Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Трапперская курилка.

Сообщений в теме: 2988

#221 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:46

В большинстве установок, привычных для североамериканских трапперов, "круглые Кониберы" неустойчивы. При одинаковых габаритах площадь прохода у них меньше.
Ни один "круглый Конибер" не сертифицирован по AIHTS*, что существенно для Канады и небезразлично для США.

*AIHTS - Соглашение о международных стандартах гуманного траппинга.

Кстати, "круглый Конибер" прикольно встает, например, в пятилитровую пластиковую бутылку. Самодельшики могут попробовать загнуть такую штуку, но сразу скажу, что делать его ничуть не проще, чем "квадратный" капкан.

#222 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Январь 2013 - 03:24

Могут тормознуть им пофиг для чего нож.

#223 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:43

Просмотр сообщенияbarguz (11 Январь 2013 - 02:41 ) писал:

нож для обработки шкур заказать из-за границы наша таможня пропускает?

Без вопросов, если не гнаться за лейблами и менами, которые привлекут таможенный люд. Китай шлёт бесплатно или за символические деньги очень интересные образцы. Которые, к тому же, прекрасно доходят до адресата.

По запросу knife (нож) выскакивает более 70 000 предложений от 150-ти рублей до нескольких тысяч (каждому своё) за клинок.

Например Browning 338 или Bowie Hunting Knife H38.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото3601.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото3602.jpg

#224 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:52

Вопрос был про "шкурные" ножи. Вот пара примеров оттуда же. BERETTA X23 и Crusader

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото3606.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото3607.jpg

#225 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:11

Ты эти ножи по почте получал?В МПО?

На этом сайте покупал?Можно ему доверять?

#226 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:59

Первыми двумя пользуюсь на охоте. Brauning висит в нижнем наружном кармане под правой рукой. Открывается и закрывается одной рукой. От веток до консервов режет всë. Дëшево и сердито.
Второй без имени, явно кустарной работы, но сделан аккуратно и "в моëм вкусе". Лëгкий, тëплый.

Сайт "Али экспресс" это виртуальный рынок, на котором тусуются вполне реальные продавуы. У некоторых барахла всего одна авоська, у других два контейнера, у третьих - заводик. Есть система "охраны ваших денег". Коротко - продавец получает ваши трудовые копейки ТОЛЬКО после получения вами товара или по истечении определëнного срока (30-50 дней), если от вас не поступил протест.
За что уважаю китайцев - для них каждый покупатель VIP-клиент. И неважно, приобретаете вы одну диодную лампу за 50 центов или смартфон с экраном в 5.3", характеристиками превосходящий "четвëртое яблоко" (ifon4) за $200 (6000руб).
Лично мне продавец отправлял вторую посылку, узнав, что первая сгинула где-то в "закромах почты россии". Дважды делали возврат денег из-за отсутствия товара на складе.
Единственый головняк - ожидание посылки. По Китаю еë перемещение видно на почтовых сайтах. а на территории нашей необъятной словно в бермудский треугольник всë попадает...

#227 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 12 Январь 2013 - 05:01

Первыми двумя пользуюсь на охотек. Browning висит в нижнем наружном кармане под правой рукой. Открывается и закрывается одной рукой. От веток до консервов режет всë. Дëшево и сердито.
Второй без имени, явно кустарной работы, но сделан аккуратно и "в моëм вкусе". Лëгкий, тëплый.

Сайт "Али экспресс" это виртуальный рынок, на котором тусуются вполне реальные продавуы. У некоторых барахла всего одна авоська, у других два контейнера, у третьих - заводик. Есть система "охраны ваших денег". Коротко - продавец получает ваши трудовые копейки ТОЛЬКО после получения вами товара или по истечении определëнного срока (30-50 дней), если от вас не поступил протест.
За что уважаю китайцев - для них каждый покупатель VIP-клиент. И неважно, приобретаете вы одну диодную лампу за 50 центов или смартфон с экраном в 5.3", характеристиками превосходящий "четвëртое яблоко" (ifon4) за $200 (6000руб).
Лично мне продавец отправлял вторую посылку, узнав, что первая сгинула где-то в "закромах почты россии". Дважды делали возврат денег из-за отсутствия товара на складе.
Единственый головняк - ожидание посылки. По Китаю еë перемещение видно на почтовых сайтах. а на территории нашей необъятной словно в бермудский треугольник всë попадает...

#228 dalstan

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Name:dalstan
  • LocationПриморье
  • Dogs:0
  • Guns:0
  • Profession:airforce

Отправлено 12 Январь 2013 - 05:41

Всем доброго дня...знакомый заинтересовал данным видом охоты и вот я уже в ожидании заветной посылки капканчиков. Заказывал в оборонтехе, посылку ЕМС почтой отправили, пересылка в 2тыра встала). Еще есть желание приобрести для данного вида деятельности гарминку, чтоб память не подводила, кто нить пользуется
этим прибором?

#229 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияGumennik (12 Январь 2013 - 04:59 ) писал:

Первыми двумя пользуюсь на охоте. Brauning висит в нижнем наружном кармане под правой рукой. Открывается и закрывается одной рукой. От веток до консервов режет всë. Дëшево и сердито.

Интересует, как там сталь, на втором, который "кустарный". Действительно 440?

#230 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:56

Если сможете описАть критерии, по которым я без специального оборудования смогу определить марку стали - могу попробовать дать ответ.
Сталь достаточно хорошо держит "консервы", не требуя подправки и не образуя зазубрин после каждой банки. Как ещë описАть еë, я не знаю.

#231 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Январь 2013 - 02:54

Ну ващето консервы открывать охотничьим ножом, это как бы моветон считается. Не для того эти ножи. А вот критерий проверки есть. В Штатах к примеру считается, что нож хорош, если им можно снять шкуру и разделать оленя без промежуточных правок или заточек. Этот китаец, на Ваш взгляд, выдержит подобное испытание?

#232 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:16

Гыыы я ножом за 1300р 7 косуль разобрал до состояния фарша без единой заточки,значит у меня охринительный нож :rofl: :db:

#233 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияАртем (12 Январь 2013 - 03:16 ) писал:

:rofl: :db:

Чего я такого смешного сказал? Козел, это не олень. Это что то типа зайца, сам из шкуры выпрыгивает.

#234 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:55

Просмотр сообщенияKolodrom (12 Январь 2013 - 03:30 ) писал:

Козел, это не ОЛЕНЬ.

Вот такое впервые слышу,классики в могилах перевернулись наверное....Вот вам для познания с википедии:Сиби́рская косу́ля[1] (лат.Capreólus pygárgus) — парнокопытное животное семейства оленевых, родственное европейской косуле,Некрупный изящный олень со сравнительно коротким туловищем, задняя часть которого несколько толще и выше передней....

#235 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:59

Смешны мне такие "американские"критерии...Я вобще то написал что 7 КОСУЛЬ РАЗОБРАЛ,ДО СОСТОЯНИЯ ФАРША,ну с фаршем загнул конечно.но этим ножом косуль обдирал,и мясо с костей срезал,со всех костей где только мясо росло.Т.ч критерии эти мягко говоря смешные,поэтому и смайлики такие

#236 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:15

В наших краях косуль называют козлами, и никак иначе. Вот такие мы юмористы. Чисто мяса с козла выходит от силы полтора ведра.

#237 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:19

А в мире козел или косуля считается ОЛЕНЕМ....Мелкие у вас козлы какие то....

#238 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияАртем (12 Январь 2013 - 04:19 ) писал:

А в мире козел или косуля считается ОЛЕНЕМ....

Не смешите. Какие бывают олени, я прекрасно знаю.
Ну и в догонку, в подтверждение моих слов, цитата, первая попавшаяся по теме.

Процесс свежевания копытных, особенно лося и кабана, весьма трудоемкий и здесь пригодиться специальный хорошо отточенный разделочный нож – охотничий нож-скинер. Название этого охотничьего ножа произошло от английского «skin» – шкура. Отличительная особенность ножа-скинера в наличии так называемой «скинерской дуги», то есть лезвие такого ножа круто загибается к острию. Именно такая изогнутость обеспечивает хорошие режущие качества ножа, оттого нож-скинер часто именуют «кривым охотничьим ножом». Чем длиннее скинерская дуга, тем удобнее будет работать охотнику (вспарывать и подрезать шкуру, отделять ее от мяса, вырезать сухожилия). Клинок ножа-скинера обычно затачивается «клином», и скинер считается хорошим, а заточка правильной, если охотник может в одиночку разделать оленя без дополнительной правки лезвия.

#239 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:39

" Ну ващето консервы открывать охотничьим ножом, это как бы моветон считается"

А я люблю тушëнку и не люблю лишнее на себе носить. Ходить голодным или банку кусать?
Оленей взять мне негде, даже 7-ми косуль не найти днëм с огнëм. Ну, скажем так, за полтора года банок вскрывал много, ещë не точил ни разу. Но бриться не стал бы.

#240 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:46

Просмотр сообщенияKolodrom (12 Январь 2013 - 04:30 ) писал:

Какие бывают олени, я прекрасно знаю.

Как обычно.....И промысловик и про оленей все знаете..."Слова одни слова"