Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Трапперская курилка.

Сообщений в теме: 2988

#401 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:46

Просмотр сообщенияМихайлович (24 Февраль 2013 - 06:05 ) писал:

Нормальный хвост . Повреждений нет и не было . С такими толстыми лапами у меня из 14 последних только эта . Да и раньше - чёт не припомню , чтоб у куничек были бы такие . Фотку увелич - хорошо видна разница .

Интересный экземпляр.Что-то в этой кунице от соболя есть.Морда вроде кунья и горловое пятно кунье,а лапы на соболиные здорово смахивают.Насчет хвоста не скажу,в руках не держал,но по фото какой-то не естественный,вожет в детстве поврежденный.

#402 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Февраль 2013 - 04:02

Если посмотреть на первое фото выше пост #406, где выложены добытые куницы,у 3-х экземпляров нет как такового горлового пятна!? У нас в Карелии таких я не встречал.!

#403 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 04:34

Просмотр сообщения-Карел- (25 Февраль 2013 - 04:02 ) писал:

Если посмотреть на первое фото выше пост #406, где выложены добытые куницы,у 3-х экземпляров нет как такового горлового пятна!?
Мне тоже это сразу бросилось в глаза. Ведь действительно не прсто так нет этого пятна - характерного признака куницы. Я почему-то именно на это сразу обратил внимание.

#404 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 25 Февраль 2013 - 04:40

Просмотр сообщенияМихайлович (24 Февраль 2013 - 10:14 ) писал:

Этот , может и доморощенный спец , говорил о том , что если кончик хвоста взять в пучок , то у куницы он будет кисточкой ( а у соболя ворсинки на конце хвоста якобы одной длины ) - вот типа тут на фото он и разглядел такой характерный момент ( фотки я ему по электронке высылал ). Ещё говорит , что пятно - именно чисто куничье , а у соболя оно чуть не краснотой выделяется , да и сама форма якобы тоже типична лишь для лесной . Дальше он утверждает , что у соболя в отличие от куницы брюхо такое же ворсистое , как и спина , то есть соболь якобы кругом пушистый . Так как я не уверен , что держал в руках соболей , то и спорить не стал . К тому же , судя по телефонному разговору , у чела нет особых сил для споров , ну прямо прёт из него только его правота . Вот в кратце . А телефон и почтовый адрес его я уже выкладывал , Кировский он спец . Так же именно он и утверждает , что на январском аукционе вместо лесной куницы были лишь кидусы , по всем признакам схожие с соболем . Как говориться , за что купил , за то и продаю . С ним полностью соглашаться не очень и хочется , но если других версий не будет , то видимо придётся .

Если Вам предложат триппер по фотографии вылечить, Вы поверите? Я - нет, пусть даже при этом "правота так и прет". Промежуточных, переходных форм может быть сколько угодно, как у детей чердачной кошки. Шкурки с места на место перекладывать и щеки надувать, это ни хрена не доказательство.

Сейчас на аукционе больше 90 % соболя продают за "баргузинского". Никто не кричит, что фуфло, торгуются только в путь, хотя на описание "достоверных" различий между "кряжами" бумаги было переведено побольше, чем на кидуса.

#405 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 04:46

Сергей Иванович, чисто Ваше мнение по Вашему опыту - о чем говорит отсутствие горлового пятна на кунице, это нормально или нет?

#406 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Profession:-

Отправлено 25 Февраль 2013 - 05:55

Просмотр сообщенияShrek2 (25 Февраль 2013 - 03:46 ) писал:

Интересный экземпляр.Что-то в этой кунице от соболя есть.Морда вроде кунья и горловое пятно кунье,а лапы на соболиные здорово смахивают.Насчет хвоста не скажу,в руках не держал,но по фото какой-то не естественный,вожет в детстве поврежденный.
C таким коротким хвостом и в сезон 2007-08 тоже попадала парочка , и не у меня одного короткохвостые в нашем районе ловились . Ещё раз говорю - повреждений не было , лапы короче и толще чем у других куниц , сам зверёк был небольшой , но шкурка не тонкая ., мех намного длиннее других , но при первом же взгляде все упираются в "куничье" горловое пятно - и всё на этом заканчивается . Хотя вы правильно отметили , что у некоторых моих куниц его вообще нет . Так что явным отличительным признаком пятно , как таковое , у нас не является .
Если бы могли соболятники подтвердить про кончик хвоста и про круговую пушистость , то может дело бы и сдвинулось к какой то определённости . Хочу ещё добавить , что живу в Усть- Вымском р-оне , а соболя у нас в Коми - это норма для Троицко-Печорского и частично Усть- Куломского районов , но в последнем конечно реже . А от меня до крайней точки встреч соболей и кудусов ( официально , правда данные уже устаревшие ) порядка 250 км . Но и то , те соболя , что есть у них относятся к Уральскому кряжу ( и окрас характерный ) , а мои зверьки , как говориться , цветом не вышли . И поэтому вообще не понятно к какому кряжу их отнести . Но правда как то попадался зверёк просто золотистый ( желтый ) и то же не мне одному , а ещё соседу ( участок в тайге рядом ) попадал ну просто чёрный . Вот такие дела . И ни какой ясности к сожалению .

#407 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Profession:наука

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:02

Ни о чем не говорит. И соболь и куница могут быть без пятна.
На стыке ареалов вообще возможно все, что угодно.

http://www.russian-s...ML/Trapezov.htm

#408 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:18

Просмотр сообщенияMink (25 Февраль 2013 - 06:02 ) писал:

Ни о чем не говорит. И соболь и куница могут быть без пятна.
На стыке ареалов вообще возможно все, что угодно.

В своё время через мои руки прошли сотни куниц с Удорского райна Коми(это на границе с Архангельской областью).Так там как минимум 30% всех куниц вообще без горлового пятна.

#409 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Февраль 2013 - 02:50

Просмотр сообщенияShrek2 (25 Февраль 2013 - 06:18 ) писал:

В своё время через мои руки прошли сотни куниц с Удорского райна Коми(это на границе с Архангельской областью).Так там как минимум 30% всех куниц вообще без горлового пятна.

Попади мне такая куница(без пятна на горле) я бы удивился,честно скажу.Дядька всю жизнь ими занимается,но говорит ни разу не попала куница,чтоб без пятна! Видимо и правда это не отличительный признак местами.
Знакому раз попала куница,по мимо горлового пятна,ещё не большое пятно жёлтого цвета было на задней ноге,ближе к паху.Но это опять же в Архангельской области,а не в Карелии.:)

#410 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:34

Просмотр сообщения-Карел- (25 Февраль 2013 - 02:50 ) писал:

Попади мне такая куница(без пятна на горле) я бы удивился,честно скажу.Дядька всю жизнь ими занимается,но говорит ни разу не попала куница,чтоб без пятна!

Во Владимирской без горлового пятна тоже ни разу не видел.

#411 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationАрхангельская область, г.Няндома
  • Dogs:Лайки РЕЛ
  • Guns:Вепрь-308, Барс
  • Profession:охотник

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:03

Без горлового пятна и мне попадались,с коротким хвостом не травмированым тоже на этой неделе попала хвовост меньше длины лап и пышный кисточкой.Видимо помеси всякие бывают.

#412 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияЕвгений (25 Февраль 2013 - 06:03 ) писал:

Без горлового пятна и мне попадались,с коротким хвостом не травмированым тоже на этой неделе попала хвовост меньше длины лап и пышный кисточкой.Видимо помеси всякие бывают.

А может всё таки - это собольки . Ну нигде не встречал я официальной инфы на счёт различия кончиков хвостов . Вот например про усы написано , что у соболя они короче , чем у кидуса - эт есть . И про мех есть , что к примеру у кидуса , на фоне густого подшёрстка верхний ворс ( если можно так сказать ) хоть и длинный , но не такой густой . Вот на своей есть такое - слегка взбил шкурку - и это четко видно . Но опять же отличие от куницы - это меньший мех в районе шеи и головы , что и создаёт видимость осветления . На моей четко есть различие по длине меха и осветлённости . Да и животик - не скажешь , что голый . В общем , лично у меня язык не поворачивается назвать этого зверька лесной куницей . Добавлю , на фото хорошо видно , что только у одной цвет носа более тёмный , а у остальных только сам кончик . Ещё одно резкое отличие от общей массы.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SAM_1726.JPG
  • Прикрепленное изображение: 1а.JPG

#413 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:09

Просмотр сообщенияЕвгений (25 Февраль 2013 - 06:03 ) писал:

хвовост меньше длины лап и пышный кисточкой

Может фото выложишь .

#414 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:10

Кедра у нас нет по этому соболя нет,может их соболя это наши мутирующие куны :)

#415 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:15

На 144стр на куна капканами в кп висит

#416 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:17

У нас кедры были , но вырублены . Люди на участках около домов сажают - и те очень хорошо приживаются , и дают орехи . Даже слышал , но сам не видел , что недалко сохранился небольшоя кедрачник . Но суть не в кедре , а как написано в одной статье , суть в бурундуках . По их наличию можно судить и о возможном наличии соболя . Ну во первых бурундук - это чуть не основная пища соболька , а во вторых , так как соболь не куница и образ жизни у него больше низовой , поэтому он , сам не роя норы , занимает бурундучьи . Примерно так .

#417 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:21

Просмотр сообщенияЕвгений (25 Февраль 2013 - 07:15 ) писал:

На 144стр на куна капканами в кп висит

Заметь , какой по кругу пушистенький . Скинь , если не сложно сюда и уже снятую с правилки тоже .

#418 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:25

А унас в огородах тоже растут,а в лесу в посадках 60-80год выше 3х метров нет чего то им не хватает.В сибири животный мир богаче,а кнам заселить с голоду сдохнит.

#419 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:30

Мы все упёрлись в то , что соболь в наших местах давно весь истреблён , а следовательно его не может быть теперь по определению . Но ведь был же вплоть до Прибалтики . Так почему он не может со временем восстановить свою популяцию на своих же исконных местах ?

#420 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:32

Просмотр сообщенияМихайлович (25 Февраль 2013 - 07:21 ) писал:

Заметь , какой по кругу пушистенький . Скинь , если не сложно сюда и уже снятую с правилки тоже .

На правилке не успел снять в Москву уехали.Есть такое фото

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: г8.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club