом меньше засыпало.Иначе будешь только время зря терять.Скоро ударят морозы,норка уйдет под лед,на поверхности будет появляться только в оттепель.Вот в тех местах,откуда она будет вылазить на лед и уходить под лед тоже можно ставить капканы.Удачи.

#108 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:08

Сергеич, попробуй такую хитрость. На холмике или взгорке вдоль берега, или просто снежного надува, недалеко от тех мест где бегает норка, в снегу сделай обрубком толстой ветки углубление, типа норы, см 10 диаметром, да побольше, полметра глубиной, в самый конец засунь приманку. Попробуем сыграть на любопытности зверя. Сама приманка ее может и не заинтересует, а вот чужая нора на ее территории запросто может свою роль сыграть. А у входа капканчик воткни.

#109 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:12

Ну ладно,вот еще коронный номер.ХЗ где ты возьмешь ее,но найди трубу,диаметром 10-15см и длиной 1.5м Таких труб можно положить рядом с берегом через каждые 300м сколько длина реки позволит и сколько тебе не лень будет принести :) но зависит от численности норки.Трубу можно положить вдоль берега,сделав ее проходной,а можно упереть одним концом в землю,сделав ее с одним входом-выходом. Норка чертовски любопытна и обязательно залезет в такую трубу,где ее и будут ждать пару капканчиков.Приманка не особо нужна,но возможна.

#110 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 03:50

Я придумал, что за трубы! Пластиковые, от канализации! Сергеич, поспрашивай у сантехников или по помойкам пошарься, их довольно часто выбрасывают старые! Или уж купи в магазине, они не так дорого стоят, для эксперимента 3-4 штуки хватит.

#111 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 04:04

Женя Ловец, попробую, пасиба!Евгений- старший,интересный вариант,а зачем такие длинные трубы?:)метровую,не хватит? капканы надо ставить не в самой трубе,а у входа, я прально понял? а то в трубе то точно не замаскируешь ведь.Я млин ночами уже думаю, что и как сделать как эту норку обмануть.Дошло уже до того, что в мозг идея пришла взять банку стеклянную,(вот 3литровая наверное короткая будет, 5 литровую бы..), туда живую мышу(купить в зоомаге) набросать ей жратвы, ваты, чтоб с голода холода быстро не загнулась там.Банку вертикально поставить, в крышке отверстие вырезать, чтобы только-только норка пролезла...И все, собсно).Банка прозрачная,норка увидит мышу залезет,а потом по задумке вылезти уже не должна.Чето типа ледянки))

#112 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 04:05

Да, Жень, я уже эту тему по пласт. трубам пробиваю,рядом магаз, а там пацан знакомый :D.
Такая мысль сразу появилась, как Евгений сказал про трубы))

#113 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 04:30

Капкан в трубу ставь,маскировать не надо,норка железа не боится.Короткой трубой может не заинтересоваться,в длинной она безопасней себя чувствует.Для начала попробуй принести 1 трубу,поставь в ходовом месте.Пластмассовую трубу может унести течением при разливе,привязывать надо.

#114 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 04:57

Самого уже раззодорило, с утра достал капканы, почистил, уложил. Они у меня все взведенные, пружинам хоть бы хны - по прежнему взведешь только ножницами. Норку больше ловить не хочу, неинтересно, полный балкон уже норок, куда их девать. В этом году пущу все капканы на куницу, буду осваивать ловлю проходными капканами. Только пока не знаю когда ставить доведется. Сейчас зайцев охото погонять, пока снега не навалило, уж попозже куницей займусь.

#115 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:13

в чате отписал, труба пласт. диаметр 110, длина метр или больше, 270р.. щас пойду гляну, может правда кто на помойку ченить похожее выкинул.
Евгений, раз такое дело,сколько расстояние от входа в трубу выдержать,чтобы капкан поставить?

#116 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:18

Ставь в 20см от входа,пружиной внутрь трубы.Капкан привязывай.

Присмотрелся к твоему фото со следами на снегу.Четырехчетка - норка обычно парные следы делает,не хорек пробежал?У того обычно трехчетка- четырехчетка.

#117 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:22

Я бы на входе воткнул все-таки капканчик, хотя мысль Евгения тоже в порядке эксперимента обязательно проверить надо. Еще бы я в трубу накидал всякого хлама, чтобы было видно, что в трубе что-то есть, а посередине обязательно пару рыбешек приморозил бы, неважно каких - чебачков, там, окушков или карасиков.

#118 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:25

Сухой травы можно в середину трубы напихать,так норка гнезда свои в трубах обустраивает,только не много.

#119 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 05:34

Так что давай, Сергеич, пробуй! У меня такие эксперименты ставить бесполезно :). Да, хламу накидай, но немного, чтобы противоположный конец светился.

#120 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 08:50

ага, буду пробовать! сеня день покупок,тросик,зажимы, труба, вчера - ногозахватов 4 шт взял,осталось вырваться в лес)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club