Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Трапперская курилка.

Сообщений в теме: 2988

#1721 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 18 Июнь 2014 - 06:44

Всем привет! Коллеги у меня вопрос. Есть кто -нибудь кто работал или работает на зверятнике по норке? Интерес кормление(чем,сколько),размножение(как,когда). Вобщем весь процесс простым и понятным языком.Инфу по инету насобирал,но хотелось-бы с живым человеком пообщаться.Можно в личку чтоб здесь не засорять.

#1722 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:45

чем ты тему засоришь? все одно все в политику ударились..здесь пишите..всем интересно будет!

#1723 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:34

Читал интересную мысль, при разводе соболей на ферме, по плохих жизненных условиях, уже у оплодотворившихся самок эмбрионы рассасываются. С ув.

#1724 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Июнь 2014 - 07:34

Просмотр сообщенияzhiv64 (18 Июнь 2014 - 06:44 ) писал:

Всем привет! Коллеги у меня вопрос. Есть кто -нибудь кто работал или работает на зверятнике по норке? Интерес кормление(чем,сколько),размножение(как,когда). Вобщем весь процесс простым и понятным языком.Инфу по инету насобирал,но хотелось-бы с живым человеком пообщаться.Можно в личку чтоб здесь не засорять.
Иван, на норке не работал, работал на серебристо черной лисе бригадиром, ну и звероводство 2 года в техникуме изучал. Думаю будет правильным если ты задашь вопросы которые тебя интересуют а я попробую чего нибудь вспомнить.

#1725 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 20 Июнь 2014 - 08:20

Просмотр сообщенияДикий (20 Июнь 2014 - 07:34 ) писал:

Иван, на норке не работал, работал на серебристо черной лисе бригадиром, ну и звероводство 2 года в техникуме изучал. Думаю будет правильным если ты задашь вопросы которые тебя интересуют а я попробую чего нибудь вспомнить.
Володь привет!Вопросы не все.1-шумный зверь или нет.2-норма корма(мин-мах).3-витамины или добавки(покупаю шкуры-самки до 70см.доходят). Вообще хотелось мнение стоит-ли возиться.Сейчас мне проще купить шкуры и работать с ними.Но хотелось попробовать что-то еще.В перспективе мысли-взять землю с прудом(или сделать пруд),рыба,раки и заодно зверь.Просчитываю все варианты.По моим прикидкам меньше 50шт. маточного поголовья возиться смысла нет.Поэтому думаю,советуюсь.Не получится значит так и ладно.

#1726 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:00

Первое кормежка. На разные периоды разные рационы. Период подготовки к гону свой рацион, период гона, период беременности, лактации, молодняк отсаженный до определенного возраста, после определенного возраста. На каждый из этих периодов свой рацион. Корм измельчается до состояния пасты иначе будет уходить в отход, иначе говоря зверьки будут перебирать харчами. Три основных компонента ( мясо, рыба, крупа). Но главная засада не в этом, главная засада витамины, прививки и ветеринария. Витаминный рацион также по периодам составляется и готовится специалистом, некоторые витамины необходимо давать просто в мизерном количестве. Некоторые добавляют в корм, некоторые колют. Если кормишь речной рыбой в ней содержится тиаминаза, зверькам надо колоть железо иначе будет белопухость. Ну и прививки как для всех плотоядных. Ветеринарное сопровождение просто необходимо. Конечно процесс можно упростить, но результат будет хуже чем на звероферме. Сам пробовал держать енотовидок, все получалось, но вот размер....

#1727 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 21 Июнь 2014 - 09:37

--Но хотелось попробовать что-то еще.В перспективе мысли-взять землю с прудом(или сделать пруд),рыба,раки и заодно зверь.--

Иван, ну как подспорье, к пруду, имеет смысл и другую животинку там содержать, оно как бычки и свинухи, очень как бы и неплохо получается, у меня по небольшому опыту в данной стези с 98 -10 год оптимально в среднем получалось на сезонку до конца ноября - 60 гол бычья и 300 свинухов + по выходу 22 - 24 тонн карпа и 8-16 т сеголека карася(вискаса :) ) из которых половина карася при спуске пруда уходила на корм тем же свинухам, но сцуко набирали на них вес замечательно :) да собственно воля она и есть воля, все растет и развивается как положено, без особых дополнительных ухищрений. а раков нет, не водил, в этом вопросе не подскажу.
Так же бы, от Владимира (Дикого) по лисе серебристой с удовольствием бы аспекты, а еще правильнее "геморность" условий разведения послушал бы, поскольку неоднократно такая же мысль о заводке посещала .. как зооуголок для души :wub:

#1728 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Июнь 2014 - 10:24

Сергей ежели для души то при вашем изобилии мяса и сопутствующего сбоя без проблем. Ветеринар тоже наверняка под боком. Пять самок на самца, гон практически в одно время с дикой лисой (может чуть раньше), смотришь петлю (половой орган) у самки, через день подсаживаешь к самцу для контроля, до коитуса как у собак (попа к попе), через день повторная вязка. Выход молодняка на самку 4, 5. Соотношение крмов в рационе 30 проц. мяса, 30 рыбы (если речная то без кишок и голов), 30 крупа (ячневая на пару до разбухания). Все пропускается через мясорубку до консистенции фарша и перемешивается до однородной массы. Глистогонить обязательно, прививки как для собак плюс чума и паратиф. Сейчас помоему есть какието многовалентные прививки. На самом деле еще куча всяких ньюансов, но если сильно захотеть и есть кормовая база то должно получиться.

#1729 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 21 Июнь 2014 - 10:48

Владимир, спасибо, более интересен вопрос кормления в том плане что Вы писали в ранее посте - сезонность кормления- перед гоном, после итд, сильное ли изменение или замещение чем то другим необходимо.. и вообще возможно ли нормальное содержание зверя при таком круглогодичном рационе 30/30/30 если например - берем цельную тушку живоного либо птицы непотрошеную , в смысле с сохранившимися субпродуктами - полностью ее в экструдер , добавляем фарш рыбы , зерно - будет ли такая смесь считаться полноценной для кормления либо проколы витаминов неизбежны? держал по молодости фредок и лисят , с фредками все нормально было. плодились регулярно, а вот лисы в том плане что и у Вас с еноткой- блин ростом не выходили, хоть и шкурье вродь нормальное в декабре было уже. :pardon:
p/s а мясного изобилия нет уже такого :) , я же написал по 10 год, потом зятю передал весь рыбхоз во владение :) может на следующий год заведу, чет ностальгия пробиваться стала. :)

#1730 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:08

Я норку уже пробовал держать. Это быдо давно до инета.Кормил рыба,птица-все свежее.Жрали сколько кинеш(голубя за раз в одну харю только остается чуть маховые перья)Результат на шкуре сала с палец,а рост не большой.Вот и думаю что сбалансированное питание и витамины,но какие витамины и сколько?А так тоже на 5 самок 1 самец.Держать свиней и быков слишком много зернового корма.Выгодней держать 6 норок,чем одну свинью.Мех я довожу до конечного результата,поэтому мне намного выгодней.Вот как-то так.

#1731 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:33

Просмотр сообщенияzhiv64 (21 Июнь 2014 - 11:08 ) писал:

Я норку уже пробовал держать. Это быдо давно до инета.Кормил рыба,птица-все свежее.Жрали сколько кинеш(голубя за раз в одну харю только остается чуть маховые перья)Результат на шкуре сала с палец,а рост не большой.Вот и думаю что сбалансированное питание и витамины,но какие витамины и сколько?А так тоже на 5 самок 1 самец.Держать свиней и быков слишком много зернового корма.Выгодней держать 6 норок,чем одну свинью.Мех я довожу до конечного результата,поэтому мне намного выгодней.Вот как-то так.

Я про прудик не совсем понял,если имеешь ввиду полудикое разведение,то походу сто процентов не получится,только клеточное.

#1732 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:58

Просмотр сообщенияAndrej64 (21 Июнь 2014 - 11:33 ) писал:

Я про прудик не совсем понял,если имеешь ввиду полудикое разведение,то походу сто процентов не получится,только клеточное.

Да нет,разведение только клеточное.Пруд это другое.Если затеюсь с норкой, возможно пруд сделаю попутно.Вообще вся эта канитель с моей стороны,хочется что-то затеять другое.С шапками все отлаженно,жена сама справится.

#1733 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 21 Июнь 2014 - 12:14

Сергей, Иван я понял, вы оба с определенным опытом содержания плотоядных. Так вот на ферме основной комплексный витаминный препарат был ПУШНОВИТ, такая хрень кислотно желтого цвета крупинками как сахар. Содержание сахара 80 пр., витамины 20пр., на вкус как оскарбинка. Внутримышечно кололи витамины группы В (В6, В12). Мужики у меня не ветеринарное образование, дозировку я не помню т.к. давно это было. Про корм, если заметили всего получается 90пр., оставшиеся 10 это иесть поле для балансировки рациона. Понятно что самые ответственные периоды это беременность, лактация и молодняк до 3х месячного возраста, здесь кормим по максимуму. Про цельное мясо на зверофермах никто ине вспоминал, субпродукты 1 категории ( сердце, легкое, печень, гортань, яйца и т.д.) то что сейчас люди едят и субпродукты 2 категории, мясо костные (головы,ноги,хвосты и проч.) пропущенные чере костедробилку, фракции для лисы где то 1см. Все это в вареном виде дабы не подхватить какую заразу. Непотрошеные тушки скармливать нельзя,стопроцентный гельминтоз и это самый легкий вариант. Рыба то же в вареном виде.

#1734 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 21 Июнь 2014 - 02:56

Про витамины я нашел в инете,но потом так затерял,что найти не могу.Про то что нужен кормоцех с дробилками и котлом для варки и смешывания это знаю.Вот и считаю что и как.Если затеять серьезное это деньги которые жалко терять.Но все равно думаю для начала голов 50 попробовать втихую.

#1735 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 22 Июнь 2014 - 06:49

Новые капканы!!!)))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 6519c8a9c0a4.jpg

#1736 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 23 Июнь 2014 - 02:26

Просмотр сообщенияЯртрапер (22 Июнь 2014 - 06:49 ) писал:

Новые капканы!!!)))))

:rofl: :rofl: :rofl:

#1737 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 27 Июнь 2014 - 07:43

Просмотр сообщенияЯртрапер (22 Июнь 2014 - 06:49 ) писал:

Новые капканы!!!)))))

Победитель Евровидения скажет дела пошли лучше))))))))

#1738 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 01 Август 2014 - 07:39

Просмотр сообщенияzhiv64 (21 Июнь 2014 - 02:56 ) писал:

Про витамины я нашел в инете,но потом так затерял,что найти не могу.Про то что нужен кормоцех с дробилками и котлом для варки и смешывания это знаю.Вот и считаю что и как.Если затеять серьезное это деньги которые жалко терять.Но все равно думаю для начала голов 50 попробовать втихую.

На украине повсюду в зверосовхозах для роста и скорейшей линьки зверьков применяют препарат "Мелакрил". Мех выходной раньше времени на месяц, но качество хромает. Если с меховым делом не знаком, недостатки мелакрила определить сложновато.
Я бывал в кормовом цеху вместе с хозяином зверохозяйства много раз, в закрома(склад) было так короче ходить в непогоду, я удивился когда услышал шо сканблэк у него жрет корм отличный по рациону от серо-голубой и стк.
Т.е есть свои заморочки с подбором кормового рациона, а с годами свои наработки появляются благодаря наблюдениям и предпочтениям скупщиков.
Вообще в разведении проще начать с песца или енота, песец до 12щенков дает и неприхотлив к рациону, породу только правильную выбрать нужно, норвежская покрасивше всех будет.
С ув

#1739 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 03 Август 2014 - 05:34

Про Мелокрил слышал, с такими шкурами работал, действительно качество г. Для себя определился как буду работать.

#1740 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 03 Август 2014 - 06:32

У нас сейчас в силу обстоятельств меховщики выбросили на оптовый рынок кучу изделий по бросовым ценам.
Крупнейший производитель меховой продукции из Краматорска перебрался в Харьков, только продавать товар не кому.
Меховая желетка 46-50-разм - лицо и спина с норвежской серебро чернобурки в росшив, стоит 250-300долл, дороже шкуры))).
Больше я о ценах не интересовался.
С ув

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club