Перейти к содержанию

Трапперская курилка.


Petros

Рекомендуемые сообщения

Тема говорит сама за себя. Само собой, в тематических топиках лучше общаться по теме.

 

В эту же тему прошу сообщать все пожелания, замечания, идеи по планированию и развитию темы Траппинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрел фильм про канадских трапперов! Охота на Юконе.

Снегу тоже хватает у них там,особенно на севере Канады. Возник вопрос,по чему там в большом почёте снегоступы,а у нас лыжи???

В чем их преимущество? По снегу рыхлому тоже бредут и видимо не легко приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не пользовал,но по отзывам вроде как в снегоступах удобнее по более такой пересеченной местности ходить,в захламленых лесах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже никто не использует, и спросить то не у кого в чём различие. Но попробовать не мешало бы. Вот простой способ их изготовления из простых материалов http://yaric.gorodok.net/snegodavy.html

 

Вот приноровиться бы и тогда ни один любопытный лыжник не попрётся смотреть куда лыжня идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос,по чему там в большом почёте снегоступы,а у нас лыжи???

Потому что у нас индейцев не было. Индейское наследие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот приноровиться бы и тогда ни один любопытный лыжник не попрётся смотреть куда лыжня идёт.

Любопытный,а тем более с липкими ручками все равно попрется,ведь есть шанс что-нибудь спереть.Не зря в сибири таким рубили концы лыж,попробуй тогда выйти из леса,это чтоб любопытства поубавилось.

 

Снегоступы это не наше,предки давно бы стали применять,если бы было выгодно,не глупей,чай,индейцев были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегоступы это не наше,предки давно бы стали применять,если бы было выгодно,не глупей,чай,индейцев были.

Индейцы их применяли не от того, что снегоступы лучше лыж, а от того, что у них металла не было. Костяным или обсидиантовым ножом не шибко дерево пошкрябаешь, а снегоступы практически на коленке руками делаются.

 

... Мужики, фигня получается. Если трапперкая курилка - то о капканах давайте, о проблемах промысла и т.д. Для просто болтовни есть хорошая тема "Обо всем и ни о чем", о всяких приблудах тоже есть профильная тема. В общем, от трапперства не отходить. Тема действительно расширяется, есть справедливые претензии по модерированию, поэтому за флудом буду бдить и журить, пока же займусь чисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему те-же лыжи вовсе не болтовня,а не заменимый атрибут любого траппера в зимнее время!

Я спросил про снегоступы и лыжи? Получил ответы! Это радует.

 

Про проблемы промысла,как говорится не надо о грустном! Что творится в нашей стране именно с промыслом,то известно всем и всякому,кто имеет хоть малейшее представление что это такое и как это!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесу из чата:

 

Разобрал тему куньих на две: отдельно по норке и отдельно по кунице. Обращаю внимание, что горностая я отнес тоже к ним, так будет правильнее. Тему куньих переименовал в Ловлю куницы капканами. Еще несколько дней понадобится мне (из-за дефицита времени) из куницы выделить все по устройству капканов в свою тему, выделку в свою, покупку и заказ капканов - в свою. Приношу извинения за легкую путаницу в постах, в ближайшее время все постараюсь отладить.

 

Создал отдельную тему по заказу капканов http://hunting-club....s-zakaza-i-per/, перенес все об этом из темы по кунице, тем самым разгрузив ее еще на десяток страниц

 

Очень много постов по обсуждению капканов, их устройства и эффективности. Вопрос: вывести это все в отдельную тему? Например: Обсуждение капканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проблемы промысла,как говорится не надо о грустном! Что творится в нашей стране именно с промыслом,то известно всем и всякому,кто имеет хоть малейшее представление что это такое и как это!?

В наших средних широтах промысла как такового уже нет. Почти все промышляют только для души и для собственных потребностей. Промысел вроде как остался уделом для соболиных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших средних широтах промысла как такового уже нет. Почти все промышляют только для души и для собственных потребностей. Промысел вроде как остался уделом для соболиных мест.

Как бы там ни было!!! Но для нас всех тут,кто занимается капканчиками,ловушками и вообще отловом зверьков и добычей пушнинки! Это тоже своего рода промысел,пусть не на таком уровне,как у настоящих промысловиков-соболятников,но все-же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,есть возможность приделать к названию темы о продаже капканов эдакую ремарку или шапку,или ...не знаю как назвать,но чтобы не искать данные производителя,листая страницы,где мы обсуждали покупку,сбор денег и пр,а сразу любой вошедший мог найти производителя,номера его телефона,мэйл и пр.,чтоб сделать заказ?Я вот сейчас долго перечитывал все 10 страниц,чтоб найти телефоны для заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю,на то и курилка,чтоб перетереть все причастное к промыслу,в том числе и лыжи,экипировку,навигаторы,рации и пр. и пр... а может даже и снегоходы с квадриками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал тему про норку и опять у меня посьбочка появилась. Может проффи капканного лова сгруппируются и составят что то типа таблицы по реальным( не бумажным) срокам лова на разных зверей, в разных регионах. Полезная вещь для новичков вроде меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал тему про норку и опять у меня посьбочка появилась. Может проффи капканного лова сгруппируются и составят что то типа таблицы по реальным( не бумажным) срокам лова на разных зверей, в разных регионах. Полезная вещь для новичков вроде меня.

Валерий!Если живешь в Коми и ловишь как я понял по месту!То от Карелии не далеко ушли.

По срокам норку(американка) ловить лучше не раньше ноября месяца.В конце октября и даже в первых числах ноября,бывало попадала ещё с синими пятнами на мездре! После 7-10 числа,такого уже не видел.

На куницу можно в конце октября смело,она выкунивает раньше норки(американка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подмосковье к 1 ноября,началу сезона,изредка попадаются норки с синевой на кончиках передних лап.С 5-7 ноября синева больше не попадается.Куница,начиная с 21 октября,совершенно чистая,добыта случайно,собаки поймали и задавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но примерно скажем так!Если взять два основных вида как норка и куница.То сроки будут такими

Норка,не раньше 5 ноября.

Куница,не раньше 15 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но они современем затеряются и начинающим охотникам вновь придётся спрашивать. Как я понял сроки примерно одинаковые что для севера, что для средней полосы, поэтому надо эти сроки разместить в начале каждой темы по каждому виду. Интересует также не только начало но и конец лова, и с чем он связан ( окончание сроков охоты, гон, линька и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,есть возможность приделать к названию темы о продаже капканов эдакую ремарку или шапку

поэтому надо эти сроки разместить в начале каждой темы по каждому виду

Учту, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,если вы не против тоже хочу присоединиться к вашему форуму.Читаю его уже давно и нравится сама атмосфера общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,если вы не против тоже хочу присоединиться к вашему форуму.Читаю его уже давно и нравится сама атмосфера общения.

 

 

Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, все, давай в другую ветку с такими вопросами :)http://hunting-club....n/page__st__180 Не зря же я столько времени убил выкрыживая все о капканах. Кстати о них там несколько раз тема поднималась... Я уже почти каждый пост выучил пока все перебирал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов найдется много. :) В курилке будет обсуждать все,что касается промысла!!!

Вот у меня вопрос? Кто какой топор использует на капканном лове?

Вещь то незаменимая и топор он друг,без него ни куда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...